Liens transverses ENS de Lyon

Catalogue de cours : 2019-2020

Quel cours ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période ECTS Trier par ordre décroissant Enseignant(s) Créneau
Tutorat Sciences Humaines Philosophie PHIF9114 Tout niveau 1e semestre --- Jean-Christophe Angaut, Julie Henry (Resp)
---
Art et sciences cognitives : l'évolution des sphères et de leurs liens jusqu'à aujourd'hui Sciences Humaines Philosophie PHIC4146 M1+M2 1e semestre --- Alice Dupas (Resp)
Jeudi Matin
Version russe Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes russes RUS-3102 L3 / 1e année 1e semestre --- Gayaneh Armaganian-Levu (Ensgt) ---
Poésie arabe médiévale Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-4208 M1+M2 2e semestre --- Mohamed Ben Mansour (Resp)
---
Lectures et expression orale Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-9108 Tout niveau 1e semestre --- Alessia Loiacono (Ensgt) ---
Statistiques pour géographes Sciences sociales Géographie GEOG3103 L3 / 1e année 1e semestre --- Luc Merchez (Resp)
Camille Martin (Ensgt)
---
Parcours de recherche Sciences sociales Géographie GEOG3206 L3 / 1e année 2e semestre --- Luc Merchez (Resp)
---
Cours libre Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3199 L3 / 1e année 1e semestre --- ---
Cours libre Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3299 L3 / 1e année 2e semestre --- ---
Diffusion scientifique Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE5297 M2 2e semestre --- ---
Boxe française Centre des Sports Sport EPS-9302 Tout niveau Annuel --- Richard Nemeth (Resp)
Franck Meneroud (Ensgt)
---
Volley FFSU garçons Centre des Sports Sport EPS-9311 Tout niveau Annuel --- Richard Nemeth (Resp)
Mardi Après-midi, Jeudi Après-midi
Basket FFSU Garçons Centre des Sports Sport EPS-9323 Tout niveau Annuel --- Richard Nemeth (Resp)
Lundi Après-midi, Jeudi Après-midi
Musculation Centre des Sports Sport EPS-9332 Tout niveau Annuel --- Richard Nemeth (Resp)
Matthieu Quidu (Ensgt)
---
Initiation Commissariat d'exposition (IAC) Lettres et Arts Arts ART-3306 L3 / 1e année Annuel --- Olivier Neveux (Resp)
---
La philosophie contemporaine de l'art face au renouvellement de la pratique artistique visuelle au tournant du XXe siècle Sciences Humaines Philosophie PHIC4248 M1+M2 2e semestre --- Alice Dupas (Resp)
---
Option littérature agrégation Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALLF5111 M2 1e semestre --- Anne Lemonnier-Lemieux (Ensgt) ---
Histoire de la littérature russe des origines jusqu'à la fin du XVIIIe Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes russes RUS-3103 L3 / 1e année 1e semestre --- Gayaneh Armaganian-Levu (Ensgt) ---
Thème italien pour tous Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-3207 L3 / 1e année 2e semestre --- Stephanie Lanfranchi-Guilloux (Ensgt) ---
Theme italien pour tous Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-3107 L3 / 1e année 1e semestre --- Stephanie Lanfranchi-Guilloux (Ensgt) ---
Méthodes qualitatives en sciences sociales Sciences sociales Géographie GEOG4110 M1+M2 1e semestre --- Sophie Hou (Resp)
---
Analyse économique III - Monnaie et financement de l'économie Sciences sociales Sciences économiques et sociales ECOF5204 M2 2e semestre --- Camille Martin (Resp)
---
Production scientifique Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE5298 M2 2e semestre --- ---
Danse classique Centre des Sports Sport EPS-9303 Tout niveau Annuel --- Richard Nemeth (Resp)
Sandrine Lamure (Ensgt)
---
Volley FFSU filles Centre des Sports Sport EPS-9312 Tout niveau Annuel --- Richard Nemeth (Resp)
Lundi Après-midi, Jeudi Après-midi
Capoeira Centre des Sports Sport EPS-9324 Tout niveau Annuel --- Richard Nemeth (Resp)
Cecile Bennegent (Ensgt)
---
Football féminin Centre des Sports Sport EPS-9337 Tout niveau Annuel --- Richard Nemeth (Resp)
Matthieu Quidu (Ensgt)
---
Picasso et le thème de la Baigneuse (2018/2019) Lettres et Arts Arts ART-4103 M1+M2 1e semestre --- ---
Stage Lettres et Arts Arts CINE4209 M1+M2 2e semestre --- ---
Option civilisation agrégation Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALLF5112 M2 1e semestre --- Anne Lemonnier-Lemieux (Ensgt) ---
Analyse de presse Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes russes RUS-3104 L3 / 1e année 1e semestre --- Gayaneh Armaganian-Levu (Ensgt) ---
Prose arabe Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-4210 M1+M2 2e semestre --- Makram Abbes (Resp)
---
Introduction littérature ancienne Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-4101 M1+M2 1e semestre --- Alessia Loiacono (Ensgt) ---
Atelier : présentation des travaux (2ème semestre) M1 Sciences sociales Histoire HIS-4251 M1+M2 2e semestre --- ---
Version latine pré-agrégation. Lettres et Arts Lettres classiques LAT-4207 M1+M2 2e semestre --- Maelys De Sauza (Resp)
---
Version grecque pré-agrégation. Lettres et Arts Lettres classiques GRE-4106 M1+M2 1e semestre --- Halima Benchikh-Lehocine (Resp)
---
Cours libre Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE5299 M2 2e semestre --- ---
Fitness Centre des Sports Sport EPS-9304 Tout niveau Annuel --- Richard Nemeth (Resp)
Sandrine Lamure (Ensgt)
---
Natation Centre des Sports Sport EPS-9314 Tout niveau Annuel --- Richard Nemeth (Resp)
---
Football FFSU garçons Centre des Sports Sport EPS-9325 Tout niveau Annuel --- Richard Nemeth (Resp)
Matthieu Quidu (Ensgt)
---
Karaté Centre des Sports Sport EPS-9338 Tout niveau Annuel --- Richard Nemeth (Resp)
Anne-Laure Fougeres (Ensgt)
---
Master class Musique. (2018/2019) Lettres et Arts Arts MUS-3201 L3 / 1e année 2e semestre --- Benoit Haug (Resp)
---
Initiation à la recherche Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes russes RUS-3105 L3 / 1e année 1e semestre --- Gayaneh Armaganian-Levu (Ensgt) ---
Atelier de traduction hispanique Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-3301 L3 / 1e année Annuel --- Isabelle Bleton (Resp)
---
Littérature Renaissance : Pulci Question 2 Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITAF5128 M2 1e semestre --- Matteo Residori (Ensgt) ---
Introduction littérature ancienne Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-4101 M1+M2 1e semestre --- Stephanie Lanfranchi-Guilloux (Resp)
Alessia Loiacono (Ensgt)
---
Thème pour tous Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-4107 M1+M2 1e semestre --- Stephanie Lanfranchi-Guilloux (Ensgt) ---
Parcours de recherche Sciences sociales Géographie GEOG3106 L3 / 1e année 1e semestre --- Luc Merchez (Resp)
---
Sciences politiques I- Médias et politique Sciences sociales Science politique SPOF5203 M2 2e semestre --- Camille Martin (Resp)
---
Séminaire grec : Le spectacle tragique dans le théâtre d'Eschyle. Lettres et Arts Lettres classiques GRE-4107 M1+M2 1e semestre --- Anne-Sophie Noel (Resp)
Mercredi Après-midi