Liens transverses ENS de Lyon

Catalogue de cours : 2019-2020

Quel cours ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Trier par ordre décroissant Département Discipline Code cours Niveau Période ECTS Enseignant(s) Créneau
"Analyse économique I Concurrence et marchés" Sciences sociales Sciences économiques et sociales ECOF5101 M2 1e semestre 2.00 Alexis Penot (Resp)
---
"Analyse économique I Concurrence et marchés" Sciences sociales Sciences économiques et sociales ECOF5201 M2 2e semestre 1.00 Alexis Penot (Resp)
---
"Analyse économique II Economie du travail" Sciences sociales Sciences économiques et sociales ECOF5102 M2 1e semestre 1.00 Camille Martin (Resp)
---
"Analyse économique II Economie du travail" Sciences sociales Sciences économiques et sociales ECOF5202 M2 2e semestre 2.00 Nathalie Magne (Resp)
---
"Analyse sociologique I La mobilité sociale" Sciences sociales Sociologie SOCF5201 M2 2e semestre 1.00 Marie Vogel (Resp)
---
"Analyse sociologique III Objets et démarche de la sociologie" Sciences sociales Sociologie SOCF5203 M2 2e semestre 2.00 Pierre Merckle (Resp)
---
"Analyse sociologique III Objets et démarche de la sociologie" Sciences sociales Sociologie SOCF5103 M2 1e semestre 1.00 Marie Vogel (Resp)
---
"Ce qui est "français" : qu'en dit la littérature du XVIe siècle ?". Lettres et Arts Littérature française LIF-4120 M1+M2 1e semestre 5.00 Michel Jourde (Resp)
Vendredi Matin
"Data first", ou comment piloter l'analyse par les données Physique Physique-Chimie PHYS5218 M2 2e semestre 3.00 Patrick Flandrin (Resp)
---
"Du local au global : histoire économique de l'époque moderne (nouveaux chantiers de la recherche) Sciences sociales Histoire HIS-4142 M1+M2 1e semestre 5.00 Guillaume Garner (Resp)
---
"Le deuxième texte" : enjeux de la visibilisation des femmes de lettres. Lettres et Arts Littérature française LIFG3107 L3 / 1e année 1e semestre 2.50 Justine Mangeant (Resp)
Celine Guillot (Ensgt)
Jeudi Matin
"Sciences politiques II Politiques de la représentation : structures, acteurs, transformations" Sciences sociales Science politique SPOF5102 M2 1e semestre 2.00 Boris Gobille (Resp)
---
(PALEO)CLIMATOLOGIE Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE4265 M1+M2 2e semestre 3.00 Chloe Marechal (Resp)
Guillaume Suan (Ensgt)
---
Aanalyse de données et géomatique Sciences sociales Géographie GEOG3202 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Luc Merchez (Resp)
---
Acitve Matter Physique Physique-Chimie PHYS5213 M2 2e semestre 3.00 Frederic Caupin (Resp)
---
Action collective, pouvoir et institutions : éléments de sociologie de l'action organisée Sciences sociales Sciences sociales SCSO5101 M2 1e semestre 5.00 Julien Barrier (Resp)
---
Activisme des données Éducation et Humanités numériques Information communication INF-4312 M1+M2 Annuel 6.00 Benoit Habert (Resp)
Tommaso Venturini (Ensgt)
---
Activité évaluation dans l'enseignement Éducation et Humanités numériques Education DEP-9339 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault (Resp)
Severine Derolez (Ensgt)
Lundi Matin, Lundi Après-midi, Mardi Matin, Mardi Après-midi, Mercredi Matin, Mercredi Après-midi
Actualité de la recherche Sciences Humaines Philosophie PHIC5202 M2 2e semestre 3.00 Arnaud Milanese, Audrey Rieber (Resp)
---
Actualité de la recherche Sciences Humaines Philosophie PHIH5102 M2 1e semestre 2.00 Didier Ottaviani, Audrey Rieber (Resp)
---
Actualité de la recherche Sciences Humaines Philosophie PHIH5202 M2 2e semestre 2.00 Didier Ottaviani, Audrey Rieber (Resp)
---
Actualité de la recherche en sciences sociales Sciences sociales Sciences sociales SCSO4137 M1+M2 1e semestre 5.00 Emmanuelle Picard (Resp)
---
Actualité de la recherche. Lettres et Arts Arts THE-5302 M2 Annuel 2.50 Anne Pellois, Olivier Neveux (Resp)
---
Actualités des pays de langue allemande Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALL-9205 Tout niveau 2e semestre 3.00 Jochen Thermann (Ensgt) Mardi Après-midi
ACTUALITES ET SYNTHESES EN SCIENCES DE LA TERRE Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE4134 M1+M2 1e semestre 3.00 Matthew Makou (Resp)
---
adaptation, developpement, evolution Biologie Biologie BIOL4101 M1+M2 1e semestre 6.00 Marie Semon (Ensgt) ---
Advanced aspects of symmetries Physique Physique-Chimie PHYS5102 M2 1e semestre 6.00 Alexandre Arbey (Resp)
---
Advanced condensed matter: electrons in interaction Physique Physique-Chimie PHYS5103 M2 1e semestre 6.00 Peter Holdsworth (Resp)
Edmond Orignac (Ensgt)
---
Advanced electromagnetism and optics Physique Physique-Chimie PHYS5104 M2 1e semestre 6.00 Natalia Del Fatti (Resp)
---
Advanced fluid mechanics and turbulence Physique Physique-Chimie PHYS5105 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin (Ensgt) ---
advanced immunology and diseases Biologie Biologie BIOL5101 M2 1e semestre 6.00 ---
Advanced mechanics Physique Physique-Chimie PHYS5203 M2 2e semestre 3.00 Arezki Boudaoud (Resp)
Mokhtar Adda Bedia (Ensgt)
---
Advanced soft condensed matter Physique Physique-Chimie PHYS5106 M2 1e semestre 6.00 Catherine Barentin (Resp)
Elie Raphael (Ensgt)
---
Advanced statistical mechanics Physique Physique-Chimie PHYS5107 M2 1e semestre 6.00 Ludovic Berthier (Resp)
Samy Merabia (Ensgt)
---
Advanced topics in cryptography Informatique Informatique INFO5155 M2 1e semestre 5.00 Alain Passelegue (Ensgt) ---
Advanced topics in semantics of programming language Informatique Informatique INFO5143 M2 1e semestre 5.00 Pierre Clairambault, Colin Riba (Ensgt) ---
Aide à la rédaction Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-3208 L3 / 1e année 2e semestre 0.00 Vanessa Guignery, Julien Negre (Resp)
Lacy Rumsey, Jillian Bruns, Cillian O Fathaigh (Ensgt)
---
Aide à la rédaction Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-3108 L3 / 1e année 1e semestre --- Lacy Rumsey (Resp)
---
Algebraic structure of rewriting Mathématiques Mathématiques MATH5143 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger (Resp)
---
Algèbre 1 Mathématiques Mathématiques MATH3104 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Denis Serre (Ensgt) ---
Algèbre 2 Mathématiques Mathématiques MATH3202 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Gregory (dit Greg) Mcshane (Ensgt) ---
Algèbre Avancée Mathématiques Mathématiques MATH4101 M1+M2 1e semestre 6.00 ---
Algorithmique 1 Informatique Informatique INFO3101 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Yves Robert (Ensgt) ---
Algorithmique 2 Informatique Informatique INFO3201 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Anne Benoit (Ensgt) ---
Allemand Avancé B2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CALL9104 Tout niveau 1e semestre 5.00 Veronique Rancurel (Resp)
---
Allemand Avancé B2.1 Deutsche Grammatik für Fortgeschrittene Centre de Langues Langues pour non spécialistes CALL9225 Tout niveau 2e semestre 5.00 Veronique Rancurel (Resp)
---
Allemand Avancé B2.2 Deutschland in der Welt : Aktualitäten aus politik, Centre de Langues Langues pour non spécialistes CALL9235 Tout niveau 2e semestre 5.00 Veronique Rancurel, Andrea Klinger (Resp)
---
Allemand B2.1 : Deutsche Grammatik für Fortgeschrittene Centre de Langues Etudes germaniques CALL9125 Tout niveau 1e semestre 5.00 Veronique Rancurel (Resp)
---
Allemand Culture générale Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALL-3101 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Katja Knauth (Ensgt) Lundi Matin
Allemand Culture générale Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALL-3201 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Andrea Klinger (Ensgt) ---