Liens transverses ENS de Lyon

Catalogue de cours : 2019-2020

Quel cours ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Trier par ordre décroissant Niveau Période ECTS Enseignant(s) Créneau
Philosophie du langage - Poétique et rhétorique arabes Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-4114 M1+M2 1e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour (Ensgt) Mardi Après-midi
Approfondissement - Méthodologie Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-4115 M1+M2 1e semestre 3.00 Hasnaa El Awad (Ensgt) ---
Prose arabe médiévale Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-4116 M1+M2 1e semestre 3.00 Hasnaa El Awad (Ensgt) ---
Traduction (thème/version) Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-4203 M1+M2 2e semestre 5.00 Mohamed Ben Mansour (Ensgt) Jeudi Matin
Philologie - Analyse lexicographique et grammaticale-expression Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-4204 M1+M2 2e semestre 2.00 Mohamed Ben Mansour (Ensgt) Jeudi Matin
Poésie arabe médiévale Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-4208 M1+M2 2e semestre --- Mohamed Ben Mansour (Resp)
---
Outils de la recherche - Séminaire Ecrire les modernités arabes Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-4209 M1+M2 2e semestre 3.00 Makram Abbes (Ensgt) ---
Prose arabe Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-4210 M1+M2 2e semestre --- Makram Abbes (Resp)
---
Traduction (thème/version) Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-5103 M2 1e semestre 5.00 Mohamed Ben Mansour (Resp)
Jeudi Matin
Philologie : analyse lexicographique et grammaticale/Expression Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-5104 M2 1e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour (Resp)
Jeudi Matin
Approfondissement - Méthodologie 2 Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-5115 M2 1e semestre 3.00 Hasnaa El Awad (Ensgt) ---
Master class Histoire de l'art. Lettres et Arts Arts ART-3103 L3 / 1e année 1e semestre 2.50 Anne Pellois, Olivier Neveux (Resp)
Sylvie Ramond (Ensgt)
---
Interarts : théâtre / musique 1. Lettres et Arts Arts ART-3105 L3 / 1e année 1e semestre 5.00 Anne Pellois, Olivier Neveux (Resp)
Chloe Huvet (Ensgt)
Lundi Matin
Interarts : cinéma / histoire de l'art 1. Lettres et Arts Arts ART-3106 L3 / 1e année 1e semestre 5.00 Anne Pellois, Olivier Neveux (Resp)
Chloe Huvet (Ensgt)
Jeudi Après-midi
Ruines. Lettres et Arts Arts ART-3204 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Sylvie Ramond, Olivier Neveux (Resp)
---
Interarts : théâtre / musique 2. Lettres et Arts Arts ART-3205 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Anne Pellois, Olivier Neveux (Resp)
Chloe Huvet (Ensgt)
Lundi Matin
Interarts : cinéma / histoire de l'art 2. Lettres et Arts Arts ART-3206 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Anne Pellois, Olivier Neveux (Resp)
Esther Halle, Sylvie Ramond (Ensgt)
Jeudi Après-midi
Conférence inter'arts : rencontres professionnelles. Lettres et Arts Arts ART-3302 L3 / 1e année Annuel 2.50 Olivier Neveux (Resp)
---
Initiation Commissariat d'exposition (IAC) Lettres et Arts Arts ART-3306 L3 / 1e année Annuel --- Olivier Neveux (Resp)
---
Le Drapé. Lettres et Arts Arts ART-4101 M1+M2 1e semestre 5.00 Olivier Neveux (Resp)
Sylvie Ramond (Ensgt)
---
Picasso et le thème de la Baigneuse (2018/2019) Lettres et Arts Arts ART-4103 M1+M2 1e semestre --- ---
L'art préhistorique: un paradigme esthétique. Lettres et Arts Arts ART-4122 M1+M2 1e semestre 5.00 Audrey Rieber (Resp)
Mardi Après-midi
Art et Sciences Cognitives : l'évolution des sphères et de leurs liens jusqu'à aujourd'hui Sciences Humaines Philosophie ART9111 Tout niveau 1e semestre 5.00 Alice Dupas (Resp)
Jeudi Matin
Etudes appliquées à l'Asie ou gestion de projets en Asie Sciences sociales Sciences économiques et sociales ASIO4101 M1+M2 1e semestre 3.00 Beatrice Jaluzot (Resp)
---
Pratiques interculturelles Chine/Japon Sciences sociales Sciences économiques et sociales ASIO4102 M1+M2 1e semestre 3.00 Beatrice Jaluzot (Resp)
Adrienne Sala (Ensgt)
---
Conférences de spécialité thématiques ou régionales Sciences sociales Sciences économiques et sociales ASIO4103 M1+M2 1e semestre 3.00 Beatrice Jaluzot (Resp)
---
Nouveaux enjeux géopolitiques en Asie entre montée des rivalités et maintien d'une coopération régionale Sciences sociales Sciences économiques et sociales ASIO4104 M1+M2 1e semestre 3.00 Beatrice Jaluzot (Resp)
Laurent Gedeon (Ensgt)
---
Sociologie chinoise et européenne comparée Sciences sociales Sciences économiques et sociales ASIO4105 M1+M2 1e semestre 3.00 Beatrice Jaluzot (Resp)
Laurence Roulleau-Berger (Ensgt)
---
Mémoires d'Indochine : décolonisations et guerre vécues par les populations locales Sciences sociales Sciences économiques et sociales ASIO4106 M1+M2 1e semestre 3.00 Beatrice Jaluzot (Resp)
Francois Guillemot (Ensgt)
---
Religion et politique au Tibet Sciences sociales Sciences économiques et sociales ASIO4107 M1+M2 1e semestre 3.00 Beatrice Jaluzot (Resp)
---
Les Inégalités de l'Est au Sud-Est depuis les années 1920 Sciences sociales Sciences économiques et sociales ASIO4108 M1+M2 1e semestre 3.00 Christine Cornet (Resp)
---
Global Taïwan Sciences sociales Sciences économiques et sociales ASIO4109 M1+M2 1e semestre 3.00 Beatrice Jaluzot (Resp)
---
Le milieu japonais - Nature, paysage, catastrophe, idéologie Sciences sociales Sciences économiques et sociales ASIO4110 M1+M2 1e semestre 3.00 Beatrice Jaluzot (Resp)
---
Le Japon impérial et ses possessions coloniales Sciences sociales Sciences sociales ASIO4111 M1+M2 1e semestre 3.00 Beatrice Jaluzot (Resp)
Arnaud Nanta (Ensgt)
---
Stage de recherche ou appliqué Sciences sociales Sciences économiques et sociales ASIO4281 M1+M2 2e semestre 10.00 Christine Cornet (Resp)
---
Mémoire de stage en entreprise Sciences sociales Sciences économiques et sociales ASIO4282 M1+M2 2e semestre 30.00 Christine Cornet (Resp)
---
Approfondissements disciplinaires en biologie moléculaire, cellulaire et physiologie Biologie Biologie BIOF5101 M2 1e semestre 9.00 Deborah Prevot (Resp)
Cyril Langlois, Jean-Pierre Moussus (Ensgt)
---
Approfondissements disciplinaires en biologie des organismes, écologie et évolution Biologie Biologie BIOF5102 M2 1e semestre 9.00 Jean-Pierre Moussus (Resp)
Deborah Prevot, Cyril Langlois (Ensgt)
---
Approfondissements disciplinaires en sciences de la Terre et de l'univers Sciences de la Terre Biologie BIOF5103 M2 1e semestre 9.00 Cyril Langlois (Resp)
Deborah Prevot, Jean-Pierre Moussus (Ensgt)
---
Appréhension et compréhension des objets géologiques dans leur contexte naturel Sciences de la Terre Biologie BIOF5104 M2 1e semestre 3.00 Cyril Langlois (Resp)
Deborah Prevot, Jean-Pierre Moussus (Ensgt)
---
Appréhension et compréhension des objets biologiques dans leur contexte naturel Biologie Biologie BIOF5201 M2 2e semestre 3.00 Cyril Langlois (Resp)
Deborah Prevot, Jean-Pierre Moussus (Ensgt)
---
Transmission des connaissances approfondies Biologie Biologie BIOF5202 M2 2e semestre 6.00 Deborah Prevot (Resp)
Cyril Langlois, Jean-Pierre Moussus (Ensgt)
---
Transmission des connaissances générales Biologie Biologie BIOF5203 M2 2e semestre 3.00 Deborah Prevot (Resp)
Cyril Langlois, Jean-Pierre Moussus (Ensgt)
---
Langue vivante & TICE Biologie Biologie BIOF5204 M2 2e semestre 6.00 Deborah Prevot (Resp)
Cyril Langlois, Jean-Pierre Moussus (Ensgt)
---
Développement des compétences professionnelles pour enseigner dans le supérieur (Modules DEP) Biologie Biologie BIOF5205 M2 2e semestre 12.00 Deborah Prevot (Resp)
---
La Cellule Biologie Biologie BIOL3101 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Christine Miege, Philippe Bouvet, Bertrand Mollereau, Stephane Vincent, Romain Berardozzi, Laurent Pays (Ensgt) ---
Biologie du Développement Biologie Biologie BIOL3102 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Christophe Trehin, Francois Bonneton, Arezki Boudaoud, Stephane Vincent, Francois Roudier (Ensgt) ---
Biostatistiques Biologie Biologie BIOL3103 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Dominique Mouchiroud (Ensgt) ---
Evolution et Génétique des Populations Biologie Biologie BIOL3104 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Marie Semon, Frederic Fleury (Ensgt) ---
Gènes, Génétique et Mécanismes d'expression des Gènes Biologie Biologie BIOL3105 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Laurent Balvay, Philippe Oger, Renaud Mahieux, Erwan Gueguen (Ensgt) ---