Liens transverses ENS de Lyon

Catalogue de cours : 2020-2021

Quel cours ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Trier par ordre décroissant Département Discipline Code cours Niveau Période ECTS Enseignant(s) Créneau
"Année Baudelaire : les fleurs du mal au miroir de la peinture" Lettres et Arts Littérature française LIF-4227 M1+M2 2e semestre 5.00 Corinne Bayle-Goureau (Resp)
Corinne Bayle-Goureau (Ensgt)
Mardi Après-midi
"Data first", ou comment piloter l'analyse par les données Physique Physique-Chimie PHYS5218 M2 2e semestre 3.00 Patrick Flandrin (Resp)
---
"Du local au global : histoire économique de l'époque moderne (nouveaux chantiers de la recherche) Sciences sociales Histoire HIS-4142 M1+M2 1e semestre 5.00 Laura Tatoueix (Ensgt) Jeudi Matin
"Le deuxième texte" : enjeux de la visibilisation des femmes de lettres. Lettres et Arts Littérature française LIFG3107 L3 / 1e année 1e semestre 1.25 Celine Guillot (Resp)
Justine Mangeant (Ensgt)
Jeudi Matin
"Qu'est-ce qui dépend de nous ? Réponses antiques" Sciences Humaines Philosophie PHIH5150 M2 1e semestre 5.00 Laurent Lavaud (Resp)
---
"Qu'est-ce qui dépend de nous ? Réponses antiques" Sciences Humaines Philosophie PHIC4150 M1+M2 1e semestre 5.00 Laurent Lavaud (Resp)
---
(PALEO)CLIMATOLOGIE Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE4265 M1+M2 2e semestre 3.00 Chloe Marechal, Sylvain Pichat, Chloe Michaut, Stephane Labrosse, Guillemette Menot (Resp)
Frederic Chambat (Ensgt)
---
Aanalyse de données et géomatique Sciences sociales Géographie GEOG3202 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Luc Merchez (Resp)
---
Accompagner, enseigner, collaborer en situation de formation hybride ou à distance Éducation et Humanités numériques Education DEP-9349 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault (Resp)
Gerard Vidal (Ensgt)
Mercredi Après-midi
Action collective, pouvoir et institutions Sciences sociales Sociologie SCSO5101 M2 1e semestre 5.00 Julien Barrier (Resp)
Vendredi Matin
Active Matter Physique Physique-Chimie PHYS5213 M2 2e semestre 3.00 Cecile Cottin-Bizonne, Denis Bartolo (Resp)
Cecile Cottin-Bizonne (Ensgt)
---
Activité évaluation dans l'enseignement Éducation et Humanités numériques Education DEP-9339 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault (Resp)
Severine Derolez (Ensgt)
Lundi Matin, Lundi Après-midi, Mardi Matin, Mardi Après-midi
Actualité de la recherche Sciences Humaines Philosophie PHIH5104 M2 1e semestre 2.00 Didier Ottaviani, Audrey Rieber (Resp)
---
Actualité de la recherche Sciences Humaines Philosophie PHIH4204 M1+M2 2e semestre 2.00 Didier Ottaviani, Audrey Rieber (Resp)
---
Actualité de la recherche Sciences Humaines Philosophie PHIC5204 M2 2e semestre 3.00 Arnaud Milanese, Audrey Rieber (Resp)
---
Actualité de la recherche Sciences Humaines Philosophie PHIH4104 M1+M2 1e semestre 2.00 ---
Actualité de la recherche Sciences Humaines Philosophie PHIH5204 M2 2e semestre 2.00 Didier Ottaviani, Audrey Rieber (Resp)
---
Actualité de la recherche en sciences sociales Sciences sociales Sciences sociales SCSO4137 M1+M2 1e semestre 5.00 Igor Moullier (Resp)
---
Actualité de la recherche. Lettres et Arts Arts THE-5302 M2 Annuel 2.50 Anne Pellois, Olivier Neveux (Resp)
Vendredi Après-midi
Actualités Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALL-9105 Tout niveau 1e semestre 3.00 Joscha Soros (Ensgt) ---
Actualités en contexte des pays de langue allemande Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALL-9205 Tout niveau 2e semestre 3.00 Jochen Thermann (Ensgt) Mardi Après-midi
ACTUALITES ET SYNTHESES EN SCIENCES DE LA TERRE Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE4134 M1+M2 1e semestre 3.00 Sylvain Pichat, Frederic Chambat, Chloe Michaut, Stephane Labrosse, Matthew Makou, Guillemette Menot (Resp)
---
adaptation, developpement, evolution Biologie Biologie BIOL4101 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Cyril Charles, Samir Merabet (Resp)
Mercredi Matin, Vendredi Matin
Adapter le Moyen âge (cinéma, littérature, bande dessinée) Lettres et Arts Littérature comparée LGC-4113 M1+M2 1e semestre 5.00 Leo-Paul Blaise (Resp)
Lundi Après-midi
Advanced aspects of symmetries Physique Physique-Chimie PHYS5102 M2 1e semestre 6.00 Denis Bartolo, Stefan Hohenegger (Resp)
---
Advanced Condensed Matter 2 Physique Physique-Chimie PHYS5223 M2 2e semestre 3.00 Denis Bartolo (Resp)
Lucile Savary (Ensgt)
---
Advanced condensed matter: electrons in interaction Physique Physique-Chimie PHYS5103 M2 1e semestre 6.00 Denis Bartolo, Julia Meyer, Tommaso Comparin (Resp)
---
Advanced electromagnetism and optics Physique Physique-Chimie PHYS5104 M2 1e semestre 6.00 Denis Bartolo, Eric Constant (Resp)
---
Advanced fluid mechanics and turbulence Physique Physique-Chimie PHYS5105 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Corentin Herbert, Denis Bartolo (Resp)
---
advanced immunology and diseases Biologie Biologie BIOL5101 M2 1e semestre 6.00 Dominique Baas, Christophe Trehin, Yann Leverrier, Mathias Faure, Nathalie Davoust Nataf (Resp)
---
Advanced machine learning theory Mathématiques Mathématiques MATH5213 M2 2e semestre 4.50 Laurent Berger (Resp)
---
Advanced mechanics Physique Physique-Chimie PHYS5203 M2 2e semestre 3.00 Denis Bartolo, Vincent Demery, Elsa Bayart (Resp)
Vincent Demery, Elsa Bayart (Ensgt)
---
Advanced soft condensed matter Physique Physique-Chimie PHYS5106 M2 1e semestre 6.00 Denis Bartolo (Resp)
---
Advanced statistical mechanics Physique Physique-Chimie PHYS5107 M2 1e semestre 6.00 Eric Bertin, Denis Bartolo, Francois Detcheverry (Resp)
---
Advanced topics in cryptography Informatique Informatique INFO5155 M2 1e semestre 5.00 Yves Robert (Resp)
Alain Passelegue (Ensgt)
---
Aide à la rédaction Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-3208 L3 / 1e année 2e semestre 0.00 Lacy Rumsey, Julien Negre, Orla Mc Ginnity, Juliette Bowen (Resp)
---
Aide à la rédaction Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-3108 L3 / 1e année 1e semestre --- Lacy Rumsey (Resp)
---
Algèbre 1 Mathématiques Mathématiques MATH3104 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Emmanuel Grenier (Resp)
---
Algèbre 2 Mathématiques Mathématiques MATH3202 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Emmanuel Grenier (Resp)
---
Algèbre Avancée Mathématiques Mathématiques MATH4101 M1+M2 1e semestre 6.00 Sandra Rozensztajn (Resp)
---
Algorithmique 1 Informatique Informatique INFO3101 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Anne Benoit (Resp)
Yves Robert (Ensgt)
---
Algorithmique 2 Informatique Informatique INFO3201 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Anne Benoit (Resp)
Anne Benoit, Etienne Mauffret (Ensgt)
---
Allemand Avancé B2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CALL9204 Tout niveau 2e semestre 5.00 Veronique Rancurel (Resp)
Jochen Thermann (Ensgt)
---
Allemand Avancé B2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CALL9104 Tout niveau 1e semestre 5.00 Veronique Rancurel (Resp)
Jochen Thermann (Ensgt)
---
Allemand B2.1 : Deutsche Grammatik für Fortgeschrittene Centre de Langues Langues pour non spécialistes CALL9125 Tout niveau 1e semestre 5.00 Veronique Rancurel (Resp)
---
Allemand Culture générale Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALL-3201 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Andrea Klinger (Ensgt) ---
Allemand Culture générale Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALL-3101 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Katja Knauth (Ensgt) ---
Allemand Débutant A1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CALL9101 Tout niveau 1e semestre 3.00 Veronique Rancurel (Resp)
Joscha Soros (Ensgt)
---
Allemand débutant A1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CALL9201 Tout niveau 2e semestre 3.00 Veronique Rancurel (Resp)
Joscha Soros (Ensgt)
---
Allemand Elémentaire A2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CALL9102 Tout niveau 1e semestre 3.00 Veronique Rancurel (Resp)
---