Liens transverses ENS de Lyon

Catalogue de cours : 2020-2021

Quel cours ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période Trier par ordre décroissant ECTS Enseignant(s) Créneau
Modelling, theoretical chemistry 3 Chimie Physique-Chimie CHIM5111 M2 1e semestre 3.00 Carine Michel, Elise Dumont, Cyrille Monnereau (Resp)
---
Chimie hétérocyclique de molécules bioactives Chimie Physique-Chimie CHIM5125 M2 1e semestre 3.00 Cyrille Monnereau (Resp)
Jeudi Après-midi
Compréhension orale du chinois Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes chinoises CHN-3104 L3 / 1e année 1e semestre 2.00 Romain Graziani (Resp)
Xinyuan Zhang (Ensgt)
Jeudi Soir
Thème chinois Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes chinoises CHN-4101 M1+M2 1e semestre 2.00 Romain Graziani, Huayan Wang (Resp)
---
Séminaire IAO Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes chinoises CHN-5110 M2 1e semestre 4.00 Romain Graziani (Resp)
---
Philosophie du cinéma. Lettres et Arts Arts CINE4102 M1+M2 1e semestre 5.00 Elise Domenach (Resp)
Mercredi Après-midi
Médiation scientifique et technique Éducation et Humanités numériques Epistémologie DIDA4103 M1+M2 1e semestre 3.00 Karine Robinault (Resp)
---
Approfondissement en didactique des sciences expérimentales Éducation et Humanités numériques Epistémologie DIDA4111 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault (Resp)
---
Mathématiques 1 Sciences sociales Economie ECO-3109 L3 / 1e année 1e semestre 4.00 Laurent Simula, Sophie Hatte (Resp)
---
Microeconomics 1 : Households and firms Sciences sociales Economie ECO-4103 M1+M2 1e semestre 4.00 Christophe Bravard, Laurent Simula (Resp)
Jeudi Après-midi
Social security Sciences sociales Economie ECO-5110 M2 1e semestre 3.00 Laurent Simula, Mathilde Godard (Resp)
Jeudi Après-midi
Analyse économique III - Concurrence et marchés Sciences sociales Sciences économiques et sociales ECOF5103 M2 1e semestre 2.00 Alexis Penot (Resp)
---
Politiques de l'intime et luttes de pouvoir Sciences sociales Sciences sociales EMO-5104 M2 1e semestre 4.00 Mohamed Ben Mansour (Resp)
Mardi Matin
Prêts conditionnés, aide au développement et assistance humanitaire au Moyen-Orient Sciences sociales Sciences sociales EMO-4113 M1+M2 1e semestre 4.00 Makram Abbes (Resp)
---
Version classique Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-3106 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Isabelle Bleton (Resp)
Amalia Desbrest (Ensgt)
Mercredi Après-midi
Cours supérieur sur l'Espagne contemporaine (19e-21e) Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-5103 M2 1e semestre 4.00 Isabelle Bleton (Resp)
Evelyne Coutel (Ensgt)
---
Zayas Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESPF5101 M2 1e semestre 4.00 Isabelle Bleton (Resp)
Marina Mestre Zaragoza (Ensgt)
Mercredi Matin
Atelier d'initiation à la recherche Sciences sociales Géographie GEOG3101 L3 / 1e année 1e semestre 2.50 Luc Merchez (Resp)
Florence Nussbaum (Ensgt)
---
Géopolitique des voisinages de l'UE Sciences sociales Géographie GEOG4131 M1+M2 1e semestre 2.00 Emmanuelle Boulineau (Resp)
Mardi Matin
Géographie thématique 1 : Frontières Sciences sociales Géographie GEOG5101 M2 1e semestre 4.00 Emmanuelle Boulineau, Yves-Francois Le Lay, Antoine Laporte (Resp)
---
Modélisation et structuration de données géographiques et applications SGBD spatiaux Sciences sociales Géographie GEOG5157 M2 1e semestre 4.00 Luc Merchez (Resp)
---
Grec ancien, niveau 3 Lettres et Arts Lettres classiques GRE-9103 Tout niveau 1e semestre 5.00 Anne-Marie Gonidou (Resp)
Jeudi Matin
Populations de l'Europe moderne (S1) Sciences sociales Histoire HIS-3141 L3 / 1e année 1e semestre 2.50 Pascale Barthelemy (Resp)
Laura Tatoueix (Ensgt)
Mardi Matin
Les expressions matérielles et politiques de la vie communautaire en Grèce archaïque et classique Sciences sociales Histoire HIS-4117 M1+M2 1e semestre 4.00 Nicolas Richer (Resp)
---
Atelier : Documenter un sujet en histoire moderne Sciences sociales Histoire HIS-4141 M1+M2 1e semestre 3.00 Boris Nogues (Resp)
Jeudi Après-midi
Algorithmique 1 Informatique Informatique INFO3101 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Anne Benoit (Resp)
Yves Robert (Ensgt)
---
Parallel and distributed algorithms and programs Informatique Informatique INFO4106 M1+M2 1e semestre 6.00 Daniel Hirschkoff (Resp)
Anne Benoit (Ensgt)
---
Selected topics in information theory Informatique Informatique INFO5147 M2 1e semestre 5.00 Yves Robert (Resp)
Jean-Marie Gorce, Samir Perlaza, Malcolm Egan (Ensgt)
---
Advanced topics in cryptography Informatique Informatique INFO5155 M2 1e semestre 5.00 Yves Robert (Resp)
Alain Passelegue (Ensgt)
---
Logical Foundations of Programming Languages Informatique Informatique INFO5163 M2 1e semestre 5.00 Yves Robert (Resp)
Olivier Laurent, Colin Riba (Ensgt)
---
Littérature XIXème et XXème Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-3106 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Elena Paroli (Ensgt) ---
Séminaire pensée politique italienne : Lire les Cahiers de prison d'Antonio Gramsci Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-4111 M1+M2 1e semestre 3.00 Jean-Claude Zancarini, Stephanie Lanfranchi-Guilloux (Resp)
Romain Descendre (Ensgt)
Vendredi Matin
Littérature Renaissance : Question 2 Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITAF5128 M2 1e semestre 5.00 Romain Descendre (Resp)
Jean-Claude Zancarini, Romain Descendre (Ensgt)
Jeudi Matin
Commentaire linguistique de textes littéraires - 16ème siècle. Lettres et Arts Lettres modernes LAFF5182 M2 1e semestre 3.00 Beate Langenbruch, Mathilde Thorel (Resp)
---
Latin, niveau 3 Lettres et Arts Lettres classiques LAT-9103 Tout niveau 1e semestre 5.00 Sarah Gaucher (Resp)
Sarah Gaucher (Ensgt)
Jeudi Matin
Compte-rendu de colloques, journées d'études, de séminaires de laboratoire Lettres et Arts Littérature française LIF-5104 M2 1e semestre 5.00 ---
Analyse de textes littéraires français (sur programme) - 19è siècle. Lettres et Arts Littérature française LIFF5185 M2 1e semestre 3.00 Corinne Bayle-Goureau (Resp)
Mardi Après-midi
Théâtre et politique : la dramaturgie classique peut-elle être subversive ? Lettres et Arts Littérature française LIFG3110 L3 / 1e année 1e semestre 1.25 Celine Guillot (Resp)
Justine Mangeant (Ensgt)
Jeudi Matin
Anglais Mathématiques Mathématiques MATH3105 L3 / 1e année 1e semestre --- ---
Evolutions equations Mathématiques Mathématiques MATH5101 M2 1e semestre 6.00 Emmanuel Grenier (Resp)
---
Stochastic calculus Mathématiques Mathématiques MATH5109 M2 1e semestre 6.00 Gregory Miermont (Resp)
---
La philosophie française au XIXe siècle 1 Sciences Humaines Philosophie PHI-4125 M1+M2 1e semestre 5.00 Delphine Antoine-Mahut (Resp)
Jeudi Matin
L'esthétique analytique des années 1960 à nos jours Sciences Humaines Philosophie PHIC4114 M1+M2 1e semestre 5.00 Alice Dupas (Resp)
Jeudi Après-midi
Séminaire de formation à la philosophie de l'esprit Sciences Humaines Philosophie PHIC4145 M1+M2 1e semestre 5.00 Jean-Michel Roy (Resp)
Jeudi Après-midi
Introduction au pragmatisme politique Sciences Humaines Philosophie PHIC4175 M1+M2 1e semestre 5.00 Arnaud Milanese, Claude Gautier (Resp)
Vendredi Après-midi
Méthode et pratique de l'éthique en santé Sciences Humaines Philosophie PHIC5111 M2 1e semestre 3.00 Julie Henry (Resp)
---
Introduction à la philosophie de la cognition Sciences Humaines Philosophie PHIC5144 M2 1e semestre 3.00 Jean-Michel Roy, Alice Dupas (Resp)
Mercredi Après-midi
Introduction au pragmatisme politique Sciences Humaines Philosophie PHIC5175 M2 1e semestre 4.00 Arnaud Milanese, Claude Gautier (Resp)
Vendredi Après-midi
Philosophie générale Sciences Humaines Philosophie PHIF9101 Tout niveau 1e semestre 4.00 Arnaud Milanese, Alice Dupas, Jean-Baptiste Vuillerod, Guillaume Coissard (Resp)
Julie Henry (Ensgt)
Lundi Matin, Vendredi Après-midi
Ross Sciences Humaines Philosophie PHIF9110 Tout niveau 1e semestre 4.00 Claude Gautier (Resp)
Arnaud Milanese, Julie Henry (Ensgt)
Mardi Matin