Liens transverses ENS de Lyon

Catalogue de cours : 2020-2021

Quel cours ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période Trier par ordre décroissant ECTS Enseignant(s) Créneau
Problèmes du cartésianisme 1 Sciences Humaines Philosophie PHIH5126 M2 1e semestre 5.00 Delphine Antoine-Mahut (Resp)
---
La philosophie française au XIXème siècle 1 Sciences Humaines Philosophie PHIH5162 M2 1e semestre 5.00 Delphine Antoine-Mahut (Resp)
Jeudi Matin
Séminaire de philosophie politique I : Républicanismes et néo-républicanismes Sciences Humaines Philosophie PHIL3131 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Delphine Antoine-Mahut (Resp)
Sophie Guerard De Latour (Ensgt)
---
Saint Thomas d'Aquin Sciences Humaines Philosophie PHIL3151 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Didier Ottaviani (Resp)
---
Les théories classiques de la souveraineté Sciences Humaines Philosophie PHIL3195 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Odile Tourneux (Resp)
---
Outils mathématiques Physique Physique-Chimie PHYS3103 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Henning Samtleben, Cendrine Moskalenko (Resp)
---
Physique expérimentale 1 Physique Physique-Chimie PHYS4101 M1+M2 1e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Sebastien Manneville (Resp)
---
Analyse numérique Physique Physique-Chimie PHYS4109 M1+M2 1e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Tommaso Roscilde (Resp)
---
Advanced statistical mechanics Physique Physique-Chimie PHYS5107 M2 1e semestre 6.00 Eric Bertin, Denis Bartolo, Francois Detcheverry (Resp)
---
Nonlinear physics and instabilities Physique Physique-Chimie PHYS5115 M2 1e semestre 6.00 Thierry Dauxois, Olivier Pierre Louis, Denis Bartolo (Resp)
---
Dynamical processes Physique Physique-Chimie PHYS5123 M2 1e semestre 4.00 Pierre Borgnat (Resp)
---
Introduction à l'épistémologie et à l'histoire des sciences I Sciences Humaines Sciences cognitives SCO-4102 M1+M2 1e semestre 3.00 Jean-Michel Roy (Resp)
Jeudi Matin
Méthodes quantitatives pour sciences sociales/Q2-1 Sciences sociales Sciences sociales SCSO4105 M1+M2 1e semestre 4.00 Camille Martin (Resp)
Lundi Après-midi, Mardi Matin, Mardi Après-midi
Méthodes et pratiques de l'éthique en santé Sciences sociales Sciences sociales SCSO4115 M1+M2 1e semestre 3.00 Julie Henry (Resp)
---
Histoire des migrations Sciences sociales Histoire SCSO4126 M1+M2 1e semestre 5.00 Philippe Rygiel (Resp)
Lundi Après-midi
Atelier de méthodes qualitatives pour études européennes et internationales - ouvert uniquement au M1 Sciences sociales Sciences sociales SCSO4141 M1+M2 1e semestre 3.00 Emmanuelle Boulineau (Resp)
---
Méthodes quantitatives avancées pour sciences sociales/Q3-1 Sciences sociales Sciences sociales SCSO5105 M2 1e semestre 4.00 Camille Martin (Resp)
---
Genre, enfance et émotions Sciences sociales Sociologie SOC-4104 M1+M2 1e semestre 4.00 Christine Detrez (Resp)
---
Introduction à la géochimie Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3170 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Sylvain Pichat, Frederic Chambat, Chloe Michaut, Stephane Labrosse, Guillemette Menot, Vincent Perrier (Resp)
---
ANGLAIS 1 Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE4105 M1+M2 1e semestre 3.00 Veronique Rancurel (Resp)
---
BIOSIGNATURES Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE4135 M1+M2 1e semestre 3.00 Sylvain Pichat, Frederic Chambat, Chloe Michaut, Stephane Labrosse, Vincent Grossi, Guillemette Menot (Resp)
---
Imagerie sismique de la Terre profonde Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE5140 M2 1e semestre 3.00 Sylvain Pichat, Frederic Chambat, Chloe Michaut, Stephane Labrosse, Thomas Bodin, Guillemette Menot (Resp)
---
Stage terrain : Paléoenvironnements Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE5151 M2 1e semestre 6.00 Sylvain Pichat, Frederic Chambat, Chloe Michaut, Stephane Labrosse, Guillemette Menot, Philippe Sorrel (Resp)
---
Cours libre Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE5199 M2 1e semestre --- Sylvain Pichat, Frederic Chambat, Chloe Michaut, Guillemette Menot (Resp)
Stephane Labrosse (Ensgt)
---
Mise à niveau Mathématiques Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE9196 Tout niveau 1e semestre 0.00 Frederic Chambat (Resp)
---
Séminaire théorie et histoire du jeu : la lignée stanislavskienne Lettres et Arts Arts THE-4113 M1+M2 1e semestre 5.00 Anne Pellois (Resp)
Lundi Matin
Anglais 1 Physique Physique-Chimie TVSL3101 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Veronique Rancurel (Resp)
---
Qu'est-ce qui dépend de nous ? Réponses antiques Sciences Humaines Philosophie PHIL3149 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Delphine Antoine-Mahut (Resp)
Laurent Lavaud (Ensgt)
Lundi Après-midi
Séminaire grec "Une tragédie grecque : sept approches - Ion d'Euripide" Lettres et Arts Lettres classiques GRE-5103 M2 1e semestre 4.00 Maelys De Sauza, Anne-Sophie Noel (Resp)
Mercredi Après-midi
Histoire et esthétique du livre d'artiste Lettres et Arts Lettres modernes LGC-4111 M1+M2 1e semestre 5.00 Helene Martinelli (Resp)
Mercredi Matin
L'année littéraire 1857 Lettres et Arts Lettres modernes LIF-4101 M1+M2 1e semestre 5.00 Sarah Mombert (Resp)
Lundi Matin
Atelier d'écriture (poésie) Lettres et Arts Littérature française LIF-5101 M2 1e semestre 5.00 Corinne Bayle-Goureau (Resp)
Mardi Matin
Art(s) et langage(s). Pourquoi et comment « parler » de la dimension esthétique de l'expérience ? Langue naturelle, langues techniques et autres langages pour éprouver/dire/faire/penser l'art/l'événement esthétique Éducation et Humanités numériques Pluridiscipline CPNS9117 Tout niveau 1e semestre 4.00 Jean-Charles Chabanne (Resp)
Lundi Après-midi
La transformation économique de l'Asie de l'Est et du Sud-Est depuis la fin du XIXe siècle Sciences sociales Sciences sociales ASIO4112 M1+M2 1e semestre 3.00 Jean Pascal Bassino (Resp)
Mercredi Matin
Littérature de la Renaissance - S1 Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-3116 L3 / 1e année 1e semestre 4.00 Stephanie Lanfranchi-Guilloux (Resp)
Elena Paroli (Ensgt)
---
Histoire du cinéma. Histoire de la critique en France Lettres et Arts Arts CINE4103 M1+M2 1e semestre 5.00 Esther Halle (Resp)
---
Procédures budgétaires et finances publiques Sciences sociales Sciences sociales ADM-5105 M2 1e semestre 5.00 Messaoud Saoudi, Julien Barrier (Resp)
---
Linguistique et stylistique allemande Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALL-4105 M1+M2 1e semestre 4.00 Emmanuelle Prak-Derrington (Resp)
Lundi Matin
Grammaire allemande Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALLF5104 M2 1e semestre 2.50 Emmanuelle Prak-Derrington (Resp)
Mardi Matin
Option civilisation agrégation Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALLF5112 M2 1e semestre --- Anne Lemonnier-Lemieux (Ensgt) ---
Outils de la recherche: théorie littéraire Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-3104 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Lacy Rumsey, Natacha Lasorak, Julien Negre (Resp)
Lundi Après-midi
Littérature domaine britannique Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANGF5101 M2 1e semestre 4.00 Julien Negre (Resp)
---
Histoire ancienne "Religions et pouvoirs dans les mondes anciens" (cours d'histoire pour littéraires classiques et archéologues) Sciences sociales Histoire ANT-4103 M1+M2 1e semestre 4.00 Nicolas Richer (Resp)
---
Le problème de la sécularisation en Islam : débats autour du califat et la nature de l'Etat (EMO-4102) - Civilisation médiévale Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-4105 M1+M2 1e semestre 3.00 Makram Abbes (Ensgt) ---
Approfondissement - Méthodologie Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-4115 M1+M2 1e semestre 3.00 Hasnaa El Awad (Ensgt) ---
Traduction (thème/version) Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-5103 M2 1e semestre 5.00 Mohamed Ben Mansour (Resp)
Jeudi Matin
Pratiques interculturelles Chine/Japon Sciences sociales Sciences sociales ASIO4102 M1+M2 1e semestre 3.00 Jean Pascal Bassino (Resp)
Beatrice Jaluzot (Ensgt)
---
Esclavage, travail et dépendance en Asie orientale moderne et contemporaine. Perspectives historiques, dynamiques régionales et connections globales. Sciences sociales Sciences sociales ASIO5101 M2 1e semestre --- Claude Chevaleyre (Resp)
---
adaptation, developpement, evolution Biologie Biologie BIOL4101 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Cyril Charles, Samir Merabet (Resp)
Mercredi Matin, Vendredi Matin
génétique et génomique des populations Biologie Biologie BIOL4109 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Julien Varaldi (Resp)
Dominique Baas (Ensgt)
---