Intitulé du cours | Département | Discipline | Code cours | Niveau | Période Trier par ordre décroissant | ECTS | Enseignant(s) | Créneau(x) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Thème | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes germaniques | ALL-9102 | Tout niveau | 1e semestre | 3.00 | Theresa Steer | Mardi Matin |
Non-réductionnismes 2023-2024 / Non-reductionism 2023-2024 | Sciences Humaines | Philosophie | PHI-4102 | M1+M2 | 1e semestre | 5.00 | Sara Franceschelli | Jeudi Matin |
Linguistique / Linguistic | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes anglophones | ANG-5101 | M2 | 1e semestre | 4.00 |
Cameron Morin |
--- |
La métaphysique d'Aristote / Aristotle¿s metaphysics | Sciences Humaines | Philosophie | PHI-9130 | Tout niveau | 1e semestre | 5.00 | Laurent Lavaud | Lundi Après-midi |
Introduction aux sciences coraniques : approches historiques et études herméneutiques du texte / Introduction to Quranic sciences : Historical Approaches and Hermeneutical Studies of the Text | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes arabes | ARA-4106 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Mohamed Ben Mansour Serigne Babou |
Vendredi Matin |
Physique fondamentale 1 / Fundamental physics 1 | Physique | Physique-Chimie | PHYF5101 | M2 | 1e semestre | 4.00 |
Christophe Winisdoerffer |
--- |
Functional and evolutionary genomics | Biologie | Biologie | BIOL5102 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Marie Semon, Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Francois Roudier |
--- |
Research in Complex Systems | Physique | Physique-Chimie | PHYS5133 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Pierre Borgnat, Sara Franceschelli |
--- |
C1_ Training for C1 Advanced | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CANG9100 | Tout niveau | 1e semestre | 5.00 |
Layla Roesler Gilles Christoph, Yan Li Le Dantec, Carl Holland, Caroline Boreham, Fiona Russell, Rachel Kyne, Holly Hadley, Ashley Norton |
--- |
Littérature russe du XIX siècle / 19th century Russian literature | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes russes | RUS-4106 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 | Gayaneh Armaganian Le Vu | --- |
Atelier de méthodes qualitatives pour études européennes et internationales / Workshop on Qualitative Methods for European and Internation Studies | Sciences sociales | Sciences sociales | SCSO4141 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Antoine Laporte Silvia Flaminio, Valerian Geffroy |
--- |
Arabe niveau 2 A1+ / Arabic level 2 A1+ | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CARA9111 | Tout niveau | 1e semestre | 3.00 |
Layla Roesler, Mohamed Al Jarray |
--- |
Atelier de recherche : Langage en société, une introduction à la sociolinguistique / Research Workshop ¿ Language in society, an introduction to sociolinguistics | Sciences sociales | Sociologie | SOC-3105 | L3 / 1e année | 1e semestre | 5.00 |
Patricia Lambert |
Jeudi Après-midi |
Construire et présenter une leçon de physique 1 / Building and presenting a lesson in physics 1 | Chimie | Physique-Chimie | CHIF5105 | M2 | 1e semestre | 2.00 |
Vincent Wieczny, Bogdan Marekha |
--- |
Methods in systematic (paleo)biology | Sciences de la Terre | Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement | STUE4197 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Stephane Labrosse, Gilles Escarguel |
--- |
Chimie expérimentale 1: Travaux Pratiques / Experimental chemistry 1: Practicals | Chimie | Physique-Chimie | CHIM4103 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Maria Albela Castrillo, Cendrine Moskalenko, Lilian Guillemeney |
--- |
Volcanologie physique / Physical volcanology | Sciences de la Terre | Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement | STUE5175 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Chloe Michaut, Stephane Labrosse |
--- |
Histoire de la société chinoise / History of Chinese society | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes chinoises | CHN-3103 | L3 / 1e année | 1e semestre | 4.00 |
Romain Graziani |
Mardi Après-midi |
Méthodologie avancée M2 - Analyser des données textuelles / Analyzing textual data | Sciences sociales | Sciences sociales | SCSO5113 | M2 | 1e semestre | 3.00 | Elodie Bethoux | Mardi Matin |
Master class cinéma S1. / Film master class S1. | Lettres et Arts | Arts | CINE4107 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Elodie Tamayo |
--- |
Turc niveau 2 / Turkish level 2 | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CTUR9102 | Tout niveau | 1e semestre | 3.00 |
Veronique Rancurel, Meral Seker |
--- |
Fondamentaux en médiation des sciences en Sociétés / Fundamentals in the mediation of sciences in Societies | Éducation et Humanités numériques | Didactique des sciences | DIDA4108 | M1+M2 | 1e semestre | 6.00 |
Karine Robinault |
Mardi Après-midi |
Le Moyen-Orient en séries (ARA-4112) / Television series from Middle East | Sciences sociales | Sciences sociales | EMO-4106 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Frederic Abecassis, Mohamed Ben Mansour |
Mercredi Matin |
Version I / Translation from French to Spanish 1 | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes hispanophones | ESP-4106 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Carlos Heusch Gaudes Julie Bordier |
--- |
Energie, déchets, matières : questions sociales, questions spatiales / Energy, waste, types of matter: social issues, spatial issues | Sciences sociales | Géographie | GEOG5113 | M2 | 1e semestre | 5.00 |
Romain Garcier |
Jeudi Après-midi |
'Du local au global : histoire économique globale XVIe-début XIXe siècle / From local to global: global economic history 16th-early 19th century | Sciences sociales | Histoire | HIS-5140 | M2 | 1e semestre | 5.00 |
Pierre-Emmanuel Bachelet Natacha Coquery |
Jeudi Après-midi |
Projet Intégré 1 / Integrated project 1 | Informatique | Informatique | INFO4102 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Daniel Hirschkoff Michael Rao |
--- |
CR13: Applied Lattice Cryptography | Informatique | Informatique | INFO5192 | M2 | 1e semestre | 5.00 |
Aurelien Garivier Damien Stehle, Alain Passelegue |
--- |
Langue du Moyen-Âge. / Medieval French Language | Lettres et Arts | Lettres modernes | LAFF5101 | M2 | 1e semestre | 4.00 |
Celine Guillot - Barbance, Liouba Bischoff Pierre Manen |
Mardi Matin, Mercredi Matin |
La littérature française de l'ère industrielle. / French literature in the industrial age. | Lettres et Arts | Littérature française | LIF-4104 | M1+M2 | 1e semestre | 5.00 | Sarah Mombert | Vendredi Matin |
Histoire des idées - Les Lumières allemandes, leur réception et leur critique de 1750 à nos jours / History of Ideas: The German Enlightenment, its reception and criticism from 1750 to the present day | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes germaniques | ALL-4107 | M1+M2 | 1e semestre | 4.00 |
Sonia Goldblum |
Mardi Après-midi |
Stochastic modelization and statistical learning | Mathématiques | Mathématiques | MATH5125 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Laurent Berger, Aurelien Garivier, Nicolas Rougerie Laurent Berger, Nicolas Rougerie |
--- |
Atelier de valorisation musicologique. / Mediation lab. | Lettres et Arts | Musicologie | MUS-4105 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Emmanuel Reibel Jason Julliot |
--- |
Méthodologie du mémoire / Research methodology Seminar for Master thesis | Sciences Humaines | Philosophie | PHI-9109 | Tout niveau | 1e semestre | 5.00 | Delphine Antoine-Mahut, Sophie Guerard De Latour | --- |
Séminaire alterdisciplinaire : méthode des sciences de l'Antiquité pour inscrits en Histoire Ancienne / Alterdisciplinary Seminar : Methodology of Ancient Sciences - students in Ancient History | Sciences sociales | Histoire | ANT-4105 | M1+M2 | 1e semestre | 4.00 |
Nicolas Richer |
--- |
Méthodes expérimentales fondamentales / Basic experimental methods | Biologie | Biologie | BIOL3106 | L3 / 1e année | 1e semestre | 9.00 |
Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Fabien Mongelard |
--- |
Histoire de la vie sur terre / History of life on earth | Biologie | Biologie | BIOL4110 | M1+M2 | 1e semestre | 6.00 |
Christophe Trehin, Laurent Viriot, Nathalie Davoust Nataf, Cyril Langlois |
--- |
Methods in complex systems | Physique | Physique-Chimie | PHYS5120 | M2 | 1e semestre | 4.00 |
Pierre Borgnat, Tri Nguyen-Huu, Nicolas Garnier |
--- |
B2.2/C1 _ Deutscher Film vom Expressionismus zur Gegenwart / B2.2/C1 _ German Film : Expressionism to Today | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CALL9142 | Tout niveau | 1e semestre | 5.00 |
Layla Roesler, Jochen Thermann |
Mardi Soir |
Analyse de presse / Press analysis | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes russes | RUS-3104 | L3 / 1e année | 1e semestre | 5.00 | Gayaneh Armaganian Le Vu | --- |
B2 _ The Wild Wild West in American Cinema | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CANG9170 | Tout niveau | 1e semestre | 5.00 |
Layla Roesler Ella Louise Gilani |
Mardi Soir |
Créer des cartes à l'ère du Géoweb / Creating maps through geoweb | Sciences sociales | Géographie | SCSO4129 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Estelle Senna |
Mardi Matin |
Accompagnement à la recherche : Professionnalisation et expression orale / Professionalisation and Communication Skills | Sciences sociales | Sciences sociales | SCSO5109 | M2 | 1e semestre | 4.00 | Igor Moullier, Emmanuelle Picard | --- |
B2 _ Taller Escritura Creativa / B2 _ Creative Writing Workshop | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CESP9140 | Tout niveau | 1e semestre | 5.00 |
Layla Roesler, Marta Oria De Rueda Molins |
--- |
Cartographie Géologique : terrain et S.I.G. / Geological Mapping : field work and G.I.S | Sciences de la Terre | Sciences de la terre | STUE3177 | L3 / 1e année | 1e semestre | 6.00 |
Frederic Chambat, Antoine Triantafyllou, Samuel Angiboust |
--- |
Alpine course | Sciences de la Terre | Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement | STUE4175 | M1+M2 | 1e semestre | 6.00 |
Gweltaz Maheo, Stephane Labrosse |
--- |
Exploration spatiale du système solaire / Solar System spatial exploration | Sciences de la Terre | Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement | STUE5166 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Stephane Labrosse, Cathy Quantin |
--- |
Anglais pour la scène. / English for theatre. | Lettres et Arts | Etudes théâtrales | THE-5106 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Anne Pellois |
Mercredi Soir |
Properties of organic free radicals: from the molecule to materials | Chimie | Physique-Chimie | CHIM5126 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Andrew Pell, Christophe Bucher Emmanuel Lacote |
--- |
Introduction à la logique / Introduction to Logic | Sciences Humaines | Philosophie | PHI-3108 | L3 / 1e année | 1e semestre | 5.00 |
Delphine Antoine-Mahut, Audrey Rieber |
--- |