Skip to content. | Skip to navigation

Personal tools

Sections

UMR 5672

logo de l'ENS de Lyon
logo du CNRS
You are here: Home / Physics Lab / Who's who

Who's who

Who’s who

Laboratoire de physique

 

DIRECTION

Laboratoire de physique

LPENSL - UMR5672

Jean-Christophe GEMINARD

 

RESPONSABLES EQUIPES

Matière et complexité

Equipe 1

Valérie VIDAL

Ondes, écoulements et fluctuations

Equipe 2

Nicolas PLIHON

SIgnaux, SYstèmes et PHysiquE

Equipe 3

Pierre BORGNAT

Physique théorique

Equipe 4

David CARPENTIER

 

CONSEIL DE LABORATOIRE

Membres

 

Audrey BIENFAIT

 

 

Pierre BORGNAT

 

 

David CARPENTIER

 

 

Laurent CHEVILLARD

 

Représentante des doctorants

Salambô DAGO

 

 

Jean-Christophe GEMINARD

 

 

Marc GEILLER

 

 

Sébastien MANNEVILLE

 

 

Cendrine MOSKALENKO

 

 

Nicolas PLIHON

 

Représentant des post-doctorants

Alexis PONCET

 

 

Henning SAMTLEBEN

 

 

Erika SATTLER

 

 

Antoine VENAILLE

 

 

Valérie VIDAL

 

SERVICES COMMUNS

Administration et finances

RAF – Responsable administrative et financière

Nadine CLERVAUX

Ingénierie électronique

 

Pascal METZ

Ingénierie mécanique

 

Denis LE TOURNEAU

Informatique

RSI – Responsable des systèmes d’information

Denis DUPERRAY

 

SEMINAIRES

Colloquium

 

Elsa BAYART

Experimental Physics and Modelling

 

Thibaut DIVOUX

Physique théorique

 

Karol KOZLOWSKI

Machine Learning and Signal Processing

 

Pierre BORGNAT

 

MISSIONS INTERNES

Stages scolaires

 

Stéphane ROUX

Boissons chaudes

 

Aubin ARCHAMBAULT et Audrey STEINBERGER

Trombinoscope

 

Hubert SOUQUET-BASIEGE

Site internet

 

Julien SALORT

 

CORRESPONDANTS

Assistants de prévention

AP

Vincent DOLIQUE et Franck VITTOZ

LASER

 

Eric FREYSSINGEAS

Formation

CoFo

Pascal METZ

Risques psychosociaux

RPS

Nadine CLERVAUX

Egalité

 

Elsa BAYART et Christophe PLACE

Communication

 

Martin CASTELNOVO et Marc GEILLER

Bibliothèque

 

Thomas GIBAUD

Valorisation

 

Fabien MONTEL

Ingénierie de projet

 

Christophe PLACE

AXELERA

 

Audrey STEINBERGER

International

 

Etera LIVINE

Sécurité des systèmes d’information

CSI

Denis DUPERRAY

Développement durable

 

Corentin HERBERT

 

RESSOURCES COMMUNES

Salle de chimie

 

Christophe PLACE

Salle de préparation bio

 

Sigolène LECUYER

Salle Nano’Sup

MEB et AFM

Vincent DOLIQUE

Plateforme Optolyse

Cage de Faraday

Ludovic BELLON

Salle blanche

 

Vincent DOLIQUE

Salle PERPET

Table tournante

Philippe ODIER

Petit atelier

Atelier de mécanique du laboratoire

Franck VITTOZ

 

INSTANCES LOCALES

ENS de Lyon

 

Jean-François PINTON

Président

 

Conseil d’administration (CA)

Sylvain JOUBAUD

Membre

 

Département de physique

Francesca CHILLÁ

Directrice

Nicolas TABERLET

Directeur adjoint

 

Transition écologique

Pablo JENSEN

Correspondant

Ecole doctorale

Physique et astrophysique de Lyon

ED PHAST

Mickaël BOURGOIN

Directeur adjoint

François LIENARD

Représentant des doctorants

Centre Blaise Pascal

CBP

Ralf EVERAERS

Directeur

Institut Rhônalpin des systèmes complexes

IXXI

Patrice ABRY

Directeur

Pablo JENSEN

Comité de direction

Pierre BORGNAT

Comité de direction

Martin CASTELNOVO

Comité de pilotage

Pôle scientifique de modélisation numérique

PSMN

Tommaso ROSCILDE

Correspondant du LPENSL

Advanced Neuro-rehabilitation Therapies
& Sport

ANTS

Vance BERGERON

Président fondateur

Amine METAHNI

Membre co-fondateur

Fédération André-Marie Ampère

FRAMA

Alain PUMIR

Directeur adjoint

Institute for Multiscale Science &Technologies

Labex IMUST

Valérie VIDAL

Membre du bureau

Stéphane SANTUCCI

Animateur RT2

Mickaël BOURGOIN

Animateur RT3

Mathématiques et informatique fondamentale

Labex MILYON

Jean-Michel MAILLET

Comité exécutif

Alain PUMIR

Commission recherche

Institut des origines de Lyon

Labex LIO

Philippe ODIER

Conseil scientifique

Marc MAGRO

Comité executif

 

INSTANCES NATIONALES

Académie des sciences

 

Patrick FLANDRIN

Président

CNRS, Institut de physique

INP

Thierry DAUXOIS

Directeur

Comité Nationale de la recherche scientifique

CoNRS

 

Section 2

Nicolas PLIHON

Membre

Section 5

Vincent DEMERY

Membre

Section 11

Sébastien MANNEVILLE

Membre

Conseil National des universités

CNU

 

Section 28

Denis BARTOLO

Section 29

Marc MAGRO

Société française de physique

SFP

Thomas GIBAUD

Bureau matière condensée

 

GROUPEMENTS DE RECHERCHE (GDR / IRN)          Liste des GDR auxquels le laboratoire participe avec le nom d'un contact parmi les participants

Turbulence

Navier-Stokes 2.0

Mickaël BOURGOIN

https://gdr-turbulence.universite-lyon.fr

Défis théoriques pour les sciences du climat

Climat

Freddy BOUCHET

https://defi-theo-climat.ipsl.fr

Architecture et dynamique noyaux et génomes

ADN&G

Cédric VAILLANT

https://adn-g.fr/

Approches quantitatives du vivant

AQV

Fabien MONTEL

http://nonlineaire.univ-lille1.fr/AQV

Micro nanofluidique

MNF

Fabien MONTEL

https://www.gdrmicrofluidique.com

Analyse multifractale et autosimilarité

AMA

Patrice ABRY

https://gdramf.math.cnrs.fr

Dynamique quantique

DynQua

David CARPENTIER

http://www.dynqua.math.cnrs.fr

Etude des milieux ionisés

EMILI

Nicolas PLIHON

https://gdr-emili.cnrs.fr

Gaz quantique

GQ

Tommaso ROSCILDE

https://gdr-gazquantiques.cnrs.fr

Interaction, Désordre, Elasticité

IDE

Thomas Gibaud

https://groupes.renater.fr/sympa/info/gdr-ide

Interfacial Soft Matter

ISM

Audrey STEINBERGER

https://gdr.ism.cnrs.fr

Information Signal Image Vision

ISIS

Patrice ABRY

https://www.gdr-isis.fr/

Maths géophys. des enveloppes fluides et solides

MathGeoPhys

Louis COUSTON

https://mathgeophy.math.cnrs.fr

Matriaux, Etats électroniques, Inter. et couplages

MEETICC

David Carpentier

https://gdr-meeticc.cnrs.fr

Matrices et graphes aléatoires

MEGA

Karol KOZLOWSKI

https://www.ceremade.dauphine.fr/dokuwiki/mega:start

Mécanique et physique des syst. complexes

MEPHY

J.-C. GEMINARD

https://blog.espci.fr/mephy/

Micropesanteur fondamentale et appliquée

MFA

Mickaël BOURGOIN

https://gdr-mfa.fr

Mathématiques de l’Imagerie et ses appli.

MIA

Nelly PUSTELNIK

https://gdr-mia.math.cnrs.fr

Mathématiques de l’optimisation et appli.

MOA

Nelly PUSTELNIK

https://gdrmoa.math.cnrs.fr

Océan et mer

OMER

Sylvain JOUBAUD

https://miti.cnrs.fr/initiatives-transver/ocean/

Solliciter la matière molle

SLAMM

Thomas GIBAUD

https://slamm.cnrs.fr/

Sport et activité physique

SPORT

J.-C. GEMINARD

https://sport.cnrs.fr/

Optomécanique et Nanomécanique Quantiques

MecaQ

Benjamin HUARD

http://www.lkb.upmc.fr/gdr-meca-q/equipes-du-gdr/

Quantum Fields and Strings IRN:QFS Henning SAMTLEBEN http://qfs.cnrs.fr

 

INTERNATIONAL RESEARCH PROJECTS (IRP)

Deformation, flow and fracture or disordered materials – taming geophydsical hazards

D-FFRACT

Stéphane SANTUCCI

Directeur

Non-equilibrium physics of complex systems

PHYCOMSYS

Mokhtar ADDA-BEDIA

Directeur