UMR 5672

logo de l'ENS de Lyon
logo du CNRS logo UCBL
You are here: Home / Seminars / Archives / Seminars 2003-2004

Seminars 2003-2004

Vendredi 5 Septembre Teruhisa S. KOMATSU (Gakushuin Univ, Japon)

Creep motion in a granular pile exhibiting steady surface flow

Lundi 29 Septembre Naoko NAKAGAWA (Ibaraki, Japon)

Autonomous Energy Transducer: Proposition of a dynamical mechanism for conversion of energy at a molecular scale (Résumé)

Lundi 6 Octobre François BARDOU (IPCMS, Strasbourg)

Quand les fluctuations dominent; Quelques vols de Lévy, de l'atome à la biomolécule (Résumé)

Vendredi 10 Octobre Etienne BRASSELET (LPQM, Cachan)

Dynamique photo-induite d'un film de cristal liquide avec échange de moment angulaire lumière/matière

Lundi 13 Octobre Sebastien AUMAITRE (LPS, ENS Paris)

Fluctuations globales de puissances ou d'energie et temperatures dans les gas granulaires dissipatifs excites

Lundi 20 Octobre David QUERE (Collège de France, Paris)

Perles liquides

Lundi 3 Novembre Laura BIVEN (Warwick, UK)

Introduction to weak turbulence (Résumé)

Lundi 10 Novembre Friedrich Busse BUSSE (Bayreuth, Allemagne)

Convection Driven Dynamos in Rotating Spherical Fluid Shells and the Origin of Geomagnetism(Résumé)

Lundi 17 Novembre Cédric VILLANI (Labo de Mathématiques, ENS Lyon)

Transport optimal et convergence vers l'équilibre

Jeudi 20 Novembre 14h Amphi F Michael UNSER (Biomedical Imaging Group, EPFL, Suisse)

Fractional wavelets with applications in medical imaging

Vendredi 21 Novembre Pierre KESTENER (Physique, ENS Lyon) Thèse (10h30)

Analyse multifractale 2D et 3D à l'aide de la transformation en ondelettes : application en mammographie et en turbulence développée

Lundi 24 Novembre Claudia FRITZ (IRCAM, Paris)

Acoustique de la clarinette : influence du conduit respiratoire du musicien.(Résumé)

Vendredi 28 Novembre Philippe BRUNET (ESPCI, France)

Instabilités et désordre dans des liquides tombants

Vendredi 28 Novembre 14h 116 Julien AUBERT

Champs magnétiques planétaires, observations, théorie, modèles

Lundi 1 Décembre Pierre-Yves LONGARETTI (Astrophysique, Grenoble)

Origine et propriétés de la turbulence dans les disques d'accrétion (Résumé)

Vendredi 5 Décembre Nicolas VANDERBERGHE (Courant Institute, New-York)

Une transition vers la locomotion aux grands nombres de Reynolds(Résumé)

Lundi 8 Décembre Alexi BOUCHET (Physique, ENS Lyon)

Etude expérimentale des avalanches denses de neige sèche(Résumé)

Jeudi 11 Décembre Riccardo SCORRETTI (Ecole Centrale Lyon) Thèse (11h) à Centrale

Caractérisation numérique et expérimentale du champ magnétique B.F. généré par des systèmes électrotechniques en vue de la modélisation des courants induits dans le corps humain.

Jeudi 11 Décembre 118 Felix RITORT (Barcelone, Espagne)

Work fluctuations and transient violations of the second law: Perspectives from theory and experiments.

Vendredi 12 Décembre Lionel BUISSON (Physique, ENS Lyon) Thèse (14h)

Intermittence pendant le vieillissement et relation fluctuation dissipation.

Lundi 15 Décembre Kunihiko KANEKO (Tokyo University)

Exploring Universality in Life Systems through Constructive and Dynamical Systems Approach (Résumé)

Lundi 15 Décembre Nuno REISS (Physique, ENS Lyon) Thèse (14h)

Interprétation géométrique des théories conformes des champs à bord

Lundi 12 Janvier Bart VAN TIGGELEN (LPMMC, Grenoble)

La Mésoscopie Ondulatoire: de la nano à la kilophysique

Lundi 26 Janvier Jean-Louis VIOVY (Institut Curie, Paris)

Etudes sur molécules uniques des interactions ADN-protéines et de la chromatine.

Lundi 2 Février Paolo SIBANI (Odense, Denmark & Oxford, UK)

Extremal fluctuations and intermittency in aging glassy systems (Résumé)

Lundi 23 Février Olivier DARRIGOL (Jussieu, Paris)

Les théories de l'aile volante au tournant des XIXe et XXe siècles: les préjugés de Kelvin et Rayleigh, les révélations de l'ingénieur Lanchester et du mathématicien Kutta, la synthèse de Prandtl.

Mercredi 25 Février 14h Salle 116 Federico TOSCHI (Rome, Italie)

Numerical experiments in immunology

Vendredi 27 Février Salle 116 Alan BISHOP (Los Alamos, USA)

Functional complexity in hard, soft and biological matter (Résumé)

Lundi 1 Mars Anne DAVAILLE (IPG, Paris)

Convection thermique dans un fluide hétérogène : du laboratoire aux planètes

Lundi 8 Mars 14h Pietro LIO (Cambridge, UK)

Computational Approach to Microarray and System Biology analysis (Résumé)

Lundi 15 Mars Jean BAUDRY (ESPCI, Paris)

Expériences sur molécules uniques à partir d'autoassemblages de colloïdes magnétiques: mécanique et reconnaissance

Vendredi 26 Mars Pierre SALATI (LAPP, Annecy)

Matière noire astronomique : à la recherche des neutralinos

Lundi 29 Mars Vincent CROQUETTE (LPS, ENS PARIS)

Tirer et Tordre une Molécule d'ADN : Application aux Enzymes(Résumé)

Lundi 19 Avril Itamar PROCACCIA (Weizman, Israel)

Drag reduction in wall bounded turbulence

Vendredi 23 Avril Salle 116 Y.A. STEPANYANTS (Sydney, Australie)

Nonlinear waves in rotating media(Résumé)

Lundi 26 Avril Journée des DOCTORANTS

Programme

Lundi 3 Mai Christian MARLIERE (Montpellier)

Au voisinage (nanométrique!) d'une tête de fissure dans un matériau vitreux(Résumé)

Lundi 10 Mai Jean-Louis BARRAT (LPMCN, Lyon)

Rhéologie de matériaux amorphes et température effective: une approche numérique (Résumé)

Lundi 17 Mai Jean-Noel AQUA (Washington, USA)

Fluides chargés critiques : quand les fluctuations de charge et de densité se couplent(Résumé)

Jeudi 27 Mai 15h Guoxiang HUANG (Shangai, Chine)

Linear and nonlinear excitations in Bose-Einstein condensates

Jeudi 3 Juin Salle 116 Blandine JEROME (Amsterdam, Pays-Bas)

Le comportement de petites molecules dans les films minces de polymere

Vendredi 4 Juin Salle 116 Régis CHIRAT (Lab. Paléontologie, Lyon)

Contraintes génériques de la morphogenèse des coquilles de mollusques (actuels et fossiles) Implication dans l'analyse des mécanismes de l'évolution biologiques.

Lundi 7 Juin Thierry DOMBRES (CRTBT, Grenoble)

Ordre et désordre dans des modèles déterministes unidimensionnels de la turbulence développée (Résumé)

Lundi 14 Juin Jean-Christophe GEMINARD (Santiago, Chili & Physique, ENS Lyon)

Formation de plis dans une membrane élastique sous tension; pertinence pour la mesure de force en bio-mecanique(Résumé)

Lundi 21 Juin Isabelle BARAFFE (CRAL, ENS Lyon)

La convection dans les étoiles pulsantes

Mardi 22 Juin Fabio TONINELLI (Zurich, Suisse)

Mean field spin glasse models: a review of rigorous results

Lundi 28 Juin Bérengère ABOU (LBHP, Paris)

Relation fluctuation-dissipation hors-equilibre dans un verre colloidal