Intitulé du cours | Département | Discipline | Code cours | Niveau | Période Trier par ordre décroissant | ECTS | Enseignant(s) | Créneau(x) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Protéines, structure, fonction et régulations. Protéomique. / Proteins, structure, function and regulations. Proteomic. | Biologie | Biologie | BIOL3108 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Gilles Rautureau, Christiane Riedel |
--- |
Immunologie / Immunology | Biologie | Biologie | BIOL4112 | M1+M2 | 1e semestre | 6.00 |
Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf |
--- |
Espagnol Intermédiaire B1 / Intermediate Spanish B1 | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CESP9103 | Tout niveau | 1e semestre | 5.00 |
Veronique Rancurel, Marta Oria De Rueda Molins |
--- |
anglais pour la scène / english for theatre | Lettres et Arts | Etudes théâtrales | THE-5106 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Anne Pellois |
Mercredi Soir |
Sédimentologie appliquée / Applied sedimentology | Sciences de la Terre | Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement | STUE5165 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Stephane Labrosse, Claude Colombie |
--- |
C1 _ The Short Story and The Power in Brevity | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CANG9155 | Tout niveau | 1e semestre | 5.00 |
Veronique Rancurel, Elizabeth Mcmahon |
--- |
Advanced electrochemistry | Chimie | Physique-Chimie | CHIM5127 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Andrew Pell |
--- |
Formation aux politiques publiques du cinéma / Introduction to movie public policies | Lettres et Arts | Arts | CINE4110 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Elise Domenach |
--- |
Atelier de programmation S1 / Movie programming workshoop S1 | Lettres et Arts | Arts | CINE4104 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Elise Domenach |
--- |
Histoire de la pensée économique / History of economic thought | Économie | Economie | ECO-3104 | L3 / 1e année | 1e semestre | 4.00 |
Laurent Simula, Sophie Hatte Ludovic Frobert |
--- |
Géographie thématique 1 : Frontières / Thematic geography 1: Borders | Sciences sociales | Géographie | GEOG5101 | M2 | 1e semestre | 4.00 |
Yves-Francois Le Lay, Antoine Laporte Ninon Briot |
--- |
Histoire sociale comparée des migrations / Social and Comparative History | Sciences sociales | Sciences sociales | HIS-5101 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Philippe Rygiel |
Mardi Soir |
Large scale optimization for machine learning | Informatique | Informatique | INFO5179 | M2 | 1e semestre | 5.00 |
Aurelien Garivier Mathurin Massias |
--- |
Latin, niveau 2. (2022-2023) / Latin - Level 2. (2022-2023) | Lettres et Arts | Lettres classiques | LAT-9106 | Tout niveau | 1e semestre | 5.00 |
Mathilde Marty Claire Perez |
Jeudi Matin |
Histoire gourmande de la littérature française médiévale. / A Gourmet History of French Medieval Literature | Lettres et Arts | Littérature française | LIF-3102 | L3 / 1e année | 1e semestre | 5.00 |
Celine Guillot - Barbance Beate Langenbruch |
Mardi Matin |
Regards croisés sur la fin de vie en philosophie de terrain / Fieldwork philosophy and cross analyses on life's beginning and ending | Sciences Humaines | Philosophie | PHI-9107 | Tout niveau | 1e semestre | 5.00 | Julie Henry | Vendredi Matin |
Chimie 1 / Chemistry 1 | Physique | Physique-Chimie | PHYF5103 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Christophe Winisdoerffer |
--- |
Physique expérimentale 1 / Experimental physics 1 | Physique | Physique-Chimie | PHYS4101 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Cendrine Moskalenko, Benjamin Huard |
Mercredi Après-midi |
Philologie : analyse lexicographique et grammaticale/Expression / Philology - Grammatical and lexicographical analysis - Expression | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes arabes | ARA-5104 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Mohamed Ben Mansour |
Mardi Matin |
Computational fluid dynamics | Physique | Physique-Chimie | PHYS5119 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Ralf Everaers |
--- |
Biologie du développement : nouveaux concepts et approches / Development biology: new concepts and approaches | Biologie | Biologie | BIOL4102 | M1+M2 | 1e semestre | 6.00 |
Christophe Trehin, Aurelie Vialette, Nathalie Davoust Nataf, Pradeep Das |
--- |
Créer des cartes à l'ère du Géoweb / Creating maps through geoweb | Sciences sociales | Géographie | SCSO4129 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Estelle Senna |
Mardi Matin |
Allemand Elémentaire A2 / Elementary German A2 | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CALL9102 | Tout niveau | 1e semestre | 3.00 |
Veronique Rancurel, Theresa Steer |
--- |
B2 _ Britain's Lost Empire / B2 _ Britain's Lost Empire | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CANG9162 | Tout niveau | 1e semestre | 5.00 |
Veronique Rancurel, Fiona Russell |
--- |
Chinois élémentaire A2 / Elementary Chinese A2 | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CCHI9102 | Tout niveau | 1e semestre | 3.00 |
Veronique Rancurel, Qiyu Jiang |
--- |
Français Langue Étrangère Stage de pré-rentrée A1 | Centre de Langues | Français langue étrangère | CFLE9190 | Tout niveau | 1e semestre | 3.00 |
Veronique Rancurel |
--- |
Dramaturgie de l'adaptation / Dramaturgy of the adaptation | Lettres et Arts | Etudes théâtrales | THE-4115 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Anne Pellois, Clara Christophe |
Jeudi Après-midi |
Ouverture 2 / Opening 2 | Chimie | Physique-Chimie | CHIM3107 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Maria Albela Castrillo, Martin Verot |
--- |
Atelier de recherche : Langage en société, une introduction à la sociolinguistique / Research Workshop ¿ Language in society, an introduction to sociolinguistics | Sciences sociales | Sociologie | SOC-3105 | L3 / 1e année | 1e semestre | 5.00 |
Patricia Lambert |
--- |
Elements de la série d: fondamentaux / Elements of d-bloc: principles | Chimie | Physique-Chimie | CHIM4115 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Cendrine Moskalenko, Thibault Fogeron |
--- |
La folie / Madness | Sciences Humaines | Philosophie | PHI-3106 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 | Samuel Leze | Mardi Matin |
From the molecule to optical materials | Chimie | Physique-Chimie | CHIM5114 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Andrew Pell, Stephane Parola |
--- |
Advanced structural characterization of materials | Chimie | Chimie | CHIM5117 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Cendrine Moskalenko Andrew Pell |
--- |
Séminaire thématique d'histoire chinoise / Seminar on a special topic in Chinese history | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes chinoises | CHN-4106 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Romain Graziani Xinyuan Zhang |
--- |
Stata, introduction / Introduction to Stata | Éducation et Humanités numériques | Centre d'ingéniérie documentaire | CID-4120 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Frederic Weiss Alexis Penot |
--- |
Le Siècle d'Or espagnol dans les textes 2 / The Spanish Siglo de Oro in texts 2 | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes hispanophones | ESP-3122 | L3 / 1e année | 1e semestre | 1.50 |
Isabelle Bleton Noemie Dumont |
--- |
Linguistique diachronique de l'Espagnol / Diachronic linguistics of Spanish | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes hispanophones | ESP-3107 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Isabelle Bleton Olivier Brisville-Fertin |
Mercredi Après-midi |
Sources modernes et paléographie / Modern sources and palaeography | Sciences sociales | Histoire | HIS-4143 | M1+M2 | 1e semestre | 5.00 |
Guillaume Garner |
Vendredi Après-midi |
Théorie de la programmation / Theory of programming | Informatique | Informatique | INFO3104 | L3 / 1e année | 1e semestre | 6.00 |
Eric Thierry Daniel Hirschkoff |
--- |
Interactive and Non-Interactive Proofs in Complexity and Cryptography | Informatique | Informatique | INFO5169 | M2 | 1e semestre | 5.00 |
Aurelien Garivier Geoffroy Couteau, Alain Passelegue |
--- |
Introduction à la didactique de la langue française. / Didactics of French as a foreign language : an introduction. | Lettres et Arts | Langue française | LAF-3101 | L3 / 1e année | 1e semestre | 5.00 |
Celine Guillot - Barbance, Fabienne Dumontet |
Lundi Après-midi |
Analyse de textes littéraires français (sur programme) - 17ème siècle. / Text analysis in French Literature (on program) - 17th century | Lettres et Arts | Littérature française | LIFF5183 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Isabelle Moreau Viltard, Liouba Bischoff |
--- |
Differentiable dynamical systems | Mathématiques | Mathématiques | MATH5120 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Jean-Claude Sikorav, Laurent Berger, Nicolas Rougerie Jean-Claude Sikorav, Laurent Berger, Nicolas Rougerie |
--- |
Littérature allemande / German literature | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes germaniques | ALL-4103 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 | Anne Lemonnier-Lemieux | Mardi Après-midi |
Option littérature agrégation / Literature option - preparing for the agrégation | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes germaniques | ALLF5111 | M2 | 1e semestre | --- | Anne Lemonnier-Lemieux | --- |
Pourquoi les Formes intelligibles ? Introduction à la philosophie de Platon / Why Intelligible Forms? Introduction to Plato's Philosophy | Sciences Humaines | Philosophie | PHI-3102 | L3 / 1e année | 1e semestre | 5.00 | Laurent Lavaud | Lundi Matin |
Linguistique et phonologie / Linguistics and Phonology | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes anglophones | ANGF5106 | M2 | 1e semestre | 4.00 |
Julien Negre |
--- |
Interacting quantum fields | Physique | Physique-Chimie | PHYS5113 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Mickael Bourgoin, Henning Samtleben, Karol Kozlowski, Dimitrios Tsimpis |
--- |
La transformation économique de l'Asie de l'Est et du Sud-Est depuis la fin du XIXe siècle / The economic transformation of East and Southeast Asia since the late 19th century | Sciences sociales | Sciences sociales | ASIO4112 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Jean Pascal Bassino |
Mercredi Après-midi |
Sociologie historique de la démocratie représentative cours annulé par M. Gobille mail du 7/09/2022 / Historical Sociology of Representative Democracy | Sciences sociales | Sciences sociales | SCSO4117 | M1+M2 | 1e semestre | 5.00 | Boris Gobille | Jeudi Après-midi |