Intitulé du cours | Département | Discipline | Code cours | Niveau | Période | ECTS Trier par ordre décroissant | Enseignant(s) | Créneau(x) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Quevedo | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes hispanophones | ESPF5201 | M2 | 2e semestre | 3.00 |
Isabelle Bleton |
--- |
Leçon de synthèse - Moyen-Âge. / Lession - Medieval Literature | Lettres et Arts | Littérature française | LIFF5281 | M2 | 2e semestre | 3.00 |
Liouba Bischoff |
--- |
Outils de la recherche: théorie littéraire / Literary Theory | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes anglophones | ANG-3204 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Francois Specq Heloise Lecomte |
Lundi Matin |
Physique expérimentale macroscopique / Experimental macroscopic physics | Physique | Physique-Chimie | PHYS4107 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Cendrine Moskalenko Christophe Winisdoerffer |
--- |
Modélisation des systèmes biologiques / Modelization of biological systems | Biologie | Biologie | BIOL3216 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Annamaria Kiss, Julien Derr |
--- |
Practicals in next generation sequencing | Biologie | Biologie | BIOL5113 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Marie Semon, Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf |
--- |
Introduction to effective field theories | Physique | Physique-Chimie | PHYS5208 | M2 | 2e semestre | 3.00 |
Mickael Bourgoin Diego Guadagnoli |
--- |
Catalan Débutant A1 / Catalan for beginners A1 | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CCAT9201 | Tout niveau | 2e semestre | 3.00 |
Layla Roesler Carola Rius Ribaudi |
--- |
Mathématiques 2 / Mathematics 2 | Sciences de la Terre | Sciences de la terre | STUE3287 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Frederic Chambat, Vincent Perrier, Samuel Angiboust |
--- |
Modèles numériques / Numerical models | Sciences de la Terre | Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement | STUE4282 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Fabien Dubuffet, Stephane Labrosse |
--- |
Spectroscopie électronique / Electronic spectroscopy | Chimie | Physique-Chimie | CHIM4110 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Cendrine Moskalenko, Vincent Krakoviack |
--- |
Formation initiale à la régie théâtrale / basic training to scenical engineering | Lettres et Arts | Etudes théâtrales | THE-3105 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Anne Pellois |
--- |
Applied modern magnetic resonance | Chimie | Physique-Chimie | CHIM5107 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Andrew Pell, Sami Jannin |
--- |
Histoire littéraire de la Chine moderne (avec version) / Literary history of modern China - Translation from Chinese to French | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes chinoises | CHN-3110 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Romain Graziani |
--- |
DIP : Groupes localement compacts / DIP : Locally compact groups | Mathématiques | Mathématiques | MATD3207 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Laurent Berger, Gregory Miermont, Adrien Le Boudec |
--- |
Édition numérique: du livre au corpus XML-TEI / Digital publishing: from book to XML-TEI corpus | Éducation et Humanités numériques | Centre d'ingéniérie documentaire | CID-4055 | M1+M2 | Annuel | 3.00 |
Frederic Weiss Marianne Reboul |
Vendredi Matin |
Portugais Débutant A1 / Portuguese for beginners A1 | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CPOR9101 | Tout niveau | 1e semestre | 3.00 |
Layla Roesler, Bruno Anselmi Matangrano |
--- |
Ouverture - 1 / Openness - 1 | Éducation et Humanités numériques | Didactique des sciences | DIDA4217 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 | Karine Robinault | --- |
Natural resource economics | Économie | Economie | ECO-4209 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Jonathan Goupille-Lebret, Mathieu Couttenier, Elisa Mougin, Alexandre Verlet |
Mercredi Après-midi, Vendredi Après-midi |
civilisation latino-américaine / DIP: Latin American civilization (only for students in Spanish pre-Master) | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes hispanophones | ESP-3109 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Carlos Heusch Gaudes |
--- |
Systèmes Distribués / Distributed systems | Informatique | Informatique | INFO4219 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Daniel Hirschkoff Eddy Caron |
Vendredi Matin |
DIP : Module Groupe de lecture / DIP : Reading group | Mathématiques | Mathématiques | MATD3202 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Gregory Miermont Laurent Berger |
--- |
Approfondissement - Méthodologie / Further training in methodology | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes arabes | ARA-4115 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 | Hasnaa El Awad | --- |
Résolution de problèmes / Problem solving | Physique | Physique-Chimie | PHYS3211 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Cendrine Moskalenko, Sylvain Joubaud, Martin Verot |
Mardi Matin, Mardi Après-midi |
Optique Quantique / Quantum Optics | Physique | Physique-Chimie | PHYS4216 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Cendrine Moskalenko, Perola Milman |
--- |
Communication scientifique / Scientific communication | Biologie | Biologie | BIOL4203 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Antoine Corbin, Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf |
--- |
Modeling in biology and medecine / Modelling in biology and medecine | Physique | Physique-Chimie | PHYS5131 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Pierre Borgnat, Benjamin Audit, Olivier Gandrillon, Laurent Pujo-Menjouet |
--- |
Analyse de presse / Press analysis | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes russes | RUS-4103 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Gayaneh Armaganian Le Vu |
--- |
Arabe niveau 3, A2 / Arabic level 3, A2 | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CARA9102 | Tout niveau | 1e semestre | 3.00 |
Layla Roesler, Mohamed Al Jarray |
--- |
Physique 1 / Physics 1 | Chimie | Physique-Chimie | CHIF5103 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Vincent Wieczny, Bogdan Marekha |
--- |
Magnétisme et pesanteur / Magnetism and gravity | Sciences de la Terre | Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement | STUE4191 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Frederic Chambat, Stephane Labrosse |
--- |
Anglais M1 S1 / English M1 Semester 1 | Chimie | Physique-Chimie | CHIM4101 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Cendrine Moskalenko |
--- |
Feedback between organisms and oceans | Sciences de la Terre | Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement | STUE5172 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Stephane Labrosse, Emanuela Mattioli |
--- |
Ouverture 3 / Opening 3 | Chimie | Physique-Chimie | CHIM4220 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Cendrine Moskalenko |
--- |
Thème chinois / Translation from French to Chinese | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes chinoises | CHN-3101 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Romain Graziani Yue Hu |
--- |
Histoire des idées en Chine / Introduction to Chinese Thought | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes chinoises | CHN-4204 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Romain Graziani |
--- |
Logiciel bibliographique et recherche documentaire / Bibliographical software and documentary research | Éducation et Humanités numériques | Centre d'ingéniérie documentaire | CID-4041 | M1+M2 | Annuel | 3.00 |
Frederic Weiss |
Jeudi Matin |
Séminaire de lecture / Reading seminar | Éducation et Humanités numériques | Didactique des sciences | DIDA4118 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 | Karine Robinault | Mercredi Après-midi |
Linguistique diatopique / Diatopical linguistics | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes hispanophones | ESP-4207 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Carlos Heusch Gaudes Olivier Brisville-Fertin |
--- |
Projet Intégré 2 / Integrated project 2 | Informatique | Informatique | INFO4208 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Daniel Hirschkoff Michael Rao |
--- |
Commentaire linguistique de textes littéraires - 20ème siècle. / Linguistic commentary of literary texts - 20th century | Lettres et Arts | Lettres modernes | LAFF5186 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Liouba Bischoff |
--- |
Traduction / Literary Translation | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes anglophones | ANG-4203 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Cameron Morin |
--- |
Oral allemand : Nietzsche, Jenseits von Gut und Böse. 2023-2024 / German oral: Nietzsche, Jenseits von Gut und Böse. 2023-2024 | Sciences Humaines | Philosophie | PHIF9211 | Tout niveau | 2e semestre | 3.00 |
Jean-Christophe Angaut Jean-Christophe Angaut |
Jeudi Matin |
Outils de traitement du signal / Signal processing tools | Physique | Physique-Chimie | PHYS3110 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Pierre Borgnat, Sylvain Joubaud, Martin Verot |
Vendredi Matin |
Ecologie et évolution / Ecology and evolution | Biologie | Biologie | BIOL3104 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Nicolas Goudemand |
--- |
Astrophysique / Astrophysics | Physique | Physique-Chimie | PHYS4206 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Jean-Francois Gonzalez, Cendrine Moskalenko |
--- |
Là où le normal éclaire le pathologique : comment penser la débâcle somatique / Where normality sheds light on pathology: how to think the somatic debacle | Sciences sociales | Sciences sociales | SCSO5107 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Julie Henry |
--- |
BIOSIGNATURES / Biosignatures | Sciences de la Terre | Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement | STUE4135 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Stephane Labrosse, Vincent Grossi |
--- |
Théorie des groupes / Group theory | Chimie | Physique-Chimie | CHIM3204 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Vincent Krakoviack, Sylvain Joubaud, Martin Verot |
--- |
Géomorphologie physique / Earth surface processes | Sciences de la Terre | Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement | STUE5163 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Vincent Langlois Stephane Labrosse |
--- |