Intitulé du cours | Département Trier par ordre décroissant | Discipline | Code cours | Niveau | Période | ECTS | Enseignant(s) | Créneau(x) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chemistry of f-elements: structures and properties | Chimie | Physique-Chimie | CHIM5116 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Olivier Maury, Andrew Pell |
--- |
Chimie expérimentale 1: Travaux Pratiques / Experimental chemistry 1: Practicals | Chimie | Physique-Chimie | CHIM4103 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Maria Albela Castrillo, Cendrine Moskalenko, Lilian Guillemeney |
--- |
Chimie des systèmes biologiques / Chemistry of biological systems | Chimie | Physique-Chimie | CHIM4217 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Jens Hasserodt, Cendrine Moskalenko |
--- |
Séminaires et professionnalisation 1 / Seminars and professionalization 1 | Chimie | Physique-Chimie | CHIM3102 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Sylvain Joubaud, Martin Verot |
Mercredi Après-midi |
Frontiers in nuclear magnetic resonance | Chimie | Physique-Chimie | CHIM5111 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Andrew Pell |
--- |
Tableau périodique: projet 2 / Periodic Table: project 2 | Chimie | Physique-Chimie | CHIM3211 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Maria Albela Castrillo, Cendrine Moskalenko, Sylvain Joubaud, Martin Verot |
--- |
Chimie organométallique / Organometallic chemistry | Chimie | Physique-Chimie | CHIM5132 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Andrew Pell |
--- |
Elements de la série d: fondamentaux / Elements of d-bloc: principles | Chimie | Physique-Chimie | CHIM4115 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Maria Albela Castrillo, Cendrine Moskalenko, Thibault Fogeron |
--- |
Dynamique moléculaire / Molecular dynamics | Chimie | Physique-Chimie | CHIM4211 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Cendrine Moskalenko, Agilio Padua |
--- |
Construire et présenter une leçon de chimie 2 / Building and presenting a lesson in chemistry 2 | Chimie | Physique-Chimie | CHIF5204 | M2 | 2e semestre | 4.00 |
Vincent Wieczny, Bogdan Marekha |
--- |
Quantum approach of catalytic reactivity | Chimie | Physique-Chimie | CHIM5106 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Pascal Raybaud, Andrew Pell, Agilio Padua |
--- |
Pemiers éléments de Spectroscopie Moléculaire / Molecular spectroscopy: first elements | Chimie | Physique-Chimie | CHIM3205 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Vincent Krakoviack, Sylvain Joubaud, Martin Verot |
--- |
Chimie hétérocyclique de molécules bioactives / Heterocyclic chemistry of bioactive molecules | Chimie | Physique-Chimie | CHIM5125 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Andrew Pell |
--- |
Ouverture 1 / Opening 1 | Chimie | Physique-Chimie | CHIM4109 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Maria Albela Castrillo, Cendrine Moskalenko |
--- |
Stage de recherche de 4,5 mois / 4,5 month research internship | Chimie | Physique-Chimie | CHIM4205 | M1+M2 | 2e semestre | 21.00 |
Cendrine Moskalenko, Vincent Krakoviack |
--- |
Approche expérimentale pour l'enseignement de Physique-Chimie 1 / Experimental approach to teaching Physics and Chemistry 1 | Chimie | Physique-Chimie | CHIF5106 | M2 | 1e semestre | 4.00 |
Vincent Wieczny, Bogdan Marekha |
--- |
Theoretical photo-physics and -chemistry | Chimie | Physique-Chimie | CHIM5101 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Ralf Everaers, Andrew Pell, Agilio Padua, Thomas Niehaus |
--- |
Tableau périodique: projet 1 / Periodic Table: project 1 | Chimie | Physique-Chimie | CHIM3113 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Maria Albela Castrillo, Sylvain Joubaud, Martin Verot |
--- |
Advanced structural characterization of materials | Chimie | Physique-Chimie | CHIM5117 | M2 | 1e semestre | 3.00 | Andrew Pell | --- |
Chimie expérimentale 2: Tournoi Français de Chimie / Experimental chemistry 2: French Chemistry Tournament | Chimie | Physique-Chimie | CHIM4104 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Maria Albela Castrillo, Cendrine Moskalenko |
--- |
Chimie générale 1 / General chemistry 1 | Chimie | Physique-Chimie | CHIF5101 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Vincent Wieczny, Bogdan Marekha |
--- |
Enjeux et stratégies en synthèse organique / Challenges and strategies in organic chemistry | Chimie | Physique-Chimie | CHIM4218 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Cendrine Moskalenko, Olivier Piva |
--- |
Electrochimie / Electrochemistry | Chimie | Physique-Chimie | CHIM3105 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Sylvain Joubaud, Martin Verot, Christophe Bucher |
--- |
Reaction mechanisms | Chimie | Physique-Chimie | CHIM5112 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Julien Leclaire, Andrew Pell |
--- |
Séminaires et professionnalisation 2 / Seminars and professionalization 2 | Chimie | Physique-Chimie | CHIM3212 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Jens Hasserodt, Cendrine Moskalenko, Sylvain Joubaud, Martin Verot |
Mercredi Après-midi |
Méthodologies de la synthèse organique / Methodologies in synthetic organic chemistry | Chimie | Physique-Chimie | CHIM5133 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Andrew Pell |
--- |
Catalyse par les métaux en synthèse organique / Metal-based catalysis in organic chemistry | Chimie | Physique-Chimie | CHIM4116 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Cendrine Moskalenko, Floris Chevallier |
--- |
Caractérisation structurale des matériaux / Structural characterisation of materials | Chimie | Physique-Chimie | CHIM4212 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Cendrine Moskalenko, Sami Jannin |
--- |
Construire et présenter une leçon de physique 2 / Building and presenting a lesson in physics 2 | Chimie | Physique-Chimie | CHIF5205 | M2 | 2e semestre | 4.00 |
Vincent Wieczny, Bogdan Marekha |
--- |
Applied modern magnetic resonance | Chimie | Physique-Chimie | CHIM5107 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Andrew Pell, Sami Jannin |
--- |
Synthèse de Molécules Organiques : Principes et Applications / Building Organic Molecules : Principles and Applications | Chimie | Physique-Chimie | CHIM3206 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Sylvain Joubaud, Martin Verot, Nicolas De Rycke |
--- |
Properties of organic free radicals: from the molecule to materials | Chimie | Physique-Chimie | CHIM5126 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Andrew Pell, Christophe Bucher Emmanuel Lacote |
--- |
Spectroscopie électronique / Electronic spectroscopy | Chimie | Physique-Chimie | CHIM4110 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Cendrine Moskalenko, Vincent Krakoviack |
--- |
Transmission des connaissances 1 / Knowledge Transfer 1 | Mathématiques | Mathématiques | MATF5103 | M2 | 1e semestre | 9.00 |
Laurent Berger, Baptiste Peaucelle Laurent Berger, Baptiste Peaucelle |
--- |
Analyse Avancée / Advanced analysis | Mathématiques | Mathématiques | MATH4102 | M1+M2 | 1e semestre | 6.00 |
Laurent Berger, Bertrand Remy Laurent Berger, Nikolay Tzvetkov |
--- |
Fiber Bundles in Differential Geometry and Gauge Theories | Mathématiques | Mathématiques | MATH5126 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Laurent Berger, Nicolas Rougerie |
--- |
Statistical physics | Mathématiques | Mathématiques | MATH5110 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Laurent Berger, Nicolas Rougerie Laurent Berger, Christophe Garban |
--- |
Neural Networks | Mathématiques | Mathématiques | MATH5231 | M2 | 2e semestre | 4.50 |
Laurent Berger, Nicolas Rougerie Laurent Berger, Aurelien Garivier |
--- |
DIP : Module Groupe de lecture / DIP : Reading group | Mathématiques | Mathématiques | MATD3202 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Gregory Miermont Laurent Berger |
--- |
Algèbre 2 / Algebra 2 | Mathématiques | Mathématiques | MATH3202 | L3 / 1e année | 2e semestre | 6.00 |
Laurent Berger, Gregory Miermont Laurent Berger, Pierre Dehornoy |
--- |
Representation theory | Mathématiques | Mathématiques | MATH5121 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Bruno Sevennec, Laurent Berger, Sophie Morel, Nicolas Rougerie Laurent Berger |
--- |
Introduction à la géométrie algébrique / Introduction to algebraic geometry | Mathématiques | Mathématiques | MATH4209 | M1+M2 | 2e semestre | 6.00 |
Laurent Berger, Bertrand Remy Philippe Eyssidieux, Laurent Berger |
--- |
Groups arising from dynamical systems | Mathématiques | Mathématiques | MATH5226 | M2 | 2e semestre | 6.00 |
Laurent Berger, Nicolas Rougerie Laurent Berger, Sandra Rozensztajn, Nicolas Matte Bon |
--- |
Topologie & Calcul Différentiel / Topology and differential calculus | Mathématiques | Mathématiques | MATH3101 | L3 / 1e année | 1e semestre | 6.00 |
Julien Vovelle, Gregory Miermont Emmanuel Grenier, Laurent Berger |
Vendredi Matin |
Processus stochastiques / Stochastic processes | Mathématiques | Mathématiques | MATH4204 | M1+M2 | 2e semestre | 6.00 |
Laurent Berger, Emmanuel Jacob, Bertrand Remy |
--- |
Compressible Viscous Flows with Low or Intermediate Regularity | Mathématiques | Mathématiques | MATH5221 | M2 | 2e semestre | 4.50 |
Laurent Berger, Nicolas Rougerie Laurent Berger, Didier Bresch |
--- |
Seiberg-Witten Invariants | Mathématiques | Mathématiques | MATH5243 | M2 | 2e semestre | 6.00 |
Laurent Berger, Nicolas Rougerie |
--- |
Modélisation 1 / Modelling 1 | Mathématiques | Mathématiques | MATF5104 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Laurent Berger, Baptiste Peaucelle Laurent Berger, Baptiste Peaucelle |
--- |
Géométrie Avancée / Advanced geometry | Mathématiques | Mathématiques | MATH4103 | M1+M2 | 1e semestre | 6.00 |
Laurent Berger, Bertrand Remy Laurent Berger, Bertrand Remy |
--- |
Symplectic Geometry and Lie Groupoids | Mathématiques | Mathématiques | MATH5127 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Laurent Berger, Nicolas Rougerie |
--- |