Outils

Catalogue de cours : 2023-2024

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Trier par ordre croissant Période ECTS Enseignant(s) Créneau(x)
Structures et outils mathématiques 1 / Mathematical Structures and Tools 1 Mathématiques Mathématiques MATF5102 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
---
Stochastic calculus Mathématiques Mathématiques MATH5109 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Marielle Simon, Nicolas Rougerie
Laurent Berger
---
Grammaire orale agrégation allemand / German grammar - preparing for the agrégation exams Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALLF5104 M2 1e semestre 2.50 Emmanuelle Prak-Derrington
---
Kinetic equations with collisions Mathématiques Mathématiques MATH5234 M2 2e semestre 4.50 Cedric Villani, Laurent Berger, Nicolas Rougerie
---
Approfondissement de spécialité (littérature, civilisation, linguistique) / Further Training in Chosen Field (Literature, History or Linguistics) Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANGF5105 M2 1e semestre 4.00 Sophie Lemercier - Goddard
---
Préparer un montage de physique/chimie 2 / Preparing a practical experiment in Physics and Chemistry 2 Physique Physique-Chimie PHYF5206 M2 2e semestre 2.00 Christophe Winisdoerffer
---
Approfondissements disciplinaires en biologie des organismes, écologie et évolution / Further disciplinary training in the study of biological organisms, ecology and evolution Biologie Biologie BIOF5102 M2 1e semestre 9.00 Jean-Pierre Moussus
Deborah Prevot, Cyril Langlois
---
Biophysics Physique Physique-Chimie PHYS5108 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Anne-Florence Bitbol, Julien Derr
Fabien Montel
---
Praticals in bio-modeling Biologie Biologie BIOL5119 M2 1e semestre 3.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Nicolas Goudemand, Julien Derr
---
Active Matter Physique Physique-Chimie PHYS5213 M2 2e semestre 3.00 Mickael Bourgoin, Cecile Cottin-Bizonne
Cecile Cottin-Bizonne
---
Epistémologie et critique des sciences sociales / Epistemology and critique of social sciences Sciences Humaines Science politique SPO-5001 M2 Annuel 3.00 Jean-Christophe Angaut, Laurent Dartigues
Vendredi Après-midi
Frontiers in nuclear magnetic resonance Chimie Physique-Chimie CHIM5111 M2 1e semestre 3.00 Andrew Pell
---
Compte-rendu de colloques, journées d'études, de séminaires de laboratoire. / Lab seminar, seminar or colloquium report. Lettres et Arts Lettres modernes LAF-5104 M2 1e semestre 5.00 ---
Cours supérieur sur l'Amérique latine / Superior class on Latin America Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-5104 M2 1e semestre 4.00 Carlos Heusch Gaudes
Isabelle Bleton
Jeudi Matin
Histoire contemporaine : L'Empire colonial français en Afrique (1884-1962) / Contemporary History: The French Colonial Empire in Africa (1884-1962) Sciences sociales Histoire HISF5260 M2 2e semestre 5.00 Pascale Barthelemy, Claire Fauchon ---
Littérature du XXe : analyse de textes, dissertation et leçon / 20th century literature and civilization; analyzing texts, writing essays and preparing lessons Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITAF5227 M2 2e semestre 2.00 Romain Descendre
Marie Fabre
---
Grammaire française pour agrégatifs Lettres Classiques / French Grammary - For Classical Literature Students Lettres et Arts Lettres modernes LAFF5308 M2 Annuel 2.00 Anne-Marie Gonidou, Liouba Bischoff, Eric Bordas
Nicolas Laurent
---
Participation à des activités collectives de recherche. Présentation d'une communication dans une journée d'étude ou un colloque. / Participation in collective research activities. Presentation of a communication during a colloquium or a seminar. Lettres et Arts Littérature française LIF-5103 M2 1e semestre 5.00 ---
Dynamics of complex differential equations Mathématiques Mathématiques MATH5225 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
Aurelien Alvarez, Laurent Berger
---
Atelier Traduction / Literary Translation Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-5103 M2 1e semestre 3.00 Francois Specq
Francois Specq
---
Chimie 1 / Chemistry 1 Physique Physique-Chimie PHYF5103 M2 1e semestre 3.00 Christophe Winisdoerffer
---
Paleobiology Biologie Biologie BIOL5104 M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Laurent Viriot, Nathalie Davoust Nataf, Cyril Charles
---
Advanced Granular Media / Granular and jammed materials Physique Physique-Chimie PHYS5202 M2 2e semestre 3.00 Nicolas Taberlet, Mickael Bourgoin
---
Préparer un montage de Physique-Chimie 1 / Preparing a practical experiment in Physics and Chemistry 1 Chimie Physique-Chimie CHIF5107 M2 1e semestre 2.00 Vincent Wieczny, Bogdan Marekha
---
Volcanologie physique / Physical volcanology Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE5175 M2 1e semestre 3.00 Chloe Michaut, Stephane Labrosse
---
Projet bibliographique / Bibliographical project Chimie Physique-Chimie CHIM5102 M2 1e semestre 6.00 Andrew Pell, Agilio Padua
---
Méthodologie avancée M2 - Analyser des données textuelles / Analyzing textual data Sciences sociales Sciences sociales SCSO5113 M2 1e semestre 3.00 Elodie Bethoux Mardi Matin
Ecologie des paysages urbains / The ecology of urban landscapes Sciences sociales Géographie GEOG5161 M2 1e semestre 2.50 Ninon Blond
---
Atelier : présentation des travaux (M2) / Workshop : presenting your work (M2) Sciences sociales Histoire HIS-5153 M2 1e semestre 3.00 Pascale Barthelemy, Boris Nogues
---
CR15: Category theory for computer scientists Informatique Informatique INFO5194 M2 1e semestre 5.00 Aurelien Garivier
Le Thanh Dung Nguyen
---
Thème italien pour agregatifs / Translation from French to Italian Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITAF5113 M2 1e semestre 5.00 Romain Descendre
---
Langue française 17ème. / French Language of the 17th century Lettres et Arts Lettres modernes LAFF5103 M2 1e semestre 4.00 Liouba Bischoff
Nicolas Laurent
Mardi Matin
Auteur latin 1 (Lucain). / Latin author 1 (Lucan). Lettres et Arts Lettres classiques LATF5304 M2 Annuel 4.00 Anne-Marie Gonidou
Frederic Duplessis
---
Symplectic Geometry and Lie Groupoids Mathématiques Mathématiques MATH5127 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
---
Thème oral agrégation allemand / Oral translation from French to German Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALLF5205 M2 2e semestre 2.50 Lea Marie Kaiser
---
Advanced topics in computational physics and chemistry : literature project and seminar Physique Physique-Chimie PHYS5124 M2 1e semestre 3.00 Ralf Everaers, Agilio Padua
---
Métholologie avancée M2 - Traiter les données du Web / Advanced Methods Extracting and Analyzing Web Data Sciences sociales Sciences sociales SCSO5111 M2 1e semestre 3.00 Camille Martin
Mardi Matin
Exploration spatiale du système solaire / Solar System spatial exploration Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE5166 M2 1e semestre 3.00 Stephane Labrosse, Cathy Quantin
---
Anglais pour la scène. / English for theatre. Lettres et Arts Etudes théâtrales THE-5106 M2 1e semestre 3.00 Anne Pellois
Mercredi Soir
Ouverture 1 / Opening 1 Chimie Physique-Chimie CHIM5129 M2 1e semestre 3.00 Andrew Pell
---
'M2 - Penser le social dans la durée' / Long-term thinking: longitudinal methods in the social sciences Sciences sociales Sociologie SCSO5119 M2 1e semestre 3.00 Sofia Aouani Mardi Après-midi
Thesis seminar Économie Economie ECO-5201 M2 2e semestre 2.00 Jonathan Goupille-Lebret
Vendredi Matin
Quevedo Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESPF5201 M2 2e semestre 3.00 Isabelle Bleton
Carlos Heusch Gaudes
---
Géographie des territoires 1 : l'Amérique latine / Geography of territories 1: latin America Sciences sociales Géographie GEOG5102 M2 1e semestre 4.00 Yves-Francois Le Lay
Chloe Reiser
Mardi Matin
Hors programme grec (colles) / Greek texts (mock oral examens) Lettres et Arts Lettres classiques GREF5201 M2 2e semestre 0.00 Anne-Marie Gonidou
---
CR06: Virtualization technologies: Design and Implementation Informatique Informatique INFO5184 M2 1e semestre 5.00 Aurelien Garivier
Alain Tchana
---
Leçon de synthèse - Moyen-Âge. / Lession - Medieval Literature Lettres et Arts Littérature française LIFF5281 M2 2e semestre 3.00 Liouba Bischoff
---
Modélisation 2 / Modelling 2 Mathématiques Mathématiques MATF5204 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
---
Introduction to transcendental number theory Mathématiques Mathématiques MATH5118 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
Laurent Berger
---
Civilisation agrégation allemand / German civilization - preparing for the agrégation exams Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALLF5109 M2 1e semestre 4.00 Anne Lemonnier-Lemieux Jeudi Après-midi