Outils

Catalogue de cours : 2023-2024

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période ECTS Trier par ordre décroissant Enseignant(s) Créneau(x)
Amenability and orbit equivalence Mathématiques Mathématiques MATH5224 M2 2e semestre 6.00 Damien Gaboriau, Laurent Berger, Todor Tsankov, Nicolas Rougerie
Laurent Berger
---
Physiology of energy homeostasis Biologie Biologie BIOL5103 M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Gilles Mithieux, Claude Duchamp
---
Numerical Project Physique Physique-Chimie PHYS5134 M2 1e semestre 6.00 Ralf Everaers, Agilio Padua
---
Traduction (Thème russe) / Translation Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes russes RUS-4201 M1+M2 2e semestre 6.00 Gayaneh Armaganian Le Vu
---
Theoretical photo-physics and -chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM5101 M2 1e semestre 6.00 Ralf Everaers, Andrew Pell, Agilio Padua, Thomas Niehaus
---
Calcul Différentiel / Differential calculus Mathématiques Mathématiques MATH3203 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Gregory Miermont
Alexei Tsygvintsev, Laurent Berger
---
Fiber Bundles in Differential Geometry and Gauge Theories Mathématiques Mathématiques MATH5126 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
---
Thermodynamique statistique / Statistical thermodynamics Physique Physique-Chimie PHYS3203 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot
Jeudi Matin
Microbiologie moléculaire et biologie cellulaire des infections / Molecular microbiology and cellular biology of infections Biologie Biologie BIOL4111 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Chloe Journo
---
Cartographie Géologique : terrain et S.I.G. / Geological Mapping : field work and G.I.S Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3177 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Frederic Chambat, Antoine Triantafyllou, Samuel Angiboust
---
Alpine course Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4175 M1+M2 1e semestre 6.00 Gweltaz Maheo, Stephane Labrosse
---
Fondamentaux en histoire et épistémologie des sciences / Fundamentals in scientific history and epistemology Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4109 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault
Mardi Après-midi
Histoire et connaissance des mondes savants / History and understanding of the scholarly worlds Sciences sociales Histoire HIS-5141 M2 1e semestre 6.00 Boris Nogues
Mardi Après-midi
Optimisation et Approximation / Optimization and approximation Informatique Informatique INFO4105 M1+M2 1e semestre 6.00 Daniel Hirschkoff
Stephan Thomasse, Mathurin Massias
---
Transmission des connaissances 2 / Knowledge Transfer 2 Mathématiques Mathématiques MATF5203 M2 2e semestre 9.00 Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
---
Approfondissements disciplinaires en biologie des organismes, écologie et évolution / Further disciplinary training in the study of biological organisms, ecology and evolution Biologie Biologie BIOF5102 M2 1e semestre 9.00 Jean-Pierre Moussus
Deborah Prevot, Cyril Langlois
---
APPRENTISSAGE A LA RECHERCHE / Research training Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4276 M1+M2 2e semestre 9.00 Stephane Labrosse, Claude Colombie, Samuel Angiboust
---
Transmission des connaissances 1 / Knowledge Transfer 1 Mathématiques Mathématiques MATF5103 M2 1e semestre 9.00 Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
---
Approfondissements disciplinaires en sciences de la Terre et de l'univers / Further disciplinary training in Earth and Universe sciences Sciences de la Terre Biologie BIOF5103 M2 1e semestre 9.00 Cyril Langlois
Deborah Prevot, Jean-Pierre Moussus
---
Stage de recherche Physique / Research internship in Physics Physique Physique-Chimie PHYS3201 L3 / 1e année 2e semestre 9.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot, Tommaso Roscilde
Lundi Matin, Lundi Après-midi, Mardi Matin, Mardi Après-midi, Mercredi Matin, Mercredi Après-midi, Jeudi Matin, Jeudi Après-midi, Vendredi Matin, Vendredi Après-midi
Stage de recherche Chimie / Research internship in chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM3201 L3 / 1e année 2e semestre 9.00 Vincent Krakoviack, Sylvain Joubaud, Martin Verot
---
Stage recherche / Internship : initiation to research Mathématiques Mathématiques MATH4901 M1+M2 Annuel 9.00 Laurent Berger, Bertrand Remy
Laurent Berger
---
Méthodes expérimentales fondamentales / Basic experimental methods Biologie Biologie BIOL3106 L3 / 1e année 1e semestre 9.00 Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Fabien Mongelard
---
Approfondissements disciplinaires en biologie moléculaire, cellulaire et physiologie / Further disciplinary training in molecular and cellular biology and in physiology Biologie Biologie BIOF5101 M2 1e semestre 9.00 Deborah Prevot
Cyril Langlois, Jean-Pierre Moussus
---
Stage de recherche ou appliqué et mémoire / Research internship or applied internship and thesis Sciences sociales Sciences sociales ASIO4281 M1+M2 2e semestre 10.00 Jean Pascal Bassino
---
Stage de recherche de 3 mois en chimie / 3-month Research Internship in Chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM4204 M1+M2 2e semestre 12.00 Cendrine Moskalenko, Vincent Krakoviack
---
Développement professionnel (modules DéP) / Professional Development (DéP Modules) Mathématiques Mathématiques MATF5205 M2 2e semestre 12.00 Laurent Berger, Emmanuel Jacob
Julien Vovelle, Laurent Berger
---
Développement des compétences professionnelles pour enseigner dans le supérieur (Modules DEP) / Developping professional skills for teaching in higher education (DEP modules) Biologie Biologie BIOF5205 M2 2e semestre 12.00 Deborah Prevot
---
Structures et outils informatiques Informatique Informatique INFF5301 M2 Annuel 12.00 Pascal Koiran
---
Research internship / M1 Internship Informatique Informatique INFO4211 M1+M2 2e semestre 12.00 Daniel Hirschkoff
Elisa Riccietti
---
Stage de recherche de 3 mois en Physique / 3-month Research Internship in Physics Physique Physique-Chimie PHYS4218 M1+M2 2e semestre 12.00 Eric Freyssingeas, Cendrine Moskalenko
---
Modélisation Informatique Informatique INFF5303 M2 Annuel 12.00 Pascal Koiran
---
Stage de M2 / M2 internship Mathématiques Mathématiques MATH5220 M2 2e semestre 18.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
Laurent Berger
---
Semester 2 validated out of ENSL Informatique Informatique INFO4221 M1+M2 2e semestre 18.00 Daniel Hirschkoff
---
Modélisation des systèmes complexes et données complexes / Modeling of complex systems and complex data Biologie Biologie BIOL5117 M2 1e semestre 18.00 Pierre Borgnat, Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf
---
Transmission des connaissances Informatique Informatique INFF5302 M2 Annuel 18.00 Pascal Koiran
---
Séminaire de recherche et mémoire / Research paper Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4206 M1+M2 2e semestre 21.00 Karine Robinault
---
Stage de recherche de 4,5 mois / 4,5 month research internship Chimie Physique-Chimie CHIM4205 M1+M2 2e semestre 21.00 Cendrine Moskalenko, Vincent Krakoviack
---
Stage de recherche de 4 mois physique / 4 month research internship in Physics Physique Physique-Chimie PHYS5220 M2 2e semestre 21.00 Mickael Bourgoin, Francois Gieres
---
Stage de recherche de 6 mois Physique / 6 month research internship in Physics Physique Physique-Chimie PHYS5221 M2 2e semestre 30.00 Pierre Borgnat, Mickael Bourgoin, Ralf Everaers
---
Semestre en échange hors ENSL (M2-S4) / Exchange Semester (Outside ENS de Lyon) (M2-S4) Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE5200 M2 2e semestre 30.00 Stephane Labrosse
---
Research internship / M2 Internship Informatique Informatique INFO5201 M2 2e semestre 30.00 Aurelien Garivier
Edouard Bonnet
---
Semestre S2 à l'étranger / S2 Semester Abroad Chimie Physique-Chimie CHIM4219 M1+M2 2e semestre 30.00 Maria Albela Castrillo
---
Stage de recherche de 6 mois Chimie / 6 month research internship in chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM5201 M2 2e semestre 30.00 Andrew Pell
---
Semestre S2 à l'étranger / S2 Semester Abroad Physique Physique-Chimie PHYS4220 M1+M2 2e semestre 30.00 Cendrine Moskalenko
---
Semestre en échange hors ENSL (M1-S2) / Exchange Semester (Outside ENS de Lyon) (M1-S2) Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4200 M1+M2 2e semestre 30.00 Stephane Labrosse
---
Stage de recherche / Research training Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE5279 M2 2e semestre 30.00 Vincent Langlois, Guillemette Menot
Stephane Labrosse, Guillaume Suan
---
Semester 2 validated out of ENSL Informatique Informatique INFO5202 M2 2e semestre 30.00 Aurelien Garivier
---
Semestre en échange hors ENSL (L3G-S5) / Exchange Semester (Outside ENS de Lyon) (L3G-S5) Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3100 L3 / 1e année 1e semestre 30.00 Frederic Chambat, Samuel Angiboust
---
Semestre dans une autre université / Semester at Another University Biologie Biologie BIOL5116 M2 1e semestre 30.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf
---