Intitulé du cours | Département | Discipline | Code cours | Niveau | Période Trier par ordre croissant | ECTS | Enseignant(s) | Créneau(x) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Séminaire études italiennes / Seminar in Italian studies | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes italiennes | ITA-3010 | L3 / 1e année | Annuel | 4.00 | Romain Descendre | --- |
Logiciel bibliographique et recherche documentaire / Bibliographical software and documentary research | Éducation et Humanités numériques | Centre d'ingéniérie documentaire | CID-4048 | M1+M2 | Annuel | 3.00 |
Frederic Weiss Marianne Reboul |
Vendredi Après-midi |
Handball FFSU garçons / Handball FFSU men | Centre des Sports | Sport | EPS-9326 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Helena Lulic |
Mardi Soir, Jeudi Soir |
Auteur grec 1 (Euripide) / Greek author 1 (Euripides) | Lettres et Arts | Lettres classiques | GREF5304 | M2 | Annuel | 4.00 |
Anne-Sophie Noel |
Jeudi Après-midi |
Pratiques curatoriales (IAC). / Curatorial practices (IAC). | Lettres et Arts | Arts | ART-3306 | L3 / 1e année | Annuel | 5.00 | David Gauthier | --- |
Méthodologie de la recherche en histoire de la pensée politique / Research methodology in political thought history | Sciences Humaines | Science politique | SPO-5002 | M2 | Annuel | 3.00 |
Jean-Christophe Angaut, Nathanael Colin-Jaeger |
--- |
C1 _ Stage de préparation au CAE / Training for CAE : C1 Intensive Course | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CANG920S | Tout niveau | Annuel | 0.00 |
Veronique Rancurel, Yan Li Le Dantec |
--- |
Initiation à la programmation (Python) / Initiation to programming (Python) | Éducation et Humanités numériques | Centre d'ingéniérie documentaire | CID-4031 | M1+M2 | Annuel | 3.00 |
Frederic Weiss Jean-Philippe Mague |
Mardi Matin |
Concevoir et évaluer ses enseignements / How to build and evaluate what you teach | Éducation et Humanités numériques | Education | DEP-9340 | Tout niveau | Annuel | 6.00 |
Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault |
Vendredi Matin, Vendredi Après-midi |
Zumba- stretching / Zumba | Centre des Sports | Sport | EPS-9313 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Julia Riquelme |
Vendredi Après-midi |
Séminaire d'études italiennes / Seminar in Italian studies | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes italiennes | ITA-4010 | M1+M2 | Annuel | 3.00 | Romain Descendre | --- |
Analyse textuelle, ressources et outils | Éducation et Humanités numériques | Centre d'ingéniérie documentaire | CID-4007 | M1+M2 | Annuel | 3.00 |
Frederic Weiss Frederic Weiss |
--- |
Sociohistoire de l'enseignement supérieur et de la recherche / Sociohistory of further education and of research | Éducation et Humanités numériques | Education | DEP-9306 | Tout niveau | Annuel | 6.00 |
Charles-Henri Eyraud, Emmanuelle Picard Karine Robinault, Julien Barrier |
Mercredi Après-midi |
Danse classique / Ballet | Centre des Sports | Sport | EPS-9303 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Elaura Martin |
Mardi Soir |
Recherche collective (S2) / group research | Sciences sociales | Histoire | HIS-3281 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 |
Pascale Barthelemy Claire Fauchon |
--- |
Leçon d'histoire / Preparing a history lesson | Sciences sociales | Histoire | HISF5281 | M2 | 2e semestre | 6.00 |
Frederic Abecassis, Claire Fauchon |
--- |
Géométrie Computationnelle et Images Digitales / Computational geometry and digital images | Informatique | Informatique | INFO4216 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Daniel Hirschkoff Vincent Nivoliers |
--- |
Écrire la révolution / Writing the Revolution | Lettres et Arts | Littérature française | LIF-4243 | M1+M2 | 2e semestre | 5.00 | Raphaelle Brin | --- |
Ateliers professionnels / Professional workshops | Sciences sociales | Sciences sociales | ADM-5206 | M2 | 2e semestre | 3.00 |
Julien Barrier |
--- |
Séminaire Dewey / Dewey seminar | Sciences Humaines | Philosophie | PHI-9201 | Tout niveau | 2e semestre | 5.00 | Arnaud Milanese, Claude Gautier | Jeudi Matin |
Kant | Sciences Humaines | Philosophie | PHIF9202 | Tout niveau | 2e semestre | 3.00 |
Jean-Christophe Angaut Emmanuelle Tavernier-Tardy |
--- |
Gravitational Waves Physics | Physique | Physique-Chimie | PHYS5222 | M2 | 2e semestre | 3.00 |
Mickael Bourgoin Alexandre Arbey |
--- |
Modélisation des systèmes biologiques / Modelization of biological systems | Biologie | Biologie | BIOL3216 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Annamaria Kiss, Julien Derr |
--- |
Arabe Elémentaire A2 / Elementary Arabic A2 | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CARA9202 | Tout niveau | 2e semestre | 3.00 |
Veronique Rancurel, Yasmine Khomsi |
--- |
Chimie organique 2 / Organic chemistry 2 | Chimie | Physique-Chimie | CHIF5202 | M2 | 2e semestre | 2.00 |
Martin Verot, Bogdan Marekha |
--- |
Stage de recherche / Research training | Sciences de la Terre | Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement | STUE5279 | M2 | 2e semestre | 30.00 |
Stephane Labrosse, Guillaume Suan Vincent Langlois, Guillemette Menot |
--- |
Le concept de naturel et de nature en esthétique, de Kant à Adorno / The concept of naturalness and nature in aesthetics, from Kant to Adorno | Sciences Humaines | Philosophie | PHI-4207 | M1+M2 | 2e semestre | 5.00 | Jean Tain | Mardi Après-midi |
Pratiques culturelles et politiques de la société chinoise (pratique de la langue) / Cultural and political practices in Chinese society (use of language) | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes chinoises | CHN-3203 | L3 / 1e année | 2e semestre | 4.00 |
Romain Graziani Xinyuan Zhang |
--- |
Séminaire de thèse / Thesis seminar | Économie | Economie | ECO-5201 | M2 | 2e semestre | 2.00 |
Laurent Simula, Jonathan Goupille-Lebret |
Vendredi Matin |
Stage M2 optionnel / Optional internship | Sciences Humaines | Didactique des sciences | DIDA4219 | M1+M2 | 2e semestre | 0.00 | Karine Robinault | --- |
DIP : Mastériales de Lettres Classiques / DIP : Masterial in Classic Letters | Lettres et Arts | Lettres classiques | LEAD4200 | M1+M2 | 2e semestre | 2.00 |
Christophe Cusset |
Lundi Matin, Lundi Après-midi, Mardi Matin, Mardi Après-midi, Mercredi Matin, Mercredi Après-midi, Jeudi Matin, Jeudi Après-midi, Vendredi Matin, Vendredi Après-midi |
Russe Débutant A1 / Russian for beginners A1 | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CRUS9201 | Tout niveau | 2e semestre | 3.00 |
Veronique Rancurel |
--- |
Recherche Hispanique II / Hispanic research 2 | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes hispanophones | ESP-4208 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Isabelle Bleton Patricia Garcia Sanchez-Migallon |
Jeudi Matin |
Latin, niveau 4 / Latin, level 4 | Lettres et Arts | Lettres classiques | LAT-9208 | Tout niveau | 2e semestre | 5.00 |
Mathilde Marty Florence Bret |
Jeudi Matin |
Galois representations, deformations, and families of Galois representations | Mathématiques | Mathématiques | MATH5226 | M2 | 2e semestre | 6.00 |
Laurent Berger, Sandra Rozensztajn, Nicolas Rougerie Laurent Berger, Sandra Rozensztajn, Nicolas Rougerie |
--- |
Option de civilisation / Civilization option | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes germaniques | ALLF5212 | M2 | 2e semestre | 2.00 | Anne Lemonnier-Lemieux | --- |
Physique appliquée 2 / Applied physics 2 | Physique | Physique-Chimie | PHYF5202 | M2 | 2e semestre | 4.00 |
Christophe Winisdoerffer |
--- |
Séminaire Histoire de l'art / history of art seminar | Lettres et Arts | Arts | ART-4203 | M1+M2 | 2e semestre | 4.00 | Sylvie Ramond, Emmanuel Reibel | --- |
Introduction to effective field theories | Physique | Physique-Chimie | PHYS5208 | M2 | 2e semestre | 3.00 |
Mickael Bourgoin Diego Guadagnoli |
--- |
Microbes et immunité : Travaux Pratiques / Microbes and immunity: practical work | Biologie | Biologie | BIOL3206 | L3 / 1e année | 2e semestre | 4.50 |
Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Nathalie Davoust Nataf, Chloe Journo Auriane Carcone |
--- |
Communication scientifique / Scientific communication | Biologie | Biologie | BIOL4203 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Antoine Corbin, Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf |
--- |
Approches anthropologiques de la santé globale / Anthropological approach of Global health | Sciences sociales | Sciences sociales | SCSO4217 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Julie Henry |
Jeudi Matin, Jeudi Après-midi, Vendredi Matin, Vendredi Après-midi |
Stage professionnel de 1ère année du DIP / Professional Internship (DIP 1st Year) | Sciences de la Terre | Sciences de la terre | STUD9201 | Tout niveau | 2e semestre | 6.00 |
Frederic Chambat |
--- |
C1 _ Post-colonial Literature in english | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CANG9238 | Tout niveau | 2e semestre | 5.00 |
Veronique Rancurel |
--- |
Cours libre / Free topic | Sciences de la Terre | Sciences de la terre | STUE4299 | M1+M2 | 2e semestre | --- |
Sylvain Pichat, Frederic Chambat, Chloe Michaut, Stephane Labrosse Guillemette Menot |
--- |
Projet micro-contrôleurs / Microcontroller project | Chimie | Physique-Chimie | CHIM3209 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Sylvain Joubaud, Martin Verot |
--- |
Elements de la série d: caractérisation et appllications / Elements of the d-bloc: characterisation and applications | Chimie | Physique-Chimie | CHIM4216 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Maria Albela Castrillo, Cendrine Moskalenko |
--- |
Stage de recherche de 6 mois Chimie / 6 month research internship in chemistry | Chimie | Physique-Chimie | CHIM5201 | M2 | 2e semestre | 30.00 |
Andrew Pell |
--- |
C1 _ Adapting Shakespeare | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CANG9263 | Tout niveau | 2e semestre | 5.00 |
Veronique Rancurel, Fiona Russell |
--- |
Introduction à la géométrie algébrique / Introduction to Algebraic geometry | Mathématiques | Mathématiques | MATH4209 | M1+M2 | 2e semestre | 6.00 |
Philippe Eyssidieux, Laurent Berger, Bertrand Remy |
--- |