Intitulé du cours | Département Trier par ordre décroissant | Discipline | Code cours | Niveau | Période | ECTS | Enseignant(s) | Créneau(x) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comprendre l'économie / Introduction to Economics | Économie | Pluridiscipline | CPNS9220 | Tout niveau | 2e semestre | 4.00 |
Mathieu Couttenier |
Lundi Après-midi, Lundi Soir |
Macroeconomics 1 | Économie | Economie | ECO-4101 | M1+M2 | 1e semestre | 4.00 |
Laurent Simula, Celine Tcheng |
Lundi Après-midi, Mardi Matin |
Machine learning and spatial data analysis | Économie | Economie | ECO-5108 | M2 | 1e semestre | 4.00 |
Clement Gorin, Laurent Simula |
Lundi Après-midi, Mercredi Après-midi |
Global Economic History | Économie | Economie | ECO-3210 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 |
Jean Pascal Bassino, Laurent Simula |
Lundi Matin, Jeudi Matin |
Economic geography | Économie | Economie | ECO-4207 | M1+M2 | 2e semestre | 4.00 |
Pierre-Philippe Combes, Laurent Simula |
Jeudi Après-midi |
Histoire de la pensée économique / History of economic thought | Économie | Economie | ECO-3104 | L3 / 1e année | 1e semestre | 4.00 |
Laurent Simula, Sophie Hatte Ludovic Frobert |
--- |
Introduction au droit constitution et administratif / Introduction to constitutional and administrative law | Économie | Economie | ECO-4109 | M1+M2 | 1e semestre | 4.00 |
Laurent Simula |
Lundi Après-midi, Lundi Soir |
Topics in macroeconomics | Économie | Economie | ECO-5203 | M2 | 2e semestre | 2.00 |
Laurent Simula |
Mardi Après-midi, Vendredi Après-midi |
Macroeconomics 2 | Économie | Economie | ECO-4102 | M1+M2 | 1e semestre | 4.00 |
Laurent Simula, Giorgio Fabbri |
Mardi Après-midi |
Political economy | Économie | Economie | ECO-5109 | M2 | 1e semestre | 4.00 |
Laurent Simula, Sophie Hatte, Jordan Loper |
Mercredi Matin, Vendredi Matin |
International economics | Économie | Economie | ECO-3211 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 |
Laurent Simula, Mathieu Couttenier |
Mardi Matin, Vendredi Matin |
Public economics | Économie | Economie | ECO-4208 | M1+M2 | 2e semestre | 4.00 |
Laurent Simula, Jonathan Goupille-Lebret |
Lundi Matin, Mercredi Matin |
Macroeconomics | Économie | Economie | ECO-3105 | L3 / 1e année | 1e semestre | 5.00 |
Laurent Simula, Christoph Weber |
Mardi Matin |
Microeconomics 2 | Économie | Economie | ECO-4201 | M1+M2 | 2e semestre | 4.00 |
Laurent Simula, Sinan Sarpca |
Lundi Après-midi, Mercredi Après-midi |
DIP : Introduction à Stata / Introduction to Stata | Économie | Economie | ECOD3101 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Laurent Simula |
--- |
Microeconomics 1 | Économie | Economie | ECO-4103 | M1+M2 | 1e semestre | 4.00 |
Christophe Bravard, Laurent Simula |
Vendredi Matin, Vendredi Après-midi |
Social security | Économie | Economie | ECO-5110 | M2 | 1e semestre | 4.00 |
Laurent Simula, Mathilde Godard |
Vendredi Après-midi |
Research methods in economics and econometrics | Économie | Economie | ECO-3212 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 |
Laurent Simula, Sophie Hatte, Lavinia Piemontese |
Lundi Matin, Jeudi Matin |
Natural resource economics | Économie | Economie | ECO-4209 | M1+M2 | 2e semestre | 4.00 |
Laurent Simula, Mathieu Couttenier |
Mardi Matin, Vendredi Après-midi |
Le miracle économique de la Chine / China's Economic Miracle | Économie | Economie | ECO-4211 | M1+M2 | 2e semestre | 2.00 |
Sinan Sarpca Terry Sicular |
--- |
Mathematics 1 | Économie | Economie | ECO-3109 | L3 / 1e année | 1e semestre | 4.00 |
Laurent Simula, Sophie Hatte |
Lundi Matin, Mercredi Matin, Jeudi Matin |
Quantitative economic history | Économie | Economie | ECO-4203 | M1+M2 | 2e semestre | 4.00 |
Jean Pascal Bassino, Laurent Simula |
Mardi Matin, Vendredi Matin |
DIP : Projet de recherche en économie / DIP : Research project in economics | Économie | Economie | ECOD3301 | L3 / 1e année | Annuel | 4.00 |
Laurent Simula, Jonathan Goupille-Lebret |
--- |
Statistiques / Statistics | Économie | Economie | ECO-3101 | L3 / 1e année | 1e semestre | 6.00 |
Laurent Simula |
Mardi Après-midi, Jeudi Après-midi |
Econometrics 1 | Économie | Economie | ECO-4104 | M1+M2 | 1e semestre | 5.00 |
Clement Gorin, Laurent Simula |
Mercredi Matin, Jeudi Matin |
Droit public européen et international / European and International Public Law | Économie | Economie | ECO-4210 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Laurent Simula, Sinan Sarpca |
Lundi Après-midi, Lundi Soir |
Behavioral economics | Économie | Economie | ECO-5111 | M2 | 1e semestre | 4.00 |
Laurent Simula, Fabio Galeotti |
Mercredi Matin, Vendredi Après-midi |
Econometrics / Econométrie | Économie | Economie | ECO-3213 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 |
Laurent Simula, Sophie Hatte |
Mardi Matin, Jeudi Matin |
Topics in econometrics | Économie | Economie | ECO-5106 | M2 | 1e semestre | 5.00 |
Laurent Simula, Lavinia Piemontese |
Lundi Matin, Mercredi Matin |
Fondements de la microéconomie et de la macroéconomie / Microeconomic and macroeconomic foundations | Économie | Economie | ECO-3208 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 |
Laurent Simula Joseph Enguehard |
--- |
Econometrics 3 | Économie | Economie | ECO-4204 | M1+M2 | 2e semestre | 4.00 |
Laurent Simula |
Vendredi Après-midi |
Topics in economic research | Économie | Economie | ECO-3102 | L3 / 1e année | 1e semestre | 4.00 |
Laurent Simula, Jonathan Goupille-Lebret, Mathieu Couttenier, Sophie Hatte |
Lundi Matin, Mercredi Matin, Jeudi Matin, Vendredi Matin |
Econometrics 2 | Économie | Economie | ECO-4105 | M1+M2 | 1e semestre | 4.00 |
Alexei Tsygvintsev, Laurent Simula |
Mercredi Matin, Vendredi Matin |
Séminaire de thèse / Thesis seminar | Économie | Economie | ECO-5201 | M2 | 2e semestre | 2.00 |
Laurent Simula, Jonathan Goupille-Lebret |
Vendredi Matin |
Redistribution and taxation | Économie | Economie | ECO-5112 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Laurent Simula |
--- |
Microeconomics 2 | Économie | Economie | ECO-3214 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 |
Laurent Simula, Sinan Sarpca |
Lundi Après-midi, Jeudi Après-midi |
Topics in microeconomics | Économie | Economie | ECO-5107 | M2 | 1e semestre | 5.00 |
Laurent Simula, Sinan Sarpca |
Lundi Après-midi, Mercredi Après-midi |
Mathematics 2 | Économie | Economie | ECO-3209 | L3 / 1e année | 2e semestre | 2.00 |
Laurent Simula, Sophie Hatte |
Lundi Matin, Mercredi Matin, Vendredi Matin |
Mathematics 2 | Économie | Economie | ECO-4206 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Eric Thierry, Laurent Simula |
Lundi Après-midi |
Causality: inferring and reasoning with causal relations | Informatique | Informatique | INFO5182 | M2 | 1e semestre | 5.00 |
Aurelien Garivier Eric Gaussier, Emilie Devijver |
--- |
Transmission des connaissances | Informatique | Informatique | INFF5302 | M2 | Annuel | 18.00 |
Pascal Koiran |
--- |
Algorithmique et Programmation Parallèles et Distribuées / Parallel and distributed algorithms and programs | Informatique | Informatique | INFO4106 | M1+M2 | 1e semestre | 6.00 |
Daniel Hirschkoff Anne Benoit |
Lundi Matin, Jeudi Matin |
Fondements de l'Apprentissage / Foundations of Machine learning | Informatique | Informatique | INFO4222 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Daniel Hirschkoff Elisa Riccietti, Titouan Vayer |
--- |
Program verification with coinduction and proof assistants | Informatique | Informatique | INFO5176 | M2 | 1e semestre | 5.00 |
Aurelien Garivier Damien Pous, Yannick Zakowski |
--- |
Logique / Introduction to logic | Informatique | Informatique | INFO3208 | L3 / 1e année | 2e semestre | 6.00 |
Eric Thierry Natacha Portier |
--- |
Géométrie Computationnelle et Images Digitales / Computational geometry and digital images | Informatique | Informatique | INFO4216 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Daniel Hirschkoff Vincent Nivoliers |
--- |
Algebraic methods and program correctness, graphs and automata | Informatique | Informatique | INFO5171 | M2 | 1e semestre | 5.00 |
Aurelien Garivier Damien Pous, Georg Struth, Amina Doumane |
--- |
Réseaux / Networks | Informatique | Informatique | INFO3107 | L3 / 1e année | 1e semestre | 6.00 |
Eric Thierry Thomas Begin, Francesco Bronzino |
Mardi Après-midi, Mercredi Matin, Mercredi Après-midi, Jeudi Matin |
Research internship / M1 Internship | Informatique | Informatique | INFO4211 | M1+M2 | 2e semestre | 12.00 |
Daniel Hirschkoff Elisa Riccietti |
--- |
Confidential Computing Systems | Informatique | Informatique | INFO5183 | M2 | 1e semestre | 5.00 |
Aurelien Garivier Valerio Schiavoni |
--- |