Intitulé du cours | Département | Discipline | Code cours | Niveau | Période Trier par ordre croissant | ECTS | Enseignant(s) | Créneau(x) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
C1+ _ The Literature of Invisibility | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CANG9252 | Tout niveau | 2e semestre | 5.00 |
Veronique Rancurel |
--- |
Fondements de la microéconomie et de la macroéconomie / Microeconomic and macroeconomic foundations | Économie | Economie | ECO-3208 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 |
Laurent Simula Joseph Enguehard |
--- |
Savoir et pouvoir dans la Castille médiévale / Knowledge and power in medieval Castile | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes hispanophones | ESPF5204 | M2 | 2e semestre | 3.00 |
Evelyne Coutel |
--- |
Algorithmique 2 / Algorithms 2 | Informatique | Informatique | INFO3201 | L3 / 1e année | 2e semestre | 6.00 |
Eric Thierry, Anne Benoit Anne Benoit |
--- |
Séminaire latin « L'Afrique au prisme des épopées latines' / Latin research seminar | Lettres et Arts | Lettres classiques | LAT-4206 | M1+M2 | 2e semestre | 5.00 |
Mathilde Marty, Frederic Duplessis |
Jeudi Matin |
Actualité de la recherche / Current researches | Sciences Humaines | Philosophie | PHI-4200 | M1+M2 | 2e semestre | 2.00 | --- | |
Version allemande écrite pour agrégatifs / Written translation from German to French | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes germaniques | ALLF5201 | M2 | 2e semestre | 2.50 | Laurent Cassagnau | --- |
L'héritage philosophique du 21e siècle (NON DISPENSE EN 22-23) / The XXIst century's philosophical heritage | Sciences Humaines | Philosophie | PHIH5211 | M2 | 2e semestre | 4.00 | Jean-Michel Roy | --- |
Outils de la recherche: théorie littéraire / Literary Theory | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes anglophones | ANG-3204 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Francois Specq, Caroline Hildebrandt, Julien Negre |
Lundi Matin |
Physique information et calcul / Physics information and calculus | Physique | Physique-Chimie | PHYS3208 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Pascal Degiovanni, Sylvain Joubaud, Martin Verot Natacha Portier |
Mardi Soir |
Henry V - Littérature Domaine Britannique / Advanced Oral Presentation: English Literature | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes anglophones | ANGF5201 | M2 | 2e semestre | 2.00 |
Sophie Lemercier - Goddard, Julien Negre |
--- |
Simulations Numériques et Thermodynamique Statistique / Computational Statistical Physics and Molecular Simulation | Physique | Physique-Chimie | PHYS4213 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Cendrine Moskalenko, Ralf Everaers |
Mercredi Matin |
C1_ Training for C1 Advanced / Step 3_C1_Training for CAE certification | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CANG9200 | Tout niveau | 2e semestre | 0.00 |
Veronique Rancurel, Sabine Remanofsky, Gilles Christoph, Yan Li Le Dantec, Ashley Norton |
--- |
Mécanique des Fluides / Fluid Mechanics | Sciences de la Terre | Sciences de la terre | STUE3289 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Maelis Arnould Frederic Chambat |
--- |
Chinois Débutant A1 / Chinese for beginners A1 | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CCHI9201 | Tout niveau | 2e semestre | 3.00 |
Veronique Rancurel |
--- |
Modèles numériques / Numerical models | Sciences de la Terre | Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement | STUE4282 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Fabien Dubuffet, Stephane Labrosse |
--- |
Politiques du spectacle vivant / performing arts policy | Lettres et Arts | Etudes théâtrales | THE-4209 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Anne Pellois |
Jeudi Après-midi |
Socialisation, dispositions, cultures / Socialization, Dispositions and Culture | Sciences sociales | Sociologie | SOC-4205 | M1+M2 | 2e semestre | 5.00 |
Julien Barrier |
--- |
Projet en chimie expérimentale / Experimental chemistry | Chimie | Physique-Chimie | CHIM4203 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Maria Albela Castrillo, Cendrine Moskalenko |
--- |
Séminaires et professionnalisation 2 / Seminars and professionalization 2 | Physique | Physique-Chimie | PHYS4203 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Cendrine Moskalenko, Benjamin Huard |
Mercredi Après-midi |
Théorie et pratique des études de réception / Theory and Practice of Reception Studies | Lettres et Arts | Lettres classiques | LATG3201 | L3 / 1e année | 2e semestre | 2.00 |
Frederic Duplessis Mathilde Marty |
Mardi Après-midi |
Traitement de données textuelles avec Python / Working on textual data with Python | Éducation et Humanités numériques | Centre d'ingéniérie documentaire | CID-4220 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Frederic Weiss Jean-Philippe Mague |
Mercredi Matin |
Ouverture au sein des groupes de recherche / Opening within the research groups | Éducation et Humanités numériques | Didactique des sciences | DIDA4207 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Karine Robinault |
--- |
Culture du Moyen Age hispanique / Culture of the Hispanic Middle Ages | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes hispanophones | ESP-3201 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 |
Isabelle Bleton, Matthias Gille Levenson |
Jeudi Matin |
Systèmes Distribués / Distributed systems | Informatique | Informatique | INFO4219 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Daniel Hirschkoff Eddy Caron |
Vendredi Matin |
Version italienne pour agrégatif / Translation from Italian to French (for aggregation students) | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes italiennes | ITAF5220 | M2 | 2e semestre | 2.00 |
Romain Descendre Sophie-Laure Zana |
--- |
Langue française 20ème. / French Language of the 20th century | Lettres et Arts | Lettres modernes | LAFF5206 | M2 | 2e semestre | 4.00 |
Liouba Bischoff Aude Laferriere |
--- |
Techniques de la musique / Music Theory | Lettres et Arts | Musicologie | MUS-3203 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 | Lucas Berton | Lundi Après-midi |
Violence individuelle, violence collective / Individual violence, collective violence | Sciences Humaines | Philosophie | PHI-9206 | Tout niveau | 2e semestre | 5.00 | Didier Ottaviani | --- |
Sciences humaines / Human Sciences | Sciences Humaines | Philosophie | PHIF9205 | Tout niveau | 2e semestre | 3.00 |
Jean-Christophe Angaut Claude Gautier |
Mardi Matin |
Lasers et matière / Lasers and matter | Physique | Physique-Chimie | PHYS4202 | M1+M2 | 2e semestre | 6.00 |
Cendrine Moskalenko, Natalia Del Fatti, Francesco Banfi |
--- |
Philologie - Analyse lexicographique et grammaticale-expression / Philology - Grammatical and lexicographical analysis - Expression | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes arabes | ARA-4204 | M1+M2 | 2e semestre | 2.00 | Mohamed Ben Mansour | Jeudi Matin |
Projet d'enseignement et de pédagogie / teaching and pedagogy project | Biologie | Biologie | BIOL3223 | L3 / 1e année | 2e semestre | 4.50 |
Dominique Baas, Delphine Galiana |
--- |
Anglais [NE PAS UTILISER CE CODE DANS LES IP] / English | Sciences de la Terre | Sciences de la terre | STUE3227 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Veronique Rancurel |
--- |
Construire et présenter une leçon de physique 2 / Building and presenting a lesson in physics 2 | Chimie | Physique-Chimie | CHIF5205 | M2 | 2e semestre | 4.00 |
Martin Verot, Bogdan Marekha |
--- |
Max Weber. Politique, communautés, domination / Weber | Sciences Humaines | Philosophie | PHI-9225 | Tout niveau | 2e semestre | 5.00 |
Jean-Christophe Angaut Jean-Christophe Angaut |
--- |
Introduction aux formes de pensée de la Chine ancienne et classique / Introduction to the expression of thought in ancient and classical China | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes chinoises | CHN-3208 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Romain Graziani |
--- |
Atelier de suivi des mémoires - M2 / Writing workshop for Master's Thesis - M2 | Sciences sociales | Géographie | GEOG5204 | M2 | 2e semestre | 2.00 |
Antoine Laporte |
--- |
Reductive groups over local fields | Mathématiques | Mathématiques | MATH5228 | M2 | 2e semestre | 6.00 |
Laurent Berger, Bertrand Remy, Nicolas Rougerie Laurent Berger, Bertrand Remy, Nicolas Rougerie |
--- |
Microeconomics 2 | Économie | Economie | ECO-4201 | M1+M2 | 2e semestre | 4.00 |
Laurent Simula, Sinan Sarpca |
Lundi Après-midi, Mercredi Après-midi |
Séminaire Ecrire les modernités arabes (ARA-4209) / Seminar: Writing the Arab modernities | Sciences sociales | Sciences sociales | EMO-4209 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Makram Abbes |
--- |
Pratique de la langue grecque. (2022-2023) / Greek texts.(2022-2023) | Lettres et Arts | Lettres classiques | GRE-4202 | M1+M2 | 2e semestre | 5.00 |
Anne-Sophie Noel |
Mardi Matin |
Projet Intégré 2 / Integrated project 2 | Informatique | Informatique | INFO4208 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Daniel Hirschkoff Michael Rao |
--- |
Semester 2 validated out of ENSL | Informatique | Informatique | INFO5202 | M2 | 2e semestre | 30.00 |
Aurelien Garivier |
--- |
Hors-programme latin / Latin (outside of curriculum) | Lettres et Arts | Lettres modernes | LATF5201 | M2 | 2e semestre | 0.00 |
Maelys De Sauza |
--- |
Mémoire de la poésie (2). Le cas Nerval (XIXe-XXIe s.) NON DISPENSE EN 2022-2023 / Memory of poetry (2). The Nerval case (19th-21st century) | Lettres et Arts | Littérature française | LIF-4237 | M1+M2 | 2e semestre | --- | Mardi Matin | |
Géométrie différentielle / Differential geometry | Mathématiques | Mathématiques | MATH4203 | M1+M2 | 2e semestre | 6.00 |
Laurent Berger, Bertrand Remy Jean-Claude Sikorav, Laurent Berger |
--- |
Scaling Limits of Interacting Particle Systems | Mathématiques | Mathématiques | MATH5229 | M2 | 2e semestre | 4.50 |
Laurent Berger, Oriane Blondel, Nicolas Rougerie Laurent Berger, Oriane Blondel, Nicolas Rougerie |
--- |
Version allemande écrite / Written translation from German to French | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes germaniques | ALL-9201 | Tout niveau | 2e semestre | 3.00 | Laurent Cassagnau | --- |
Approche expérimentale pour l'enseignement de la physique-chimie 2 / Experimental approach to teaching physics and chemistry 2 | Physique | Physique-Chimie | PHYF5205 | M2 | 2e semestre | 4.00 |
Christophe Winisdoerffer |
--- |