Intitulé du cours | Département | Discipline | Code cours | Niveau Trier par ordre décroissant | Période | ECTS | Enseignant(s) | Créneau(x) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CR09: Machine learning for graphs and with graphs | Informatique | Informatique | INFO5188 | M2 | 1e semestre | 5.00 |
Aurelien Garivier Pierre Borgnat, Titouan Vayer |
--- |
Thème latin agrégation Lettres classiques. / Latin prose composition, agrégation LC. | Lettres et Arts | Lettres classiques | LATF5103 | M2 | 1e semestre | 2.00 |
Anne-Marie Gonidou Maelys De Sauza, Frederic Duplessis |
Mardi Matin |
Leçon de synthèse -19e siècle. / Lesson - 19th century | Lettres et Arts | Littérature française | LIFF5285 | M2 | 2e semestre | 3.00 |
Liouba Bischoff Sarah Mombert |
--- |
Geometric group theory | Mathématiques | Mathématiques | MATH5122 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Laurent Berger, Nicolas Rougerie Laurent Berger |
--- |
Option linguistique agrégation allemand / Linguistics option - preparing for the agrégation exams | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes germaniques | ALLF5113 | M2 | 1e semestre | 2.00 | Emmanuelle Prak-Derrington | Mardi Matin |
Synthèse de documents / Text and Image Analysis | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes anglophones | ANGF5206 | M2 | 2e semestre | 2.00 |
Sophie Lemercier - Goddard |
--- |
Biophysics | Physique | Physique-Chimie | PHYS5108 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Mickael Bourgoin, Anne-Florence Bitbol, Julien Derr Fabien Montel |
--- |
Praticals in bio-modeling | Biologie | Biologie | BIOL5119 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Nicolas Goudemand, Julien Derr |
--- |
Active Matter | Physique | Physique-Chimie | PHYS5213 | M2 | 2e semestre | 3.00 |
Mickael Bourgoin, Cecile Cottin-Bizonne Cecile Cottin-Bizonne |
--- |
Epistémologie et critique des sciences sociales / Epistemology and critique of social sciences | Sciences Humaines | Science politique | SPO-5001 | M2 | Annuel | 3.00 |
Jean-Christophe Angaut, Laurent Dartigues |
Vendredi Après-midi |
Frontiers in nuclear magnetic resonance | Chimie | Physique-Chimie | CHIM5111 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Andrew Pell |
--- |
Machine learning and spatial data analysis | Économie | Economie | ECO-5108 | M2 | 1e semestre | 4.00 |
Sinan Sarpca Mathias Silva Vazquez |
Lundi Matin, Jeudi Matin |
L'isthme de Panama / The isthmus of Panama | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes hispanophones | ESPF5105 | M2 | 1e semestre | 4.00 |
Isabelle Bleton |
Mardi Matin |
CR11: Computability theory and applications | Informatique | Informatique | INFO5166 | M2 | 1e semestre | 5.00 |
Aurelien Garivier Ludovic Patey |
--- |
Littérature générale et comparée - Question 2 / General and Comparative Literature --Question 2 | Lettres et Arts | Littérature comparée | LGCF5202 | M2 | 2e semestre | 4.00 |
Helene Martinelli, Liouba Bischoff, Raphael Luis |
--- |
Analyse de textes littéraires français (sur programme) - 19è siècle. / Text analysis in French Literature (on program) - 19th century | Lettres et Arts | Littérature française | LIFF5185 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Liouba Bischoff Sarah Mombert |
--- |
Structures et outils mathématiques 1 / Mathematical Structures and Tools 1 | Mathématiques | Mathématiques | MATF5102 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Laurent Berger, Baptiste Peaucelle Laurent Berger, Baptiste Peaucelle |
--- |
Stochastic calculus | Mathématiques | Mathématiques | MATH5109 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Laurent Berger, Marielle Simon, Nicolas Rougerie Laurent Berger |
--- |
Grammaire orale agrégation allemand / German grammar - preparing for the agrégation exams | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes germaniques | ALLF5104 | M2 | 1e semestre | 2.50 |
Emmanuelle Prak-Derrington |
--- |
Kinetic equations with collisions | Mathématiques | Mathématiques | MATH5234 | M2 | 2e semestre | 4.50 |
Cedric Villani, Laurent Berger, Nicolas Rougerie |
--- |
Approfondissement de spécialité (littérature, civilisation, linguistique) / Further Training in Chosen Field (Literature, History or Linguistics) | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes anglophones | ANGF5105 | M2 | 1e semestre | 4.00 |
Sophie Lemercier - Goddard |
--- |
Préparer un montage de physique/chimie 2 / Preparing a practical experiment in Physics and Chemistry 2 | Physique | Physique-Chimie | PHYF5206 | M2 | 2e semestre | 2.00 |
Christophe Winisdoerffer |
--- |
Approfondissements disciplinaires en biologie des organismes, écologie et évolution / Further disciplinary training in the study of biological organisms, ecology and evolution | Biologie | Biologie | BIOF5102 | M2 | 1e semestre | 9.00 |
Jean-Pierre Moussus Deborah Prevot, Cyril Langlois |
--- |
Paleobiology | Biologie | Biologie | BIOL5104 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Christophe Trehin, Laurent Viriot, Nathalie Davoust Nataf, Cyril Charles |
--- |
Advanced Granular Media / Granular and jammed materials | Physique | Physique-Chimie | PHYS5202 | M2 | 2e semestre | 3.00 |
Nicolas Taberlet, Mickael Bourgoin |
--- |
Préparer un montage de Physique-Chimie 1 / Preparing a practical experiment in Physics and Chemistry 1 | Chimie | Physique-Chimie | CHIF5107 | M2 | 1e semestre | 2.00 |
Vincent Wieczny, Bogdan Marekha |
--- |
Séismes et cycle sismique / Earthquakes and seismic cycle | Sciences de la Terre | Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement | STUE5176 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Stephane Labrosse, Cecile Lasserre |
--- |
Projet bibliographique / Bibliographical project | Chimie | Physique-Chimie | CHIM5102 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Andrew Pell, Agilio Padua |
--- |
Cours supérieur sur l'Amérique latine / Superior class on Latin America | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes hispanophones | ESP-5104 | M2 | 1e semestre | 4.00 |
Carlos Heusch Gaudes Isabelle Bleton |
Jeudi Matin |
Histoire contemporaine : L'Empire colonial français en Afrique (1884-1962) / Contemporary History: The French Colonial Empire in Africa (1884-1962) | Sciences sociales | Histoire | HISF5260 | M2 | 2e semestre | 5.00 | Pascale Barthelemy, Claire Fauchon | --- |
Littérature du XXe : analyse de textes, dissertation et leçon / 20th century literature and civilization; analyzing texts, writing essays and preparing lessons | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes italiennes | ITAF5227 | M2 | 2e semestre | 2.00 |
Romain Descendre Marie Fabre |
--- |
Grammaire française pour agrégatifs Lettres Classiques / French Grammary - For Classical Literature Students | Lettres et Arts | Lettres modernes | LAFF5308 | M2 | Annuel | 2.00 |
Anne-Marie Gonidou, Liouba Bischoff, Eric Bordas Nicolas Laurent |
--- |
Participation à des activités collectives de recherche. Présentation d'une communication dans une journée d'étude ou un colloque. / Participation in collective research activities. Presentation of a communication during a colloquium or a seminar. | Lettres et Arts | Littérature française | LIF-5103 | M2 | 1e semestre | 5.00 | --- | |
Dynamics of complex differential equations | Mathématiques | Mathématiques | MATH5225 | M2 | 2e semestre | 6.00 |
Laurent Berger, Nicolas Rougerie Aurelien Alvarez, Laurent Berger |
--- |
Atelier Traduction / Literary Translation | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes anglophones | ANG-5103 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Francois Specq Francois Specq |
--- |
Chimie 1 / Chemistry 1 | Physique | Physique-Chimie | PHYF5103 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Christophe Winisdoerffer |
--- |
Advanced topics in computational physics and chemistry : literature project and seminar | Physique | Physique-Chimie | PHYS5124 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Ralf Everaers, Agilio Padua |
--- |
Métholologie avancée M2 - Traiter les données du Web / Advanced Methods Extracting and Analyzing Web Data | Sciences sociales | Sciences sociales | SCSO5111 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Camille Martin |
Mardi Matin |
Interactions fluides roches / Rock-fluid interactions | Sciences de la Terre | Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement | STUE5167 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Muriel Andreani, Stephane Labrosse |
--- |
Master class 1 2023-2024 / Master class | Lettres et Arts | Etudes théâtrales | THE-5116 | M2 | 1e semestre | 2.00 |
Olivier Neveux |
--- |
Ouverture 1 / Opening 1 | Chimie | Physique-Chimie | CHIM5129 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Andrew Pell |
--- |
Ecologie des paysages urbains / The ecology of urban landscapes | Sciences sociales | Géographie | GEOG5161 | M2 | 1e semestre | 2.50 |
Ninon Blond |
--- |
Atelier : présentation des travaux (M2) / Workshop : presenting your work (M2) | Sciences sociales | Histoire | HIS-5153 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Pascale Barthelemy, Boris Nogues |
--- |
CR15: Category theory for computer scientists | Informatique | Informatique | INFO5194 | M2 | 1e semestre | 5.00 |
Aurelien Garivier Le Thanh Dung Nguyen |
--- |
Thème italien pour agregatifs / Translation from French to Italian | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes italiennes | ITAF5113 | M2 | 1e semestre | 5.00 |
Romain Descendre |
--- |
Langue française 17ème. / French Language of the 17th century | Lettres et Arts | Lettres modernes | LAFF5103 | M2 | 1e semestre | 4.00 |
Liouba Bischoff Nicolas Laurent |
Mardi Matin |
Auteur latin 1 (Lucain). / Latin author 1 (Lucan). | Lettres et Arts | Lettres classiques | LATF5304 | M2 | Annuel | 4.00 |
Anne-Marie Gonidou Frederic Duplessis |
--- |
Symplectic Geometry and Lie Groupoids | Mathématiques | Mathématiques | MATH5127 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Laurent Berger, Nicolas Rougerie |
--- |
Thème oral agrégation allemand / Oral translation from French to German | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes germaniques | ALLF5205 | M2 | 2e semestre | 2.50 |
Lea Marie Kaiser |
--- |
Interacting quantum fields | Physique | Physique-Chimie | PHYS5113 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Mickael Bourgoin, Henning Samtleben, Dimitrios Tsimpis |
--- |