Intitulé du cours | Département | Discipline | Code cours | Niveau | Période | ECTS Trier par ordre croissant | Enseignant(s) | Créneau(x) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Leçon de géographie de hors programme / Preparing a geography lesson, with no set curriculum | Sciences sociales | Géographie | GEOG5202 | M2 | 2e semestre | 6.00 |
Antoine Laporte Yves-Francois Le Lay |
--- |
Quantum Computer Science | Informatique | Informatique | INFO4109 | M1+M2 | 1e semestre | 6.00 |
Daniel Hirschkoff Daniel Stilck Franca |
--- |
Analyse Avancée / Advanced analysis | Mathématiques | Mathématiques | MATH4102 | M1+M2 | 1e semestre | 6.00 |
Laurent Berger, Bertrand Remy Laurent Berger, Nikolay Tzvetkov |
--- |
Model theory of differential fields of characteristic zero | Mathématiques | Mathématiques | MATH5219 | M2 | 2e semestre | 6.00 |
Laurent Berger, Nicolas Rougerie Laurent Berger |
--- |
Biochimie structurale des cibles thérapeutiques, drug design / Structural biochemistry of therapeutic targets, drug design | Biologie | Biologie | BIOL4115 | M1+M2 | 1e semestre | 6.00 |
Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Patrice Gouet, Gilles Rautureau, Christiane Riedel |
--- |
Chimie générale 1 / General chemistry 1 | Chimie | Physique-Chimie | CHIF5101 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Vincent Wieczny, Bogdan Marekha |
--- |
Intégration et Théorie de la Mesure / Integration and measure theory | Mathématiques | Mathématiques | MATH3102 | L3 / 1e année | 1e semestre | 6.00 |
Laurent Berger Laurent Berger, Gregory Miermont |
--- |
Representation theory | Mathématiques | Mathématiques | MATH5121 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Bruno Sevennec, Laurent Berger, Sophie Morel, Nicolas Rougerie Laurent Berger |
--- |
Supraconductivité, superfluidité, magnétisme / Supraconductivity, superfluidity, magnetism | Physique | Physique-Chimie | PHYS4204 | M1+M2 | 2e semestre | 6.00 |
Cendrine Moskalenko, Tommaso Roscilde |
--- |
Cellule normale et pathologique: oncogénèse et dégénérescence / Normal and pathological cells: oncogenesis and degeneration | Biologie | Biologie | BIOL4105 | M1+M2 | 1e semestre | 6.00 |
Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Bertrand Mollereau |
--- |
Particle physics | Physique | Physique-Chimie | PHYS5116 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Mickael Bourgoin Imad Laktineh, Nicolas Chanon |
--- |
Chimie expérimentale 2 / Experimental chemistry 2 | Chimie | Physique-Chimie | CHIM3202 | L3 / 1e année | 2e semestre | 6.00 |
Sylvain Joubaud, Martin Verot, Bruno Secordel |
--- |
Nouvelles littéracies. La 'maitrise des langages' dans toutes les disciplines : approches inter- et transdisciplinaires / New literacies. The "mastery of languages" in all disciplines: inter- and transdisciplinary approaches | Éducation et Humanités numériques | Education | DEP-9351 | Tout niveau | Annuel | 6.00 |
Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault Jean-Charles Chabanne |
Mardi Matin, Mardi Après-midi, Vendredi Matin, Vendredi Après-midi |
Advanced statistical mechanics | Physique | Physique-Chimie | PHYS5107 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Mickael Bourgoin, Eric Bertin, Francois Detcheverry |
--- |
SupraMolecular Machines and Therapeutic Targets | Biologie | Biologie | BIOL5118 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Patrice Gouet, Gilles Rautureau, Christiane Riedel |
--- |
Epistémologie et enquête de terrain en sociologie / Epistemology and field work in sociology | Sciences sociales | Sociologie | SOC-5101 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Marie Vogel |
Jeudi Matin |
Chimie expérimentale 1 / Experimental chemistry 1 | Chimie | Physique-Chimie | CHIM3101 | L3 / 1e année | 1e semestre | 6.00 |
Sylvain Joubaud, Martin Verot, Bruno Secordel |
--- |
Géométrie riemannienne / Riemannian geometry | Mathématiques | Mathématiques | MATH4203 | M1+M2 | 2e semestre | 6.00 |
Jean-Claude Sikorav, Laurent Berger, Bertrand Remy |
--- |
Amenability and orbit equivalence | Mathématiques | Mathématiques | MATH5224 | M2 | 2e semestre | 6.00 |
Damien Gaboriau, Laurent Berger, Todor Tsankov, Nicolas Rougerie Laurent Berger |
--- |
Physiology of energy homeostasis | Biologie | Biologie | BIOL5103 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Gilles Mithieux, Claude Duchamp |
--- |
Numerical Project | Physique | Physique-Chimie | PHYS5134 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Ralf Everaers, Agilio Padua |
--- |
Traduction (Thème russe) / Translation | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes russes | RUS-4201 | M1+M2 | 2e semestre | 6.00 |
Gayaneh Armaganian Le Vu |
--- |
Theoretical photo-physics and -chemistry | Chimie | Physique-Chimie | CHIM5101 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Ralf Everaers, Andrew Pell, Agilio Padua, Thomas Niehaus |
--- |
Fondamentaux en histoire et épistémologie des sciences / Fundamentals in scientific history and epistemology | Éducation et Humanités numériques | Didactique des sciences | DIDA4109 | M1+M2 | 1e semestre | 6.00 |
Karine Robinault |
Mardi Après-midi |
Histoire et connaissance des mondes savants / History and understanding of the scholarly worlds | Sciences sociales | Histoire | HIS-5141 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Boris Nogues |
Mardi Après-midi |
Optimisation et Approximation / Optimization and approximation | Informatique | Informatique | INFO4105 | M1+M2 | 1e semestre | 6.00 |
Daniel Hirschkoff Stephan Thomasse, Mathurin Massias |
--- |
Calcul Différentiel / Differential calculus | Mathématiques | Mathématiques | MATH3203 | L3 / 1e année | 2e semestre | 6.00 |
Laurent Berger, Gregory Miermont Alexei Tsygvintsev, Laurent Berger |
--- |
Fiber Bundles in Differential Geometry and Gauge Theories | Mathématiques | Mathématiques | MATH5126 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Laurent Berger, Nicolas Rougerie |
--- |
Thermodynamique statistique / Statistical thermodynamics | Physique | Physique-Chimie | PHYS3203 | L3 / 1e année | 2e semestre | 6.00 |
Sylvain Joubaud, Martin Verot |
Jeudi Matin |
Microbiologie moléculaire et biologie cellulaire des infections / Molecular microbiology and cellular biology of infections | Biologie | Biologie | BIOL4111 | M1+M2 | 1e semestre | 6.00 |
Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Chloe Journo |
--- |
Cartographie Géologique : terrain et S.I.G. / Geological Mapping : field work and G.I.S | Sciences de la Terre | Sciences de la terre | STUE3177 | L3 / 1e année | 1e semestre | 6.00 |
Frederic Chambat, Antoine Triantafyllou, Samuel Angiboust |
--- |
Alpine course | Sciences de la Terre | Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement | STUE4175 | M1+M2 | 1e semestre | 6.00 |
Gweltaz Maheo, Stephane Labrosse |
--- |
Eléments d'épistémologie des mathématiques / Epistemology of Mathematics | Éducation et Humanités numériques | Education | DEP-9361 | Tout niveau | Annuel | 6.00 |
Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault Aurelien Alvarez |
Mercredi Matin |
Réseaux / Networks | Informatique | Informatique | INFO3107 | L3 / 1e année | 1e semestre | 6.00 |
Eric Thierry Thomas Begin, Francesco Bronzino |
--- |
Calculus of variations and elliptic partial differential equations and systems | Mathématiques | Mathématiques | MATH5117 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Laurent Berger, Nicolas Rougerie Laurent Berger, Petru Mironescu |
--- |
Poisson Sigma Models | Mathématiques | Mathématiques | MATH5244 | M2 | 2e semestre | 6.00 |
Laurent Berger, Nicolas Rougerie |
--- |
Transmission des connaissances approfondies / Specialised knowledge transfer | Biologie | Biologie | BIOF5202 | M2 | 2e semestre | 6.00 |
Deborah Prevot Cyril Langlois, Jean-Pierre Moussus |
--- |
Adaptation, développement, évolution / Adaptation, development, evolution | Biologie | Biologie | BIOL4101 | M1+M2 | 1e semestre | 6.00 |
Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Cyril Charles, Samir Merabet |
--- |
Geophysics | Physique | Physique-Chimie | PHYS5112 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Mickael Bourgoin, Stephane Labrosse |
--- |
Analyse bibliographique / Bibliographic analysis | Biologie | Biologie | BIOL5201 | M2 | 2e semestre | 6.00 |
Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Francois Roudier |
--- |
Théorie des nombres / Number theory | Mathématiques | Mathématiques | MATH4208 | M1+M2 | 2e semestre | 6.00 |
Laurent Berger, Bertrand Remy Laurent Berger |
--- |
Dynamique des fluides / Fluid dynamics | Physique | Physique-Chimie | PHYS4106 | M1+M2 | 1e semestre | 6.00 |
Cendrine Moskalenko, Louis Alexandre Couston |
--- |
Quantum Many-Body Physics | Physique | Physique-Chimie | PHYS5103 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Mickael Bourgoin Serge Florens |
--- |
Sociohistoire de l'enseignement supérieur et de la recherche / Sociohistory of further education and of research | Éducation et Humanités numériques | Education | DEP-9306 | Tout niveau | Annuel | 6.00 |
Charles-Henri Eyraud, Emmanuelle Picard Karine Robinault |
Mercredi Après-midi |
Méthodologie - 1 / Methodology - 1 | Éducation et Humanités numériques | Didactique des sciences | DIDA4116 | M1+M2 | 1e semestre | 6.00 | Karine Robinault | Mercredi Après-midi |
Performance Evaluation | Informatique | Informatique | INFO4110 | M1+M2 | 1e semestre | 6.00 |
Daniel Hirschkoff Francescomaria Faticanti |
--- |
Géométrie Avancée / Advanced geometry | Mathématiques | Mathématiques | MATH4103 | M1+M2 | 1e semestre | 6.00 |
Laurent Berger, Bertrand Remy Laurent Berger, Bertrand Remy |
--- |
Mécanique : solides et milieux déformables / Mechanics - solids and non-rigid environments | Physique | Physique-Chimie | PHYS3209 | L3 / 1e année | 2e semestre | 6.00 |
Cendrine Moskalenko, Martin Verot, David Rodney Sylvain Joubaud |
Mercredi Matin |
Logique / Introduction to logic | Informatique | Informatique | INFO3208 | L3 / 1e année | 2e semestre | 6.00 |
Eric Thierry Natacha Portier |
--- |
Analyse Complexe / Complex analysis | Mathématiques | Mathématiques | MATH3103 | L3 / 1e année | 1e semestre | 6.00 |
Julien Vovelle, Laurent Berger, Gregory Miermont Laurent Berger, Gabriel Dospinescu |
--- |