Intitulé du cours | Département | Discipline | Code cours | Niveau | Période Trier par ordre décroissant | ECTS | Enseignant(s) | Créneau(x) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russe débutant A1 / Russian for beginners A1 | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CRUS9101 | Tout niveau | 1e semestre | 3.00 |
Layla Roesler |
--- |
Topics in economic research | Économie | Economie | ECO-3102 | L3 / 1e année | 1e semestre | 4.00 |
Jonathan Goupille-Lebret, Mathieu Couttenier, Elisa Mougin, Alexandre Verlet |
--- |
Development | Économie | Economie | ECO-5113 | M2 | 1e semestre | 4.00 |
Sylvie Demurger Fournier, Mathieu Couttenier |
Lundi Après-midi, Mardi Matin, Mercredi Après-midi, Jeudi Après-midi, Vendredi Matin, Vendredi Après-midi |
Géographie thématique 1 : Environnements : approches géographiques / Thematic geography 1 : Environments : geographical approaches | Sciences sociales | Géographie | GEOG5101 | M2 | 1e semestre | 4.00 |
Yves-Francois Le Lay |
--- |
Thème grec agrégation LC / Greek prose composition, agrégation LC | Lettres et Arts | Lettres classiques | GREF5103 | M2 | 1e semestre | 2.00 |
Anne-Marie Gonidou Christophe Cusset |
Mercredi Après-midi |
Parcourir le temps des mondes anciens aux mondes contemporains / Across the time : from Antiquity to modern times | Sciences sociales | Histoire | HIS-4180 | M1+M2 | 1e semestre | 5.00 | Charles Bresson | Vendredi Après-midi |
Réseaux / Networks | Informatique | Informatique | INFO3107 | L3 / 1e année | 1e semestre | 6.00 |
Eric Thierry Thomas Begin, Francesco Bronzino |
--- |
CR05: Confidential Computing Systems | Informatique | Informatique | INFO5183 | M2 | 1e semestre | 5.00 |
Aurelien Garivier Valerio Schiavoni |
--- |
Introduction à la littérature italienne ancienne 2023-2024 / Introduction to ancient Italian literature 2023-2024 | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes italiennes | ITA-9116 | Tout niveau | 1e semestre | 4.00 |
Marie Fabre Marianne Fink |
Mardi Matin |
Approches critiques des Lumières. / Critical approaches to the Enlightenment. | Lettres et Arts | Littérature française | LIF-3106 | L3 / 1e année | 1e semestre | 5.00 | Raphaelle Brin | Mercredi Matin |
Histoire des idées - Les Lumières allemandes, leur réception et leur critique de 1750 à nos jours / History of Ideas: The German Enlightenment, its reception and criticism from 1750 to the present day | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes germaniques | ALL-3107 | L3 / 1e année | 1e semestre | 4.00 |
Sonia Goldblum |
Mardi Après-midi |
Calculus of variations and elliptic partial differential equations and systems | Mathématiques | Mathématiques | MATH5117 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Laurent Berger, Nicolas Rougerie Laurent Berger, Petru Mironescu |
--- |
Littérature contemporaine agrégation allemand / Contemporary German literature - preparing for the agrégation exams | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes germaniques | ALLF5108 | M2 | 1e semestre | 4.00 | Anne Lemonnier-Lemieux | Mardi Matin |
Composition de philosophie sur notion(s) : L'imagination 2023-2024 / Composition of philosophy on notion(s): The imagination 2023-2024 | Sciences Humaines | Philosophie | PHIF9104 | Tout niveau | 1e semestre | 4.00 |
Jean-Christophe Angaut Arnaud Milanese |
Lundi Après-midi |
Outils numériques et programmation / Numerical tools and programming | Physique | Physique-Chimie | PHYS3104 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Sylvain Joubaud, Martin Verot |
Mardi Matin, Mardi Après-midi |
Géophysique / Geophysics | Physique | Physique-Chimie | PHYS4119 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Frederic Chambat, Cendrine Moskalenko |
--- |
Adaptation, développement, évolution / Adaptation, development, evolution | Biologie | Biologie | BIOL4101 | M1+M2 | 1e semestre | 6.00 |
Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Cyril Charles, Samir Merabet |
--- |
Geophysics | Physique | Physique-Chimie | PHYS5112 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Mickael Bourgoin, Stephane Labrosse |
--- |
C1 _ Key Moments of American History : from the civil War to the civil Rights Movement | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CANG9146 | Tout niveau | 1e semestre | 5.00 |
Layla Roesler Sabine Remanofsky |
--- |
Sociologie historique de la démocratie représentative / Historical Sociology of Representative Democracy | Sciences sociales | Sciences sociales | SCSO4117 | M1+M2 | 1e semestre | 5.00 | Boris Gobille | Mardi Après-midi |
Français Langue Étrangère Stage de pré-rentrée B1 / French as a Foreign Language (Pre-entry Intensive Course B1) | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CFLE9192 | Tout niveau | 1e semestre | 3.00 |
Veronique Rancurel, Claire Deslauriers |
--- |
Réactivité en chimie organique / Reactivity in Organic Chemistry | Chimie | Physique-Chimie | CHIM3111 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Julien Leclaire, Sylvain Joubaud, Martin Verot |
--- |
Dramaturgie de l'adaptation. / Dramaturgy of the adaptation. | Lettres et Arts | Etudes théâtrales | THE-4115 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Olivier Neveux |
--- |
Advanced mass spectrometry | Chimie | Physique-Chimie | CHIM5115 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Andrew Pell, Fabien Chirot |
--- |
Histoire du monde arabo-musulman à l'époque médiévale / History of the Arab-Muslim world in the Middle Ages | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes arabes | ARA-4119 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Mohamed Ben Mansour Abdulmalek Al-Zaum |
Mardi Matin, Mardi Après-midi |
Linguistique diachronique de l'Espagnol / Diachronic linguistics of Spanish | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes hispanophones | ESP-3107 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Carlos Heusch Gaudes Olivier Brisville-Fertin |
Mercredi Après-midi |
Théorie des systèmes socio-écologiques / Social-ecological systems theory | Sciences sociales | Géographie | GEOG4120 | M1+M2 | 1e semestre | 0.00 |
Yves-Francois Le Lay |
--- |
Sources et méthodes de l'histoire médiévale / Sources and methods of medieval history | Sciences sociales | Histoire | HIS-4121 | M1+M2 | 1e semestre | 5.00 |
Sylvain Gouguenheim |
Mardi Matin |
Pratique de la langue latine. (2023-2024) / Latin texts.(2023-2024) | Lettres et Arts | Lettres classiques | LAT-4104 | M1+M2 | 1e semestre | 5.00 |
Anne-Sophie Noel Jeanne Ravaute |
--- |
Littérature française du 17ème siècle. / French Literature of the 17th century | Lettres et Arts | Littérature française | LIFF5103 | M2 | 1e semestre | 4.00 |
Isabelle Moreau Viltard, Liouba Bischoff |
--- |
Outils de la recherche: théorie littéraire / Literary Theory | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes anglophones | ANG-3104 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Lacy Rumsey, Julien Negre |
Mercredi Après-midi |
Métaphysiques précritiques: expérience et réalité / Pre-critical Metaphysics: Experience and Reality | Sciences Humaines | Philosophie | PHI-4122 | M1+M2 | 1e semestre | 5.00 | Pierre Brouillet, Clementine Lessard | Jeudi Après-midi |
Image et histoire en Grande-Bretagne (XVIIIe-XXIe siècles) / Image and history in Great Britain (18th-21st centuries) | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes anglophones | ANG-5109 | M2 | 1e semestre | 4.00 |
Isabelle Baudino Isabelle Baudino |
--- |
Cours d'Histoires des idées - Le Moyen-Orient en séries (EMO-4106) / History of ideas - Television series from Middle East | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes arabes | ARA-4112 | M1+M2 | 1e semestre | 4.00 |
Frederic Abecassis, Mohamed Ben Mansour |
Mercredi Matin |
Dynamique des fluides / Fluid dynamics | Physique | Physique-Chimie | PHYS4106 | M1+M2 | 1e semestre | 6.00 |
Cendrine Moskalenko, Louis Alexandre Couston |
--- |
Quantum Many-Body Physics | Physique | Physique-Chimie | PHYS5103 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Mickael Bourgoin Serge Florens |
--- |
Practicals in confocal microscopy and quantification in 2-4 dimensions | Biologie | Biologie | BIOL5111 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Pradeep Das |
--- |
B2 _ Speaking and Listening _ TP | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CANG9111 | Tout niveau | 1e semestre | 3.00 |
Layla Roesler Ashley Norton |
--- |
Méthodes quantitatives pour sciences sociales/Q2-1 / Quantitative methods for social sciences/Q2-1 | Sciences sociales | Sciences sociales | SCSO4105 | M1+M2 | 1e semestre | 4.00 |
Camille Martin |
Lundi Après-midi, Mardi Après-midi |
Catalan Intermédiaire B1 / Intermediate Catalan B1 | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CCAT9103 | Tout niveau | 1e semestre | 5.00 |
Layla Roesler Carola Rius Ribaudi |
--- |
Genre, enfance et émotions / Gender, Childhood, and Emotions | Sciences sociales | Sociologie | SOC-4104 | M1+M2 | 1e semestre | 4.00 |
Christine Detrez |
Mercredi Matin |
FLE Perfectionnant C1 / Proficient French as a Foreign Language( C1 course) | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CFLE9105 | Tout niveau | 1e semestre | 5.00 |
Layla Roesler Fabienne Dumontet |
Lundi Après-midi |
Ouverture 1 / Opening 1 | Chimie | Physique-Chimie | CHIM4109 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Maria Albela Castrillo, Cendrine Moskalenko |
--- |
Quantum approach of catalytic reactivity | Chimie | Physique-Chimie | CHIM5106 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Pascal Raybaud, Andrew Pell, Agilio Padua |
--- |
Méthodologie avancée M2 - Archives et écritures de l'intime / "Archives and the writing of the intimate" | Sciences sociales | Sciences sociales | SCSO5116 | M2 | 1e semestre | 3.00 | Christine Detrez | Mardi Après-midi |
Histoire de la Chine ancienne (chinois classique 1) / History of ancient China (classical Chinese 1) | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes chinoises | CHN-3109 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Romain Graziani |
--- |
Histoire et civilisation de la Chine classique / History and civilization of classical China | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes chinoises | CHN-5105 | M2 | 1e semestre | 5.00 |
Romain Graziani |
--- |
Introduction au droit : droit public / Introductory course : public law | Sciences sociales | Pluridiscipline | CPNS9123 | Tout niveau | 1e semestre | 4.00 |
Isabelle Baudino, Simon Movermann |
Lundi Soir |
Méthodologie - 1 / Methodology - 1 | Éducation et Humanités numériques | Didactique des sciences | DIDA4116 | M1+M2 | 1e semestre | 6.00 | Karine Robinault | Mercredi Après-midi |
Econometrics 1 | Économie | Economie | ECO-4104 | M1+M2 | 1e semestre | 5.00 |
Sinan Sarpca Mathias Silva Vazquez |
Mercredi Matin, Jeudi Matin |