Intitulé du cours | Département | Discipline | Code cours | Niveau Trier par ordre croissant | Période | ECTS | Enseignant(s) | Créneau(x) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ecriture et communication scientifique / scientific writing and communication | Sciences sociales | Sciences sociales | SCSO4142 | M1+M2 | 1e semestre | 2.00 |
Mohamed Ben Mansour, Jean Pascal Bassino, Antoine Laporte, Pascal Buresi |
--- |
Methods in systematic (paleo)biology | Sciences de la Terre | Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement | STUE4197 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Stephane Labrosse, Gilles Escarguel |
--- |
Chimie expérimentale 2: Tournoi Français de Chimie / Experimental chemistry 2: French Chemistry Tournament | Chimie | Physique-Chimie | CHIM4104 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Maria Albela Castrillo, Cendrine Moskalenko |
--- |
Collecte et analyse de données / Data collection and analysis | Éducation et Humanités numériques | Didactique des sciences | DIDA4224 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Karine Robinault |
--- |
Chinois classique 2 / Classical Chinese 2 | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes chinoises | CHN-4207 | M1+M2 | 2e semestre | 2.00 |
Romain Graziani Yue Hu |
--- |
Logiciel bibliographique et recherche documentaire / Bibliographical software and documentary research | Éducation et Humanités numériques | Centre d'ingéniérie documentaire | CID-4044 | M1+M2 | Annuel | 3.00 |
Frederic Weiss |
Jeudi Matin |
Atelier d'écriture critique. / Critical writing workshop. | Lettres et Arts | Arts | CINE4108 | M1+M2 | 1e semestre | 4.00 |
Elodie Tamayo Romain Lefebvre |
Mercredi Après-midi |
Fondamentaux en histoire et épistémologie des sciences / Fundamentals in scientific history and epistemology | Éducation et Humanités numériques | Didactique des sciences | DIDA4109 | M1+M2 | 1e semestre | 6.00 |
Karine Robinault |
Mardi Après-midi |
Littérature des arts de gouverner en Islam (ARA-4110) / Political literatures in the classical age (ARA-4110) | Sciences sociales | Sciences sociales | EMO-4110 | M1+M2 | 1e semestre | 4.00 |
Mohamed Ben Mansour, Pascal Buresi Nora Tazouti |
Lundi Après-midi |
Linguistique diachronique / Diachronic linguistics | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes hispanophones | ESP-4107 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Carlos Heusch Gaudes Olivier Brisville-Fertin |
Mercredi Après-midi |
Optimisation et Approximation / Optimization and approximation | Informatique | Informatique | INFO4105 | M1+M2 | 1e semestre | 6.00 |
Daniel Hirschkoff Stephan Thomasse, Mathurin Massias |
--- |
Montaigne et la littérature. / Montaigne and Literature. | Lettres et Arts | Littérature française | LIF-4105 | M1+M2 | 1e semestre | 5.00 | Michel Jourde | Jeudi Matin |
Méthodes et outils de la recherche / Research methods and tools | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes germaniques | ALL-4201 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Sonia Goldblum |
Mardi Après-midi |
Séminaire d'esthétique musicale / Aesthetics | Lettres et Arts | Musicologie | MUS-4204 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Emmanuel Reibel |
Mardi Après-midi |
Initiation à la recherche (théorie littéraire) / Critical Theory | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes anglophones | ANG-4101 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Lacy Rumsey Caroline Hildebrandt |
Mercredi Après-midi |
Séminaire alterdisciplinaire : méthode des sciences de l'Antiquité - LLCA / Alterdisciplinary Seminar : Methodology of Ancient Sciences - LLCA | Lettres et Arts | Lettres classiques | ANT-4106 | M1+M2 | 1e semestre | 4.00 |
Anne-Sophie Noel |
--- |
Physique du vivant / Physics of living systems | Physique | Physique-Chimie | PHYS4210 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Cendrine Moskalenko |
--- |
Microbiologie moléculaire et biologie cellulaire des infections / Molecular microbiology and cellular biology of infections | Biologie | Biologie | BIOL4111 | M1+M2 | 1e semestre | 6.00 |
Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Chloe Journo |
--- |
Etudes européennes : l'Europe comme objet de recherche / European studies: Europe as a research item | Sciences sociales | Sciences sociales | SCSO4131 | M1+M2 | 1e semestre | 5.00 |
Cecile Robert |
--- |
Alpine course | Sciences de la Terre | Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement | STUE4175 | M1+M2 | 1e semestre | 6.00 |
Gweltaz Maheo, Stephane Labrosse |
--- |
Machine Learning en Physique et Chimie / Machine learning in Physics and Chemistry | Chimie | Physique-Chimie | CHIM4213 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Pierre Borgnat, Cendrine Moskalenko, Agilio Padua |
--- |
Histoire littéraire de la Chine moderne (avec version) / Literary history of modern China - Translation from Chinese to French | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes chinoises | CHN-4107 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Romain Graziani |
--- |
Publication web, initiation / Initiation to web publication | Éducation et Humanités numériques | Centre d'ingéniérie documentaire | CID-4013 | M1+M2 | Annuel | 3.00 |
Frederic Weiss |
Lundi Après-midi |
Parcourir le temps des mondes anciens aux mondes contemporains / Across the time : from Antiquity to modern times | Sciences sociales | Histoire | HIS-4180 | M1+M2 | 1e semestre | 5.00 | Charles Bresson | Vendredi Après-midi |
Enseigner la littérature. La didactique des textes littéraires. / Teaching French Literature. | Lettres et Arts | Langue française | LAF-4201 | M1+M2 | 2e semestre | 5.00 | Fabienne Dumontet | Lundi Après-midi |
L'Homme et la Nature : enquête sur les inquiétudes environnementales / Men and Nature : investigation on environmental concerns | Sciences Humaines | Philosophie | PHI-4231 | M1+M2 | 2e semestre | 5.00 | Samuel Leze, Leo Magnin | Mardi Après-midi |
Introduction à la littérature arabe moderne / Introduction to modern Arabic itérature | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes arabes | ARA-4221 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Mohamed Ben Mansour Abdulmalek Al-Zaum |
--- |
Géophysique / Geophysics | Physique | Physique-Chimie | PHYS4119 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Frederic Chambat, Cendrine Moskalenko |
--- |
Adaptation, développement, évolution / Adaptation, development, evolution | Biologie | Biologie | BIOL4101 | M1+M2 | 1e semestre | 6.00 |
Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Cyril Charles, Samir Merabet |
--- |
Sociologie historique de la démocratie représentative / Historical Sociology of Representative Democracy | Sciences sociales | Sciences sociales | SCSO4117 | M1+M2 | 1e semestre | 5.00 | Boris Gobille | Mardi Après-midi |
Re/lire les sciences sociales 2023/2024 / Re/reading social sciences 2023/2024 | Sciences sociales | Sciences sociales | SCSO4303 | M1+M2 | Annuel | 5.00 | Nur Noukhkhaly, Herve Amiot | Lundi Après-midi |
Cartographie et modélisation géologique 3D / Mapping and 3D geology models | Sciences de la Terre | Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement | STUE4295 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Stephane Labrosse, Antoine Triantafyllou Philippe-Herve Leloup |
--- |
Projet en chimie expérimentale / Experimental chemistry | Chimie | Physique-Chimie | CHIM4203 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Maria Albela Castrillo, Cendrine Moskalenko |
--- |
Séminaire théâtre et société. / Theatre and society. | Lettres et Arts | Etudes théâtrales | THE-4114 | M1+M2 | 1e semestre | 4.00 |
Olivier Neveux |
Lundi Après-midi |
Histoire du monde arabo-musulman à l'époque médiévale / History of the Arab-Muslim world in the Middle Ages | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes arabes | ARA-4119 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Mohamed Ben Mansour Abdulmalek Al-Zaum |
Mardi Matin, Mardi Après-midi |
Publier un livre numérique multimédia / Publishing a digital multimedia book | Éducation et Humanités numériques | Centre d'ingéniérie documentaire | CID-4082 | M1+M2 | Annuel | 3.00 |
Frederic Weiss Gerard Vidal |
Jeudi Matin |
Méthodologie - 2 / Méthodology - 2 | Éducation et Humanités numériques | Didactique des sciences | DIDA4216 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 | Karine Robinault | --- |
Public economics | Économie | Economie | ECO-4208 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Jonathan Goupille-Lebret |
Mardi Après-midi, Jeudi Matin |
Théorie des systèmes socio-écologiques / Social-ecological systems theory | Sciences sociales | Géographie | GEOG4120 | M1+M2 | 1e semestre | 0.00 |
Yves-Francois Le Lay |
--- |
Version grecque pré-agrégation (2023-2024) / Greek sight translation (2023-2024) | Lettres et Arts | Lettres classiques | GRE-4203 | M1+M2 | 2e semestre | 5.00 |
Anne-Sophie Noel Anne-Marie Gonidou |
Mardi Après-midi |
Sources et méthodes de l'histoire médiévale / Sources and methods of medieval history | Sciences sociales | Histoire | HIS-4121 | M1+M2 | 1e semestre | 5.00 |
Sylvain Gouguenheim |
Mardi Matin |
Recherches actuelles en Humanités Numériques / Current researches in digital humanities | Éducation et Humanités numériques | Etudes numériques | HNUM4201 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Jean-Philippe Mague |
--- |
Calcul formel / Computer algebra | Informatique | Informatique | INFO4218 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Daniel Hirschkoff Gilles Villard, Bruno Salvy |
--- |
Version italienne contemporaine pour non spécialiste (couplé avec ITAF5301) / Translation from Modern Italian to French for non-specialists (in tandem with ITAF5301) | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes italiennes | ITA-4301 | M1+M2 | Annuel | 3.00 | Marianne Fink, Clement Luy | Lundi Matin |
Pratique de la langue latine. (2023-2024) / Latin texts.(2023-2024) | Lettres et Arts | Lettres classiques | LAT-4104 | M1+M2 | 1e semestre | 5.00 |
Anne-Sophie Noel Jeanne Ravaute |
--- |
Réécritures postcoloniales des Évangiles. / Postcolonial rewritings of the Evangel. | Lettres et Arts | Littérature comparée | LGC-4204 | M1+M2 | 2e semestre | 5.00 | Natacha D Orlando | Mercredi Matin |
Théorie des nombres / Number theory | Mathématiques | Mathématiques | MATH4208 | M1+M2 | 2e semestre | 6.00 |
Laurent Berger, Bertrand Remy Laurent Berger |
--- |
Métaphysiques précritiques: expérience et réalité / Pre-critical Metaphysics: Experience and Reality | Sciences Humaines | Philosophie | PHI-4122 | M1+M2 | 1e semestre | 5.00 | Pierre Brouillet, Clementine Lessard | Jeudi Après-midi |
Cours d'Histoires des idées - Le Moyen-Orient en séries (EMO-4106) / History of ideas - Television series from Middle East | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes arabes | ARA-4112 | M1+M2 | 1e semestre | 4.00 |
Frederic Abecassis, Mohamed Ben Mansour |
Mercredi Matin |
Stage de recherche ou appliqué et mémoire / Research internship or applied internship and thesis | Sciences sociales | Sciences sociales | ASIO4281 | M1+M2 | 2e semestre | 10.00 |
Jean Pascal Bassino |
--- |