Intitulé du cours | Département | Discipline | Code cours | Niveau Trier par ordre décroissant | Période | ECTS | Enseignant(s) | Créneau(x) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien intermédiaire B1/ avancé B2.1 / B1_B2.1 Italian | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CITA9113 | Tout niveau | 1e semestre | 5.00 |
Layla Roesler Diego Pellizzari |
--- |
Russe débutant A1 / Russian for beginners A1 | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CRUS9101 | Tout niveau | 1e semestre | 3.00 |
Layla Roesler |
--- |
Eléments d'épistémologie des mathématiques / Epistemology of Mathematics | Éducation et Humanités numériques | Education | DEP-9361 | Tout niveau | Annuel | 6.00 |
Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault Aurelien Alvarez |
Mercredi Matin |
Renforcement musculaire / Muscular strengthening | Centre des Sports | Sport | EPS-9318 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Julia Riquelme |
Mardi Après-midi |
Introduction à la littérature italienne ancienne 2023-2024 / Introduction to ancient Italian literature 2023-2024 | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes italiennes | ITA-9116 | Tout niveau | 1e semestre | 4.00 |
Marie Fabre Marianne Fink |
Mardi Matin |
Latin, niveau 2. (2023-2024) / Latin, Level 2.(2023-2024) | Lettres et Arts | Lettres classiques | LAT-9206 | Tout niveau | 2e semestre | 5.00 | Mathilde Marty | Jeudi Matin |
Actualités en contexte des pays de langue allemande / Current events in German-speaking countries | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes germaniques | ALL-9205 | Tout niveau | 2e semestre | 3.00 | Jochen Thermann | Lundi Matin |
Seminaire de philosophie de l'esprit 2023/2024 / Seminar on the philosophy of mind 2023/2024 | Sciences Humaines | Philosophie | PHI-9215 | Tout niveau | 2e semestre | 5.00 | Jean-Michel Roy | Jeudi Après-midi |
B2 _ Speaking and Listening _ TP | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CANG9111 | Tout niveau | 1e semestre | 3.00 |
Layla Roesler Ashley Norton |
--- |
B2+ _ Towards the C1 Advance | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CANG9219 | Tout niveau | 2e semestre | 5.00 |
Layla Roesler Yan Li Le Dantec, Ella Louise Gilani |
--- |
Catalan Intermédiaire B1 / Intermediate Catalan B1 | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CCAT9103 | Tout niveau | 1e semestre | 5.00 |
Layla Roesler Carola Rius Ribaudi |
--- |
FLE Perfectionnant C1 / Proficient French as a Foreign Language( C1 course) | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CFLE9105 | Tout niveau | 1e semestre | 5.00 |
Layla Roesler Fabienne Dumontet |
Lundi Après-midi |
Comprendre et accompagner la construction de l'orientation des jeunes / Understanding and supporting the construction of youth guidance | Éducation et Humanités numériques | Education | DEP-9337 | Tout niveau | Annuel | 6.00 |
Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault Juliette Robert |
Lundi Matin, Mercredi Matin, Jeudi Matin |
L'écriture et la circulation des savoirs à l'âge classique / The writing and circulation of knowledge during the seventeenth-century | Lettres et Arts | Pluridiscipline | CPNS9228 | Tout niveau | 2e semestre | 4.00 |
Lea Burgat-Charvillon |
Lundi Après-midi |
Evaluer les compétences des apprenants / Assessing Learner's Skills | Éducation et Humanités numériques | Education | DEP-9339 | Tout niveau | Annuel | 3.00 |
Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault Juliette Robert |
Mardi Matin |
Tennis perfectionnement / Tennis advanced | Centre des Sports | Sport | EPS-9305 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth |
Lundi Soir |
ATH - Atelier de Traduction Hispanique / HTW - Hispanic Translation Workshop | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes hispanophones | ESP-9201 | Tout niveau | 2e semestre | 5.00 |
Carlos Heusch Gaudes Isabelle Bleton |
Jeudi Après-midi |
Théories contemporaines et littératures de la première modernité : applications, méthodes et difficultés. / Contemporary theory and Early Modern literature : a difficult relationship (applications, methods, and problems). | Lettres et Arts | Littérature française | LIFG3206 | L3 / 1e année | 2e semestre | 1.25 | Lea Burgat-Charvillon | --- |
Philosophie générale (spécifique L3/PréMaster) / General philosophy | Sciences Humaines | Philosophie | PHI-3101 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Delphine Antoine-Mahut Maxime Ilou, Pierre Mrdjenovic |
Lundi Matin |
Mécanique : solides et milieux déformables / Mechanics - solids and non-rigid environments | Physique | Physique-Chimie | PHYS3209 | L3 / 1e année | 2e semestre | 6.00 |
Cendrine Moskalenko, Martin Verot, David Rodney Sylvain Joubaud |
Mercredi Matin |
Travaux Pratiques : génétique fonctionnelle chez un organisme modèle invertébré / Pratical work: functional genetics in an invertebrate model organism | Biologie | Biologie | BIOL3205 | L3 / 1e année | 2e semestre | 4.50 |
Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Kathrin Gieseler |
--- |
Mathématiques 1 / Mathematics 1 | Sciences de la Terre | Sciences de la terre | STUE3182 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Frederic Chambat, Vincent Perrier, Stephane Labrosse |
--- |
Ouverture 1 / Opening 1 | Chimie | Physique-Chimie | CHIM3213 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 | --- | |
Pratique orale de la langue : de l'expression à l'éloquence / Speaking Practice | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes arabes | ARA-3117 | L3 / 1e année | 1e semestre | 4.00 |
Mohamed Ben Mansour |
--- |
Analyse de données et géomatique / Data analysis and geomatics | Sciences sociales | Géographie | GEOG3202 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Luc Merchez |
--- |
Recherche collective (S1) / Group research | Sciences sociales | Histoire | HIS-3181 | L3 / 1e année | 1e semestre | 5.00 |
Pierre-Emmanuel Bachelet Emmanuelle Picard |
--- |
Théorie et pratique des études de réception / Theory and Practice of Reception Studies | Lettres et Arts | Lettres classiques | LATG3201 | L3 / 1e année | 2e semestre | 2.00 |
Frederic Duplessis Mathilde Marty |
Mardi Après-midi |
Analyse Complexe / Complex analysis | Mathématiques | Mathématiques | MATH3103 | L3 / 1e année | 1e semestre | 6.00 |
Julien Vovelle, Laurent Berger, Gregory Miermont Laurent Berger, Gabriel Dospinescu |
--- |
Techniques de la musique / Music Theory | Lettres et Arts | Musicologie | MUS-3203 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 |
Emmanuel Reibel |
Jeudi Après-midi |
Histoire des idées : domaine britannique (méthodologie) / British History: Methodology | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes anglophones | ANG-3209 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 |
Isabelle Baudino, Julien Negre |
--- |
Interarts : cinéma / histoire de l'art / Cinema and Art History | Lettres et Arts | Arts | ART-3106 | L3 / 1e année | 1e semestre | 5.00 |
Emmanuel Reibel Laura Foulquier, Romane Carriere |
Jeudi Soir |
Physique et chimie des systèmes biologiques 1 / Physics and Chemistry of Biological Systems 1 | Physique | Physique-Chimie | PHYS3109 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Cendrine Moskalenko, Sylvain Joubaud, Martin Verot |
Vendredi Matin |
Biostatistiques / Biostatistics | Biologie | Biologie | BIOL3103 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Franck Picard, Julien Derr |
--- |
Traduction (Thème russe) / Translation from French to Russian | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes russes | RUS-3101 | L3 / 1e année | 1e semestre | --- | Gayaneh Armaganian Le Vu | --- |
Atomes et molécules / Atoms and molecules | Chimie | Physique-Chimie | CHIM3203 | L3 / 1e année | 2e semestre | 6.00 |
Sylvain Joubaud, Martin Verot, Tommaso Roscilde |
Lundi Matin |
Traduction (Thème-Version) / Translation (Arabic to French, French to Arabic) | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes arabes | ARA-3103 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Mohamed Ben Mansour |
Jeudi Matin |
Thème littéraire 2 / Literary translation from French to Spanish | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes hispanophones | ESP-3118 | L3 / 1e année | 1e semestre | 1.50 |
Carlos Heusch Gaudes Olivier Brisville-Fertin |
--- |
Mathematics 2 | Économie | Economie | ECO-3209 | L3 / 1e année | 2e semestre | 2.00 |
Julia Delacour |
Lundi Matin, Mercredi Matin, Jeudi Matin |
Logique / Introduction to logic | Informatique | Informatique | INFO3208 | L3 / 1e année | 2e semestre | 6.00 |
Eric Thierry Natacha Portier |
--- |
Littérature britannique : Shakespeare, arts et culture XVIe-XVIIe / Early Modern English Literature and Culture: Shakespeare | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes anglophones | ANG-3109 | L3 / 1e année | 1e semestre | 5.00 |
Sophie Lemercier - Goddard |
Jeudi Matin |
[non dispensé en 2022-2023]DIP : Atelier de lecture - Sujet libre. Atelier auto-géré / Reading workshop - Free topic. Self-managed workshop (ENS Diploma) | Sciences Humaines | Philosophie | PHID3102 | L3 / 1e année | 1e semestre | 2.00 |
Delphine Antoine-Mahut |
--- |
Concepts fondamentaux de biologie du développement / Basic concepts of developmental biology | Biologie | Biologie | BIOL3224 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Aurelie Vialette, Stephane Vincent |
--- |
Système Solaire / Solar System | Sciences de la Terre | Sciences de la terre | STUE3290 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Frederic Chambat, Cathy Quantin Chloe Michaut, Patrick Thollot |
--- |
Séminaires et professionnalisation 1 / Seminars and professionalization 1 | Chimie | Physique-Chimie | CHIM3102 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Sylvain Joubaud, Martin Verot |
Mercredi Après-midi |
Formation initiale à la régie théâtrale / basic training to scenical engineering | Lettres et Arts | Etudes théâtrales | THE-3205 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Anne Pellois |
--- |
Compréhension orale du chinois / Understanding spoken Chinese | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes chinoises | CHN-3204 | L3 / 1e année | 2e semestre | 2.00 |
Romain Graziani Yue Hu |
--- |
Structuration de travaux universitaires / Structuring academic works | Éducation et Humanités numériques | Centre d'ingéniérie documentaire | CID-3000 | L3 / 1e année | Annuel | 1.00 |
Frederic Weiss Isabelle Colon De Carvajal |
--- |
Le Siècle d'Or espagnol dans les textes / The Spanish Siglo de Oro in texts | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes hispanophones | ESP-3202 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 |
Carlos Heusch Gaudes Marta Oria De Rueda Molins |
--- |
Algorithmique 1 / Algorithms 1 | Informatique | Informatique | INFO3101 | L3 / 1e année | 1e semestre | 6.00 |
Eric Thierry Stephan Thomasse |
--- |
Champ littéraire et postures auctoriales : une approche sociologique. / The Literary Field and authorial postures: a sociological approach. | Lettres et Arts | Littérature française | LIFG3216 | L3 / 1e année | 2e semestre | 1.25 | Sam Racheboeuf | Mardi Matin |