Outils

Catalogue de cours : 2023-2024

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période ECTS Trier par ordre décroissant Enseignant(s) Créneau(x)
Amenability and orbit equivalence Mathématiques Mathématiques MATH5224 M2 2e semestre 6.00 Damien Gaboriau, Laurent Berger, Todor Tsankov, Nicolas Rougerie
Laurent Berger
---
Thermodynamique statistique / Statistical thermodynamics Physique Physique-Chimie PHYS3203 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot
Jeudi Matin
Microbiologie moléculaire et biologie cellulaire des infections / Molecular microbiology and cellular biology of infections Biologie Biologie BIOL4111 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Chloe Journo
---
Cartographie Géologique : terrain et S.I.G. / Geological Mapping : field work and G.I.S Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3177 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Frederic Chambat, Antoine Triantafyllou, Samuel Angiboust
---
Alpine course Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4175 M1+M2 1e semestre 6.00 Gweltaz Maheo, Stephane Labrosse
---
Fondamentaux en histoire et épistémologie des sciences / Fundamentals in scientific history and epistemology Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4109 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault
Mardi Après-midi
Histoire et connaissance des mondes savants / History and understanding of the scholarly worlds Sciences sociales Histoire HIS-5141 M2 1e semestre 6.00 Boris Nogues
Mardi Après-midi
Optimisation et Approximation / Optimization and approximation Informatique Informatique INFO4105 M1+M2 1e semestre 6.00 Daniel Hirschkoff
Stephan Thomasse, Mathurin Massias
---
Calcul Différentiel / Differential calculus Mathématiques Mathématiques MATH3203 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Gregory Miermont
Alexei Tsygvintsev, Laurent Berger
---
Fiber Bundles in Differential Geometry and Gauge Theories Mathématiques Mathématiques MATH5126 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
---
Transmission des connaissances approfondies / Specialised knowledge transfer Biologie Biologie BIOF5202 M2 2e semestre 6.00 Deborah Prevot
Cyril Langlois, Jean-Pierre Moussus
---
Adaptation, développement, évolution / Adaptation, development, evolution Biologie Biologie BIOL4101 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Cyril Charles, Samir Merabet
---
Geophysics Physique Physique-Chimie PHYS5112 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Stephane Labrosse
---
Analyse bibliographique / Bibliographic analysis Biologie Biologie BIOL5201 M2 2e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Delphine Galiana
---
Eléments d'épistémologie des mathématiques / Epistemology of Mathematics Éducation et Humanités numériques Education DEP-9361 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault
Aurelien Alvarez
Mercredi Matin
Réseaux / Networks Informatique Informatique INFO3107 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Eric Thierry
Thomas Begin, Francesco Bronzino
---
Calculus of variations and elliptic partial differential equations and systems Mathématiques Mathématiques MATH5117 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
Laurent Berger, Petru Mironescu
---
Poisson Sigma Models Mathématiques Mathématiques MATH5244 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
---
Dynamique des fluides / Fluid dynamics Physique Physique-Chimie PHYS4106 M1+M2 1e semestre 6.00 Cendrine Moskalenko, Louis Alexandre Couston
---
Quantum Many-Body Physics Physique Physique-Chimie PHYS5103 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin
Serge Florens
---
Théorie des nombres / Number theory Mathématiques Mathématiques MATH4208 M1+M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Bertrand Remy
Laurent Berger
---
Mécanique : solides et milieux déformables / Mechanics - solids and non-rigid environments Physique Physique-Chimie PHYS3209 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Cendrine Moskalenko, Martin Verot, David Rodney
Sylvain Joubaud
Mercredi Matin
Sociohistoire de l'enseignement supérieur et de la recherche / Sociohistory of further education and of research Éducation et Humanités numériques Education DEP-9306 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Emmanuelle Picard
Karine Robinault
Mercredi Après-midi
Méthodologie - 1 / Methodology - 1 Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4116 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault Mercredi Après-midi
Performance Evaluation Informatique Informatique INFO4110 M1+M2 1e semestre 6.00 Daniel Hirschkoff
Francescomaria Faticanti
---
Géométrie Avancée / Advanced geometry Mathématiques Mathématiques MATH4103 M1+M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Bertrand Remy
Laurent Berger, Bertrand Remy
---
Quantification des champs libres / Quantification of free fields Physique Physique-Chimie PHYS4205 M1+M2 2e semestre 6.00 Cendrine Moskalenko, Stefan Hohenegger
Henning Samtleben
---
Ecologie des communautés et des écosystèmes, macroécologie / Ecology of communities and ecosystems, macroecology Biologie Biologie BIOL4106 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Gilles Escarguel
---
Path integrals and applications Physique Physique-Chimie PHYS5117 M2 1e semestre 6.00 Marc Magro, Mickael Bourgoin
Hugo Roussille
---
DIP : Stage professionnel de 1ère année du DIP / DIP : Professional Internship (DIP 1st Year) Sciences de la Terre Sciences de la terre STUD9201 Tout niveau 2e semestre 6.00 Frederic Chambat
---
Atomes et molécules / Atoms and molecules Chimie Physique-Chimie CHIM3203 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot, Tommaso Roscilde
Lundi Matin
Logique / Introduction to logic Informatique Informatique INFO3208 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Eric Thierry
Natacha Portier
---
Analyse Complexe / Complex analysis Mathématiques Mathématiques MATH3103 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Julien Vovelle, Laurent Berger, Gregory Miermont
Laurent Berger, Gabriel Dospinescu
---
Geometric group theory Mathématiques Mathématiques MATH5122 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
Laurent Berger
---
Biophysics Physique Physique-Chimie PHYS5108 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Anne-Florence Bitbol, Julien Derr
Fabien Montel
---
Outils didactiques pour enseigner la météorologie et le climat (24h) / Didactic tools to teach meteorology and climate studies (24h) Éducation et Humanités numériques Education DEP-9353 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault
Gerard Vidal
Mercredi Après-midi
Algorithmique 1 / Algorithms 1 Informatique Informatique INFO3101 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Eric Thierry
Stephan Thomasse
---
Structures et outils mathématiques 1 / Mathematical Structures and Tools 1 Mathématiques Mathématiques MATF5102 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
---
Stochastic calculus Mathématiques Mathématiques MATH5109 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Marielle Simon, Nicolas Rougerie
Laurent Berger
---
Paleobiology Biologie Biologie BIOL5104 M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Laurent Viriot, Nathalie Davoust Nataf, Cyril Charles
---
Projet bibliographique / Bibliographical project Chimie Physique-Chimie CHIM5102 M2 1e semestre 6.00 Andrew Pell, Agilio Padua
---
Concevoir et animer un stand, un événement de médiation scientifique / Conceiving and animating a stand or an event bringing sciences closer to the general public Éducation et Humanités numériques Education DEP-9320 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault
Charles-Henri Eyraud
---
Projet et soutenance / Project and oral presentation Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4205 M1+M2 2e semestre 6.00 Karine Robinault
---
Processus stochastiques / Stochastic processes Mathématiques Mathématiques MATH4204 M1+M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Emmanuel Jacob, Bertrand Remy
---
Dynamics of complex differential equations Mathématiques Mathématiques MATH5225 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
Aurelien Alvarez, Laurent Berger
---
Immunologie / Immunology Biologie Biologie BIOL4112 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf
---
Approfondissement en didactique des sciences expérimentales / Further training in the didactics of experimental sciences Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4111 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault
Mercredi Matin, Mercredi Après-midi
Algorithmique et Programmation Parallèles et Distribuées / Parallel and distributed algorithms and programs Informatique Informatique INFO4106 M1+M2 1e semestre 6.00 Daniel Hirschkoff
Anne Benoit
---
Intégration et Probabilités / Integration and probabilities Mathématiques Mathématiques MATH3204 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Julien Vovelle, Laurent Berger, Gregory Miermont
Laurent Berger, Emmanuel Jacob
---
Symplectic Geometry and Lie Groupoids Mathématiques Mathématiques MATH5127 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
---