Outils

Catalogue de cours : 2024-2025

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période ECTS Trier par ordre décroissant Enseignant(s) Créneau(x)
Traduction / Literary Translation Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-4103 M1+M2 1e semestre 3.00 Lacy Rumsey
---
Introduction à la philosophie arabe : l'insaisissable Ghazali / Introduction to Arabic philosophy : the elusive Ghazali Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-4205 M1+M2 2e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour
Yesmine Karray
---
Commentaire texte écrit : Augustin 2024-2025 / Written text commentary: Augustin 2024-2025 Sciences Humaines Philosophie PHIF9203 Tout niveau 2e semestre 3.00 Jean-Christophe Angaut
Didier Ottaviani, Laurent Lavaud
---
Introduction à la physique des particules / Introduction to particle physics Physique Physique-Chimie PHYS4209 M1+M2 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Farvah Mahmoudi
---
Traduction (Thème russe) / Translation from French to Russian Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes russes RUS-3201 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Gayaneh Armaganian Le Vu
---
Espagnol élémentaire A2 / Elementary Spanish A2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CESP9102 Tout niveau 1e semestre 3.00 Layla Roesler
---
Méthodologie avancée M2 - Archives et écritures de l'intime / "Archives and the writing of the intimate" Sciences sociales Sciences sociales SCSO5116 M2 1e semestre 3.00 Christine Detrez ---
FLE Débutant A1 / French as a Foreign Language for beginners A1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CFLE9201 Tout niveau 2e semestre 3.00 Claire Deslauriers, Layla Roesler
---
Anglais [NE PAS UTILISER CE CODE DANS LES IP] / English Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3120 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Veronique Rancurel
---
Tableau périodique : projet 1 / Periodic Table : project 1 Chimie Physique-Chimie CHIM3113 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot
---
BIOSIGNATURES / Biosignatures Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4135 M1+M2 1e semestre 3.00 Vincent Grossi
---
Géomorphologie physique / Earth surface processes Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE5163 M2 1e semestre 3.00 Vincent Langlois
---
Winter School in Computational Chemistry or Physics Chimie Physique-Chimie CHIM5118 M2 1e semestre 3.00 Agilio Padua ---
Dramaturgies spectatorielles. / Spectatorial dramaturgy. Lettres et Arts Etudes théâtrales THE-5103 M2 1e semestre 3.00 Olivier Neveux
---
Humanités numériques appliquées - NON DISPENSE EN 2024 2025 / Applied digital humanities Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes chinoises CHN-4108 M1+M2 1e semestre 3.00 Romain Graziani
---
Civilisation Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes russes RUS-4109 M1+M2 1e semestre 3.00 Gayaneh Armaganian Le Vu, Alexandre Akhsakhalyan
Mercredi Après-midi
Logiciel bibliographique et recherche documentaire / Bibliographical software and documentary research Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4042 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Louise Tarrade
Mercredi Après-midi
Atelier de programmation S2. / Movie programming workshop S2. Lettres et Arts Arts CINE4204 M1+M2 2e semestre 3.00 Elodie Tamayo
---
Portugais Élémentaire A2 / Elementary Portuguese A2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CPOR9102 Tout niveau 1e semestre 3.00 Layla Roesler
Bruno Anselmi Matangrano
---
Ouverture - 1 / Openness - 1 Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4217 M1+M2 2e semestre 3.00 Karine Robinault
Karine Robinault, Juliette Robert
---
Mathematics 2 Économie Economie ECO-4206 M1+M2 2e semestre 3.00 Eric Thierry
---
Outils de la recherche: théorie littéraire / Literary Theory Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-3204 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Francois Specq
---
Atelier de dramaturgie appliquée (Arts & FLE) / Applied dramaturgy (Arts & FLE) Lettres et Arts Etudes théâtrales ARTS3201 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Emmanuel Reibel
---
Génomique : organisation et évolution des génomes / Genomics: organization and evolution of genomes Biologie Biologie BIOL3208 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Jean Nicolas Volff
Mardi Matin, Jeudi Matin
Ouverture 2 / Opening 2 Physique Physique-Chimie PHYS4118 M1+M2 1e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko
---
Méthodes et pratiques de l'éthique en santé / Methods and practices of health care ethics Sciences sociales Sciences sociales SCSO4115 M1+M2 1e semestre 3.00 Julie Henry
Vendredi Après-midi
Chinois débutant A1 / Chinese for beginners A1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CCHI9101 Tout niveau 1e semestre 3.00 Layla Roesler
---
Lieux et temporalités de la migration / Time and Places of Migration Sciences sociales Sciences sociales SCSO5106 M2 1e semestre 3.00 Philippe Rygiel
Mardi Après-midi
L'histoire de la pensée politique : domaine, enjeux, méthodes 2024-2025 / History of political thought: fields, issues, methods 2024-2025 Sciences Humaines Science politique SPO-5101 M2 1e semestre 3.00 Claude Gautier ---
Geomorphologie / Geomorphology Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3292 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Gweltaz Maheo
---
Catalyse du fondamental aux applications industrielles / Catalysis from fundamentals to industrial applications Chimie Physique-Chimie CHIM4111 M1+M2 1e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Pascal Raybaud
---
Convection et thermique de la Terre / Convection and thermal evolution of the Earth Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4292 M1+M2 2e semestre 3.00 Stephane Labrosse
---
Publication web, initiation / Initiation to web publication Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4011 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Frederic Weiss
Mercredi Matin
Séminaire de lecture / Reading seminar Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4118 M1+M2 1e semestre 3.00 Karine Robinault
Karine Robinault
Mercredi Après-midi
Séminaire Ecrire les modernités arabes (ARA-4109) / Seminar: Writing the Arab modernities Sciences sociales Sciences sociales EMO-4109 M1+M2 1e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour, Abdulmalek Al-Zaum
---
Culture catalane / Catalan Culture Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-3210 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Carlos Heusch Gaudes
Carola Rius Ribaudi
---
Rafael Chirbes Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESPF5200 M2 2e semestre 3.00 Isabelle Bleton
Evelyne Coutel
---
Leçon de synthèse -19e siècle. / Lesson - 19th century Lettres et Arts Littérature française LIFF5285 M2 2e semestre 3.00 Sarah Mombert
---
Introduction to String theory Physique Physique-Chimie PHYS5206 M2 2e semestre 3.00 Mickael Bourgoin
David Andriot, Stefan Hohenegger
---
Arabe Elémentaire A2 / Elementary Arabic A2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CARA9202 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler
Mohamed Al Jarray
---
Approches anthropologiques de la santé globale / Anthropological approach of Global health Sciences sociales Sciences sociales SCSO4217 M1+M2 2e semestre 3.00 Julie Henry
---
Initiation à la recherche / Research training Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3274 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Matthieu Amor
Maelis Arnould
---
Séminaires & professionnalisation 1 / Seminars and professionalization 1 Chimie Physique-Chimie CHIM4102 M1+M2 1e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko
---
OCEANOGRAPHIE / Oceanography Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4220 M1+M2 2e semestre 3.00 Sylvain Pichat
---
Dynamique du noyau et du manteau / Mantle and core dynamics Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE5177 M2 1e semestre 3.00 Stephane Labrosse
Chloe Michaut
---
Biomolécules : Aminoacides, peptides, nucléosides et acides nucléiques / Biomolecules : Amino acids, peptides, nucleosides and nucleic acids Chimie Physique-Chimie CHIM5137 M2 1e semestre 3.00 Andrew Pell
---
Publication assistée par ordinateur / Computer-assisted publishing Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4091 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Louise Tarrade
Mercredi Après-midi
Japonais niveau 1 : A1 / Japanese level 1 : A1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CJAP9101 Tout niveau 1e semestre 3.00 Layla Roesler, Mariko Akutsu Nicol
---
Russe Elémentaire A2 / Elementary Russian A2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CRUS9202 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler
---
Calcul formel / Computer algebra Informatique Informatique INFO4218 M1+M2 2e semestre 3.00 Daniel Hirschkoff
Bruno Salvy
---