Outils

Catalogue de cours : 2024-2025

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période ECTS Trier par ordre croissant Enseignant(s) Créneau(x)
Semestre en échange hors ENSL (L3G-S6) / Exchange Semester (Outside ENS de Lyon) (L3G-S6) Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3200 L3 / 1e année 2e semestre 30.00 Frederic Chambat, Samuel Angiboust
---
Stage de recherche long (Semestre entier) / Semester-Long Research Internship Chimie Physique-Chimie CHIM4222 M1+M2 2e semestre 30.00 Cendrine Moskalenko, Tangui Le Bahers
---
Research internship / M2 Internship Informatique Informatique INFO5201 M2 2e semestre 30.00 Aurelien Garivier
Edouard Bonnet
---
Semestre en échange hors ENSL (M2-S3) / Exchange Semester (Outside ENS de Lyon) (M2-S3) Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE5100 M2 1e semestre 30.00 Stephane Labrosse
---
Stage de recherche long en Physique (Semestre entier) / Semester-Long Research Internship in Physics Physique Physique-Chimie PHYS4219 M1+M2 2e semestre 30.00 Cendrine Moskalenko
---
Stage de recherche de 6 mois Physique / 6 month research internship in Physics Physique Physique-Chimie PHYS5221 M2 2e semestre 30.00 Pierre Borgnat, Mickael Bourgoin, Ralf Everaers
---
Stage de recherche de 6 mois Chimie / 6 month research internship in chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM5201 M2 2e semestre 30.00 Andrew Pell
---
Semester 2 validated out of ENSL Informatique Informatique INFO5202 M2 2e semestre 30.00 Aurelien Garivier
---
Semestre en échange hors ENSL (M1-S1) / Exchange Semester (Outside ENS de Lyon) (M1-S1) Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4100 M1+M2 1e semestre 30.00 Stephane Labrosse, Samuel Angiboust
---
Semestre S2 à l'étranger / S2 Semester Abroad Physique Physique-Chimie PHYS4220 M1+M2 2e semestre 30.00 Cendrine Moskalenko
---
Semestre en échange hors ENSL (M2-S4) / Exchange Semester (Outside ENS de Lyon) (M2-S4) Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE5200 M2 2e semestre 30.00 Stephane Labrosse
---
Semestre dans une autre université / Semester at Another University Biologie Biologie BIOL5116 M2 1e semestre 30.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf
---
Semestre en échange hors ENSL (M1-S2) / Exchange Semester (Outside ENS de Lyon) (M1-S2) Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4200 M1+M2 2e semestre 30.00 Stephane Labrosse
---
Semestre S2 à l'étranger / S2 Semester Abroad Chimie Physique-Chimie CHIM4219 M1+M2 2e semestre 30.00 Cendrine Moskalenko, Tangui Le Bahers
---
Semester 1 validated out of ENSL Informatique Informatique INFO4108 M1+M2 1e semestre 30.00 Daniel Hirschkoff
---
Stage de recherche / Research training Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE5279 M2 2e semestre 30.00 Vincent Langlois, Guillemette Menot
Stephane Labrosse, Guillaume Suan
---
Semestre en échange hors ENSL (L3G-S5) / Exchange Semester (Outside ENS de Lyon) (L3G-S5) Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3100 L3 / 1e année 1e semestre 30.00 Frederic Chambat, Samuel Angiboust
---
Semester 1 validated out of ENSL Informatique Informatique INFO5159 M2 1e semestre 30.00 Aurelien Garivier
---
Stage de recherche de 4,5 mois / 4,5 month research internship Chimie Physique-Chimie CHIM4205 M1+M2 2e semestre 21.00 Cendrine Moskalenko, Vincent Krakoviack
---
Stage de recherche de 4 mois physique / 4 month research internship in Physics Physique Physique-Chimie PHYS5220 M2 2e semestre 21.00 Mickael Bourgoin, Francois Gieres
---
Séminaire de recherche et mémoire / Research paper Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4206 M1+M2 2e semestre 21.00 Karine Robinault, Severine Derolez Mercredi Après-midi
Semester 2 validated out of ENSL Informatique Informatique INFO4221 M1+M2 2e semestre 18.00 Daniel Hirschkoff
---
Stage de M2 / M2 internship Mathématiques Mathématiques MATH5220 M2 2e semestre 18.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
Laurent Berger
---
Transmission des connaissances Informatique Informatique INFF5302 M2 Annuel 18.00 Pascal Koiran
---
Modélisation des systèmes complexes et données complexes / Modeling of complex systems and complex data Biologie Biologie BIOL5117 M2 1e semestre 18.00 Pierre Borgnat, Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf
---
Stage de recherche de 3 mois en Physique / 3-month Research Internship in Physics Physique Physique-Chimie PHYS4218 M1+M2 2e semestre 12.00 Cendrine Moskalenko
---
Développement professionnel (modules DéP) / Professional Development (DéP Modules) Mathématiques Mathématiques MATF5205 M2 2e semestre 12.00 Laurent Berger, Emmanuel Jacob, Baptiste Peaucelle
Julien Vovelle, Laurent Berger
---
Structures et outils informatiques Informatique Informatique INFF5301 M2 Annuel 12.00 Pascal Koiran
---
Research internship / M1 Internship Informatique Informatique INFO4211 M1+M2 2e semestre 12.00 Daniel Hirschkoff
Elisa Riccietti
---
Développement des compétences professionnelles pour enseigner dans le supérieur (Modules DEP) / Developping professional skills for teaching in higher education (DEP modules) Biologie Biologie BIOF5205 M2 2e semestre 12.00 Deborah Prevot
---
Stage de recherche de 3 mois en chimie / 3-month Research Internship in Chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM4204 M1+M2 2e semestre 12.00 Cendrine Moskalenko, Vincent Krakoviack
---
Modélisation Informatique Informatique INFF5303 M2 Annuel 12.00 Pascal Koiran
---
Stage de recherche ou appliqué et mémoire / Research internship or applied internship and thesis Sciences sociales Sciences sociales ASIO4281 M1+M2 2e semestre 10.00 Jean Pascal Bassino
---
Stage de recherche Physique / Research internship in Physics Physique Physique-Chimie PHYS3201 L3 / 1e année 2e semestre 9.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot, Tommaso Roscilde
---
Méthodes expérimentales fondamentales / Basic experimental methods Biologie Biologie BIOL3106 L3 / 1e année 1e semestre 9.00 Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Fabien Mongelard
---
Stage de recherche Chimie / Research internship in chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM3201 L3 / 1e année 2e semestre 9.00 Vincent Krakoviack, Sylvain Joubaud, Martin Verot
---
Approfondissements disciplinaires en biologie moléculaire, cellulaire et physiologie / Further disciplinary training in molecular and cellular biology and in physiology Biologie Biologie BIOF5101 M2 1e semestre 9.00 Deborah Prevot
Cyril Langlois, Jean-Pierre Moussus
---
Stage recherche / Internship : initiation to research Mathématiques Mathématiques MATH4901 M1+M2 Annuel 9.00 Laurent Berger, Francois Brunault, Bertrand Remy
Laurent Berger
---
Approfondissements disciplinaires en biologie des organismes, écologie et évolution / Further disciplinary training in the study of biological organisms, ecology and evolution Biologie Biologie BIOF5102 M2 1e semestre 9.00 Jean-Pierre Moussus
Deborah Prevot, Cyril Langlois
---
Transmission des connaissances 2 / Knowledge Transfer 2 Mathématiques Mathématiques MATF5203 M2 2e semestre 9.00 Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
---
Approfondissements disciplinaires en sciences de la Terre et de l'univers / Further disciplinary training in Earth and Universe sciences Sciences de la Terre Biologie BIOF5103 M2 1e semestre 9.00 Cyril Langlois
Deborah Prevot, Jean-Pierre Moussus
---
APPRENTISSAGE A LA RECHERCHE / Research training Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4276 M1+M2 2e semestre 9.00 Jean-Philippe Perrillat, Fanny Lhardy
---
Transmission des connaissances 1 / Knowledge Transfer 1 Mathématiques Mathématiques MATF5103 M2 1e semestre 9.00 Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
---
Sociologie des controverses (techno)scientifiques / Sociology of (techno)scientific controversies Éducation et Humanités numériques Education DEP-9363 Tout niveau Annuel 6.00 Karine Robinault, Severine Derolez
Severine Derolez
---
Statistiques / Statistics Économie Economie ECO-3101 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Elisa Mougin
Camille Massie
---
Statistiques / Statistics Mathématiques Mathématiques MATH4205 M1+M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Francois Brunault, Bertrand Remy
Laurent Berger, Aurelien Garivier
---
Le cerveau: développement, plasticité, cognition / The brain: development, plasticity, cognition Biologie Biologie BIOL4104 M1+M2 1e semestre 6.00 Nicolas Goudemand, Gilles Escarguel, Frederic Moret, Anne Didier
---
Enseigner les langues anciennes / Teaching old languages Éducation et Humanités numériques Education DEP-9338 Tout niveau Annuel 6.00 Karine Robinault, Severine Derolez
Christophe Cusset
---
Histoire et connaissance des mondes savants / History and understanding of the scholarly worlds Sciences sociales Histoire HIS-5141 M2 1e semestre 6.00 Boris Nogues
Mardi Après-midi
Optimisation et Approximation / Optimization and approximation Informatique Informatique INFO4105 M1+M2 1e semestre 6.00 Daniel Hirschkoff
Stephan Thomasse, Elisa Riccietti
---