Outils

Catalogue de cours : 2024-2025

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période ECTS Trier par ordre décroissant Enseignant(s) Créneau(x)
CR06: Virtualization technologies: Design and Implementation Informatique Informatique INFO5184 M2 1e semestre 5.00 Aurelien Garivier
Alain Tchana
---
Grammaire et stylistique française. / French grammar and stylistics Lettres et Arts Lettres modernes LAF-4106 M1+M2 1e semestre 5.00 Nicolas Laurent Mercredi Après-midi
Séminaire latin : Lire Varron aujourd'hui : perspectives épistémocritiques. / Latin research seminar " Reading Varro today : an epistemocritical analysis. Lettres et Arts Lettres classiques LAT-4206 M1+M2 2e semestre 5.00 Frederic Duplessis
Maelys De Sauza
---
La République mondiale des personnages. / World Republic of Characters. Lettres et Arts Littérature comparée LGC-4120 M1+M2 1e semestre 5.00 Raphael Luis Jeudi Matin
Théorie spectrale / Spectral theory Mathématiques Mathématiques MATH4210 M1+M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Francois Brunault, Amine Marrakchi, Bertrand Remy
---
Mécanique statistique et thermodynamique II / Statistical mechanics and thermodynamics II Physique Physique-Chimie PHYS4105 M1+M2 1e semestre 6.00 Peter Holdsworth, Cendrine Moskalenko
---
Génétique et génomique évolutive / Genetics and evolutive genomics Biologie Biologie BIOL4108 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Julien Varaldi, Nicolas Lartillot
---
Advanced aspects of symmetries Physique Physique-Chimie PHYS5102 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin
Francois Delduc, Francois Gieres, Stefan Hohenegger
---
Projet / Project Éducation et Humanités numériques Etudes numériques HNUM5100 M2 1e semestre 6.00 Jean-Philippe Mague
---
EDP / PDEs Mathématiques Mathématiques MATH4201 M1+M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Francois Brunault, Bertrand Remy
Emmanuel Grenier, Laurent Berger
---
Computational quantum physics Physique Physique-Chimie PHYS5128 M2 1e semestre 6.00 Ralf Everaers, Tommaso Roscilde, Fabio Mezzacapo
---
Introduction à la géographie de l'environnement / Introduction to the geography of the environment Sciences sociales Géographie GEOG3105 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Luc Merchez
Yves-Francois Le Lay
Mardi Matin
Leçon de géographie de hors programme / Preparing a geography lesson, with no set curriculum Sciences sociales Géographie GEOG5202 M2 2e semestre 6.00 Yves-Francois Le Lay
Lundi Matin
Performance Evaluation Informatique Informatique INFO4110 M1+M2 1e semestre 6.00 Daniel Hirschkoff
Francescomaria Faticanti
---
Analyse et équations aux dérivées partielles / Analysis and partial differential equations Mathématiques Mathématiques MATH3201 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Sandra Rozensztajn
Laurent Berger, Nikolay Tzvetkov
---
Foundations of formalised mathematics and higher-dimensional rewriting Mathématiques Mathématiques MATH5135 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Georg Struth, Nicolas Rougerie
---
Supraconductivité, superfluidité, magnétisme / Supraconductivity, superfluidity, magnetism Physique Physique-Chimie PHYS4204 M1+M2 2e semestre 6.00 Cendrine Moskalenko, Tommaso Roscilde
---
Trends in ecological research Biologie Biologie BIOL5110 M2 1e semestre 6.00 Nicolas Goudemand, Christophe Douady, Gilles Escarguel
---
Particle physics Physique Physique-Chimie PHYS5116 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin
Imad Laktineh, Nicolas Chanon
---
Projet et soutenance / Project and oral presentation Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4205 M1+M2 2e semestre 6.00 Karine Robinault
---
Logique / Introduction to logic Informatique Informatique INFO3208 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Eric Thierry
Natacha Portier
---
Modélisation 1 / Modelling 1 Mathématiques Mathématiques MATF5104 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
---
Calculus of variations and elliptic equations Mathématiques Mathématiques MATH5117 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Filippo Santambrogio, Nicolas Rougerie
Laurent Berger
---
Calculus of inductive Construction and Coq Mathématiques Mathématiques MATH5255 M2 2e semestre 6.00 Damien Pous, Laurent Berger, Nicolas Rougerie
---
Physiologie : l'organisme intégré à l'environnement / Physiology: the organism in its environment Biologie Biologie BIOL4114 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Deborah Prevot, Nathalie Davoust Nataf
---
Advanced statistical mechanics Physique Physique-Chimie PHYS5107 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Eric Bertin, Francois Detcheverry
---
Approfondissement en didactique des sciences expérimentales / Further training in the didactics of experimental sciences Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4111 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault
Karine Robinault
Mercredi Matin, Mercredi Après-midi
Algorithmique 1 / Algorithms 1 Informatique Informatique INFO3101 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Eric Thierry
Stephan Thomasse
---
Surfaces de Riemann / Riemann surfaces Mathématiques Mathématiques MATH4206 M1+M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Francois Brunault, Bertrand Remy
Laurent Berger, Francois Brunault
---
Le cerveau: développement, plasticité, cognition / The brain: development, plasticity, cognition Biologie Biologie BIOL4104 M1+M2 1e semestre 6.00 Nicolas Goudemand, Gilles Escarguel, Frederic Moret, Anne Didier
---
Numerical Project Physique Physique-Chimie PHYS5134 M2 1e semestre 6.00 Ralf Everaers, Agilio Padua
---
Sociologie des controverses (techno)scientifiques / Sociology of (techno)scientific controversies Éducation et Humanités numériques Education DEP-9363 Tout niveau Annuel 6.00 Karine Robinault, Severine Derolez
Severine Derolez
---
Statistiques / Statistics Économie Economie ECO-3101 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Elisa Mougin
Camille Massie
---
Epreuve sur dossier / Preparing for the exam based on a group of documents Sciences sociales Histoire HISF5280 M2 2e semestre 6.00 Claire Fauchon
Maureen Boyard
---
Algèbre Avancée / Advanced algebra Mathématiques Mathématiques MATH4101 M1+M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Francois Brunault, Bertrand Remy
Laurent Berger
---
Reductive algebraic groups over C Mathématiques Mathématiques MATH5140 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Jerome Germoni, Nicolas Rougerie
---
Physique expérimentale 2 / Experimental physics 2 Physique Physique-Chimie PHYS3202 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Nicolas Taberlet, Sylvain Joubaud, Martin Verot
---
SupraMolecular Machines and Therapeutic Targets Biologie Biologie BIOL5118 M2 1e semestre 6.00 Patrice Gouet, Nicolas Goudemand, Gilles Escarguel, Christiane Riedel
---
Enseigner les langues anciennes / Teaching old languages Éducation et Humanités numériques Education DEP-9338 Tout niveau Annuel 6.00 Karine Robinault, Severine Derolez
Christophe Cusset
---
Algorithmique et Programmation Parallèles et Distribuées / Parallel and distributed algorithms and programs Informatique Informatique INFO4106 M1+M2 1e semestre 6.00 Daniel Hirschkoff
Anne Benoit
Lundi Matin, Mardi Après-midi
Topologie & Calcul Différentiel / Topology and differential calculus Mathématiques Mathématiques MATH3101 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Julien Vovelle, Sandra Rozensztajn
Emmanuel Grenier, Laurent Berger
Vendredi Matin
Local fields / Locl fields Mathématiques Mathématiques MATH5131 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
Lundi Matin
Séminaire / Seminar Mathématiques Mathématiques MATH5290 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger
Laurent Berger, Nicolas Rougerie
---
Mécanique quantique / Quantum mechanics Physique Physique-Chimie PHYS3102 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot, Benjamin Huard
---
Functional and evolutionary genomics Biologie Biologie BIOL5102 M2 1e semestre 6.00 Marie Semon, Nicolas Goudemand, Francois Roudier, Gilles Escarguel
---
Geophysics Physique Physique-Chimie PHYS5112 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Stephane Labrosse
---
Advanced computational chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM5109 M2 1e semestre 6.00 Andrew Pell, Agilio Padua
---
Sociohistoire de l'enseignement supérieur et de la recherche / Sociohistory of further education and of research Éducation et Humanités numériques Education DEP-9306 Tout niveau Annuel 6.00 Karine Robinault, Emmanuelle Picard, Severine Derolez
Mercredi Après-midi
Algorithmique 2 / Algorithms 2 Informatique Informatique INFO3201 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Eric Thierry
---
P-adic modular forms Mathématiques Mathématiques MATH5251 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Benjamin Schraen, Nicolas Rougerie
---