Outils

Catalogue de cours : 2024-2025

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période ECTS Trier par ordre décroissant Enseignant(s) Créneau(x)
Enseigner les langues anciennes / Teaching old languages Éducation et Humanités numériques Education DEP-9338 Tout niveau Annuel 6.00 Karine Robinault, Severine Derolez
Christophe Cusset
---
Algorithmique 2 / Algorithms 2 Informatique Informatique INFO3201 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Eric Thierry
---
Topologie & Calcul Différentiel / Topology and differential calculus Mathématiques Mathématiques MATH3101 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Julien Vovelle, Sandra Rozensztajn
Emmanuel Grenier, Laurent Berger
Vendredi Matin
Local fields / Locl fields Mathématiques Mathématiques MATH5131 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
Lundi Matin
Séminaire / Seminar Mathématiques Mathématiques MATH5290 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger
Laurent Berger, Nicolas Rougerie
---
Mécanique quantique / Quantum mechanics Physique Physique-Chimie PHYS3102 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot, Benjamin Huard
---
Functional and evolutionary genomics Biologie Biologie BIOL5102 M2 1e semestre 6.00 Marie Semon, Nicolas Goudemand, Francois Roudier, Gilles Escarguel
---
Geophysics Physique Physique-Chimie PHYS5112 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Stephane Labrosse
---
Advanced computational chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM5109 M2 1e semestre 6.00 Andrew Pell, Agilio Padua
---
Sociohistoire de l'enseignement supérieur et de la recherche / Sociohistory of further education and of research Éducation et Humanités numériques Education DEP-9306 Tout niveau Annuel 6.00 Karine Robinault, Emmanuelle Picard, Severine Derolez
Mercredi Après-midi
P-adic modular forms Mathématiques Mathématiques MATH5251 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Benjamin Schraen, Nicolas Rougerie
---
Dynamique des fluides / Fluid dynamics Physique Physique-Chimie PHYS4106 M1+M2 1e semestre 6.00 Cendrine Moskalenko
---
Histoire de la vie sur terre / History of life on earth Biologie Biologie BIOL4110 M1+M2 1e semestre 6.00 Laurent Viriot, Cyril Langlois, Nicolas Goudemand, Gilles Escarguel
---
Quantum Many-Body Physics Physique Physique-Chimie PHYS5103 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin
Serge Florens
---
Travail d'étude et de recherche, stage / Study and research work, internship Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4105 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault
---
Topologie algébrique / Algebraic topology Mathématiques Mathématiques MATH4202 M1+M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Francois Brunault, Marco Mazzucchelli, Bertrand Remy
Laurent Berger, Marco Mazzucchelli
---
Analyse bibliographique / Bibliographic analysis Biologie Biologie BIOL5201 M2 2e semestre 6.00 Nicolas Goudemand, Francois Roudier, Gilles Escarguel
---
Construire et mettre en scène une controverse scientifique / To build a scientific controversy Éducation et Humanités numériques Education DEP-9359 Tout niveau Annuel 6.00 Karine Robinault, Severine Derolez
---
Architecture des ordinateurs et Système d'exploitation / Computer architecture and operating systems Informatique Informatique INFO3209 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Eric Thierry
Francesco Bronzino
---
Algèbre 2 / Algebra 2 Mathématiques Mathématiques MATH3202 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Sandra Rozensztajn, Francois Dahmani
Laurent Berger, Pierre Dehornoy
---
Introduction to LEAN Mathématiques Mathématiques MATH5136 M2 1e semestre 6.00 Xavier Roblot, Laurent Berger, Filippo Nuccio, Sophie Morel, Nicolas Rougerie
---
Quantification des champs libres / Quantification of free fields Physique Physique-Chimie PHYS4205 M1+M2 2e semestre 6.00 Henning Samtleben, Cendrine Moskalenko
---
Path integrals and applications Physique Physique-Chimie PHYS5117 M2 1e semestre 6.00 Marc Magro, Mickael Bourgoin
Hugo Roussille
---
Concevoir et animer un stand, un événement de médiation scientifique / Conceiving and animating a stand or an event bringing sciences closer to the general public Éducation et Humanités numériques Education DEP-9320 Tout niveau Annuel 6.00 Karine Robinault, Severine Derolez
Severine Derolez
Lundi Matin
Fondements de l'informatique / Foundations of computer science Informatique Informatique INFO3102 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Eric Thierry
Pascal Koiran
---
Structures et outils mathématiques 2 / Mathematical Structures and Tools 2 Mathématiques Mathématiques MATF5202 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
---
Concentration of measure in probability and high-dimensional statistical learning Mathématiques Mathématiques MATH5124 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Guillaume Aubrun, Remi Gribonval, Nicolas Rougerie
Laurent Berger
---
Advanced project on LEAN Mathématiques Mathématiques MATH5256 M2 2e semestre 6.00 Xavier Roblot, Laurent Berger, Filippo Nuccio, Sophie Morel, Nicolas Rougerie
---
Biochimie structurale des cibles thérapeutiques, drug design / Structural biochemistry of therapeutic targets, drug design Biologie Biologie BIOL4115 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Patrice Gouet, Gilles Rautureau, Christiane Riedel
---
Biophysics Physique Physique-Chimie PHYS5108 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Anne-Florence Bitbol, Julien Derr
Fabien Montel
---
Epistémologie et enquête de terrain en sociologie / Epistemology and field work in sociology Sciences sociales Sociologie SOC-5101 M2 1e semestre 6.00 Marie Vogel
Elodie Leszczak
Jeudi Matin
Approfondissement en didactique des mathématiques / Further training in the didactics of mathematics Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4112 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault
Mercredi Matin, Mercredi Après-midi
Leçon d'histoire / Preparing a history lesson Sciences sociales Histoire HISF5281 M2 2e semestre 6.00 Claire Fauchon
---
Théorie des ensembles et des modèles / Set theory and model theory Mathématiques Mathématiques MATH4207 M1+M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Francois Brunault, Bertrand Remy
Frank Wagner, Laurent Berger
---
Cellule normale et pathologique: oncogénèse et dégénérescence / Normal and pathological cells: oncogenesis and degeneration Biologie Biologie BIOL4105 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Bertrand Mollereau
---
Traduction (Thème russe) / Translation Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes russes RUS-4201 M1+M2 2e semestre 6.00 Gayaneh Armaganian Le Vu
---
Chimie générale 1 / General chemistry 1 Chimie Physique-Chimie CHIF5101 M2 1e semestre 6.00 Vincent Wieczny, Bogdan Marekha
---
Fondamentaux en histoire et épistémologie des sciences / Fundamentals in scientific history and epistemology Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4101 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault
Mardi Après-midi
Approfondissements disciplinaires en biologie moléculaire, cellulaire et physiologie / Further disciplinary training in molecular and cellular biology and in physiology Biologie Biologie BIOF5101 M2 1e semestre 9.00 Deborah Prevot
Cyril Langlois, Jean-Pierre Moussus
---
Stage de recherche Chimie / Research internship in chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM3201 L3 / 1e année 2e semestre 9.00 Vincent Krakoviack, Sylvain Joubaud, Martin Verot
---
Transmission des connaissances 2 / Knowledge Transfer 2 Mathématiques Mathématiques MATF5203 M2 2e semestre 9.00 Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
---
Approfondissements disciplinaires en biologie des organismes, écologie et évolution / Further disciplinary training in the study of biological organisms, ecology and evolution Biologie Biologie BIOF5102 M2 1e semestre 9.00 Jean-Pierre Moussus
Deborah Prevot, Cyril Langlois
---
APPRENTISSAGE A LA RECHERCHE / Research training Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4276 M1+M2 2e semestre 9.00 Jean-Philippe Perrillat, Fanny Lhardy
---
Approfondissements disciplinaires en sciences de la Terre et de l'univers / Further disciplinary training in Earth and Universe sciences Sciences de la Terre Biologie BIOF5103 M2 1e semestre 9.00 Cyril Langlois
Deborah Prevot, Jean-Pierre Moussus
---
Transmission des connaissances 1 / Knowledge Transfer 1 Mathématiques Mathématiques MATF5103 M2 1e semestre 9.00 Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
---
Stage de recherche Physique / Research internship in Physics Physique Physique-Chimie PHYS3201 L3 / 1e année 2e semestre 9.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot, Tommaso Roscilde
---
Stage recherche / Internship : initiation to research Mathématiques Mathématiques MATH4901 M1+M2 Annuel 9.00 Laurent Berger, Francois Brunault, Bertrand Remy
Laurent Berger
---
Méthodes expérimentales fondamentales / Basic experimental methods Biologie Biologie BIOL3106 L3 / 1e année 1e semestre 9.00 Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Fabien Mongelard
---
Stage de recherche ou appliqué et mémoire / Research internship or applied internship and thesis Sciences sociales Sciences sociales ASIO4281 M1+M2 2e semestre 10.00 Jean Pascal Bassino
---
Structures et outils informatiques Informatique Informatique INFF5301 M2 Annuel 12.00 Pascal Koiran
---