Outils

Catalogue de cours : 2023-2024

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Trier par ordre décroissant Discipline Code cours Niveau Période ECTS Enseignant(s) Créneau(x)
Cardio Trainning Centre des Sports Sport EPS-9341 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Barbara Matray
Lundi Après-midi, Mercredi Soir
Tennis experts / Tennis for expert players Centre des Sports Sport EPS-9310 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Mardi Soir
Musculation / Body building Centre des Sports Sport EPS-9332 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Barbara Matray
Mercredi Soir
Danse classique / Ballet Centre des Sports Sport EPS-9303 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Elaura Martin
Mardi Soir
Football FFSU garçons / Soccer FFSU men Centre des Sports Sport EPS-9325 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Yanis Copin
Lundi Soir, Jeudi Soir
Yoga séquencé sur le cycle féminin / Yoga cycle symcing Centre des Sports Sport EPS-9346 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Estelle Monnier
Mercredi Soir
Renforcement musculaire / Muscular strengthening Centre des Sports Sport EPS-9318 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Julia Riquelme
Mardi Après-midi
Bien-être (Stretch /respi) / Well-being Centre des Sports Sport EPS-9342 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Pascale Corral
Jeudi Après-midi
Volley FFSU garçons / Volley FFSU men Centre des Sports Sport EPS-9311 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Lundi Soir, Jeudi Soir
Football FFSU féminin / Women's FSSU soccer Centre des Sports Sport EPS-9337 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Yanis Copin
Lundi Soir, Jeudi Soir
Step & Sculpt Centre des Sports Sport EPS-9304 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Julia Riquelme
Mardi Soir
Handball FFSU garçons / Handball FFSU men Centre des Sports Sport EPS-9326 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Christophe Giry
Mardi Soir, Jeudi Soir
Yoga Centre des Sports Sport EPS-9320 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Denis Buttin
Mardi Après-midi, Jeudi Soir
Basket 3x3 / Basketball 3x3 Centre des Sports Sport EPS-9343 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Barbara Matray
Mercredi Soir
Volley FFSU filles / Volley FFSU women Centre des Sports Sport EPS-9312 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Mardi Soir, Jeudi Soir
Karaté / Karate Centre des Sports Sport EPS-9338 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Anne-Laure Fougeres
Lundi Soir, Vendredi Après-midi
Mathematics 2 Économie Economie ECO-3209 L3 / 1e année 2e semestre 2.00 Julia Delacour
Lundi Matin, Mercredi Matin, Jeudi Matin
Mathematics 2 Économie Economie ECO-4206 M1+M2 2e semestre 3.00 Eric Thierry
---
Comprendre l'économie / Understand Economics Économie Pluridiscipline CPNS9220 Tout niveau 2e semestre 4.00 Laurent Simula
Augustin Boone-Arbod Borssat De Laperouse, Tom Buchot
Lundi Après-midi, Lundi Soir
Topics in economic research Économie Economie ECO-3102 L3 / 1e année 1e semestre 4.00 Jonathan Goupille-Lebret, Mathieu Couttenier, Elisa Mougin, Alexandre Verlet
---
Mathematics 1 Économie Economie ECO-4106 M1+M2 1e semestre 4.00 Sophie Hatte
Bertrand Remy
Lundi Après-midi
Development Économie Economie ECO-5113 M2 1e semestre 4.00 Sylvie Demurger Fournier, Mathieu Couttenier
Lundi Après-midi, Mardi Matin, Mercredi Après-midi, Jeudi Après-midi, Vendredi Matin, Vendredi Après-midi
Macroeconomics 1 Économie Economie ECO-4101 M1+M2 1e semestre 4.00 Celine Tcheng
Remi Clotte
Jeudi Matin
Information Economics Économie Economie ECO-5001 M2 Annuel 4.00 Elisa Mougin
---
Topics in microeconomics Économie Economie ECO-5107 M2 1e semestre 5.00 Sinan Sarpca
Lundi Après-midi, Mercredi Après-midi
Global Economic History Économie Economie ECO-3210 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Jean Pascal Bassino
Mercredi Après-midi, Vendredi Après-midi
Economic geography Économie Economie ECO-4207 M1+M2 2e semestre 3.00 Pierre-Philippe Combes
Remi Clotte
Lundi Après-midi, Jeudi Après-midi
Microeconomics 1: actors and markets Économie Economie ECO-3103 L3 / 1e année 1e semestre 5.00 Sinan Sarpca Lundi Matin, Mercredi Matin, Vendredi Matin
Introduction au droit constitution et administratif / Introduction to constitutional and administrative law Économie Economie ECO-4109 M1+M2 1e semestre 4.00 Sophie Hatte
Remi Clotte
Lundi Après-midi, Lundi Soir
Thesis seminar Économie Economie ECO-5201 M2 2e semestre 2.00 Jonathan Goupille-Lebret
Vendredi Matin
Macroeconomics 2 Économie Economie ECO-4102 M1+M2 1e semestre 4.00 Giorgio Fabbri
Remi Clotte
Mercredi Après-midi
Topics in Economic History Économie Economie ECO-5002 M2 Annuel 4.00 Cedric Chambru
---
Machine learning and spatial data analysis Économie Economie ECO-5108 M2 1e semestre 4.00 Sinan Sarpca
Mathias Silva Vazquez
Lundi Matin, Jeudi Matin
International economics Économie Economie ECO-3211 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Camille Massie
Lundi Matin, Vendredi Matin
Public economics Économie Economie ECO-4208 M1+M2 2e semestre 3.00 Jonathan Goupille-Lebret
Mardi Après-midi, Jeudi Matin
Macroeconomics Économie Economie ECO-3105 L3 / 1e année 1e semestre 5.00 Christoph Weber
Remi Clotte
---
Microeconomics 2 Économie Economie ECO-4201 M1+M2 2e semestre 4.00 Sinan Sarpca
Mardi Matin, Jeudi Matin
Topics in financial macroeconomics Économie Economie ECO-5203 M2 2e semestre 4.00 Sinan Sarpca
Remi Clotte
---
Microeconomics 1 Économie Economie ECO-4103 M1+M2 1e semestre 4.00 Christophe Bravard
Remi Clotte
Vendredi Après-midi
Political economy - NON DISPENSE EN 2023-2024 / Political economy Économie Economie ECO-5109 M2 1e semestre 4.00 Laurent Simula, Sophie Hatte, Jordan Loper
---
Research methods in economics and econometrics Économie Economie ECO-3212 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Cedric Chambru
Mardi Après-midi, Jeudi Après-midi
Natural resource economics Économie Economie ECO-4209 M1+M2 2e semestre 3.00 Jonathan Goupille-Lebret, Mathieu Couttenier, Elisa Mougin, Alexandre Verlet
Mercredi Après-midi, Vendredi Après-midi
Mathematics 1 Économie Economie ECO-3109 L3 / 1e année 1e semestre 4.00 Sophie Hatte
Joseph Enguehard, Clement Berger
Lundi Matin, Mercredi Matin, Vendredi Matin
Quantitative economic history Économie Economie ECO-4203 M1+M2 2e semestre 4.00 Jean Pascal Bassino
Lundi Après-midi, Mercredi Matin
DIP : Introduction à Stata / Introduction to Stata Économie Economie ECOD3101 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Elisa Mougin
Mercredi Matin, Vendredi Matin
Econometrics 1 Économie Economie ECO-4104 M1+M2 1e semestre 5.00 Sinan Sarpca
Mathias Silva Vazquez
Mercredi Matin, Jeudi Matin
Behavioral economics Économie Economie ECO-5111 M2 1e semestre 4.00 Fabio Galeotti
Remi Clotte
Mardi Après-midi, Jeudi Après-midi
Econometrics / Econométrie Économie Economie ECO-3213 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Sophie Hatte
Mardi Matin, Vendredi Matin
Droit public européen et international / European and International Public Law Économie Economie ECO-4210 M1+M2 2e semestre 3.00 Sinan Sarpca
Remi Clotte
Lundi Après-midi, Lundi Soir
Fondements de la microéconomie et de la macroéconomie / Microeconomic and macroeconomic foundations Économie Economie ECO-3208 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Joseph Enguehard ---