Outils

Catalogue de cours : 2023-2024

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Trier par ordre décroissant Discipline Code cours Niveau Période ECTS Enseignant(s) Créneau(x)
Handball FFSU garçons / Handball FFSU men Centre des Sports Sport EPS-9326 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Christophe Giry
Mardi Soir, Jeudi Soir
Yoga Centre des Sports Sport EPS-9320 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Denis Buttin
Mardi Après-midi, Jeudi Soir
Basket 3x3 / Basketball 3x3 Centre des Sports Sport EPS-9343 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Barbara Matray
Mercredi Soir
Volley FFSU filles / Volley FFSU women Centre des Sports Sport EPS-9312 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Mardi Soir, Jeudi Soir
Karaté / Karate Centre des Sports Sport EPS-9338 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Anne-Laure Fougeres
Lundi Soir, Vendredi Après-midi
Tennis perfectionnement / Tennis advanced Centre des Sports Sport EPS-9305 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Lundi Soir
Handball FFSU filles / Handball FFSU women Centre des Sports Sport EPS-9327 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Christophe Giry
Mardi Soir, Jeudi Soir
Rugby filles FFSU / Women's rugby FFSU Centre des Sports Sport EPS-9321 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Mardi Soir
Renfo-Stretch / Muscle Strengthening & stretching Centre des Sports Sport EPS-9344 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Barbara Matray
Mardi Après-midi
Zumba- stretching / Zumba Centre des Sports Sport EPS-9313 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Julia Riquelme
Mercredi Après-midi
Escrime / Fencing Centre des Sports Sport EPS-9339 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Franck Malachenko
Jeudi Soir
Pilates Centre des Sports Sport EPS-9307 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Pascale Corral
Jeudi Après-midi
Rugby garçons FFSU / Men's rugby FFSU Centre des Sports Sport EPS-9329 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Ronel Zenon
Mardi Soir, Jeudi Après-midi, Jeudi Soir
Tennis débutant / Tennis for beginners Centre des Sports Sport EPS-9109 Tout niveau 1e semestre 2.50 Richard Nemeth
Amaury De James
Jeudi Après-midi
Basket FFSU Filles / Basketball FFSU women Centre des Sports Sport EPS-9322 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Barbara Matray
Lundi Soir, Jeudi Soir
Mathematics 1 Économie Economie ECO-4106 M1+M2 1e semestre 4.00 Sophie Hatte
Bertrand Remy
Lundi Après-midi
Development Économie Economie ECO-5113 M2 1e semestre 4.00 Sylvie Demurger Fournier, Mathieu Couttenier
Lundi Après-midi, Mardi Matin, Mercredi Après-midi, Jeudi Après-midi, Vendredi Matin, Vendredi Après-midi
Topics in economic research Économie Economie ECO-3102 L3 / 1e année 1e semestre 4.00 Jonathan Goupille-Lebret, Mathieu Couttenier, Elisa Mougin, Alexandre Verlet
---
Topics in microeconomics Économie Economie ECO-5107 M2 1e semestre 5.00 Sinan Sarpca
Lundi Après-midi, Mercredi Après-midi
Topics in Economic History Économie Economie ECO-5002 M2 Annuel 4.00 Cedric Chambru
---
Macroeconomics 1 Économie Economie ECO-4101 M1+M2 1e semestre 4.00 Celine Tcheng
Remi Clotte
Lundi Matin, Lundi Après-midi, Mardi Matin, Mardi Après-midi
Economic geography Économie Economie ECO-4207 M1+M2 2e semestre 3.00 Pierre-Philippe Combes
Remi Clotte
Lundi Après-midi, Jeudi Après-midi
Global Economic History Économie Economie ECO-3210 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Jean Pascal Bassino
Mercredi Après-midi, Vendredi Après-midi
Introduction au droit constitution et administratif / Introduction to constitutional and administrative law Économie Economie ECO-4109 M1+M2 1e semestre 4.00 Sophie Hatte
Remi Clotte
Lundi Après-midi, Lundi Soir
Thesis seminar Économie Economie ECO-5201 M2 2e semestre 2.00 Jonathan Goupille-Lebret
Vendredi Matin
Microeconomics 1: actors and markets Économie Economie ECO-3103 L3 / 1e année 1e semestre 5.00 Sinan Sarpca Lundi Matin, Mercredi Matin, Vendredi Matin
Macroeconomics 2 Économie Economie ECO-4102 M1+M2 1e semestre 4.00 Giorgio Fabbri
Remi Clotte
Mardi Après-midi
Machine learning and spatial data analysis Économie Economie ECO-5108 M2 1e semestre 4.00 Sinan Sarpca
Mathias Silva Vazquez
Lundi Matin, Jeudi Matin
Public economics Économie Economie ECO-4208 M1+M2 2e semestre 3.00 Jonathan Goupille-Lebret
Mardi Après-midi, Jeudi Matin
International economics Économie Economie ECO-3211 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Camille Massie
Lundi Matin, Vendredi Matin
Microeconomics 2 Économie Economie ECO-4201 M1+M2 2e semestre 4.00 Sinan Sarpca
Mardi Matin, Jeudi Matin
Topics in financial macroeconomics Économie Economie ECO-5203 M2 2e semestre 4.00 Sinan Sarpca
Remi Clotte
---
Macroeconomics Économie Economie ECO-3105 L3 / 1e année 1e semestre 5.00 Christoph Weber
Remi Clotte
---
Microeconomics 1 Économie Economie ECO-4103 M1+M2 1e semestre 4.00 Christophe Bravard
Remi Clotte
Jeudi Après-midi
Political economy - NON DISPENSE EN 2023-2024 / Political economy Économie Economie ECO-5109 M2 1e semestre 4.00 Laurent Simula, Sophie Hatte, Jordan Loper
---
Natural resource economics Économie Economie ECO-4209 M1+M2 2e semestre 3.00 Jonathan Goupille-Lebret, Mathieu Couttenier, Elisa Mougin, Alexandre Verlet
Mercredi Après-midi, Vendredi Après-midi
Research methods in economics and econometrics Économie Economie ECO-3212 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Cedric Chambru
Mardi Après-midi, Jeudi Après-midi
Quantitative economic history Économie Economie ECO-4203 M1+M2 2e semestre 4.00 Jean Pascal Bassino
Lundi Après-midi, Mercredi Matin
DIP : Introduction à Stata / Introduction to Stata Économie Economie ECOD3101 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Elisa Mougin
Mercredi Matin, Vendredi Matin
Mathematics 1 Économie Economie ECO-3109 L3 / 1e année 1e semestre 4.00 Sophie Hatte
Joseph Enguehard, Clement Berger
Lundi Matin, Mercredi Matin, Vendredi Matin
Econometrics 1 Économie Economie ECO-4104 M1+M2 1e semestre 5.00 Sinan Sarpca
Mathias Silva Vazquez
Mercredi Matin, Jeudi Matin
Behavioral economics Économie Economie ECO-5111 M2 1e semestre 4.00 Fabio Galeotti
Remi Clotte
Lundi Matin, Jeudi Matin
Droit public européen et international / European and International Public Law Économie Economie ECO-4210 M1+M2 2e semestre 3.00 Sinan Sarpca
Remi Clotte
Lundi Après-midi, Lundi Soir
History of Environmental Economics Économie Economie ECO-3215 L3 / 1e année 2e semestre 4.00 Sophie Hatte, Elisa Mougin
Remi Clotte
---
Econometrics / Econométrie Économie Economie ECO-3213 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Sophie Hatte
Mardi Matin, Vendredi Matin
Econometrics 3 Économie Economie ECO-4204 M1+M2 2e semestre 4.00 Alexandre Verlet
Vendredi Matin
DIP : Projet de recherche en économie / DIP : Research project in economics Économie Economie ECOD3301 L3 / 1e année Annuel 4.00 Camille Massie
---
Fondements de la microéconomie et de la macroéconomie / Microeconomic and macroeconomic foundations Économie Economie ECO-3208 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Joseph Enguehard ---
Econometrics 2 Économie Economie ECO-4105 M1+M2 1e semestre 4.00 Alexei Tsygvintsev
Mercredi Matin
Redistribution and taxation - NON DISPENSE EN 2023-2024 / Redistribution and taxation Économie Economie ECO-5112 M2 1e semestre 3.00 Laurent Simula
---