Outils

Catalogue de cours : 2023-2024

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Trier par ordre décroissant Période ECTS Enseignant(s) Créneau(x)
Option de linguistique agrégation allemand / Linguistics option - preparing for the agregation oral exams Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALLF5213 M2 2e semestre 2.00 Emmanuelle Prak-Derrington Mardi Matin
Langages critiques / Critical Theory Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-5102 M2 1e semestre 3.00 Francois Specq
Mardi Après-midi
Physique appliquée 1 / Applied physics 1 Physique Physique-Chimie PHYF5102 M2 1e semestre 4.00 Christophe Winisdoerffer
---
Séminaire doctoral Théâtre. / Doctoral seminar Theater. Lettres et Arts Arts ART-5302 M2 Annuel 2.50 Olivier Neveux Lundi Soir, Mardi Matin, Mardi Après-midi
Physiology of energy homeostasis Biologie Biologie BIOL5103 M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Gilles Mithieux, Claude Duchamp
---
Numerical Project Physique Physique-Chimie PHYS5134 M2 1e semestre 6.00 Ralf Everaers, Agilio Padua
---
Approche expérimentale pour l'enseignement de Physique-Chimie 1 / Experimental approach to teaching Physics and Chemistry 1 Chimie Physique-Chimie CHIF5106 M2 1e semestre 4.00 Vincent Wieczny, Bogdan Marekha
---
Geochemical modelling Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE5174 M2 1e semestre 3.00 Stephane Labrosse, Bernard Bourdon
---
Theoretical photo-physics and -chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM5101 M2 1e semestre 6.00 Ralf Everaers, Andrew Pell, Agilio Padua, Thomas Niehaus
---
Politiques de l'intime et luttes de pouvoir / Politics of the intimate and power struggles Sciences sociales Sciences sociales EMO-5104 M2 1e semestre 4.00 Mohamed Ben Mansour
Mercredi Matin
Cours supérieur sur le Siècle d'Or espagnol / Superior class on the Spanish Siglo de Oro Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-5102 M2 1e semestre 4.00 Carlos Heusch Gaudes
Olivier Brisville-Fertin
---
Communautés et mobilités en Méditerranée de la fin du Xve au milieu du XVIIIe siècle' / Communities and mobilities in the Mediterranean from the end of the 15th to the middle of the 18th century Sciences sociales Histoire HISF5250 M2 2e semestre 4.00 Frederic Abecassis, Claire Fauchon
Guillaume Garner, Boris Nogues
Vendredi Matin
Latin Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITAF5221 M2 2e semestre 4.00 Romain Descendre
---
Langue française 20ème. / French Language of the 20th century Lettres et Arts Lettres modernes LAFF5206 M2 2e semestre 4.00 Liouba Bischoff
Aude Laferriere
---
Première étape du mémoire (LIF) / First step of the research paper (LIF) Lettres et Arts Littérature française LIF-5100 M2 1e semestre 5.00 ---
Fiber Bundles in Differential Geometry and Gauge Theories Mathématiques Mathématiques MATH5126 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
---
Grammaire orale agrégation allemand / German grammar - preparing for the agregation oral exams Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALLF5204 M2 2e semestre 2.50 Anne Lemonnier-Lemieux
Emmanuelle Prak-Derrington
Lundi Après-midi
Modeling of social systems Physique Physique-Chimie PHYS5122 M2 1e semestre 3.00 Pierre Borgnat, Pablo Jensen
---
Méthodologie avancée M2 - Ethnographie filmée / Advanced Methods Filmed Ethnography Sciences sociales Sciences sociales SCSO5110 M2 1e semestre 3.00 Patricia Lambert
Mardi Matin, Mardi Après-midi, Mercredi Matin, Mercredi Après-midi
Sédimentologie appliquée / Applied sedimentology Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE5165 M2 1e semestre 3.00 Stephane Labrosse, Claude Colombie
---
Comité de lecture. / Reading comitee. Lettres et Arts Etudes théâtrales THE-5105 M2 1e semestre 4.00 Olivier Neveux
---
Advanced electrochemistry Chimie Physique-Chimie CHIM5127 M2 1e semestre 3.00 Andrew Pell
---
La perception de l'environnement : théorie et méthodes / The perception of the environment: theory and methods Sciences sociales Géographie GEOG5115 M2 1e semestre 5.00 Yves-Francois Le Lay
Mercredi Après-midi
Histoire et connaissance des mondes savants / History and understanding of the scholarly worlds Sciences sociales Histoire HIS-5141 M2 1e semestre 6.00 Boris Nogues
Mardi Après-midi
CR14: Distributed algorithms for networks Informatique Informatique INFO5193 M2 1e semestre 5.00 Aurelien Garivier
Nicolas Bousquet
---
Langue française 16ème. / French Language of the 16th century Lettres et Arts Lettres modernes LAFF5102 M2 1e semestre 4.00 Liouba Bischoff, Mathilde Thorel
---
Version latine agrégation LM. / Latin sight translation, agrégation LM. Lettres et Arts Lettres modernes LATF5301 M2 Annuel 3.00 Anne-Marie Gonidou, Liouba Bischoff
Anne-Marie Gonidou
---
Transmission des connaissances 2 / Knowledge Transfer 2 Mathématiques Mathématiques MATF5203 M2 2e semestre 9.00 Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
---
Calculus of variations and elliptic partial differential equations and systems Mathématiques Mathématiques MATH5117 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
Laurent Berger, Petru Mironescu
---
Littérature contemporaine agrégation allemand / Contemporary German literature - preparing for the agrégation exams Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALLF5108 M2 1e semestre 4.00 Anne Lemonnier-Lemieux Mardi Matin
Poisson Sigma Models Mathématiques Mathématiques MATH5244 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
---
Hamlet - Littérature Domaine Britannique / Advanced Oral Presentation: English Literature Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANGF5201 M2 2e semestre 2.00 Sophie Lemercier - Goddard, Julien Negre
---
Transmission des connaissances approfondies / Specialised knowledge transfer Biologie Biologie BIOF5202 M2 2e semestre 6.00 Deborah Prevot
Cyril Langlois, Jean-Pierre Moussus
---
Geophysics Physique Physique-Chimie PHYS5112 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Stephane Labrosse
---
Analyse bibliographique / Bibliographic analysis Biologie Biologie BIOL5201 M2 2e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Francois Roudier
---
Stage de recherche de 6 mois Physique / 6 month research internship in Physics Physique Physique-Chimie PHYS5221 M2 2e semestre 30.00 Pierre Borgnat, Mickael Bourgoin, Ralf Everaers
---
Pensée politique allemande, « Max Weber : politique, communautés, domination » / German Political Thought, "Max Weber: Politics, Communities, Domination" Sciences Humaines Science politique SPO-5203 M2 2e semestre 3.00 Jean-Christophe Angaut
Mardi Après-midi
Advanced mass spectrometry Chimie Physique-Chimie CHIM5115 M2 1e semestre 3.00 Andrew Pell, Fabien Chirot
---
Compte-rendu de colloques, journées d'études, de séminaires de laboratoire. / Lab seminar, seminar or colloquium report. Lettres et Arts Lettres modernes LGC-5104 M2 1e semestre 5.00 ---
Development Économie Economie ECO-5113 M2 1e semestre 4.00 Sylvie Demurger Fournier, Mathieu Couttenier
Lundi Après-midi, Mardi Matin, Mercredi Après-midi, Jeudi Après-midi, Vendredi Matin, Vendredi Après-midi
Baroja Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESPF5200 M2 2e semestre 3.00 Isabelle Bleton
---
Géographie thématique 1 : Environnements : approches géographiques / Thematic geography 1 : Environments : geographical approaches Sciences sociales Géographie GEOG5101 M2 1e semestre 4.00 Yves-Francois Le Lay
---
Thème grec agrégation LC / Greek prose composition, agrégation LC Lettres et Arts Lettres classiques GREF5103 M2 1e semestre 2.00 Anne-Marie Gonidou
Christophe Cusset
Mercredi Après-midi
CR05: Confidential Computing Systems Informatique Informatique INFO5183 M2 1e semestre 5.00 Aurelien Garivier
Valerio Schiavoni
---
Littérature française du 20ème siècle. / French Literature of the 20th century Lettres et Arts Littérature française LIFF5206 M2 2e semestre 4.00 Liouba Bischoff
---
Graphs and ecological networks Mathématiques Mathématiques MATH5229 M2 2e semestre 4.50 Laurent Berger, Nicolas Rougerie, Thomas Espinasse
Laurent Berger
---
Image et histoire en Grande-Bretagne (XVIIIe-XXIe siècles) / Image and history in Great Britain (18th-21st centuries) Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-5109 M2 1e semestre 4.00 Isabelle Baudino
Isabelle Baudino
---
Physique fondamentale 2 / Fundamental physics 2 Physique Physique-Chimie PHYF5201 M2 2e semestre 4.00 Christophe Winisdoerffer
---
Quantum Many-Body Physics Physique Physique-Chimie PHYS5103 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin
Serge Florens
---
Practicals in confocal microscopy and quantification in 2-4 dimensions Biologie Biologie BIOL5111 M2 1e semestre 3.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Pradeep Das
---