Outils

Catalogue de cours : 2024-2025

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période Trier par ordre décroissant ECTS Enseignant(s) Créneau(x)
Algorithmique et Programmation Parallèles et Distribuées / Parallel and distributed algorithms and programs Informatique Informatique INFO4106 M1+M2 1e semestre 6.00 Daniel Hirschkoff
Anne Benoit
Lundi Matin, Mardi Après-midi
CR17: Coalgebra: abstract tools for reasoning on state-based systems Informatique Informatique INFO5196 M2 1e semestre 5.00 Aurelien Garivier
Damien Pous, Valeria Vignudelli
---
Première étape du mémoire (LGC) / First step of the research paper (LGC) Lettres et Arts Littérature comparée LGC-5100 M2 1e semestre 5.00 ---
Algèbre Avancée / Advanced algebra Mathématiques Mathématiques MATH4101 M1+M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Francois Brunault, Bertrand Remy
Laurent Berger
---
Reductive algebraic groups over C Mathématiques Mathématiques MATH5140 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Jerome Germoni, Nicolas Rougerie
---
Traduction / Literary Translation Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-4103 M1+M2 1e semestre 3.00 Lacy Rumsey
---
Seminaire de philosophie de l'esprit 2024-2025 / Seminar on the philosophy of mind 2024-2025 Sciences Humaines Philosophie PHI-9115 Tout niveau 1e semestre 5.00 Jean-Michel Roy ---
Bouddhisme et modernité dans l'Asie du Nord-Est contemporaine ; anthropologie de l'action divine / Buddhism and modernity in contemporary Northeast Asia ; an anthropology of divine action Sciences sociales Sciences sociales ASIO5106 M2 1e semestre 4.00 Claire Vidal
Lundi Après-midi
Géophysique / Geophysics Physique Physique-Chimie PHYS4119 M1+M2 1e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Chloe Michaut
---
Functional and evolutionary genomics Biologie Biologie BIOL5102 M2 1e semestre 6.00 Marie Semon, Nicolas Goudemand, Francois Roudier, Gilles Escarguel
---
Geophysics Physique Physique-Chimie PHYS5112 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Stephane Labrosse
---
Méthode de recherches de terrain en santé / "health field research methods" Sciences sociales Sciences sociales SCSO4118 M1+M2 1e semestre 3.00 Julie Henry, Audrey Vezian
---
Chinois débutant A1 / Chinese for beginners A1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CCHI9101 Tout niveau 1e semestre 3.00 Layla Roesler
---
Là où le normal éclaire le pathologique : comment penser la débâcle somatique / Where normality sheds light on pathology: how to think the somatic debacle Sciences sociales Sciences sociales SCSO5107 M2 1e semestre 3.00 Julie Henry
Vendredi Matin
FLE Oral B2/C1 / French Advanced Workshop : Oral Expression (B2/C1) Centre de Langues Langues pour non spécialistes CFLE9124 Tout niveau 1e semestre 5.00 Layla Roesler
---
Travail de recherche bibliographique / Bibliographic research work Sciences Humaines Science politique SPO-5102 M2 1e semestre 3.00 Jean-Christophe Angaut
---
Catalyse du fondamental aux applications industrielles / Catalysis from fundamentals to industrial applications Chimie Physique-Chimie CHIM4111 M1+M2 1e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Pascal Raybaud
---
Advanced computational chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM5109 M2 1e semestre 6.00 Andrew Pell, Agilio Padua
---
Séminaire théâtre et société. / Theatre and society. Lettres et Arts Etudes théâtrales THE-4114 M1+M2 1e semestre 4.00 Olivier Neveux
---
Atelier de programmation S1 / Movie programming workshoop S1 Lettres et Arts Arts CINE4104 M1+M2 1e semestre 4.00 Elodie Tamayo
---
Bactéries, Virus et autres Microbes / Bacteria, Viruses and other Microbes Biologie Pluridiscipline CPNS9113 Tout niveau 1e semestre 4.00 Nathalie Alazard-Dany
---
Séminaire de lecture / Reading seminar Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4118 M1+M2 1e semestre 3.00 Karine Robinault
Karine Robinault
Mercredi Après-midi
Macroeconomics 2 Économie Economie ECO-4102 M1+M2 1e semestre 4.00 Giorgio Fabbri
Remi Clotte
---
Séminaire Ecrire les modernités arabes (ARA-4109) / Seminar: Writing the Arab modernities Sciences sociales Sciences sociales EMO-4109 M1+M2 1e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour, Abdulmalek Al-Zaum
---
Version grecque agrégation LC. / Greek sight translation, agrégation LC Lettres et Arts Lettres classiques GREF5102 M2 1e semestre 2.00 Anne-Marie Gonidou
Mardi Matin
Parcourir le temps des mondes anciens aux mondes contemporains / Across the time : from Antiquity to modern times Sciences sociales Histoire HIS-4180 M1+M2 1e semestre 5.00 Charles Bresson ---
CR07: Molecular programming: Theory & experiment / CR07: Molecular programming: Theory & experiment Informatique Informatique INFO5186 M2 1e semestre 5.00 Aurelien Garivier
Nicolas Schabanel
---
Ciné-Philo 2024-2025 (couplé avec PHI-9126) / Philosophy and Film Studies 2023-2024 Pluridiscipline ITA-9172 Tout niveau 1e semestre 4.00 Marie Fabre, Claude Gautier
Marie Fabre, Claude Gautier
---
Syntaxe de l'expressivité. / Syntax of expressivity. Lettres et Arts Langue française LAF-4107 M1+M2 1e semestre 5.00 Eric Bordas Mercredi Après-midi
Littérature et travail, 1850-1914 (GB, France, USA). / Work and Literature, 1850-1914 (UK, France, USA). Littérature comparée LGC-4121 M1+M2 1e semestre 5.00 Sarah Mombert Vendredi Matin
André Breton et Robert Desnos : deux approches du surréalisme. / "André Breton and Robert Desnos : two approaches of Surrealism ". Lettres et Arts Littérature française LIF-4111 M1+M2 1e semestre 5.00 Lila Marchant Mercredi Matin
Histoire des idées - Les Lumières allemandes, leur réception et leur critique de 1750 à nos jours / History of Ideas: The German Enlightenment, its reception and criticism from 1750 to the present day Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALL-3107 L3 / 1e année 1e semestre 4.00 Sonia Goldblum
Mardi Après-midi
Topologie & Calcul Différentiel / Topology and differential calculus Mathématiques Mathématiques MATH3101 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Julien Vovelle, Sandra Rozensztajn
Emmanuel Grenier, Laurent Berger
Vendredi Matin
Histoire des idées agrégation allemand / History of ideas - preparing for the agrégation exams Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALLF5110 M2 1e semestre 4.00 Sonia Goldblum
Mercredi Matin
Local fields / Locl fields Mathématiques Mathématiques MATH5131 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
Lundi Matin
Introduction à la phénoménologie husserlienne / Introduction to Husserlian phenomenology Sciences Humaines Philosophie PHI-9106 Tout niveau 1e semestre 5.00 Benjamin Busquet ---
Violences et guerres au Moyen- Orient, du printemps arabe aux Etats jihadistes (EMO-4111) - Civilisation arabe moderne / Modern Arab civilization - Violence and war in the Middle East, from the Arab Spring to the jihadist States Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-4111 M1+M2 1e semestre 4.00 Mohamed Ben Mansour, Nora Tazouti
---
Texte français : Descartes : Principes de la philosophie 2024-2025 / French text: Descartes : Principes of philosophy 2024-2025 Sciences Humaines Philosophie PHIF9106 Tout niveau 1e semestre 4.00 Jean-Christophe Angaut
Jean-Pascal Anfray
---
Mécanique quantique / Quantum mechanics Physique Physique-Chimie PHYS3102 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot, Benjamin Huard
---
Dynamique des fluides / Fluid dynamics Physique Physique-Chimie PHYS4106 M1+M2 1e semestre 6.00 Cendrine Moskalenko
---
Histoire de la vie sur terre / History of life on earth Biologie Biologie BIOL4110 M1+M2 1e semestre 6.00 Laurent Viriot, Cyril Langlois, Nicolas Goudemand, Gilles Escarguel
---
Quantum Many-Body Physics Physique Physique-Chimie PHYS5103 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin
Serge Florens
---
B2/C1 _ Musik und Politik / B2/C1 _ Music and Politics Centre de Langues Langues pour non spécialistes CALL9143 Tout niveau 1e semestre 5.00 Layla Roesler
Mardi Après-midi
B2+ _ When Debate powers Democracy, a debating Class Centre de Langues Langues pour non spécialistes CANG9174 Tout niveau 1e semestre 5.00 Layla Roesler
Carl Holland
---
Recherche collective et méthodologie pratique / Collective research and practical methodology Sciences sociales Sciences sociales SCSO4101 M1+M2 1e semestre 3.00 Francois Buton
---
Sociologie de la culture / Sociology of Culture Sciences sociales Sociologie SOC-4101 M1+M2 1e semestre 4.00 Marine Lambolez ---
Construire et présenter une leçon de physique 1 / Building and presenting a lesson in physics 1 Chimie Physique-Chimie CHIF5105 M2 1e semestre 2.00 Vincent Wieczny, Bogdan Marekha
---
Séminaires & professionnalisation 1 / Seminars and professionalization 1 Chimie Physique-Chimie CHIM4102 M1+M2 1e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko
---
Petrologie avancée / Advanced petrology Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE5178 M2 1e semestre 3.00 Samuel Angiboust
Gweltaz Maheo
---
Biomolécules : Aminoacides, peptides, nucléosides et acides nucléiques / Biomolecules : Amino acids, peptides, nucleosides and nucleic acids Chimie Physique-Chimie CHIM5137 M2 1e semestre 3.00 Andrew Pell
---