Intitulé du cours | Département | Discipline | Code cours | Niveau | Période Trier par ordre croissant | ECTS | Enseignant(s) | Créneau(x) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Semestre en échange hors ENSL (L3G-S6) / Exchange Semester (Outside ENS de Lyon) (L3G-S6) | Sciences de la Terre | Sciences de la terre | STUE3200 | L3 / 1e année | 2e semestre | 30.00 |
Frederic Chambat, Samuel Angiboust |
--- |
Stage de recherche long (Semestre entier) / Semester-Long Research Internship | Chimie | Physique-Chimie | CHIM4222 | M1+M2 | 2e semestre | 30.00 |
Maria Albela Castrillo, Cendrine Moskalenko |
--- |
Le politique : langages et manifestations dans le monde arabe / Politics: Languages and Manifestations in the Arabic World | Sciences sociales | Sciences sociales | EMO-4206 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Mohamed Ben Mansour Amina Kharrouby |
--- |
Antiquités numériques / Digital antiques | Éducation et Humanités numériques | Centre d'ingéniérie documentaire | CID-4250 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Frederic Weiss Marianne Reboul |
Vendredi Matin |
Japonais Niveau A1+ | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CJAP9211 | Tout niveau | 2e semestre | 3.00 |
Layla Roesler Mariko Akutsu Nicol |
--- |
International economics | Économie | Economie | ECO-3211 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 |
Camille Massie |
Lundi Matin, Vendredi Matin |
Catalan | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes hispanophones | ESPF5208 | M2 | 2e semestre | 3.00 |
Isabelle Bleton Carola Rius Ribaudi |
--- |
Projet fonctionnel / Functional Programming Project | Informatique | Informatique | INFO3210 | L3 / 1e année | 2e semestre | 6.00 |
Eric Thierry Daniel Hirschkoff |
--- |
Version latine agrégation Lettres classiques. / Latin sight translation, agrégation LC. | Lettres et Arts | Lettres classiques | LATF5202 | M2 | 2e semestre | 2.00 |
Anne-Marie Gonidou Mathilde Marty |
--- |
Analyse et équations aux dérivées partielles / Analysis and partial differential equations | Mathématiques | Mathématiques | MATH3201 | L3 / 1e année | 2e semestre | 6.00 |
Laurent Berger, Gregory Miermont Laurent Berger, Nikolay Tzvetkov |
--- |
Thème écrit agrégation allemand / Written translation from French to German | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes germaniques | ALLF5202 | M2 | 2e semestre | 2.50 | Laurent Cassagnau, Anne Lemonnier-Lemieux | --- |
Philosophie générale - Réservé concours / General Philosophy | Sciences Humaines | Philosophie | PHIF9201 | Tout niveau | 2e semestre | 3.00 |
Jean-Christophe Angaut |
--- |
Interarts : cinéma / histoire de l'art 2. / Cross-disciplinary class 2 (Cinema and Art History) | Lettres et Arts | Arts | ART-3206 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 |
Emmanuel Reibel |
Jeudi Soir |
Stage de recherche Physique / Research internship in Physics | Physique | Physique-Chimie | PHYS3201 | L3 / 1e année | 2e semestre | 9.00 |
Sylvain Joubaud, Martin Verot, Tommaso Roscilde |
Lundi Matin, Lundi Après-midi, Mardi Matin, Mardi Après-midi, Mercredi Matin, Mercredi Après-midi, Jeudi Matin, Jeudi Après-midi, Vendredi Matin, Vendredi Après-midi |
Symétries & groupes / Symmetries and groups | Physique | Physique-Chimie | PHYS4208 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Alexandre Arbey, Cendrine Moskalenko |
--- |
C1 _ Uneasy Viewing: Exploring Cinema's Dark Side / C1 _ Uneasy Viewing: Exploring Cinema's Dark Side | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CANG9272 | Tout niveau | 2e semestre | 5.00 |
Layla Roesler Caroline Boreham |
--- |
FLE Perfectionnement C1 / Perfectioning French as a Foreign Language C1 | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CFLE9205 | Tout niveau | 2e semestre | 5.00 |
Fabienne Dumontet, Layla Roesler |
--- |
Pemiers éléments de Spectroscopie Moléculaire / Molecular spectroscopy: first elements | Chimie | Physique-Chimie | CHIM3205 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Vincent Krakoviack, Sylvain Joubaud, Martin Verot |
--- |
Dynamique moléculaire / Molecular dynamics | Chimie | Physique-Chimie | CHIM4211 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Cendrine Moskalenko, Agilio Padua |
--- |
Master Class 2. | Lettres et Arts | Etudes théâtrales | THE-4217 | M1+M2 | 2e semestre | 2.00 |
Olivier Neveux Anne Pellois |
--- |
Oral latin, Lucrèce, De Rerum Natura / Oral Latin, Lucretius, De rerum natura | Sciences Humaines | Philosophie | PHIF9212 | Tout niveau | 2e semestre | 3.00 |
Jean-Christophe Angaut |
--- |
Introduction aux formes de pensée de la Chine ancienne et classique / Introduction to the expression of thought in ancient and classical China | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes chinoises | CHN-3208 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Romain Graziani |
--- |
Pratique de la langue (version russe) / Language practice (from Russian to french) | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes russes | RUS-4207 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Gayaneh Armaganian Le Vu |
--- |
Etudes littéraires de genre : Sappho, d'écritures en relectures. / Gender literary studies : Sappho, from (re-)writing to re-readings . | Lettres et Arts | Lettres classiques | LET-4202 | M1+M2 | 2e semestre | 5.00 |
Anne-Sophie Noel Camille Islert |
Mercredi Après-midi |
Portugais Intermédiaire B1 / Intermediate Portuguese B1 | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CPOR9203 | Tout niveau | 2e semestre | 5.00 |
Veronique Rancurel, Bruno Anselmi Matangrano |
--- |
Langue vivante étrangère - 2 / Foreign language - 2 | Éducation et Humanités numériques | Didactique des sciences | DIDA5201 | M2 | 2e semestre | 3.00 | Karine Robinault | --- |
Thème littéraire / Literary translation from French to Spanish | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes hispanophones | ESP-3205 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Carlos Heusch Gaudes |
--- |
Théories de la géographie / Theories of geography | Sciences sociales | Géographie | GEOG4212 | M1+M2 | 2e semestre | 5.00 |
Michel Lussault, Romain Garcier |
Mercredi Matin |
Grec ancien, niveau 3 (2023-2024) / Ancient Greek, level 3 (2023-2024) | Lettres et Arts | Lettres classiques | GRE-9206 | Tout niveau | 2e semestre | 5.00 |
Anne-Marie Gonidou Boris Nikolskii |
Jeudi Matin |
Comm. composé de littérature générale et comparée - Question 2. / Comparative Literature Commentary - Issue 2 | Lettres et Arts | Littérature comparée | LGCF5282 | M2 | 2e semestre | 3.00 |
Liouba Bischoff, Raphael Luis |
--- |
Littérature française du 18ème siècle. / French Literature of the 18th century | Lettres et Arts | Littérature française | LIFF5204 | M2 | 2e semestre | 4.00 |
Liouba Bischoff Raphaelle Brin |
--- |
Quantum Field Theory and Renormalization | Mathématiques | Mathématiques | MATH5242 | M2 | 2e semestre | 6.00 |
Laurent Berger, Nicolas Rougerie |
--- |
Thème / Literary translation from French to English | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes anglophones | ANG-3201 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 |
Lacy Rumsey, Julien Negre Isabel Maloney, Catherine Watts |
Mercredi Matin |
Déterminisme et liberté : Spinoza, Bergson / Determinism and Freedom ! Spinoza, Bergson | Sciences Humaines | Philosophie | PHI-4228 | M1+M2 | 2e semestre | 4.00 | Julie Henry | Jeudi Matin |
Outils de la recherche - Séminaire Ecrire les modernités arabes (EMO-4209) / Research tools - Writing the Arab Modernities seminar | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes arabes | ARA-4209 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 | Makram Abbes | --- |
Microbiologie moléculaire : génétique et ingénierie / Molecular microbiology: genetics and engineering | Biologie | Biologie | BIOL3226 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Erwan Gueguen |
--- |
Atmospheric and Oceanic Fluid Dynamics | Physique | Physique-Chimie | PHYS5216 | M2 | 2e semestre | 3.00 |
Mickael Bourgoin, Corentin Herbert |
--- |
C1 _ Overview of British Literature 20th-21st Centuries | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CANG9251 | Tout niveau | 2e semestre | 5.00 |
Veronique Rancurel |
--- |
Voyage d'études / Study trip | Sciences sociales | Sciences sociales | SCSO4232 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Ninon Briot |
--- |
Geomorphologie / Geomorphology | Sciences de la Terre | Sciences de la terre | STUE3292 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Frederic Chambat, Gweltaz Maheo, Vincent Perrier |
--- |
Convection et thermique de la Terre / Convection and thermal evolution of the Earth | Sciences de la Terre | Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement | STUE4292 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 | --- | |
Anglais M1 S2 / English M1 Semester 2 | Chimie | Physique-Chimie | CHIM4201 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Cendrine Moskalenko |
--- |
La Vertu des criminels. Assassins et hors-la-loi à l'épreuve du jugement littéraire / Partners in Crime. Exploring the Impact of Assassins and Outlaws in Modern Litterature | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Pluridiscipline | CPNS9232 | Tout niveau | 2e semestre | 4.00 |
Isabelle Baudino, Romain Graziani, Mohamed Ben Mansour Isabelle Baudino, Romain Graziani, Mohamed Ben Mansour |
Lundi Soir |
Prose arabe médiévale / Medieval arabic prose | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes arabes | ARA-3216 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Mohamed Ben Mansour |
--- |
Philosophie du cinéma / Philosophy of cinema | Lettres et Arts | Arts | CINE4202 | M1+M2 | 2e semestre | 4.00 |
Elodie Tamayo |
Mardi Matin |
Comprendre l'économie / Understand Economics | Économie | Pluridiscipline | CPNS9220 | Tout niveau | 2e semestre | 4.00 |
Laurent Simula Augustin Boone-Arbod Borssat De Laperouse, Tom Buchot |
Lundi Après-midi, Lundi Soir |
Insertion professionnelle - Présence en milieu professionnel / Professional insertion - Presence in a professional environment | Éducation et Humanités numériques | Didactique des sciences | DIDA4208 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Karine Robinault |
--- |
Mathematics 2 | Économie | Economie | ECO-4206 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Eric Thierry |
--- |
Théorie et Histoire de la poésie hellénistique. L'épigramme féminine. / Theory and History of Hellenistic Poetry. The feminine epigram. | Lettres et Arts | Lettres classiques | GRE-4206 | M1+M2 | 2e semestre | 5.00 |
Christophe Cusset |
Lundi Après-midi |
Leçon d'histoire / Preparing a history lesson | Sciences sociales | Histoire | HISF5281 | M2 | 2e semestre | 6.00 |
Claire Fauchon |
--- |