Intitulé du cours | Département | Discipline | Code cours | Niveau Trier par ordre décroissant | Période | ECTS | Enseignant(s) | Créneau(x) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Travaux Pratiques de biologie cellulaire et biologie du développement / Pratical work in cellular and developmental biology | Biologie | Biologie | BIOL3203 | L3 / 1e année | 2e semestre | 4.50 |
Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Stephane Vincent |
--- |
Analyse de presse / Press analysis | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes russes | RUS-3204 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 |
Gayaneh Armaganian Le Vu |
--- |
Fossiles et Histoire de la vie / Fossils and history of life | Sciences de la Terre | Sciences de la terre | STUE3180 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Frederic Chambat, Vincent Perrier |
--- |
Tableau périodique: projet 2 / Periodic Table: project 2 | Chimie | Physique-Chimie | CHIM3211 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Maria Albela Castrillo, Cendrine Moskalenko, Sylvain Joubaud, Martin Verot |
--- |
Actualité des classiques de la sociologie (2) / Thinking Through the Sociological Canon (2) | Sciences sociales | Sociologie | SOC-3202 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 | Hannah Gautrais, Elodie Leszczak | Lundi Matin |
Introduction à la poésie arabe médiévale : des poètes-brigands aux 'philo-poètes' / Introduction to medieval Arabic poetry: from brigand poets to philo-poets | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes arabes | ARA-3108 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 | Mohamed Ben Mansour | --- |
Mathematics 1 | Économie | Economie | ECO-3109 | L3 / 1e année | 1e semestre | 4.00 |
Sophie Hatte Joseph Enguehard, Clement Berger |
Lundi Matin, Mercredi Matin, Vendredi Matin |
DIP : Introduction à Stata / Introduction to Stata | Économie | Economie | ECOD3101 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Elisa Mougin |
Mercredi Matin, Vendredi Matin |
Pratique de la langue | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes hispanophones | ESP-3212 | L3 / 1e année | 2e semestre | 2.00 |
Carlos Heusch Gaudes Olivier Brisville-Fertin, Marta Oria De Rueda Molins |
--- |
Enseignement en programmation sportive / Competitive Programming | Informatique | Informatique | INFO3205 | L3 / 1e année | 2e semestre | 6.00 |
Eric Thierry |
--- |
Littérature française contemporaine et dévoilement. / Contemporary french literature and unveiling. | Lettres et Arts | Littérature française | LIF-3203 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 | Laetitia Bonnet | Mardi Matin |
Topologie & Calcul Différentiel / Topology and differential calculus | Mathématiques | Mathématiques | MATH3101 | L3 / 1e année | 1e semestre | 6.00 |
Julien Vovelle, Gregory Miermont Emmanuel Grenier, Laurent Berger |
Vendredi Matin |
Grammaire allemande / German grammar | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes germaniques | ALL-3208 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Sonia Goldblum Emmanuelle Prak-Derrington |
--- |
technique de la musique / Music Theory. | Lettres et Arts | Musicologie | MUS-3102 | L3 / 1e année | 1e semestre | 5.00 |
Emmanuel Reibel |
--- |
Littérature postcoloniale / Postcolonial Literature | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes anglophones | ANG-3206 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 |
Vanessa Guignery Marion Perrin |
Mercredi Matin |
Master class Histoire de l'art. / Art History Master Class | Lettres et Arts | Arts | ART-3103 | L3 / 1e année | 1e semestre | 2.50 |
Anne Pellois, Emmanuel Reibel Sylvie Ramond |
--- |
Ondes et optique / Waves and optics | Physique | Physique-Chimie | PHYS3107 | L3 / 1e année | 1e semestre | 6.00 |
Sylvain Joubaud, Martin Verot Vincent Loriot |
Jeudi Matin |
Introduction aux fondamentaux de biologie cellulaire / Introduction to cellular biology | Biologie | Biologie | BIOL3101 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Dominique Baas, Christine Miege, Nathalie Alazard-Dany, Stephane Vincent |
--- |
Risques Géologiques à l'ère de l'Anthropocène / Geological Hazards in the Age of the Anthropocene | Sciences de la Terre | Sciences de la terre | STUE3297 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Frederic Chambat, Marianne Metois, Vincent Perrier |
--- |
Stage de recherche Chimie / Research internship in chemistry | Chimie | Physique-Chimie | CHIM3201 | L3 / 1e année | 2e semestre | 9.00 |
Vincent Krakoviack, Sylvain Joubaud, Martin Verot |
--- |
Introduction à la pensée chinoise / Introduction to Chinese Thought | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes chinoises | CHN-3213 | L3 / 1e année | 2e semestre | 4.00 |
Romain Graziani |
--- |
Pratique orale de la langue : de l'expression à l'éloquence / Oral language practice: from expression to eloquence | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes arabes | ARA-3217 | L3 / 1e année | 2e semestre | 4.00 |
Mohamed Ben Mansour Mohamed Al Jarray |
Lundi Après-midi |
Littérature de l'Amérique latine 2 / Latin-American literature 2 | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes hispanophones | ESP-3114 | L3 / 1e année | 1e semestre | 1.50 |
Carlos Heusch Gaudes Isabelle Bleton |
--- |
Histoire des idées : domaine américain / History of Ideas - United States | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes anglophones | ANG-3107 | L3 / 1e année | 1e semestre | 5.00 |
Julien Negre |
Lundi Matin |
Projet expérimental libre / Experimental project | Biologie | Biologie | BIOL3222 | L3 / 1e année | 2e semestre | 4.50 |
Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Stephane Vincent |
--- |
Mécanique des Milieux Continus : Elasticité / Continuum Mechanics : Elasticity | Sciences de la Terre | Sciences de la terre | STUE3288 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Frederic Chambat, Chloe Michaut, Frederic Perrier |
--- |
Formation initiale à la régie théâtrale / basic training to scenical engineering | Lettres et Arts | Etudes théâtrales | THE-3105 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Anne Pellois |
--- |
Déconstruire le boys' club : une lecture des femmes-poètes de la Beat Generation. / Deconstructing the boys' club by reading women poets of the Beat Generation. | Lettres et Arts | Littérature comparée | LGCG3106 | L3 / 1e année | 1e semestre | 1.25 | Marie-Apolline Joulie | --- |
Version / Translation from Chinese to French | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes chinoises | CHN-3202 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Romain Graziani Xinyuan Zhang |
--- |
DIP : Groupes localement compacts / DIP : Locally compact groups | Mathématiques | Mathématiques | MATD3207 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Laurent Berger, Gregory Miermont, Adrien Le Boudec |
--- |
Histoire littéraire grecque. (2023-2024) / Greek literature : a history. (2023-2024) | Lettres et Arts | Lettres classiques | GRE-3102 | L3 / 1e année | 1e semestre | 5.00 |
Frederic Duplessis Boris Nikolskii |
--- |
Histoire contemporaine générale (S1) / Contemporary History | Sciences sociales | Histoire | HIS-3261 | L3 / 1e année | 2e semestre | 2.50 |
Pascale Barthelemy |
--- |
Atelier pratique d'introduction à la recherche / Practical initiation to research | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes italiennes | ITA-3109 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Marie Fabre Clement Luy |
Mardi Après-midi, Vendredi Après-midi |
L'apport de l'histoire du livre aux études littéraires. / The Contribution of Book History to Literary Studies. | Lettres et Arts | Littérature française | LIFG3214 | L3 / 1e année | 2e semestre | 1.25 | Michel Jourde | --- |
Ouverture 1 / Opening 1 | Physique | Physique-Chimie | PHYS3213 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Sylvain Joubaud |
--- |
Génomique : organisation et évolution des génomes / Genomics: organization and evolution of genomes | Biologie | Biologie | BIOL3208 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Jean Nicolas Volff |
Mardi Matin, Jeudi Matin |
Atelier de recherche : Langage en société, une introduction à la sociolinguistique / Research Workshop ¿ Language in society, an introduction to sociolinguistics | Sciences sociales | Sociologie | SOC-3105 | L3 / 1e année | 1e semestre | 5.00 |
Patricia Lambert |
Jeudi Après-midi |
Bassins sédimentaires / Sedimentary basins | Sciences de la Terre | Sciences de la terre | STUE3201 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Frederic Chambat, Claude Colombie |
--- |
Postcolonial, décolonial. / Postcolonial / Decolonial | Lettres et Arts | Littérature comparée | LGCG3101 | L3 / 1e année | 1e semestre | 1.25 | Natacha D Orlando | Mercredi Après-midi |
Histoire de la société chinoise / History of Chinese society | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes chinoises | CHN-3103 | L3 / 1e année | 1e semestre | 4.00 |
Romain Graziani |
Mardi Après-midi |
Philologie - Analyse lexicographique et grammaticale-expression / Philology - Grammatical and lexicographical analysis - Expression | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes arabes | ARA-3204 | L3 / 1e année | 2e semestre | 2.00 |
Mohamed Ben Mansour |
--- |
Research methods in economics and econometrics | Économie | Economie | ECO-3212 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 |
Cedric Chambru |
Mardi Après-midi, Jeudi Après-midi |
Algèbre 2 / Algebra 2 | Mathématiques | Mathématiques | MATH3202 | L3 / 1e année | 2e semestre | 6.00 |
Laurent Berger, Gregory Miermont Laurent Berger, Pierre Dehornoy |
--- |
Conférence inter'arts : rencontres professionnelles. / Cross-disciplinary conference: meeting with art professionals | Lettres et Arts | Arts | ART-3302 | L3 / 1e année | Annuel | 2.50 | Anne Pellois, Emmanuel Reibel, Olivier Neveux, Elodie Tamayo | --- |
Physique expérimentale 2 / Experimental physics 2 | Physique | Physique-Chimie | PHYS3202 | L3 / 1e année | 2e semestre | 6.00 |
Nicolas Taberlet, Sylvain Joubaud, Martin Verot |
Mardi Matin, Mardi Après-midi |
Méthodes expérimentales fondamentales / Basic experimental methods | Biologie | Biologie | BIOL3106 | L3 / 1e année | 1e semestre | 9.00 |
Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Fabien Mongelard |
--- |
Analyse de presse / Press analysis | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes russes | RUS-3104 | L3 / 1e année | 1e semestre | 5.00 | Gayaneh Armaganian Le Vu | --- |
Introduction à la géochimie / Introduction to geochemistry | Sciences de la Terre | Sciences de la terre | STUE3170 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Frederic Chambat, Matthieu Amor |
--- |
Synthèse de Molécules Organiques : Principes et Applications / Building Organic Molecules : Principles and Applications | Chimie | Physique-Chimie | CHIM3206 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Sylvain Joubaud, Martin Verot, Nicolas De Rycke |
--- |
Histoire du français : comment et pourquoi les langues changent ? 2023/2024 / History of French : why and how do languages change ? | Lettres et Arts | Langue française | LAFG3102 | L3 / 1e année | 1e semestre | 1.25 | Celine Guillot - Barbance | Jeudi Matin |