Intitulé du cours | Département | Discipline | Code cours | Niveau | Période Trier par ordre décroissant | ECTS | Enseignant(s) | Créneau(x) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Introduction à la modélisation des données / Introduction to data modelization | Sciences sociales | Sciences sociales | SCSO4220 | M1+M2 | 2e semestre | --- |
Philippe Rygiel |
--- |
Geomorphologie / Geomorphology | Sciences de la Terre | Sciences de la terre | STUE3292 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Frederic Chambat, Gweltaz Maheo, Vincent Perrier |
--- |
Convection et thermique de la Terre / Convection and thermal evolution of the Earth | Sciences de la Terre | Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement | STUE4292 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 | --- | |
Grammaire chinoise / Chinese grammar | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes chinoises | CHN-3207 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Romain Graziani |
--- |
Travail gratuit : sociologie d¿une injonction au dévouement / Sociology of unpaid labor : the compelled devotion | Sciences sociales | Sociologie | SOC-4207 | M1+M2 | 2e semestre | 4.00 | Camille Martin | --- |
Formation aux politiques publiques du cinéma / Introduction to movie public policies | Lettres et Arts | Arts | CINE4210 | M1+M2 | 2e semestre | 4.00 |
Elodie Tamayo |
Jeudi Matin |
Portugais Élémentaire A2 / Elementary Portuguese A2 | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CPOR9202 | Tout niveau | 2e semestre | 3.00 |
Layla Roesler Bruno Anselmi Matangrano |
--- |
Econometrics 3 | Économie | Economie | ECO-4204 | M1+M2 | 2e semestre | 4.00 |
Alexandre Verlet |
Vendredi Matin |
Epreuve sur dossier / Preparing for the exam based on a group of documents | Sciences sociales | Histoire | HISF5280 | M2 | 2e semestre | 6.00 |
Claire Fauchon |
--- |
Gestion et fouille de donnés / Data bases and data mining | Informatique | Informatique | INFO4215 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Daniel Hirschkoff Mohand-Said Hacid, Celine Robardet |
--- |
Littérature de la Renaissance : analyse de texte, dissertation et leçon / Renaissance literature: analyzing texts, writing essays and preparing lessons | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes italiennes | ITAF5228 | M2 | 2e semestre | 2.00 | Romain Descendre | --- |
Analyser une forme radicale. Sur Film de Samuel Beckett. / Analyzing a radical form. On Samuel Beckett¿s Film. | Lettres et Arts | Littérature comparée | LGC-4201 | M1+M2 | 2e semestre | 5.00 | Eric Dayre | --- |
Histoire et littérature : une frontière disputée. / History and literature: a busy border. | Lettres et Arts | Littérature française | LIFG3219 | L3 / 1e année | 2e semestre | 1.25 | Sam Racheboeuf | --- |
Statistiques / Statistics | Mathématiques | Mathématiques | MATH4205 | M1+M2 | 2e semestre | 6.00 |
Laurent Berger, Bertrand Remy Laurent Berger, Aurelien Garivier |
--- |
Version allemande écrite / Written translation from German to French | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes germaniques | ALL-9201 | Tout niveau | 2e semestre | 3.00 | Laurent Cassagnau | --- |
Groups arising from dynamical systems | Mathématiques | Mathématiques | MATH5226 | M2 | 2e semestre | 6.00 |
Laurent Berger, Nicolas Rougerie Laurent Berger, Sandra Rozensztajn, Nicolas Matte Bon |
--- |
Max Weber : politique, communautés, domination 2023/2024 / Max Weber: politics, communities, domination 2023/2024 | Sciences Humaines | Philosophie | PHI-9204 | Tout niveau | 2e semestre | 5.00 | Jean-Christophe Angaut | Mardi Après-midi |
Programmation pour la bio-informatique / Programming for bioinformatics | Biologie | Biologie | BIOL3211 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Laurent Gueguen |
--- |
Ouverture 4 / Opening 4 | Physique | Physique-Chimie | PHYS4221 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Cendrine Moskalenko |
--- |
Advanced mechanics and elasticity | Physique | Physique-Chimie | PHYS5203 | M2 | 2e semestre | 3.00 |
Mickael Bourgoin, Elsa Bayart, Joel Marthelot |
--- |
C1 _ British Cinema and the working Class (1960 2010) | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CANG9215 | Tout niveau | 2e semestre | 5.00 |
Layla Roesler Ella Louise Gilani |
--- |
Arabe A1+ / Arabic A1+ | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CARA9211 | Tout niveau | 2e semestre | 3.00 |
Layla Roesler Mohamed Al Jarray |
--- |
Atelier de recherche : Langage en société, une introduction à la sociolinguistique / Research Workshop Language in society, an introduction to sociolinguistics | Sciences sociales | Sociologie | SOC-3205 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 |
Patricia Lambert |
Jeudi Après-midi |
Initiation à la recherche / Research training | Sciences de la Terre | Sciences de la terre | STUE3274 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Frederic Chambat, Cathy Quantin, Matthieu Amor Maelis Arnould |
--- |
Chimie générale 2 / General chemistry 2 | Chimie | Physique-Chimie | CHIF5201 | M2 | 2e semestre | 3.00 |
Vincent Wieczny, Bogdan Marekha |
--- |
OCEANOGRAPHIE / Oceanography | Sciences de la Terre | Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement | STUE4220 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Sylvain Pichat, Stephane Labrosse Guillemette Menot |
--- |
Atelier de lecture : Arthur Danto, La transfiguration du banal (1981) / Reading workshop : Arthur Danto, the transfigutation of the Commonplace (1981) | Sciences Humaines | Philosophie | PHI-9229 | Tout niveau | 2e semestre | 2.00 | Jean Tain | Mercredi Après-midi |
Introduction à la littérature arabe moderne / Introduction to modern Arabic itérature | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes arabes | ARA-3221 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Mohamed Ben Mansour |
--- |
Esthétique du cinéma. / The esthetics of the cinema. | Lettres et Arts | Arts | CINE4201 | M1+M2 | 2e semestre | 4.00 |
Elodie Tamayo Occitane Lacurie |
Mardi Après-midi |
L'Allemagne après 1945 / Germany after 1945 | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Pluridiscipline | CPNS9215 | Tout niveau | 2e semestre | 4.00 |
Jochen Thermann |
Lundi Après-midi |
Séminaire de recherche et mémoire / Research paper | Éducation et Humanités numériques | Didactique des sciences | DIDA4206 | M1+M2 | 2e semestre | 21.00 |
Karine Robinault |
--- |
Littérature et civilisation du Siècle d'Or espagnol / Literature and civilization of the Spanish Siglo de Oro | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes hispanophones | ESP-4202 | M1+M2 | 2e semestre | 4.00 |
Carlos Heusch Gaudes Marta Oria De Rueda Molins |
--- |
Atelier d'écriture en histoire / Writing workshop in history | Sciences sociales | Histoire | HIS-5245 | M2 | 2e semestre | 5.00 | Guillaume Garner, Pascale Barthelemy | --- |
Littérature contemporaine et faim de réel. / Contemporary literature & Reality Hunger. | Lettres et Arts | Littérature française | LIF-4201 | M1+M2 | 2e semestre | 5.00 | Sam Racheboeuf | Mardi Après-midi |
Stage d'initiation à la recherche / Initiation to research internship | Mathématiques | Mathématiques | MATH3236 | L3 / 1e année | 2e semestre | 6.00 |
Laurent Berger, Gregory Miermont Laurent Berger |
--- |
La recherche dans le monde de la culture - Projet personnel / Conducting Research on Culture--Personal Project | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes germaniques | ALL-4212 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Sonia Goldblum |
--- |
Littérature ancienne agrégation allemand / Old literature - preparing for the agrégation exams | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes germaniques | ALLF5206 | M2 | 2e semestre | 2.00 | Anne Lemonnier-Lemieux | Mercredi Matin |
Méthodologie de la recherche en Langues anciennes / Methodology of Research - LLCA | Lettres et Arts | Lettres classiques | ANT-4202 | M1+M2 | 2e semestre | 1.00 |
Anne-Sophie Noel |
--- |
Oral sur domaine : La politique. 2023-2024 / Oral on domain: Politics. 2023-2024 | Sciences Humaines | Philosophie | PHIF9205 | Tout niveau | 2e semestre | 3.00 |
Jean-Christophe Angaut Sophie Guerard De Latour |
Mardi Après-midi |
Electromagnétisme / Electromagnetism | Physique | Physique-Chimie | PHYS3206 | L3 / 1e année | 2e semestre | 6.00 |
Sylvain Joubaud, Guillaume Laibe, Martin Verot |
Vendredi Après-midi |
Pratique de la Recherche et communication scientifique / Practice of research and scientific communication | Biologie | Biologie | BIOL3202 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Julien Derr |
--- |
Français Langue Etrangère 2 / French as a Foreign Language 2 | Physique | Physique-Chimie | PHYS4212 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Veronique Rancurel, Cendrine Moskalenko |
--- |
Allemand Elémentaire A2 / Elementary German A2 | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CALL9202 | Tout niveau | 2e semestre | 3.00 |
Layla Roesler Theresa Steer |
--- |
Les concepts russes fondamentaux de la théorie littéraire / Fundamental Russian concepts in literary theory | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes russes | RUS-3203 | L3 / 1e année | 2e semestre | 4.00 |
Gayaneh Armaganian Le Vu |
--- |
C1 _ Women Writing | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CANG9278 | Tout niveau | 2e semestre | 5.00 |
Layla Roesler Caroline Boreham |
--- |
Espagnol Débutant A1 / Spanish for beginners A1 | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CESP9201 | Tout niveau | 2e semestre | 3.00 |
Layla Roesler Patricia Garcia Sanchez-Migallon |
--- |
Civilisation B2/C1 / Civilization B2/C1 | Centre de Langues | Français langue étrangère | CFLE9262 | Tout niveau | 2e semestre | 5.00 |
Claire Deslauriers, Layla Roesler |
--- |
Projet micro-contrôleurs / Microcontroller project | Chimie | Physique-Chimie | CHIM3209 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Sylvain Joubaud, Martin Verot |
--- |
Eléments de la série d: caractérisation et applications / Elements of the d-bloc: characterisation and applications | Chimie | Physique-Chimie | CHIM4216 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Maria Albela Castrillo, Cendrine Moskalenko |
--- |
Expérience dramaturgique. / Dramaturgic experience. | Lettres et Arts | Etudes théâtrales | THE-5202 | M2 | 2e semestre | 3.00 |
Jean-Loup Riviere |
--- |