Intitulé du cours | Département | Discipline | Code cours | Niveau | Période Trier par ordre croissant | ECTS | Enseignant(s) | Créneau(x) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russe avancé B2 / Advanced Russian B2 | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CRUS9104 | Tout niveau | 1e semestre | 5.00 |
Layla Roesler |
--- |
Construction des savoirs scientifiques - Approche didactique / Building scientific knowledge - Didactic approach | Éducation et Humanités numériques | Didactique des sciences | DIDA4102 | M1+M2 | 1e semestre | 6.00 |
Karine Robinault |
--- |
Mathematics 1 | Économie | Economie | ECO-3109 | L3 / 1e année | 1e semestre | 4.00 |
Sophie Hatte Joseph Enguehard, Clement Berger |
Lundi Matin, Mercredi Matin, Vendredi Matin |
DIP : Introduction à Stata / Introduction to Stata | Économie | Economie | ECOD3101 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Elisa Mougin |
Mercredi Matin, Vendredi Matin |
Géographie des territoires 2 : Populations, peuplement et territoires en France / Geography of territories 2: Populations, settlement and territories in France | Sciences sociales | Géographie | GEOG5104 | M2 | 1e semestre | 4.00 |
Claire Fauchon, Antoine Laporte Ninon Blond |
Mercredi Matin |
CR07: Molecular programming: Theory & experiment | Informatique | Informatique | INFO5186 | M2 | 1e semestre | 5.00 |
Aurelien Garivier Nicolas Schabanel |
--- |
Topologie & Calcul Différentiel / Topology and differential calculus | Mathématiques | Mathématiques | MATH3101 | L3 / 1e année | 1e semestre | 6.00 |
Julien Vovelle, Gregory Miermont Emmanuel Grenier, Laurent Berger |
Vendredi Matin |
Introduction to dynamical systems and ergodic theory | Mathématiques | Mathématiques | MATH5120 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Laurent Berger, Nicolas Rougerie Jean-Claude Sikorav, Laurent Berger |
--- |
Option littérature agrégation allemand / Literature option - preparing for the agrégation | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes germaniques | ALLF5111 | M2 | 1e semestre | --- | Laurent Cassagnau | --- |
technique de la musique / Music Theory. | Lettres et Arts | Musicologie | MUS-3102 | L3 / 1e année | 1e semestre | 5.00 |
Emmanuel Reibel |
--- |
Texte français : Simone Weil, La condition ouvrière. 2023-2024 / French text: Simone Weil, The working condition. 2023-2024 | Sciences Humaines | Philosophie | PHIF9107 | Tout niveau | 1e semestre | 4.00 |
Jean-Christophe Angaut Jean-Christophe Angaut |
Vendredi Après-midi |
Master class Histoire de l'art. / Art History Master Class | Lettres et Arts | Arts | ART-3103 | L3 / 1e année | 1e semestre | 2.50 |
Anne Pellois, Emmanuel Reibel Sylvie Ramond |
--- |
Ondes et optique / Waves and optics | Physique | Physique-Chimie | PHYS3107 | L3 / 1e année | 1e semestre | 6.00 |
Sylvain Joubaud, Martin Verot Vincent Loriot |
Jeudi Matin |
Introduction aux fondamentaux de biologie cellulaire / Introduction to cellular biology | Biologie | Biologie | BIOL3101 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Dominique Baas, Christine Miege, Nathalie Alazard-Dany, Stephane Vincent |
--- |
Le cerveau: développement, plasticité, cognition / The brain: development, plasticity, cognition | Biologie | Biologie | BIOL4104 | M1+M2 | 1e semestre | 6.00 |
Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Frederic Moret, Anne Didier |
--- |
Nonlinear physics and instabilities | Physique | Physique-Chimie | PHYS5115 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Mickael Bourgoin, Alain Pumir, Olivier Pierre Louis |
--- |
Allemand Intermédiaire B1 / Intermediate German B1 | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CALL9103 | Tout niveau | 1e semestre | 5.00 |
Layla Roesler Jessica Jungmann |
--- |
C1 _ The Short Story and The Power in Brevity | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CANG9155 | Tout niveau | 1e semestre | 5.00 |
Layla Roesler |
--- |
Fronts de recherche sur les dynamiques territoriales de santé / Research fronts on territorial health dynamics | Sciences sociales | Sciences sociales | SCSO4122 | M1+M2 | 1e semestre | 5.00 |
Julie Henry |
Vendredi Matin, Vendredi Après-midi |
Dire, faire dire, observer / Saying, Having people say, Observing | Sciences sociales | Sciences sociales | SCSO5103 | M2 | 1e semestre | 3.00 | --- | |
Espagnol débutant A1 / Spanish for beginners A1 | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CESP9101 | Tout niveau | 1e semestre | 3.00 |
Layla Roesler, Patricia Garcia Sanchez-Migallon |
Mercredi Soir |
Semestre en échange hors ENSL (M2-S3) / Exchange Semester (Outside ENS de Lyon) (M2-S3) | Sciences de la Terre | Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement | STUE5100 | M2 | 1e semestre | 30.00 |
Stephane Labrosse |
--- |
Macromolécules / Macromolecules | Chimie | Physique-Chimie | CHIM4112 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Julien Leclaire, Cendrine Moskalenko |
--- |
Formation initiale à la régie théâtrale / basic training to scenical engineering | Lettres et Arts | Etudes théâtrales | THE-3105 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Anne Pellois |
--- |
Advanced computational chemistry | Chimie | Physique-Chimie | CHIM5109 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Andrew Pell, Agilio Padua |
--- |
Déconstruire le boys' club : une lecture des femmes-poètes de la Beat Generation. / Deconstructing the boys' club by reading women poets of the Beat Generation. | Lettres et Arts | Littérature comparée | LGCG3106 | L3 / 1e année | 1e semestre | 1.25 | Marie-Apolline Joulie | --- |
Chinois classique 3 / Classical Chinese 3 | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes chinoises | CHN-5109 | M2 | 1e semestre | 2.00 |
Romain Graziani Yue Hu |
--- |
Catalan niveau B2 / Catalan B2 | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CCAT9104 | Tout niveau | 1e semestre | 5.00 |
Layla Roesler Carola Rius Ribaudi |
--- |
Portugais Intermédiaire B1 / Intermediate Portuguese B1 | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CPOR9103 | Tout niveau | 1e semestre | 5.00 |
Layla Roesler, Bruno Anselmi Matangrano |
--- |
Topics in econometrics | Économie | Economie | ECO-5106 | M2 | 1e semestre | 5.00 |
Camille Massie Mathias Silva Vazquez |
Lundi Matin, Lundi Après-midi, Jeudi Matin |
Littérature de l'Amérique latine 2 / Latin-American literature 2 | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes hispanophones | ESP-3114 | L3 / 1e année | 1e semestre | 1.50 |
Carlos Heusch Gaudes Isabelle Bleton |
--- |
Varela | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes hispanophones | ESPF5102 | M2 | 1e semestre | 4.00 |
Isabelle Bleton |
Jeudi Après-midi |
Changements environnementaux de l'Arctique à la Méditerranée : ressources, acteurs, politiques / Environmental changes from the Artic to the Mediterranean : resources, actors, and policies | Sciences sociales | Géographie | GEOG4132 | M1+M2 | 1e semestre | 2.00 |
Anne Honegger |
--- |
Grec ancien, niveau 2 (2023-2024) / Ancient Greek, level 2 (2023-2024) | Lettres et Arts | Lettres classiques | GRE-9105 | Tout niveau | 1e semestre | 5.00 |
Anne-Marie Gonidou Anne-Sophie Noel, Etienne Pittoni |
Jeudi Matin |
Histoire des élites en France, XVIè-XIXè s. / A history of elites in France, 16th-19th c. | Sciences sociales | Histoire | HIS-4140 | M1+M2 | 1e semestre | 5.00 |
Boris Nogues |
Jeudi Après-midi |
Version italienne pour tous 2023-2024 / Translation from Italien to French, open class 2023-2024 | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes italiennes | ITA-9106 | Tout niveau | 1e semestre | 2.50 | Marie Fabre | Mardi Après-midi |
Linguistique française et générale : théories et pratiques. / French language Studies and General linguistics: Theories and Practice | Lettres et Arts | Langue française | LAF-4101 | M1+M2 | 1e semestre | 5.00 |
Celine Guillot - Barbance, Eric Bordas Nicolas Laurent, Patricia Lambert |
Mardi Après-midi |
Séminaire latin « Columelle, du manuscrit à Internet : édition numérique, analyses littéraires, enjeux méthodologiques'. / Latin research seminar " Columella, from manuscrit to Internet". | Lettres et Arts | Lettres classiques | LAT-4106 | M1+M2 | 1e semestre | 5.00 |
Anne-Sophie Noel Maelys De Sauza |
Jeudi Matin |
Première étape du mémoire (LGC) / First step of the research paper (LGC) | Lettres et Arts | Littérature comparée | LGC-5100 | M2 | 1e semestre | 5.00 | --- | |
Analyse de textes littéraires français (sur programme) - 17ème siècle. / Text analysis in French Literature (on program) - 17th century | Lettres et Arts | Littérature française | LIFF5183 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Isabelle Moreau Viltard, Liouba Bischoff |
--- |
DIP : Séminaire étudiant / DIP : Students seminar | Mathématiques | Mathématiques | MATD9100 | Tout niveau | 1e semestre | 3.00 |
Laurent Berger Laurent Berger |
--- |
Thème écrit agrégation allemand / Written translation from French to German | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes germaniques | ALLF5102 | M2 | 1e semestre | 2.50 | Anne Lemonnier-Lemieux | Lundi Après-midi |
Histoire des idées : domaine américain / History of Ideas - United States | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes anglophones | ANG-3107 | L3 / 1e année | 1e semestre | 5.00 |
Julien Negre |
Lundi Matin |
L'Ecole de Francfort à l'épreuve des mouvements étudiants des années 1960: enjeux politiques et esthétiques / The Frakfurt School and the Student Protests of the 1960s : Aesthetics and Politics | Sciences Humaines | Philosophie | PHI-4125 | M1+M2 | 1e semestre | 5.00 | Jean Tain | Jeudi Après-midi |
Théâtre et poésie des pays anglophones / Theatre and Poetry | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes anglophones | ANGF5103 | M2 | 1e semestre | 4.00 |
Sophie Lemercier - Goddard |
--- |
Pratique orale de la langue : de l'expression à l'éloquence / Speaking Practice | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes arabes | ARA-4117 | M1+M2 | 1e semestre | 4.00 |
Mohamed Ben Mansour |
--- |
Emigration internationale de main-d'oeuvre et traite des êtres humains dans la Chine des ports ouverts (XIXe-XXe siècle) / International labour emigration and human trafficking in treaty-port China (19th-20th century) | Sciences sociales | Histoire | ASIO5103 | M2 | 1e semestre | 4.00 |
Monica Gines-Blasi |
Lundi Après-midi, Mercredi Après-midi |
Fonctions de Green et applications / Green functions and applications | Physique | Physique-Chimie | PHYS4110 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Cendrine Moskalenko, Stefan Hohenegger |
--- |
Advanced soft condensed matter | Physique | Physique-Chimie | PHYS5106 | M2 | 1e semestre | 6.00 |
Mickael Bourgoin, Denis Bartolo |
--- |
Modélisation des systèmes complexes et données complexes / Modeling of complex systems and complex data | Biologie | Biologie | BIOL5117 | M2 | 1e semestre | 18.00 |
Pierre Borgnat, Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf |
--- |