Intitulé du cours | Département | Discipline | Code cours | Niveau | Période Trier par ordre décroissant | ECTS | Enseignant(s) | Créneau(x) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
An Approach of Disordered Systems, via PDEs | Mathématiques | Mathématiques | MATH5230 | M2 | 2e semestre | 4.50 |
Laurent Berger, Nicolas Rougerie Laurent Berger, Jean-Christophe Mourrat, Nicolas Rougerie |
--- |
Problèmes du cartésianisme 2 'Qu'est-ce que le ''rationalisme' cartésien' ? / Problems of Cartesianism, 2 "What is cartesian "rationalism" ? | Sciences Humaines | Philosophie | PHI-9218 | Tout niveau | 2e semestre | 5.00 | Delphine Antoine-Mahut | Mardi Matin |
Physique appliquée 2 / Applied physics 2 | Physique | Physique-Chimie | PHYF5202 | M2 | 2e semestre | 4.00 |
Christophe Winisdoerffer |
--- |
Modélisation des systèmes biologiques / Modelization of biological systems | Biologie | Biologie | BIOL3216 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Annamaria Kiss, Julien Derr |
--- |
Introduction to effective field theories | Physique | Physique-Chimie | PHYS5208 | M2 | 2e semestre | 3.00 |
Mickael Bourgoin Diego Guadagnoli |
--- |
C1 _ 'A Nation under God ? ' The American Mind from the Foundation to D. Trump / C1 _ "A Nation under God ? " The American Mind from the Foundation to D. Trump | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CANG9220 | Tout niveau | 2e semestre | 5.00 |
Layla Roesler |
--- |
Mutations contemporaines de la police & du « policing » en France (et ailleurs) : pratiques et débats / Policing in France : contemporary issues | Sciences sociales | Sociologie | SCSO4207 | M1+M2 | 2e semestre | 5.00 | Marie Vogel | Jeudi Après-midi |
Catalan Débutant A1 / Catalan for beginners A1 | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CCAT9201 | Tout niveau | 2e semestre | 3.00 |
Layla Roesler Carola Rius Ribaudi |
--- |
Genre, enfance et émotions / Gender, Childhood, and Emotions | Sciences sociales | Sociologie | SOC-4204 | M1+M2 | 2e semestre | 4.00 |
Christine Detrez |
--- |
Minéralogie et Pétrologie endogène / Endogenous mineralogy and petrology | Sciences de la Terre | Sciences de la terre | STUE3286 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Jean-Philippe Perrillat, Frederic Chambat Vincent Perrier |
--- |
Construire et présenter une leçon de physique 2 / Building and presenting a lesson in physics 2 | Chimie | Physique-Chimie | CHIF5205 | M2 | 2e semestre | 4.00 |
Vincent Wieczny, Bogdan Marekha |
--- |
Modèles numériques / Numerical models | Sciences de la Terre | Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement | STUE4282 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Fabien Dubuffet, Stephane Labrosse |
--- |
Stage professionnel de 1ère année / 1st year professional internship | Sciences de la Terre | Sciences de la terre | STUE9201 | Tout niveau | 2e semestre | --- | Frederic Chambat | --- |
L'Afrique et le monde arabo-musulman / Africa and the Arab-Muslim World | Sciences sociales | Sciences sociales | EMO-4203 | M1+M2 | 2e semestre | 4.00 |
Mohamed Ben Mansour, Serigne Babou |
Jeudi Matin |
Linguistique diatopique / Diatopical linguistics | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes hispanophones | ESP-4207 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Carlos Heusch Gaudes Olivier Brisville-Fertin |
--- |
Géopolitique / Geopolitics | Sciences sociales | Géographie | GEOG3203 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.50 |
Luc Merchez |
--- |
Atelier de suivi des mémoires - M2 / Writing workshop for Master's Thesis - M2 | Sciences sociales | Géographie | GEOG5204 | M2 | 2e semestre | 2.00 |
Antoine Laporte |
--- |
Histoire générale médiévale / Medieval General History | Sciences sociales | Histoire | HIS-3221 | L3 / 1e année | 2e semestre | 2.50 |
Sylvain Parent Pierre-Emmanuel Bachelet |
Mardi Matin |
Projet Intégré 2 / Integrated project 2 | Informatique | Informatique | INFO4208 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Daniel Hirschkoff Michael Rao |
--- |
Semester 2 validated out of ENSL | Informatique | Informatique | INFO5202 | M2 | 2e semestre | 30.00 |
Aurelien Garivier |
--- |
Écrire sur soi au XVIIIe siècle. / 18th century Autobiographical Writing. | Lettres et Arts | Littérature française | LIF-4205 | M1+M2 | 2e semestre | 5.00 | Raphaelle Brin | --- |
Littératures du care / Caring literature | Lettres et Arts | Littérature française | LIFG3207 | L3 / 1e année | 2e semestre | 1.25 |
Eva Chaussinand |
--- |
Compressible Viscous Flows with Low or Intermediate Regularity | Mathématiques | Mathématiques | MATH5221 | M2 | 2e semestre | 4.50 |
Laurent Berger, Nicolas Rougerie Laurent Berger, Didier Bresch |
--- |
Histoire des idées agrégation allemand / History of ideas - preparing for the agrégation exams | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes germaniques | ALLF5210 | M2 | 2e semestre | 2.00 |
Sonia Goldblum |
Mercredi Matin |
Traduction / Literary Translation | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes anglophones | ANG-4203 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Cameron Morin |
--- |
Oral allemand : Nietzsche, Jenseits von Gut und Böse. 2023-2024 / German oral: Nietzsche, Jenseits von Gut und Böse. 2023-2024 | Sciences Humaines | Philosophie | PHIF9211 | Tout niveau | 2e semestre | 3.00 |
Jean-Christophe Angaut Jean-Christophe Angaut |
Jeudi Matin |
Résolution de problèmes / Problem solving | Physique | Physique-Chimie | PHYS3211 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Cendrine Moskalenko, Sylvain Joubaud, Martin Verot |
Mardi Matin, Mardi Après-midi |
Microbes et immunité : Travaux Pratiques / Microbes and immunity: practical work | Biologie | Biologie | BIOL3206 | L3 / 1e année | 2e semestre | 4.50 |
Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Nathalie Davoust Nataf Auriane Carcone |
--- |
Optique Quantique / Quantum Optics | Physique | Physique-Chimie | PHYS4216 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Cendrine Moskalenko, Perola Milman |
--- |
Communication scientifique / Scientific communication | Biologie | Biologie | BIOL4203 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Antoine Corbin, Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf |
--- |
B1+/B2_Sprechpraxis / B1+/B2_Oral Practice | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CALL9240 | Tout niveau | 2e semestre | 5.00 |
Layla Roesler Jessica Jungmann |
Mardi Soir |
Human Dimensions of Environmental Change | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CANG9205 | Tout niveau | 2e semestre | 5.00 |
Veronique Rancurel Bjoern Wissel, Bjorn Wissel |
--- |
Espagnol perfectionnant C1 / Proficient Spanish C1 | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CESP9205 | Tout niveau | 2e semestre | 5.00 |
Layla Roesler Marta Oria De Rueda Molins, Patricia Garcia Sanchez-Migallon |
--- |
Ouverture 3 / Opening 3 | Chimie | Physique-Chimie | CHIM4220 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Cendrine Moskalenko |
--- |
Initiation à l'Histoire de la littérature russe des origines jusqu'au XXème siècle / Introduction to the history of Russian literature from its origins to the 20th century | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Pluridiscipline | CPNS9230 | Tout niveau | 2e semestre | 4.00 |
Gayaneh Armaganian Le Vu Gayaneh Armaganian Le Vu |
--- |
Histoire des idées en Chine / Introduction to Chinese Thought | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes chinoises | CHN-4204 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Romain Graziani |
--- |
Traduction (thème/version) / Translation (from French to Arabic, from Arabic to French) | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes arabes | ARA-3203 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 |
Mohamed Ben Mansour |
--- |
Publication web, appronfondissement / Web Publication, In-depth Study | Éducation et Humanités numériques | Centre d'ingéniérie documentaire | CID-4230 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Frederic Weiss Benjamin Abrial |
--- |
Japonais Débutant A1 / Japanese for Beginners A1 | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CJAP9201 | Tout niveau | 2e semestre | 3.00 |
Layla Roesler Mariko Akutsu Nicol |
--- |
Russe Intermédiaire B1 / Intermediate Russian B1 | Centre de Langues | Langues pour non spécialistes | CRUS9203 | Tout niveau | 2e semestre | 5.00 |
Layla Roesler |
--- |
Global Economic History | Économie | Economie | ECO-3210 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 |
Jean Pascal Bassino |
Mercredi Après-midi, Vendredi Après-midi |
Latin | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes hispanophones | ESPF5207 | M2 | 2e semestre | 3.00 |
Isabelle Bleton |
--- |
Architecture des ordinateurs et Système d'exploitation / Computer architecture and operating systems | Informatique | Informatique | INFO3209 | L3 / 1e année | 2e semestre | 6.00 |
Eric Thierry Francesco Bronzino |
--- |
Hors-programme latin (colles). / Latin texts (mock oral examens) | Lettres et Arts | Lettres classiques | LATF5201 | M2 | 2e semestre | 0.00 |
Anne-Marie Gonidou Frederic Duplessis |
--- |
Leçon de synthèse - 20e siècle. / Lesson - 20th century | Lettres et Arts | Littérature française | LIFF5286 | M2 | 2e semestre | 3.00 |
Liouba Bischoff |
--- |
Version écrite agrégation allemand / Written translation from German to French | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes germaniques | ALLF5201 | M2 | 2e semestre | 2.50 | Laurent Cassagnau | --- |
Phonologie / Phonology | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes anglophones | ANG-3210 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 |
Julien Negre, Cameron Morin |
--- |
Language Support / Langue anglaise contemporaine / Language Support | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes anglophones | ANGF5208 | M2 | 2e semestre | --- |
Lacy Rumsey, Julien Negre |
--- |
Interarts : théâtre / musique 2. / Cross-disciplinary class 2 (Theatre and Music) | Lettres et Arts | Arts | ART-3205 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 |
Emmanuel Reibel Jason Julliot |
Lundi Matin |
Astrophysique / Astrophysics | Physique | Physique-Chimie | PHYS4206 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Jean-Francois Gonzalez, Cendrine Moskalenko |
--- |