Intitulé du cours | Département | Discipline | Code cours | Niveau Trier par ordre décroissant | Période | ECTS | Enseignant(s) | Créneau(x) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pratique orale / Practical Criticism 2 | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes anglophones | ANG-3203 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Lacy Rumsey, Julien Negre, Ellie O Shea, Patrick Armstrong |
--- |
Projet numérique / Numerical project | Physique | Physique-Chimie | PHYS3207 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Sylvain Joubaud, Ralf Everaers, Martin Verot |
--- |
Master class Histoire de l'art. / Art History Master Class | Lettres et Arts | Arts | ART-3103 | L3 / 1e année | 1e semestre | 2.50 |
Anne Pellois, Emmanuel Reibel Sylvie Ramond |
--- |
Introduction aux fondamentaux de biologie cellulaire / Introduction to cellular biology | Biologie | Biologie | BIOL3101 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Dominique Baas, Christine Miege, Nathalie Alazard-Dany, Stephane Vincent |
--- |
Analyse de presse / Press analysis | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes russes | RUS-3204 | L3 / 1e année | 2e semestre | 4.00 |
Gayaneh Armaganian Le Vu |
--- |
Stage de terrain / Field internship | Sciences sociales | Sociologie | SOC-3305 | L3 / 1e année | Annuel | 4.00 |
Maelys Bar, Antoine Larribeau |
--- |
Mécanique des Milieux Continus : Elasticité / Continuum Mechanics : Elasticity | Sciences de la Terre | Sciences de la terre | STUE3288 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Frederic Chambat, Frederic Perrier, Maelis Arnould |
--- |
Chimie des éléments du bloc s et p: / Chemistry of s and p bloc elements | Chimie | Physique-Chimie | CHIM3110 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Laurent Bonneviot, Sylvain Joubaud, Martin Verot |
--- |
Ouverture 1 / Opening 1 | Physique | Physique-Chimie | PHYS3111 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Sylvain Joubaud, Martin Verot |
--- |
Pratique de la langue espagnole / Practice of Spanish language | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes hispanophones | ESP-3112 | L3 / 1e année | 1e semestre | 2.00 | Isabelle Bleton, Marta Oria De Rueda Molins | --- |
Réseaux / Networks | Informatique | Informatique | INFO3107 | L3 / 1e année | 1e semestre | 6.00 |
Eric Thierry Thomas Begin, Francesco Bronzino |
Mardi Après-midi, Mercredi Matin, Mercredi Après-midi, Jeudi Matin |
Groupe de lecture en littérature latine (« La transmission et la réception des classiques latins durant le Moyen Âge ») / Latin reading group (The Transmission and Reception of the Latin Classics during the Middle Ages) | Lettres et Arts | Lettres classiques | LATG3202 | L3 / 1e année | 2e semestre | 2.00 |
Frederic Duplessis Frederic Duplessis |
Mercredi Matin |
DIP : Module Groupe de lecture / DIP : Reading group | Mathématiques | Mathématiques | MATD3202 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Laurent Berger, Gregory Miermont Laurent Berger |
--- |
Master class Musique. / Music Master class | Lettres et Arts | Arts | MUS-3201 | L3 / 1e année | 2e semestre | 2.50 | Emmanuel Reibel | --- |
Civilisation allemande / German Civilisation | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes germaniques | ALL-3104 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Anne Lagny Jochen Thermann |
Lundi Matin |
Pratique orale / Practical Criticism 1 | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes anglophones | ANG-3103 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Lacy Rumsey, Julien Negre, Ellie O Shea, Patrick Armstrong |
--- |
Thermodynamique classique / Classical thermodynamics | Physique | Physique-Chimie | PHYS3108 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Sylvain Joubaud, Martin Verot, Agilio Padua |
Vendredi Matin |
Projet expérimental libre / Experimental project | Biologie | Biologie | BIOL3222 | L3 / 1e année | 2e semestre | 4.50 |
Dominique Baas, Delphine Galiana |
--- |
Bassins sédimentaires / Sedimentary basins | Sciences de la Terre | Sciences de la terre | STUE3201 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Frederic Chambat, Claude Colombie |
--- |
Histoire du théâtre: éléments pour une histoire du jeu. / Theatre history: elements for a history of acting. | Lettres et Arts | Etudes théâtrales | THE-3101 | L3 / 1e année | 1e semestre | 5.00 |
Anne Pellois |
Vendredi Matin, Vendredi Après-midi |
Grammaire chinoise / Chinese grammar | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes chinoises | CHN-3207 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Romain Graziani |
--- |
Travaux universitaires, structure et mise en forme / Academic works, structure and presentation | Éducation et Humanités numériques | Centre d'ingéniérie documentaire | CID-3006 | L3 / 1e année | Annuel | 1.00 |
Frederic Weiss Frederic Weiss |
Vendredi Après-midi |
Figures du sujet lyrique. Textes et théories / Representation of the lyrical speaker. Texts and theories | Lettres et Arts | Lettres modernes | LIFG3212 | L3 / 1e année | 2e semestre | 1.25 | Vianney Dubuc | --- |
Thème et expression écrite / Translation from French to Italian and Written Expression | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes italiennes | ITA-3113 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 | Annamaria Azzarone | --- |
La recherche de l'invisible : l'histoire des émotions appliquées au texte médiéval / Research on the Invisible : History of Emotions Applied on Medieval Texts | Lettres et Arts | Littérature française | LIFG3114 | L3 / 1e année | 1e semestre | 1.25 |
Celine Guillot - Barbance Beate Langenbruch |
Jeudi Matin |
Génomique : organisation et évolution des génomes / Genomics: organization and evolution of genomes | Biologie | Biologie | BIOL3208 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Jean Nicolas Volff |
Mardi Matin, Jeudi Matin |
Introduction à la géochimie / Introduction to geochemistry | Sciences de la Terre | Sciences de la terre | STUE3170 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Frederic Chambat, Matthieu Amor |
--- |
Tableau périodique: projet 2 / Periodic Table: project 2 | Chimie | Physique-Chimie | CHIM3211 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Maria Albela Castrillo, Cendrine Moskalenko, Sylvain Joubaud, Martin Verot |
--- |
Version chinoise / Translation from Chinese to French | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes chinoises | CHN-3102 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Romain Graziani Xinyuan Zhang |
--- |
Research methods in economics and econometrics | Économie | Economie | ECO-3212 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 |
Laurent Simula, Sophie Hatte, Lavinia Piemontese |
Lundi Matin, Jeudi Matin |
Histoire contemporaine générale / Contemporary history | Sciences sociales | Histoire | HIS-3161 | L3 / 1e année | 1e semestre | 2.50 |
Pascale Barthelemy Frederic Abecassis |
Mardi Matin |
Littératures et homosexualités. / Literatures and homosexualities | Lettres et Arts | Littérature comparée | LGCG3104 | L3 / 1e année | 1e semestre | 1.25 |
Celine Guillot - Barbance Eric Bordas |
Jeudi Matin |
Algèbre 2 / Algebra 2 | Mathématiques | Mathématiques | MATH3202 | L3 / 1e année | 2e semestre | 6.00 |
Laurent Berger, Gregory Miermont Laurent Berger, Pierre Dehornoy |
--- |
DIP : Séminaire Junior / Junior Seminar (ENS Diploma) | Sciences Humaines | Philosophie | PHID3209 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Delphine Antoine-Mahut |
--- |
Aide à la rédaction / Writing Support | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes anglophones | ANG-3208 | L3 / 1e année | 2e semestre | 0.00 |
Lacy Rumsey, Ellie O Shea, Patrick Armstrong |
--- |
Systèmes dynamiques et chaos / Dynamical Systems & Chaos | Physique | Physique-Chimie | PHYS3212 | L3 / 1e année | 2e semestre | 6.00 |
Cendrine Moskalenko, Sylvain Joubaud, Martin Verot |
--- |
Interarts : cinéma / histoire de l'art 2. / Cross-disciplinary class 2 (Cinema and Art History) | Lettres et Arts | Arts | ART-3206 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 |
Emmanuel Reibel |
--- |
Méthodes expérimentales fondamentales / Basic experimental methods | Biologie | Biologie | BIOL3106 | L3 / 1e année | 1e semestre | 9.00 |
Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Fabien Mongelard |
--- |
Paléontologie des vertébrés / Vertebrate paleontology | Sciences de la Terre | Sciences de la terre | STUE3293 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Frederic Chambat, Gilles Cuny Vincent Perrier |
--- |
Chimie expérimentale 2 / Experimental chemistry 2 | Chimie | Physique-Chimie | CHIM3202 | L3 / 1e année | 2e semestre | 6.00 |
Sylvain Joubaud, Martin Verot, Nicolas De Rycke |
--- |
Topics in economic research | Économie | Economie | ECO-3102 | L3 / 1e année | 1e semestre | 4.00 |
Laurent Simula, Jonathan Goupille-Lebret, Mathieu Couttenier, Sophie Hatte |
Lundi Matin, Mercredi Matin, Jeudi Matin, Vendredi Matin |
Linguistique synchronique et dialectale de l'Espagnol / Synchronic and dialectal linguistics of Spanish | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes hispanophones | ESP-3207 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Isabelle Bleton Olivier Brisville-Fertin |
Mercredi Après-midi |
Logique / Introduction to logic | Informatique | Informatique | INFO3208 | L3 / 1e année | 2e semestre | 6.00 |
Eric Thierry Natacha Portier |
--- |
Grammaire allemande / German grammar | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes germaniques | ALL-3208 | L3 / 1e année | 2e semestre | 4.00 | Anne Lagny | --- |
Littérature britannique et irlandaise XXème-XXIème siècles (S2) / Twentieth- and Twenty-First-Century British and Irish Literature | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes anglophones | ANG-3109 | L3 / 1e année | 1e semestre | 5.00 |
Francois Specq, Julien Negre Diane Gagneret |
--- |
Thermodynamique statistique / Statistical thermodynamics | Physique | Physique-Chimie | PHYS3203 | L3 / 1e année | 2e semestre | 6.00 |
Jean-Louis Barrat, Sylvain Joubaud, Martin Verot |
--- |
Histoire de la littérature russe des origines jusqu'à la fin du XVIIIe / History of Russian literature from the origins to the late 18th century | Langues, Littératures et civilisations étrangères | Etudes russes | RUS-3103 | L3 / 1e année | 1e semestre | --- |
Gayaneh Armaganian Le Vu |
--- |
Travaux Pratiques : acquisition et analyse de données en écologie / Practical work: data acquisition and analysis in ecology | Biologie | Biologie | BIOL3227 | L3 / 1e année | 2e semestre | 4.50 |
Dominique Baas, Marie Semon, Nathalie Alazard-Dany, Marc Coudel |
--- |
Atelier enquête mobilité étudiante internationale (Turquie-France) - semestre 1 / Workshop: Survey on International Student Mobility (Turkey-France) | Sciences sociales | Sociologie | SOC-3106 | L3 / 1e année | 1e semestre | 5.00 |
Marie Vogel |
Mercredi Après-midi |
Ecole de Terrain Metamorphisme / Field School : Metamorphism | Sciences de la Terre | Sciences de la terre | STUE3284 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Frederic Chambat, Veronique Gardien |
--- |