Outils

Catalogue de cours : 2024-2025

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période ECTS Trier par ordre décroissant Enseignant(s) Créneau(x)
Séminaires de recherche de l'IAO - semestre 1 / Research seminar of the Institute of East Asian studies Sciences sociales Sciences sociales ASIO5104 M2 1e semestre 2.00 Arnaud Nanta
Vendredi Après-midi
Chinois Atelier Renforcement cours A1 / Workshop supporting A1 Chinese Centre de Langues Langues pour non spécialistes CCHI9221 Tout niveau 2e semestre 2.00 Layla Roesler
---
Conférence inter'arts : rencontres professionnelles. / Cross-disciplinary conference: meeting with art professionals Lettres et Arts Arts ART-3302 L3 / 1e année Annuel 2.50 Anne Pellois, Emmanuel Reibel, Olivier Neveux, Elodie Tamayo ---
Version italienne pour tous 2024-2025 / Translation from Italien to French, open class 2024-2025 Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-9106 Tout niveau 1e semestre 2.50 Marie Fabre ---
Grammaire orale agrégation allemand / German grammar - preparing for the agrégation exams Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALLF5104 M2 1e semestre 2.50 Emmanuelle Prak-Derrington
---
Histoire générale médiévale / Medieval General History Sciences sociales Histoire HIS-3221 L3 / 1e année 2e semestre 2.50 Pierre-Emmanuel Bachelet, Sylvain Parent, Maureen Boyard
---
Thème oral agrégation allemand / Oral translation from French to German Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALLF5205 M2 2e semestre 2.50 Lea Marie Kaiser
---
Séminaire doctoral Théâtre. / Doctoral seminar Theater. Lettres et Arts Arts ART-5302 M2 Annuel 2.50 Olivier Neveux ---
Histoire ancienne générale / Ancient history Sciences sociales Histoire HIS-3102 L3 / 1e année 1e semestre 2.50 Pierre-Emmanuel Bachelet ---
Traduction et traductologie 2024-2025 / Translation and traductology 2024-2025 Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-9206 Tout niveau 2e semestre 2.50 Marie Fabre
---
Version écrite agrégation allemand / Written translation from German to French Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALLF5201 M2 2e semestre 2.50 Sonia Goldblum
Laurent Cassagnau
Mercredi Après-midi
Thème italien - S1 2024-2025 / Translation from French to Italian - S1 2024-20245 Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-9107 Tout niveau 1e semestre 2.50 Marie Fabre, Stephanie Lanfranchi
---
Thème oral agrégation allemand / Oral translation from French to German - preparing for the agrégation exams Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALLF5105 M2 1e semestre 2.50 Anne Lemonnier-Lemieux
Lea Marie Kaiser
Mardi Après-midi
Histoire moderne générale / Early modern history Sciences sociales Histoire HIS-3242 L3 / 1e année 2e semestre 2.50 Pierre-Emmanuel Bachelet
Guillaume Garner
Mardi Matin
Atelier d'initiation à la recherche / Initiation to research workshop Sciences sociales Géographie GEOG3101 L3 / 1e année 1e semestre 2.50 Luc Merchez
Silvia Flaminio, Valerian Geffroy
---
Version écrite agrégation allemand / Written translation from German to French Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALLF5101 M2 1e semestre 2.50 Sonia Goldblum
Laurent Cassagnau
Mercredi Après-midi
Histoire contemporaine générale / Contemporary general history Sciences sociales Histoire HIS-3160 L3 / 1e année 1e semestre 2.50 Pierre-Emmanuel Bachelet, Marine Bellot-Gurlet
---
Thème italien - S2 2024-2025 / Translation from French to Italian - S2 2024-2025 Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-9207 Tout niveau 2e semestre 2.50 Marie Fabre, Stephanie Lanfranchi
---
Thème écrit agrégation allemand / Written translation from French to German Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALLF5202 M2 2e semestre 2.50 Laurent Cassagnau, Anne Lemonnier-Lemieux ---
Master class Musique. / Music Master class Lettres et Arts Musicologie MUS-3201 L3 / 1e année 2e semestre 2.50 Emmanuel Reibel ---
Histoire contemporaine générale (S1) / Contemporary History Sciences sociales Histoire HIS-3261 L3 / 1e année 2e semestre 2.50 Pascale Barthelemy
---
Thème écrit agrégation allemand / Written translation from French to German Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALLF5102 M2 1e semestre 2.50 Anne Lemonnier-Lemieux Lundi Après-midi
Tennis débutant / Tennis for beginners Centre des Sports Sport EPS-9109 Tout niveau 1e semestre 2.50 Richard Nemeth
Amaury De James
Jeudi Après-midi
Version orale agrégation allemand / Oral translation from German to French Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALLF5203 M2 2e semestre 2.50 Anne Lemonnier-Lemieux
Laurent Cassagnau
Lundi Matin
Supports de la diffusion des pratiques et normes religieuses : enjeux culturels et politiques / Media for the dissemination of religious practices and norms: cultural and political issues Sciences sociales Sciences sociales EMO-4104 M1+M2 1e semestre 2.50 Mohamed Ben Mansour
Nora Tazouti
---
Ecologie des paysages urbains / The ecology of urban landscapes Sciences sociales Géographie GEOG5161 M2 1e semestre 2.50 Ninon Blond
Jeudi Matin, Vendredi Matin, Vendredi Après-midi
Version orale agrégation allemand / Oral translation from German to French Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALLF5103 M2 1e semestre 2.50 Emmanuelle Prak-Derrington
---
Master class Histoire de l'art. / Art History Master Class Lettres et Arts Arts ART-3103 L3 / 1e année 1e semestre 2.50 Anne Pellois, Emmanuel Reibel
Sylvie Ramond
---
Grammaire orale agrégation allemand / German grammar - preparing for the agregation oral exams Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALLF5204 M2 2e semestre 2.50 Anne Lemonnier-Lemieux
Emmanuelle Prak-Derrington
Lundi Matin
Cadres théoriques pour l'intégration de ressources - 1 / Theoretical frameworks for resource integration - 1 Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4115 M1+M2 1e semestre 3.00 Karine Robinault
Mardi Après-midi, Jeudi Après-midi
Les médias au Moyen-Orient : langue et culture / The medias in the Middle East: language and culture Sciences sociales Sciences sociales EMO-4105 M1+M2 1e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour
---
Linguistique synchronique et dialectale de l'Espagnol / Synchronic and dialectal linguistics of Spanish Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-3207 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Carlos Heusch Gaudes
Olivier Brisville-Fertin
Mercredi Après-midi
Thème / Translation from French to Spanish Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESPF5107 M2 1e semestre 3.00 Isabelle Bleton
Carlos Heusch Gaudes
Lundi Après-midi
Leçon de synthèse - 17e siècle. / Lesson - 17th century Lettres et Arts Littérature française LIFF5283 M2 2e semestre 3.00 Isabelle Moreau Viltard, Liouba Bischoff
---
Ecrire les modernités arabes (EMO-4109) 2023-2024 / Writing the Arab Modernities Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-4109 M1+M2 1e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour
---
Électrodynamique et théorie classique des champs / Electrodynamics and classical field theory Physique Physique-Chimie PHYS4113 M1+M2 1e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Dimitrios Tsimpis
---
Communication scientifique / Scientific communication Biologie Biologie BIOL4203 M1+M2 2e semestre 3.00 Antoine Corbin, Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf
---
Nuclear and astro-nuclear physics Physique Physique-Chimie PHYS5214 M2 2e semestre 3.00 Mickael Bourgoin
Dany Davesne
---
Catalan Elémentaire A2 / Elementary Catalan A2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CCAT9202 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler
Carola Rius Ribaudi
---
Epistémologie et critique des sciences sociales / Epistemology and critique of social sciences Sciences Humaines Science politique SPO-5001 M2 Annuel 3.00 Jean-Christophe Angaut, Laurent Dartigues
---
Système Solaire / Solar System Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3290 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Cathy Quantin
Chloe Michaut, Patrick Thollot
---
Ouverture 1 / Opening 1 Chimie Physique-Chimie CHIM4109 M1+M2 1e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Tangui Le Bahers
---
Sciences expérimentales / Experimental sciences Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4287 M1+M2 2e semestre 3.00 Bruno Reynard
Muriel Andreani
---
Applied modern magnetic resonance Chimie Physique-Chimie CHIM5107 M2 1e semestre 3.00 Andrew Pell, Sami Jannin
---
Analyse textuelle, ressources et outils / Resources and tools for analyzing texts Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4004 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Louise Tarrade
Mercredi Après-midi
Persan Niveau 2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CPER9212 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler
Behnaz Hadjikhani - Khosravi
---
Médiation scientifique et technique 1 / Scientific and technical mediation 1 Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4103 M1+M2 1e semestre 3.00 Karine Robinault
Severine Derolez
Jeudi Matin
Redistribution and taxation - NON DISPENSE EN 2024-2025 / Redistribution and taxation Économie Economie ECO-5112 M2 1e semestre 3.00 Sophie Hatte
---
Linguistique diachronique de l'Espagnol / Diachronic linguistics of Spanish Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-3107 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Carlos Heusch Gaudes
Olivier Brisville-Fertin
Mercredi Après-midi
Géométrie Computationnelle et Images Digitales / Computational geometry and digital images Informatique Informatique INFO4216 M1+M2 2e semestre 3.00 Daniel Hirschkoff
Vincent Nivoliers
---