Outils

Catalogue de cours : 2024-2025

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période ECTS Trier par ordre décroissant Enseignant(s) Créneau(x)
Advanced electrochemistry Chimie Physique-Chimie CHIM5127 M2 1e semestre 3.00 Andrew Pell
---
Version allemande pour l'agrégation de lettres modernes. / German version for the "agrégation". Lettres et Arts Etudes germaniques LFAL5301 M2 Annuel 3.00 Liouba Bischoff
---
Édition numérique: du livre au corpus XML-TEI / Digital publishing: from book to XML-TEI corpus Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4055 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Marianne Reboul
Vendredi Matin
Cadres théoriques pour l'intégration de ressources - 2 / Theoretical frameworks for resource integration - 2 Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4215 M1+M2 2e semestre 3.00 Karine Robinault
Lundi Après-midi, Mardi Matin
Linguistique diachronique / Diachronic linguistics Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-4107 M1+M2 1e semestre 3.00 Carlos Heusch Gaudes
Olivier Brisville-Fertin
Mercredi Après-midi
Catalan Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESPF5208 M2 2e semestre 3.00 Isabelle Bleton
Carola Rius Ribaudi
---
Initiation à la recherche (théorie littéraire) / Critical Theory Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-4101 M1+M2 1e semestre 3.00 Lacy Rumsey
Mercredi Matin
Séminaire d'esthétique musicale / Aesthetics Lettres et Arts Musicologie MUS-4102 M1+M2 1e semestre 3.00 Emmanuel Reibel
---
Philosophie générale - Réservé concours / General Philosophy Sciences Humaines Philosophie PHIF9201 Tout niveau 2e semestre 3.00 Jean-Christophe Angaut
---
Modélisation des systèmes biologiques / Modelization of biological systems Biologie Biologie BIOL3216 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Annamaria Kiss, Julien Derr
---
Astrophysique / Astrophysics Physique Physique-Chimie PHYS4206 M1+M2 2e semestre 3.00 Jean-Francois Gonzalez, Cendrine Moskalenko
---
B2 _ Towards B2+: Speaking & Listening / B2 _ Towards B2+: Speaking & Listening Centre de Langues Langues pour non spécialistes CANG9111 Tout niveau 1e semestre 3.00 Layla Roesler
Ashley Norton
---
Créer des cartes à l'ère du Géoweb / Creating maps through geoweb Sciences sociales Géographie SCSO4129 M1+M2 1e semestre 3.00 Estelle Senna
Mardi Matin
Méthodologie avancée M2 - Analyser des données textuelles / Analyzing textual data Sciences sociales Sciences sociales SCSO5113 M2 1e semestre 3.00 Elodie Bethoux ---
Français Langue Étrangère Stage de pré-rentrée B2 / French as a Foreign Language (Pre-entry Intensive Course B2) Centre de Langues Langues pour non spécialistes CFLE9193 Tout niveau 1e semestre 3.00 Veronique Rancurel, Claire Deslauriers
---
Réactivité en chimie organique / Reactivity in Organic Chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM3111 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Julien Leclaire, Sylvain Joubaud, Martin Verot
---
ANGLAIS 1 [NE PAS UTILISER CE CODE DANS LES IP] / English 1 Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4105 M1+M2 1e semestre 3.00 Layla Roesler
---
Projet en chimie expérimentale / Experimental chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM4203 M1+M2 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Tangui Le Bahers
---
Imagerie et propagation / Seismology: propagation and imaging Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE5140 M2 1e semestre 3.00 Benoit Tauzin
---
Chemistry of f-elements: structures and properties Chimie Physique-Chimie CHIM5116 M2 1e semestre 3.00 Olivier Maury, Andrew Pell
---
Métiers de la scène : enjeux dramaturgiques. / Stagecrafts : dramaturgic issues. Lettres et Arts Etudes théâtrales THE-4216 M1+M2 2e semestre 3.00 Olivier Neveux
---
Séminaire thématique d'histoire impériale - NON DISPENSE EN 2024 2025 / Thematic seminar of imperial history Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes chinoises CHN-4106 M1+M2 1e semestre 3.00 Romain Graziani
Yue Hu
---
Initiation à la programmation (Python) / Initiation to programming (Python) Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4032 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Marianne Reboul
Mardi Après-midi
Persan Niveau 2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CPER9212 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler
Behnaz Hadjikhani - Khosravi
---
Cadres théoriques pour l'intégration de ressources - 1 / Theoretical frameworks for resource integration - 1 Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4115 M1+M2 1e semestre 3.00 Karine Robinault
Mardi Après-midi, Jeudi Après-midi
Les médias au Moyen-Orient : langue et culture / The medias in the Middle East: language and culture Sciences sociales Sciences sociales EMO-4105 M1+M2 1e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour
---
Linguistique synchronique et dialectale de l'Espagnol / Synchronic and dialectal linguistics of Spanish Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-3207 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Carlos Heusch Gaudes
Olivier Brisville-Fertin
Mercredi Après-midi
Thème / Translation from French to Spanish Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESPF5107 M2 1e semestre 3.00 Isabelle Bleton
Carlos Heusch Gaudes
Lundi Après-midi
Leçon de synthèse - 17e siècle. / Lesson - 17th century Lettres et Arts Littérature française LIFF5283 M2 2e semestre 3.00 Isabelle Moreau Viltard, Liouba Bischoff
---
Ecrire les modernités arabes (EMO-4109) 2023-2024 / Writing the Arab Modernities Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-4109 M1+M2 1e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour
---
Électrodynamique et théorie classique des champs / Electrodynamics and classical field theory Physique Physique-Chimie PHYS4113 M1+M2 1e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Dimitrios Tsimpis
---
Communication scientifique / Scientific communication Biologie Biologie BIOL4203 M1+M2 2e semestre 3.00 Antoine Corbin, Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf
---
Nuclear and astro-nuclear physics Physique Physique-Chimie PHYS5214 M2 2e semestre 3.00 Mickael Bourgoin
Dany Davesne
---
Catalan Elémentaire A2 / Elementary Catalan A2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CCAT9202 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler
Carola Rius Ribaudi
---
Epistémologie et critique des sciences sociales / Epistemology and critique of social sciences Sciences Humaines Science politique SPO-5001 M2 Annuel 3.00 Jean-Christophe Angaut, Laurent Dartigues
---
Système Solaire / Solar System Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3290 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Cathy Quantin
Chloe Michaut, Patrick Thollot
---
Ouverture 1 / Opening 1 Chimie Physique-Chimie CHIM4109 M1+M2 1e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Tangui Le Bahers
---
Sciences expérimentales / Experimental sciences Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4287 M1+M2 2e semestre 3.00 Bruno Reynard
Muriel Andreani
---
Applied modern magnetic resonance Chimie Physique-Chimie CHIM5107 M2 1e semestre 3.00 Andrew Pell, Sami Jannin
---
Analyse textuelle, ressources et outils / Resources and tools for analyzing texts Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4004 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Louise Tarrade
Mercredi Après-midi
Italien Elémentaire A2 / Elementary Italian A2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CITA9202 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler
Diego Pellizzari
---
Médiation scientifique et technique 1 / Scientific and technical mediation 1 Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4103 M1+M2 1e semestre 3.00 Karine Robinault
Severine Derolez
Jeudi Matin
Redistribution and taxation - NON DISPENSE EN 2024-2025 / Redistribution and taxation Économie Economie ECO-5112 M2 1e semestre 3.00 Sophie Hatte
---
Linguistique diachronique de l'Espagnol / Diachronic linguistics of Spanish Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-3107 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Carlos Heusch Gaudes
Olivier Brisville-Fertin
Mercredi Après-midi
Géométrie Computationnelle et Images Digitales / Computational geometry and digital images Informatique Informatique INFO4216 M1+M2 2e semestre 3.00 Daniel Hirschkoff
Vincent Nivoliers
---
Atelier pratique d'introduction à la recherche / Practical initiation to research Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-4109 M1+M2 1e semestre 3.00 Marie Fabre
---
Commentaire linguistique de textes littéraires - 19ème siècle. / Linguistic commentary of literary texts - 19th century Lettres et Arts Lettres modernes LAFF5185 M2 1e semestre 3.00 Liouba Bischoff
---
Analyse de textes littéraires français (sur programme) - 17ème siècle. / Text analysis in French Literature (on program) - 17th century Lettres et Arts Littérature française LIFF5183 M2 1e semestre 3.00 Isabelle Moreau Viltard, Liouba Bischoff
---
DIP : Groupes localement compacts / DIP : Locally compact groups Mathématiques Mathématiques MATD3207 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Laurent Berger, Gregory Miermont, Adrien Le Boudec
---
Actualités en contexte des pays de langue allemande / Current events in German-speaking countries Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALL-9205 Tout niveau 2e semestre 3.00 Anne Lemonnier-Lemieux, Jochen Thermann ---