Outils

Catalogue de cours : 2024-2025

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période Trier par ordre décroissant ECTS Enseignant(s) Créneau(x)
Oral allemand : Kant, Kritik der praktischen Vernunft 2024-2025 / German oral: Kant, Kritik der praktischen Vernunft 2024-2025 Sciences Humaines Philosophie PHIF9211 Tout niveau 2e semestre 3.00 Jean-Christophe Angaut
Jean-Christophe Angaut, Audrey Rieber
---
Transmission des connaissances approfondies / Specialised knowledge transfer Biologie Biologie BIOF5202 M2 2e semestre 6.00 Deborah Prevot
Cyril Langlois, Jean-Pierre Moussus
---
Physique information et calcul / Physics information and calculus Physique Physique-Chimie PHYS3208 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Pascal Degiovanni, Sylvain Joubaud, Martin Verot
Natacha Portier
---
Climat et Transition énergétique / Climate and energy transition Physique Physique-Chimie PHYS4215 M1+M2 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Antoine Venaille
---
B2+ _ Objection, your Honor ! Trials and their Afterlife in the US Centre de Langues Langues pour non spécialistes CANG9276 Tout niveau 2e semestre 5.00 Layla Roesler
Carl Holland
---
FLE Méthodologie de l'écrit universitaire B2/C1 / French as a Foreign Language - Methodology for academic writing B2/C1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CFLE9244 Tout niveau 2e semestre 5.00 Layla Roesler, Sam Racheboeuf
---
Synthèse de Molécules Organiques : Principes et Applications / Building Organic Molecules : Principles and Applications Chimie Physique-Chimie CHIM3206 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot, Nicolas De Rycke
---
Caractérisation structurale des matériaux / Structural characterisation of materials Chimie Physique-Chimie CHIM4212 M1+M2 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Sami Jannin
---
Formation aux politiques publiques du cinéma / Introduction to movie public policies Lettres et Arts Arts CINE4210 M1+M2 2e semestre 4.00 Elodie Tamayo
---
Portugais Intermédiaire B1 / Intermediate Portuguese B1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CPOR9203 Tout niveau 2e semestre 5.00 Layla Roesler, Bruno Anselmi Matangrano
---
Collecte et analyse de données / Data collection and analysis Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4224 M1+M2 2e semestre 3.00 Karine Robinault
Juliette Robert
---
Analyse de données et géomatique / Data analysis and geomatics Sciences sociales Géographie GEOG3202 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Luc Merchez
---
Géographie thématique 2 : Géographie du politique / Geography special topic 2: Political Geography Sciences sociales Géographie GEOG5203 M2 2e semestre 4.00 Yves-Francois Le Lay, Antoine Laporte ---
Architecture des ordinateurs et Système d'exploitation / Computer architecture and operating systems Informatique Informatique INFO3209 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Eric Thierry
Francesco Bronzino
---
Atelier de traduction Leonardo NON DISPENSE EN 2024-2025 / Leonardo Translation Worshop NOT IN 2024-2025 Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-9215 Tout niveau 2e semestre 2.00 Marie Fabre, Stephanie Lanfranchi
---
Analyse des pratiques langagières. Penser les rapports entre langage et société. / Studying linguistic practices. Thinking about the links between language and society. Lettres et Arts Lettres modernes LAF-4207 M1+M2 2e semestre 5.00 Chloe Mondeme ---
Écrire-construire. Parcours de formation recherche avec l'École Nationale Supérieure d'Architecture de Saint-Étienne. / Building-Writing. In collaboration with ENSASE. Lettres et Arts Littérature comparée LGC-4207 M1+M2 2e semestre 5.00 Eric Dayre ---
Écrire sur soi au XVIIIe siècle. / 18th century Autobiographical Writing. Lettres et Arts Littérature française LIF-4205 M1+M2 2e semestre 5.00 Raphaelle Brin ---
Algèbre 2 / Algebra 2 Mathématiques Mathématiques MATH3202 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Sandra Rozensztajn, Francois Dahmani
Laurent Berger, Pierre Dehornoy
---
Version orale agrégation allemand / Oral translation from German to French Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALLF5203 M2 2e semestre 2.50 Anne Lemonnier-Lemieux
Laurent Cassagnau
Lundi Matin
Techniques de la musique / Music Theory Lettres et Arts Musicologie MUS-3203 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Emmanuel Reibel
---
Microbes et immunité : nouveaux concepts / Microbes and immunity: new concepts Biologie Biologie BIOL3214 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Dominique Baas, Antoine Corbin, Nathalie Alazard-Dany, Elena Rondeau
---
Quantification des champs libres / Quantification of free fields Physique Physique-Chimie PHYS4205 M1+M2 2e semestre 6.00 Henning Samtleben, Cendrine Moskalenko
---
C1 _ Key Moments of American History : from the Mayflower Pilgrims to the civil War Centre de Langues Langues pour non spécialistes CANG9245 Tout niveau 2e semestre 5.00 Layla Roesler
Sabine Remanofsky
---
Chinois débutant A1+ / Elementary Chinese A1+ Centre de Langues Langues pour non spécialistes CCHI9211 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler
---
Séminaires & professionnalisation 2 / Seminars and professionalization 2 Chimie Physique-Chimie CHIM4202 M1+M2 2e semestre 3.00 Jens Hasserodt, Cendrine Moskalenko
---
Dramaturgie des textes classiques / dramaturgy of classics Lettres et Arts Etudes théâtrales THE-4215 M1+M2 2e semestre 3.00 Anne Pellois
---
Esthétique du cinéma. / The esthetics of the cinema. Lettres et Arts Arts CINE4201 M1+M2 2e semestre 4.00 Elodie Tamayo
Occitane Lacurie
---
Contexte géologique des civilisations du pourtour méditerranéen et de l'Europe occidentale / Geological context of civilizations around the Mediterranean and Western Europe Sciences de la Terre Pluridiscipline CPNS9209 Tout niveau 2e semestre 4.00 Cyril Langlois
Guillemette Menot
Lundi Après-midi
Insertion professionnelle - Présence en milieu professionnel / Professional insertion - Presence in a professional environment Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4208 M1+M2 2e semestre 3.00 Karine Robinault
Juliette Robert
---
Microeconomics 2 Économie Economie ECO-4201 M1+M2 2e semestre 4.00 Sophie Hatte
Sinan Sarpca
---
Latin Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESPF5207 M2 2e semestre 3.00 Isabelle Bleton
---
Thème latin (2024-2025) / Latin prose composition (2024-2025) Lettres et Arts Lettres classiques LAT-3204 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Maelys De Sauza, Mathilde Marty ---
Leçon de synthèse -16e siècle. / Lesson - 16th century Lettres et Arts Littérature française LIFF5282 M2 2e semestre 3.00 Michel Jourde
---
Structures et outils mathématiques 2 / Mathematical Structures and Tools 2 Mathématiques Mathématiques MATF5202 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
---
Thème / Literary translation from French to English Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-3201 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Lacy Rumsey, Julien Negre
Catherine Watts
---
Advanced project on LEAN Mathématiques Mathématiques MATH5256 M2 2e semestre 6.00 Xavier Roblot, Laurent Berger, Filippo Nuccio, Sophie Morel, Nicolas Rougerie
---
Hamlet - Littérature Domaine Britannique / Advanced Oral Presentation: English Literature Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANGF5201 M2 2e semestre 2.00 Sophie Lemercier - Goddard
Jeudi Après-midi
Construire et présenter une leçon de physique-chimie 2 / Building and presenting a lesson in physics and chemistry 2 Physique Physique-Chimie PHYF5204 M2 2e semestre 4.00 Christophe Winisdoerffer
---
Travaux Pratiques : génétique fonctionnelle chez un organisme modèle invertébré / Pratical work: functional genetics in an invertebrate model organism Biologie Biologie BIOL3205 L3 / 1e année 2e semestre 4.50 Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Kathrin Gieseler
---
Biosciences et société / Biosciences and society Biologie Biologie BIOL4201 M1+M2 2e semestre 3.00 Jean Nicolas Volff, Nicolas Goudemand, Gilles Escarguel
Lundi Après-midi
B1+/B2_Sprechpraxis / B1+/B2_Oral Practice Centre de Langues Langues pour non spécialistes CALL9240 Tout niveau 2e semestre 5.00 Layla Roesler
Mardi Soir
Thematic school : Active Matter Physique Physique-Chimie PHYS5213 M2 2e semestre 3.00 Mickael Bourgoin, Alexandre Nicolas, Nicolas Bain
---
C1+ _ An Introduction to Scientific Controversies (part 1) Centre de Langues Langues pour non spécialistes CANG9209 Tout niveau 2e semestre 5.00 Layla Roesler
Gilles Christoph
---
Catalan Débutant A1 / Catalan for beginners A1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CCAT9201 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler
Carola Rius Ribaudi
---
Construire et présenter une leçon de chimie 2 / Building and presenting a lesson in chemistry 2 Chimie Physique-Chimie CHIF5204 M2 2e semestre 4.00 Vincent Wieczny, Bogdan Marekha
---
Mécanique des Fluides / Fluid Mechanics Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3289 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Maelis Arnould
Frederic Chambat
---
Remote sensing Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4286 M1+M2 2e semestre 3.00 Cathy Quantin
---
Formation initiale à la régie théâtrale / basic training to scenical engineering Lettres et Arts Etudes théâtrales THE-3205 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Anne Pellois
---
Introduction aux formes de pensée de la Chine ancienne et classique / Introduction to the expression of thought in ancient and classical China Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes chinoises CHN-3208 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Romain Graziani
---