Outils

Catalogue de cours : 2023-2024

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période ECTS Trier par ordre décroissant Enseignant(s) Créneau(x)
Chimie générale 1 / General chemistry 1 Chimie Physique-Chimie CHIF5101 M2 1e semestre 6.00 Vincent Wieczny, Bogdan Marekha
---
Réfléchir et adapter les enseignements des sciences SPC & maths / Thinking and adapting the ways of teaching SPC sciences and maths Éducation et Humanités numériques Education DEP-9304 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault
Karine Robinault
Jeudi Après-midi
Leçon de géographie de hors programme / Preparing a geography lesson, with no set curriculum Sciences sociales Géographie GEOG5202 M2 2e semestre 6.00 Antoine Laporte
Yves-Francois Le Lay
---
Quantum Computer Science Informatique Informatique INFO4109 M1+M2 1e semestre 6.00 Daniel Hirschkoff
Daniel Stilck Franca
---
Intégration et Théorie de la Mesure / Integration and measure theory Mathématiques Mathématiques MATH3102 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Laurent Berger
Laurent Berger, Gregory Miermont
---
Representation theory Mathématiques Mathématiques MATH5121 M2 1e semestre 6.00 Bruno Sevennec, Laurent Berger, Sophie Morel, Nicolas Rougerie
Laurent Berger
---
Supraconductivité, superfluidité, magnétisme / Supraconductivity, superfluidity, magnetism Physique Physique-Chimie PHYS4204 M1+M2 2e semestre 6.00 Cendrine Moskalenko, Tommaso Roscilde
---
Cellule normale et pathologique: oncogénèse et dégénérescence / Normal and pathological cells: oncogenesis and degeneration Biologie Biologie BIOL4105 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Bertrand Mollereau
---
Particle physics Physique Physique-Chimie PHYS5116 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin
Imad Laktineh, Nicolas Chanon
---
Chimie expérimentale 2 / Experimental chemistry 2 Chimie Physique-Chimie CHIM3202 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot, Bruno Secordel
---
Advanced statistical mechanics Physique Physique-Chimie PHYS5107 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Eric Bertin, Francois Detcheverry
---
SupraMolecular Machines and Therapeutic Targets Biologie Biologie BIOL5118 M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Patrice Gouet, Gilles Rautureau, Christiane Riedel
---
Epistémologie et enquête de terrain en sociologie / Epistemology and field work in sociology Sciences sociales Sociologie SOC-5101 M2 1e semestre 6.00 Marie Vogel
Jeudi Matin
Chimie expérimentale 1 / Experimental chemistry 1 Chimie Physique-Chimie CHIM3101 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot, Bruno Secordel
---
Nouvelles littéracies. La 'maitrise des langages' dans toutes les disciplines : approches inter- et transdisciplinaires / New literacies. The "mastery of languages" in all disciplines: inter- and transdisciplinary approaches Éducation et Humanités numériques Education DEP-9351 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault
Jean-Charles Chabanne
Mardi Matin, Mardi Après-midi, Vendredi Matin, Vendredi Après-midi
Géométrie riemannienne / Riemannian geometry Mathématiques Mathématiques MATH4203 M1+M2 2e semestre 6.00 Jean-Claude Sikorav, Laurent Berger, Bertrand Remy
---
Amenability and orbit equivalence Mathématiques Mathématiques MATH5224 M2 2e semestre 6.00 Damien Gaboriau, Laurent Berger, Todor Tsankov, Nicolas Rougerie
Laurent Berger
---
Physiology of energy homeostasis Biologie Biologie BIOL5103 M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Gilles Mithieux, Claude Duchamp
---
Numerical Project Physique Physique-Chimie PHYS5134 M2 1e semestre 6.00 Ralf Everaers, Agilio Padua
---
Traduction (Thème russe) / Translation Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes russes RUS-4201 M1+M2 2e semestre 6.00 Gayaneh Armaganian Le Vu
---
Theoretical photo-physics and -chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM5101 M2 1e semestre 6.00 Ralf Everaers, Andrew Pell, Agilio Padua, Thomas Niehaus
---
Calcul Différentiel / Differential calculus Mathématiques Mathématiques MATH3203 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Gregory Miermont
Alexei Tsygvintsev, Laurent Berger
---
Fiber Bundles in Differential Geometry and Gauge Theories Mathématiques Mathématiques MATH5126 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
---
Thermodynamique statistique / Statistical thermodynamics Physique Physique-Chimie PHYS3203 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot
Jeudi Matin
Microbiologie moléculaire et biologie cellulaire des infections / Molecular microbiology and cellular biology of infections Biologie Biologie BIOL4111 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Chloe Journo
---
Cartographie Géologique : terrain et S.I.G. / Geological Mapping : field work and G.I.S Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3177 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Frederic Chambat, Antoine Triantafyllou, Samuel Angiboust
---
Alpine course Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4175 M1+M2 1e semestre 6.00 Gweltaz Maheo, Stephane Labrosse
---
Fondamentaux en histoire et épistémologie des sciences / Fundamentals in scientific history and epistemology Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4109 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault
Mardi Après-midi
Histoire et connaissance des mondes savants / History and understanding of the scholarly worlds Sciences sociales Histoire HIS-5141 M2 1e semestre 6.00 Boris Nogues
Mardi Après-midi
Optimisation et Approximation / Optimization and approximation Informatique Informatique INFO4105 M1+M2 1e semestre 6.00 Daniel Hirschkoff
Stephan Thomasse, Mathurin Massias
---
Calculus of variations and elliptic partial differential equations and systems Mathématiques Mathématiques MATH5117 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
Laurent Berger, Petru Mironescu
---
Poisson Sigma Models Mathématiques Mathématiques MATH5244 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
---
Transmission des connaissances approfondies / Specialised knowledge transfer Biologie Biologie BIOF5202 M2 2e semestre 6.00 Deborah Prevot
Cyril Langlois, Jean-Pierre Moussus
---
Adaptation, développement, évolution / Adaptation, development, evolution Biologie Biologie BIOL4101 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Cyril Charles, Samir Merabet
---
Geophysics Physique Physique-Chimie PHYS5112 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Stephane Labrosse
---
Analyse bibliographique / Bibliographic analysis Biologie Biologie BIOL5201 M2 2e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Francois Roudier
---
Eléments d'épistémologie des mathématiques / Epistemology of Mathematics Éducation et Humanités numériques Education DEP-9361 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault
Aurelien Alvarez
Mercredi Matin
Réseaux / Networks Informatique Informatique INFO3107 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Eric Thierry
Thomas Begin, Francesco Bronzino
---
Théorie des nombres / Number theory Mathématiques Mathématiques MATH4208 M1+M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Bertrand Remy
Laurent Berger
---
Dynamique des fluides / Fluid dynamics Physique Physique-Chimie PHYS4106 M1+M2 1e semestre 6.00 Cendrine Moskalenko, Louis Alexandre Couston
---
Quantum Many-Body Physics Physique Physique-Chimie PHYS5103 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin
Serge Florens
---
Géométrie Avancée / Advanced geometry Mathématiques Mathématiques MATH4103 M1+M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Bertrand Remy
Laurent Berger, Bertrand Remy
---
Mécanique : solides et milieux déformables / Mechanics - solids and non-rigid environments Physique Physique-Chimie PHYS3209 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Cendrine Moskalenko, Martin Verot, David Rodney
Sylvain Joubaud
Mercredi Matin
Sociohistoire de l'enseignement supérieur et de la recherche / Sociohistory of further education and of research Éducation et Humanités numériques Education DEP-9306 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Emmanuelle Picard
Karine Robinault
Mercredi Après-midi
Méthodologie - 1 / Methodology - 1 Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4116 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault Mercredi Après-midi
Performance Evaluation Informatique Informatique INFO4110 M1+M2 1e semestre 6.00 Daniel Hirschkoff
Francescomaria Faticanti
---
Analyse Complexe / Complex analysis Mathématiques Mathématiques MATH3103 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Julien Vovelle, Laurent Berger, Gregory Miermont
Laurent Berger, Gabriel Dospinescu
---
Geometric group theory Mathématiques Mathématiques MATH5122 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
Laurent Berger
---
Quantification des champs libres / Quantification of free fields Physique Physique-Chimie PHYS4205 M1+M2 2e semestre 6.00 Cendrine Moskalenko, Stefan Hohenegger
Henning Samtleben
---
Ecologie des communautés et des écosystèmes, macroécologie / Ecology of communities and ecosystems, macroecology Biologie Biologie BIOL4106 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Gilles Escarguel
---