Outils

Catalogue de cours : 2024-2025

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période ECTS Trier par ordre décroissant Enseignant(s) Créneau(x)
Architecture des ordinateurs et Système d'exploitation / Computer architecture and operating systems Informatique Informatique INFO3209 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Eric Thierry
Francesco Bronzino
---
Algèbre 2 / Algebra 2 Mathématiques Mathématiques MATH3202 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Sandra Rozensztajn, Francois Dahmani
Laurent Berger, Pierre Dehornoy
---
Introduction to LEAN Mathématiques Mathématiques MATH5136 M2 1e semestre 6.00 Xavier Roblot, Laurent Berger, Filippo Nuccio, Sophie Morel, Nicolas Rougerie
---
Biochimie structurale des cibles thérapeutiques, drug design / Structural biochemistry of therapeutic targets, drug design Biologie Biologie BIOL4115 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Patrice Gouet, Gilles Rautureau, Christiane Riedel
---
Biophysics Physique Physique-Chimie PHYS5108 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Anne-Florence Bitbol, Julien Derr
Fabien Montel
---
Epistémologie et enquête de terrain en sociologie / Epistemology and field work in sociology Sciences sociales Sociologie SOC-5101 M2 1e semestre 6.00 Marie Vogel
Elodie Leszczak
Jeudi Matin
Approfondissement en didactique des mathématiques / Further training in the didactics of mathematics Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4112 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault
Mercredi Matin, Mercredi Après-midi
Fondements de l'informatique / Foundations of computer science Informatique Informatique INFO3102 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Eric Thierry
Pascal Koiran
---
Structures et outils mathématiques 2 / Mathematical Structures and Tools 2 Mathématiques Mathématiques MATF5202 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
---
Concentration of measure in probability and high-dimensional statistical learning Mathématiques Mathématiques MATH5124 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Guillaume Aubrun, Remi Gribonval, Nicolas Rougerie
Laurent Berger
---
Advanced project on LEAN Mathématiques Mathématiques MATH5256 M2 2e semestre 6.00 Xavier Roblot, Laurent Berger, Filippo Nuccio, Sophie Morel, Nicolas Rougerie
---
Cellule normale et pathologique: oncogénèse et dégénérescence / Normal and pathological cells: oncogenesis and degeneration Biologie Biologie BIOL4105 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Bertrand Mollereau
---
Traduction (Thème russe) / Translation Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes russes RUS-4201 M1+M2 2e semestre 6.00 Gayaneh Armaganian Le Vu
---
Chimie générale 1 / General chemistry 1 Chimie Physique-Chimie CHIF5101 M2 1e semestre 6.00 Vincent Wieczny, Bogdan Marekha
---
Fondamentaux en histoire et épistémologie des sciences / Fundamentals in scientific history and epistemology Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4101 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault
Mardi Après-midi
Leçon d'histoire / Preparing a history lesson Sciences sociales Histoire HISF5281 M2 2e semestre 6.00 Claire Fauchon
---
Théorie des ensembles et des modèles / Set theory and model theory Mathématiques Mathématiques MATH4207 M1+M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Francois Brunault, Bertrand Remy
Frank Wagner, Laurent Berger
---
Thermodynamique statistique / Statistical thermodynamics Physique Physique-Chimie PHYS3203 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot
Vincent Krakoviack
---
Cartographie Géologique : terrain et S.I.G. / Geological Mapping : field work and G.I.S Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3177 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Antoine Triantafyllou, Samuel Angiboust
---
Alpine course Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4175 M1+M2 1e semestre 6.00 Gweltaz Maheo
---
Compilation et Analyse de Programmes / Compilers and program analysis Informatique Informatique INFO4107 M1+M2 1e semestre 6.00 Daniel Hirschkoff
Gabriel Radanne, Yannick Zakowski
---
Analyse Avancée / Advanced analysis Mathématiques Mathématiques MATH4102 M1+M2 1e semestre 6.00 Julien Vovelle, Laurent Berger, Francois Brunault, Bertrand Remy
Laurent Berger, Nikolay Tzvetkov
---
Physique des interfaces et de la matière complexe / Physics of interfaces and complex matter Physique Physique-Chimie PHYS4120 M1+M2 1e semestre 6.00 Cendrine Moskalenko, Sebastien Manneville
---
Physiology of energy homeostasis Biologie Biologie BIOL5103 M2 1e semestre 6.00 Gilles Mithieux, Nicolas Goudemand, Gilles Escarguel, Claude Duchamp
---
Interacting quantum fields Physique Physique-Chimie PHYS5113 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Henning Samtleben, Dimitrios Tsimpis
---
Chimie expérimentale 1 / Experimental chemistry 1 Chimie Physique-Chimie CHIM3101 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot, Bruno Secordel
---
Réfléchir et adapter les enseignements des sciences (SVTU) / Thinking and adapting the ways of teaching sciences (sciences of Life, Earth and the Universe) Éducation et Humanités numériques Education DEP-9313 Tout niveau Annuel 6.00 Karine Robinault, Severine Derolez
Karine Robinault
Mardi Matin, Mardi Après-midi
Didactique et épistémologie des sciences expérimentales et des mathématiques / Didactics and epistemology of experimental sciences and mathematics Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4201 M1+M2 2e semestre 6.00 Karine Robinault
Severine Derolez
Lundi Matin, Jeudi Matin
Probabilités / Probability Informatique Informatique INFO3202 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Eric Thierry
Guillaume Aubrun
---
Intégration et Théorie de la Mesure / Integration and measure theory Mathématiques Mathématiques MATH3102 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Sandra Rozensztajn, Laurent Lafleche
Laurent Berger
---
Algebraic curves abnd elliptic curves Mathématiques Mathématiques MATH5132 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Francois Brunault, Nicolas Rougerie
---
Microbiologie moléculaire et biologie cellulaire des infections / Molecular microbiology and cellular biology of infections Biologie Biologie BIOL4111 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Chloe Journo
---
Advanced electromagnetism and optics / Advanced electromagnetism and optics Physique Physique-Chimie PHYS5104 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Eric Constant
---
Fondamentaux en didactique des sciences expérimentales et des mathématiques / Fundamentals in the didactics of experimental sciences and maths Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4107 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault
Karine Robinault
Mercredi Matin, Mercredi Après-midi
Bruhat-Tits tree of SL (2) and non-Archimedean geometry Mathématiques Mathématiques MATH5252 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Bertrand Remy, Nicolas Rougerie
---
Transmission des connaissances approfondies / Specialised knowledge transfer Biologie Biologie BIOF5202 M2 2e semestre 6.00 Deborah Prevot
Cyril Langlois, Jean-Pierre Moussus
---
Adaptation, développement, évolution / Adaptation, development, evolution Biologie Biologie BIOL4101 M1+M2 1e semestre 6.00 Cyril Charles, Samir Merabet, Nicolas Goudemand, Gilles Escarguel
---
Se confronter au texte écrit (latin ou grec) en classe / To face with written text (latin or greek) in a classroom Éducation et Humanités numériques Education DEP-9360 Tout niveau Annuel 6.00 Karine Robinault, Severine Derolez
Christophe Cusset
Vendredi Après-midi
Géométrie riemannienne / Riemannian geometry Mathématiques Mathématiques MATH4203 M1+M2 2e semestre 6.00 Jean-Claude Sikorav, Laurent Berger, Francois Brunault, Bertrand Remy
---
Solides, Liquides, Interfaces / Solids, Liquids, Interfaces Physique Physique-Chimie PHYS3111 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Martin Verot
Sylvain Joubaud
---
Phase transitions and critical phenomena Physique Physique-Chimie PHYS5118 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Leonie Canet
---
DIP : Stage professionnel de 1ère année du DIP / DIP : Professional Internship (DIP 1st Year) Sciences de la Terre Sciences de la terre STUD9201 Tout niveau 2e semestre 6.00 Frederic Chambat
---
Problématiques en didactique, approches pratiques et critiques / Main issues in didactics, practical approaches and criticisms Éducation et Humanités numériques Education DEP-9324 Tout niveau Annuel 6.00 Karine Robinault, Severine Derolez
Jean-Charles Chabanne
Mardi Matin, Mardi Après-midi, Mercredi Après-midi, Mercredi Soir
Histoire sociale comparée des migrations / Social and Comparative History Sciences sociales Sciences sociales HIS-5101 M2 1e semestre 6.00 Philippe Rygiel
Mardi Soir
Projet fonctionnel / Functional Programming Project Informatique Informatique INFO3210 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Eric Thierry
Daniel Hirschkoff
---
Calcul Différentiel / Differential calculus Mathématiques Mathématiques MATH3203 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Sandra Rozensztajn
Alexei Tsygvintsev, Laurent Berger
---
Introduction to Kähler geometry Mathématiques Mathématiques MATH5137 M2 1e semestre 6.00 Jean-Claude Sikorav, Laurent Berger, Nicolas Rougerie
---
Advanced computational statistical physics Physique Physique-Chimie PHYS5109 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Ralf Everaers
---
Atelier d'écriture scientifique / Scientific writing workshop Sciences sociales Sciences sociales SCSO5102 M2 1e semestre 6.00 Igor Moullier
Mohamed Ben Mansour, Francois Buton
---
Théorie de la programmation / Theory of programming Informatique Informatique INFO3104 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Eric Thierry
Daniel Hirschkoff
---