Outils

Catalogue de cours : 2024-2025

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période ECTS Trier par ordre croissant Enseignant(s) Créneau(x)
Structures et outils mathématiques 2 / Mathematical Structures and Tools 2 Mathématiques Mathématiques MATF5202 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
---
Concentration of measure in probability and high-dimensional statistical learning Mathématiques Mathématiques MATH5124 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Guillaume Aubrun, Remi Gribonval, Nicolas Rougerie
Laurent Berger
---
Advanced project on LEAN Mathématiques Mathématiques MATH5256 M2 2e semestre 6.00 Xavier Roblot, Laurent Berger, Filippo Nuccio, Sophie Morel, Nicolas Rougerie
---
Biophysics Physique Physique-Chimie PHYS5108 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Anne-Florence Bitbol, Julien Derr
Fabien Montel
---
Epistémologie et enquête de terrain en sociologie / Epistemology and field work in sociology Sciences sociales Sociologie SOC-5101 M2 1e semestre 6.00 Marie Vogel
Elodie Leszczak
Jeudi Matin
Leçon d'histoire / Preparing a history lesson Sciences sociales Histoire HISF5281 M2 2e semestre 6.00 Claire Fauchon
Maureen Boyard
---
Théorie des ensembles et des modèles / Set theory and model theory Mathématiques Mathématiques MATH4207 M1+M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Francois Brunault, Bertrand Remy
Frank Wagner, Laurent Berger
---
Ecologie des communautés et des écosystèmes, macroécologie / Ecology of communities and ecosystems, macroecology Biologie Biologie BIOL4106 M1+M2 1e semestre 6.00 Gilles Escarguel
---
Traduction (Thème russe) / Translation Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes russes RUS-4201 M1+M2 2e semestre 6.00 Gayaneh Armaganian Le Vu
---
Construction des savoirs scientifiques - Approche didactique / Building scientific knowledge - Didactic approach Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4102 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault
Severine Derolez
---
Compilation et Analyse de Programmes / Compilers and program analysis Informatique Informatique INFO4107 M1+M2 1e semestre 6.00 Daniel Hirschkoff
Gabriel Radanne, Yannick Zakowski
---
Analyse Avancée / Advanced analysis Mathématiques Mathématiques MATH4102 M1+M2 1e semestre 6.00 Julien Vovelle, Laurent Berger, Francois Brunault, Bertrand Remy
Laurent Berger, Nikolay Tzvetkov
---
Thermodynamique statistique / Statistical thermodynamics Physique Physique-Chimie PHYS3203 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot
Vincent Krakoviack
---
Development and stem cells in plants and animals Biologie Biologie BIOL5120 M2 1e semestre 6.00 Pradeep Das, Stephane Vincent, Nicolas Goudemand, Gilles Escarguel
---
Cartographie Géologique : terrain et S.I.G. / Geological Mapping : field work and G.I.S Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3177 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Antoine Triantafyllou, Samuel Angiboust
---
Chimie expérimentale 2 / Experimental chemistry 2 Chimie Physique-Chimie CHIM3202 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot, Bruno Secordel
---
Alpine course Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4175 M1+M2 1e semestre 6.00 Gweltaz Maheo
---
Concevoir et évaluer ses enseignements / How to build and evaluate what you teach Éducation et Humanités numériques Education DEP-9340 Tout niveau Annuel 6.00 Karine Robinault, Severine Derolez
Mardi Matin, Mercredi Matin
Probabilités / Probability Informatique Informatique INFO3202 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Eric Thierry
Guillaume Aubrun
---
Intégration et Théorie de la Mesure / Integration and measure theory Mathématiques Mathématiques MATH3102 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Sandra Rozensztajn, Laurent Lafleche
Laurent Berger
---
Algebraic curves abnd elliptic curves Mathématiques Mathématiques MATH5132 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Francois Brunault, Nicolas Rougerie
---
Physique des interfaces et de la matière complexe / Physics of interfaces and complex matter Physique Physique-Chimie PHYS4120 M1+M2 1e semestre 6.00 Cendrine Moskalenko, Sebastien Manneville
---
Paleobiology Biologie Biologie BIOL5104 M2 1e semestre 6.00 Laurent Viriot, Cyril Charles, Nicolas Goudemand, Gilles Escarguel
---
Interacting quantum fields Physique Physique-Chimie PHYS5113 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Henning Samtleben, Dimitrios Tsimpis
---
Participation à une activité de Tutorat / Participation in tutoring activities Éducation et Humanités numériques Education DEP-9314 Tout niveau Annuel 6.00 Karine Robinault, Severine Derolez
Karine Robinault
---
Bruhat-Tits tree of SL (2) and non-Archimedean geometry Mathématiques Mathématiques MATH5252 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Bertrand Remy, Nicolas Rougerie
---
Immunologie / Immunology Biologie Biologie BIOL4112 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf
---
Advanced electromagnetism and optics / Advanced electromagnetism and optics Physique Physique-Chimie PHYS5104 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Eric Constant
---
Theoretical photo-physics and -chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM5101 M2 1e semestre 6.00 Ralf Everaers, Andrew Pell, Agilio Padua, Thomas Niehaus
---
Fondamentaux en médiation des sciences en Sociétés / Fundamentals in the mediation of sciences in Societies Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4108 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault
Severine Derolez
Mardi Après-midi
Géométrie riemannienne / Riemannian geometry Mathématiques Mathématiques MATH4203 M1+M2 2e semestre 6.00 Jean-Claude Sikorav, Laurent Berger, Francois Brunault, Bertrand Remy
---
Biologie du développement : nouveaux concepts et approches / Development biology: new concepts and approaches Biologie Biologie BIOL4102 M1+M2 1e semestre 6.00 Aurelie Vialette, Pradeep Das, Nicolas Goudemand, Gilles Escarguel
---
Eléments d'épistémologie des mathématiques / Epistemology of Mathematics Éducation et Humanités numériques Education DEP-9361 Tout niveau Annuel 6.00 Karine Robinault, Severine Derolez
Aurelien Alvarez
Mercredi Matin
Histoire sociale comparée des migrations / Social and Comparative History Sciences sociales Sciences sociales HIS-5101 M2 1e semestre 6.00 Philippe Rygiel
Mardi Soir
Projet fonctionnel / Functional Programming Project Informatique Informatique INFO3210 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Eric Thierry
Daniel Hirschkoff
---
Calcul Différentiel / Differential calculus Mathématiques Mathématiques MATH3203 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Sandra Rozensztajn
Alexei Tsygvintsev, Laurent Berger
---
Introduction to Kähler geometry Mathématiques Mathématiques MATH5137 M2 1e semestre 6.00 Jean-Claude Sikorav, Laurent Berger, Nicolas Rougerie
---
Solides, Liquides, Interfaces / Solids, Liquids, Interfaces Physique Physique-Chimie PHYS3111 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Martin Verot
Sylvain Joubaud
---
Phase transitions and critical phenomena Physique Physique-Chimie PHYS5118 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Leonie Canet
---
DIP : Stage professionnel de 1ère année du DIP / DIP : Professional Internship (DIP 1st Year) Sciences de la Terre Sciences de la terre STUD9201 Tout niveau 2e semestre 6.00 Frederic Chambat
---
Ces gestes qui parlent / Those gestures that speak Éducation et Humanités numériques Education DEP-9326 Tout niveau Annuel 6.00 Karine Robinault, Severine Derolez
Severine Derolez
Lundi Matin, Lundi Après-midi, Mardi Matin, Mardi Après-midi
Théorie de la programmation / Theory of programming Informatique Informatique INFO3104 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Eric Thierry
Daniel Hirschkoff
---
Stochastic modelization and statistical learning Mathématiques Mathématiques MATH5125 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Aurelien Garivier, Nicolas Rougerie, Clement Marteau
Laurent Berger
---
GIT and Kempf-Ness theorem Mathématiques Mathématiques MATH5257 M2 2e semestre 6.00 Nicolas Ressayre, Laurent Berger, Nicolas Rougerie
---
Advanced computational statistical physics Physique Physique-Chimie PHYS5109 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Ralf Everaers
---
Atelier d'écriture scientifique / Scientific writing workshop Sciences sociales Sciences sociales SCSO5102 M2 1e semestre 6.00 Igor Moullier
Mohamed Ben Mansour, Francois Buton
---
Etude des gestes professionnels des enseignant (e) s du secondaire et du supérieur / A study of the professionnal gestures of teachers in secondary education and in further education Éducation et Humanités numériques Education DEP-9303 Tout niveau Annuel 6.00 Karine Robinault, Severine Derolez
Luc Ria
Lundi Matin, Lundi Après-midi, Mardi Matin, Mardi Après-midi, Mercredi Matin, Mercredi Après-midi
Théorie des nombres / Number theory Mathématiques Mathématiques MATH4208 M1+M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Francois Brunault, Bertrand Remy
Laurent Berger
---
Matière condensée / Condensed matter Physique Physique-Chimie PHYS4103 M1+M2 1e semestre 6.00 Peter Holdsworth, Cendrine Moskalenko
---
Epigénétique / Epigenetics Biologie Biologie BIOL4107 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Fabien Mongelard, Nathalie Davoust Nataf, Francois Roudier
---