Outils

Catalogue de cours : 2023-2024

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Trier par ordre croissant Département Discipline Code cours Niveau Période ECTS Enseignant(s) Créneau(x)
Thème grec (2023-2024) / Greek prose composition (2023-2024) Lettres et Arts Lettres classiques GRE-3104 L3 / 1e année 1e semestre 5.00 Anne-Sophie Noel
Mathilde Marty, Thomas Humblin
Jeudi Après-midi
Thème et expression écrite / Translation from French to Italian and Written Expression Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-3113 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Marie Fabre, Stephanie Lanfranchi
---
Thème écrit agrégation allemand / Written translation from French to German Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALLF5102 M2 1e semestre 2.50 Anne Lemonnier-Lemieux Lundi Après-midi
Thème écrit agrégation allemand / Written translation from French to German Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALLF5202 M2 2e semestre 2.50 Laurent Cassagnau, Anne Lemonnier-Lemieux ---
Thème chinois / Translation from French to Chinese Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes chinoises CHN-3101 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Romain Graziani
Yue Hu
---
Thème chinois / Training: Translation from French to Chinese Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes chinoises CHN-4101 M1+M2 1e semestre 2.00 Romain Graziani
Yue Hu
---
Thème / Literary translation from French to English Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-3201 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Lacy Rumsey, Julien Negre
Isabel Maloney, Catherine Watts
Mercredi Matin
Thème / Literary translation from French to English Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-3101 L3 / 1e année 1e semestre 5.00 Lacy Rumsey
Isabel Maloney, Catherine Watts
Lundi Après-midi
Thème / Literary translation from French to German Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALL-9202 Tout niveau 2e semestre 3.00 Sonia Goldblum, Anne Lemonnier-Lemieux
Jessica Jungmann
---
Thème / Translation from French to Chinese Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes chinoises CHN-3201 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Romain Graziani
Yue Hu
---
Thème / Literary translation from French to German Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALL-9102 Tout niveau 1e semestre 3.00 Sonia Goldblum
Theresa Steer
Mardi Matin
Thème / Translation from French to Spanish Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESPF5107 M2 1e semestre 3.00 Isabelle Bleton
Carlos Heusch Gaudes
Lundi Après-midi
Thematic school: Quantum Technologies Physique Physique-Chimie PHYS5212 M2 2e semestre 3.00 Mickael Bourgoin, Benjamin Huard
---
Théâtre et poésie des pays anglophones / Theatre and Poetry Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANGF5103 M2 1e semestre 4.00 Sophie Lemercier - Goddard
---
Texture and functionality in hybrid materials Chimie Physique-Chimie CHIM5108 M2 1e semestre 3.00 Laurent Bonneviot, Andrew Pell
---
Textométrie / Textometry Sciences sociales Géographie GEOG5112 M2 1e semestre 0.00 Lise Vaudor
---
Texte, musique, scène / Text, music, stage Lettres et Arts Musicologie MUS-4101 M1+M2 1e semestre 4.00 Emmanuel Reibel
Mardi Après-midi
Texte français : Simone Weil, La condition ouvrière. 2023-2024 / French text: Simone Weil, The working condition. 2023-2024 Sciences Humaines Philosophie PHIF9207 Tout niveau 2e semestre 3.00 Jean-Christophe Angaut
Jean-Christophe Angaut
Vendredi Après-midi
Texte français : Simone Weil, La condition ouvrière. 2023-2024 / French text: Simone Weil, The working condition. 2023-2024 Sciences Humaines Philosophie PHIF9107 Tout niveau 1e semestre 4.00 Jean-Christophe Angaut
Jean-Christophe Angaut
Vendredi Après-midi
Texte français : Platon, La République. 2023-2024 / French text: Plato, The Republic. 2023-2024 Sciences Humaines Philosophie PHIF9206 Tout niveau 2e semestre 3.00 Jean-Christophe Angaut
Laurent Lavaud
---
Texte français : Platon, La République. 2023-2024 / French text: Plato, The Republic. 2023-2024 Sciences Humaines Philosophie PHIF9106 Tout niveau 1e semestre 4.00 Jean-Christophe Angaut
Laurent Lavaud
---
Tenseurs et géométrie / Tensors and geometry Physique Physique-Chimie PHYS4111 M1+M2 1e semestre 3.00 Francois Gieres, Cendrine Moskalenko
---
Tennis perfectionnement / Tennis advanced Centre des Sports Sport EPS-9305 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Lundi Soir
Tennis intermédiaire / Intermediate tennis Centre des Sports Sport EPS-9309 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Amaury De James
Jeudi Après-midi
Tennis experts / Tennis for expert players Centre des Sports Sport EPS-9310 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Mardi Soir
Tennis débutant / Tennis for beginners Centre des Sports Sport EPS-9109 Tout niveau 1e semestre 2.50 Richard Nemeth
Amaury De James
Jeudi Après-midi
Tennis de table / table-tennis Centre des Sports Sport EPS-9317 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Fabrice Genot
Jeudi Après-midi
Tectonique des Plaques / Plate Tectonics Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3285 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Frederic Chambat, Maelis Arnould
Vincent Perrier
---
Technologies web / Web technologies Éducation et Humanités numériques Etudes numériques HNUM4200 M1+M2 2e semestre 4.00 Jean-Philippe Mague
---
Techniques de la musique / Music Theory Lettres et Arts Musicologie MUS-3203 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Emmanuel Reibel
Jeudi Après-midi
technique de la musique / Music Theory. Lettres et Arts Musicologie MUS-3102 L3 / 1e année 1e semestre 5.00 Emmanuel Reibel
---
Tableur et gestion de données / Spreadsheet programs and handling data Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4021 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Mardi Matin
Tableur et gestion de données / Spreadsheet programs and handling data Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4022 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss, Benjamin Abrial
Mardi Après-midi
Tableau périodique: projet 2 / Periodic Table: project 2 Chimie Physique-Chimie CHIM3211 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Maria Albela Castrillo, Cendrine Moskalenko, Sylvain Joubaud, Martin Verot
---
Tableau périodique: projet 1 / Periodic Table: project 1 Chimie Physique-Chimie CHIM3113 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Maria Albela Castrillo, Sylvain Joubaud, Martin Verot
---
Systèmes dynamiques et chaos / Dynamical Systems & Chaos Physique Physique-Chimie PHYS3212 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Cendrine Moskalenko, Sylvain Joubaud, Martin Verot
Lundi Matin, Lundi Après-midi
Systèmes Distribués / Distributed systems Informatique Informatique INFO4219 M1+M2 2e semestre 3.00 Daniel Hirschkoff
Eddy Caron
Vendredi Matin
Systèmes d'information Géographique (SIG) et analyse spatiale : perfectionnement / Geographic Information Systems (GIS) and spatial analysis (advanced level) Sciences sociales Géographie GEOG4201 M1+M2 2e semestre 3.00 Luc Merchez
Lundi Après-midi
Système Solaire / Solar System Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3290 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Frederic Chambat, Cathy Quantin
Chloe Michaut, Patrick Thollot
---
Synthèse de Molécules Organiques : Principes et Applications / Building Organic Molecules : Principles and Applications Chimie Physique-Chimie CHIM3206 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot, Nicolas De Rycke
---
Synthèse de documents / Text and Image Analysis Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANGF5206 M2 2e semestre 2.00 Sophie Lemercier - Goddard
---
Symplectic Geometry and Lie Groupoids Mathématiques Mathématiques MATH5127 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
---
Symétries & groupes / Symmetries and groups Physique Physique-Chimie PHYS4208 M1+M2 2e semestre 3.00 Alexandre Arbey, Cendrine Moskalenko
---
Surfaces de Riemann / Riemann surfaces Mathématiques Mathématiques MATH4206 M1+M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Francois Brunault, Bertrand Remy
Laurent Berger, Francois Brunault
---
SupraMolecular Machines and Therapeutic Targets Biologie Biologie BIOL5118 M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Patrice Gouet, Gilles Rautureau, Christiane Riedel
---
Supramolecular Chemistry: towards technological and biomedical applications Chimie Physique-Chimie CHIM5123 M2 1e semestre 3.00 Andrew Pell
Julien Leclaire
---
Supraconductivité, superfluidité, magnétisme / Supraconductivity, superfluidity, magnetism Physique Physique-Chimie PHYS4204 M1+M2 2e semestre 6.00 Cendrine Moskalenko, Tommaso Roscilde
---
Supports de la diffusion des pratiques et normes religieuses : enjeux culturels et politiques / Media for the dissemination of religious practices and norms: cultural and political issues Sciences sociales Sciences sociales EMO-4104 M1+M2 1e semestre 2.50 Mohamed Ben Mansour
Nora Tazouti
Jeudi Après-midi
Suivi de séminaire/colloque / Seminar Sciences Humaines Philosophie PHI-5200 M2 2e semestre 2.00 Didier Ottaviani, Jean-Michel Roy, Sara Franceschelli, Jean-Christophe Angaut, Arnaud Milanese, Claude Gautier, Julie Henry, Delphine Antoine-Mahut, Audrey Rieber, Samuel Leze, Sophie Guerard De Latour ---
Stylistique du vers. / Stylistic features of French verse. Lettres et Arts Langue française LAF-4104 M1+M2 1e semestre 5.00 Vianney Dubuc Mercredi Matin