Outils

Catalogue de cours : 2023-2024

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Trier par ordre croissant Période ECTS Enseignant(s) Créneau(x)
Grammaire et stylistique française. / French grammar and stylistics Lettres et Arts Lettres modernes LAF-4106 M1+M2 1e semestre 5.00 Nicolas Laurent Mardi Après-midi, Mardi Soir
Théorie des ensembles et des modèles / Set theory and model theory Mathématiques Mathématiques MATH4207 M1+M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Bertrand Remy, Nikolay Tzvetkov
Frank Wagner, Laurent Berger
---
L'art, le classique et l'idéal / Art, Classic and Ideal Sciences Humaines Philosophie PHI-4121 M1+M2 1e semestre 5.00 Audrey Rieber Mardi Après-midi
Violences et guerres au Moyen- Orient, du printemps arabe aux Etats jihadistes (EMO-4111) - Civilisation arabe moderne / Modern Arab civilization - Violence and war in the Middle East, from the Arab Spring to the jihadist States Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-4111 M1+M2 1e semestre 4.00 Mohamed Ben Mansour, Nora Tazouti
---
Séminaires de recherche de l'IAO - semestre 2 / Research Seminar of the Institute of East Asian Studies Sciences sociales Sciences sociales ASIO4203 M1+M2 2e semestre 2.00 Arnaud Nanta
---
Mécanique statistique et thermodynamique II / Statistical mechanics and thermodynamics II Physique Physique-Chimie PHYS4105 M1+M2 1e semestre 6.00 Peter Holdsworth, Cendrine Moskalenko
---
Méthodes qualitatives de recherches en sciences sociales / Qualitative research methodology : from archives to interviews Sciences sociales Sciences sociales SCSO4103 M1+M2 1e semestre 3.00 Emmanuelle Picard
Mardi Matin
Anthropologie politique de la santé / Political anthropology oh health Sciences sociales Sciences sociales SCSO4202 M1+M2 2e semestre 5.00 Julie Henry
Rubis Le Coq
Mercredi Après-midi
METHODES INVERSES / Inverse problems Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4260 M1+M2 2e semestre 3.00 Stephane Labrosse, Eric Debayle
---
Principes de base de la RMN / Basic Magnetic resonance principles Chimie Physique-Chimie CHIM4108 M1+M2 1e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Andrew Pell
---
Traitement automatique des langues, initiation / Automatic language processing, initiation Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4051 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss, Marianne Reboul
Mardi Matin
Histoire du cinéma. / History of the cinema. Lettres et Arts Arts CINE4203 M1+M2 2e semestre 4.00 Elodie Tamayo
Mercredi Après-midi
Cadres théoriques pour l'intégration de ressources - 2 / Theoretical frameworks for resource integration - 2 Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4215 M1+M2 2e semestre 3.00 Karine Robinault ---
Economic geography Économie Economie ECO-4207 M1+M2 2e semestre 3.00 Pierre-Philippe Combes
Remi Clotte
Lundi Après-midi, Jeudi Après-midi
Enquêtes - 1 / Geographical survey - 1 : Interviews Sciences sociales Géographie GEOG4119 M1+M2 1e semestre 2.00 Ninon Blond
Vendredi Après-midi
Pratique de la langue grecque. (2023-2024) / Greek texts.(2023-2024) Lettres et Arts Lettres classiques GRE-4202 M1+M2 2e semestre 5.00 Anne-Sophie Noel
Jeanne Ravaute
---
Méthodologie de la recherche en Histoire ancienne : atelier de recherche et de rédaction / The use of writing in ancient history Sciences sociales Histoire HIS-4119 M1+M2 1e semestre 1.00 Charles Bresson
---
Technologies web / Web technologies Éducation et Humanités numériques Etudes numériques HNUM4200 M1+M2 2e semestre 4.00 Jean-Philippe Mague
---
Complexité Algorithmique / Computational complexity Informatique Informatique INFO4217 M1+M2 2e semestre 3.00 Daniel Hirschkoff
Pascal Koiran, Stephan Thomasse
---
Atelier pratique d'introduction à la recherche / Practical Workshop: Introduction to Research Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-4209 M1+M2 2e semestre 3.00 Romain Descendre, Marie Fabre, Stephanie Lanfranchi
---
Introduction aux littératures en langues créoles. / Introduction to Creole literature. Lettres et Arts Littérature comparée LGC-4203 M1+M2 2e semestre 5.00 Natacha D Orlando Lundi Après-midi
Méthodes et approches théoriques - Outils de la recherche / Theoretical Methods and Approaches - Research Tools Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-4201 M1+M2 2e semestre 3.00 Caroline Hildebrandt
Heloise Lecomte
---
Outils de la recherche - Grands textes de la pensée politique arabe classique et contemporaine / Research tools - The great texts of classical and contemporary Arab political thinking Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-4101 M1+M2 1e semestre 4.00 Mohamed Ben Mansour
Nora Tazouti
---
Journée d'étude de recherche interartistique. / Inter-arts research study day. Lettres et Arts Arts ART-4201 M1+M2 2e semestre 2.00 Anne Pellois, Emmanuel Reibel
Olivier Neveux, Elodie Tamayo
---
Séminaires & professionnalisation 2 / Seminars and professionalization 2 Physique Physique-Chimie PHYS4214 M1+M2 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Benjamin Huard
---
Biochimie structurale des cibles thérapeutiques, drug design / Structural biochemistry of therapeutic targets, drug design Biologie Biologie BIOL4115 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Patrice Gouet, Gilles Rautureau, Christiane Riedel
---
Traduction (Thème russe) / Translation Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes russes RUS-4101 M1+M2 1e semestre 3.00 Gayaneh Armaganian Le Vu
---
Actualité de la recherche en sciences sociales / Current research topics in social sciences Sciences sociales Sciences sociales SCSO4137 M1+M2 1e semestre 5.00 Igor Moullier
---
Dating and correlating Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4185 M1+M2 1e semestre 3.00 Stephane Labrosse, Emanuela Mattioli
---
Enjeux et stratégies en synthèse organique / Challenges and strategies in organic chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM4218 M1+M2 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Olivier Piva
---
Sociologie de la culture / Sociology of Culture Sciences sociales Sociologie SOC-4101 M1+M2 1e semestre 4.00 Marine Lambolez Lundi Après-midi
Expression orale du chinois / Speaking Chinese Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes chinoises CHN-4202 M1+M2 2e semestre 2.00 Romain Graziani
Yue Hu
---
Initiation à la programmation (Python) / Initiation to programming (Python) Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4031 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Jean-Philippe Mague
Jeudi Matin
Histoire du cinéma. / History of the cinema. Lettres et Arts Arts CINE4103 M1+M2 1e semestre 4.00 Elodie Tamayo
Mercredi Après-midi
Cadres théoriques pour l'intégration de ressources - 1 / Theoretical frameworks for resource integration - 1 Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4115 M1+M2 1e semestre 3.00 Karine Robinault ---
Microeconomics 1 Économie Economie ECO-4103 M1+M2 1e semestre 4.00 Christophe Bravard
Remi Clotte
Vendredi Après-midi
Aux origines de la Turquie contemporaine : passé ottoman, présent turc / Origins of Contemporary Turkey : Ottoman Past, Turkish Present Sciences sociales Sciences sociales EMO-4219 M1+M2 2e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour
Vendredi Après-midi
Thème II / Translation from Spanish to French 2 Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-4205 M1+M2 2e semestre 3.00 Carlos Heusch Gaudes
---
Quantum Computer Science Informatique Informatique INFO4109 M1+M2 1e semestre 6.00 Daniel Hirschkoff
Daniel Stilck Franca
---
(Re)lire 'Le Rouge et le Noir' de Stendhal. / Rereading (or Reading) "The Red and the Black" by Stendhal. Lettres et Arts Littérature française LIF-4203 M1+M2 2e semestre 5.00 Sarah Mombert Vendredi Matin
Analyse Avancée / Advanced analysis Mathématiques Mathématiques MATH4102 M1+M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Bertrand Remy
Laurent Berger, Nikolay Tzvetkov
---
Supraconductivité, superfluidité, magnétisme / Supraconductivity, superfluidity, magnetism Physique Physique-Chimie PHYS4204 M1+M2 2e semestre 6.00 Cendrine Moskalenko, Tommaso Roscilde
---
Cellule normale et pathologique: oncogénèse et dégénérescence / Normal and pathological cells: oncogenesis and degeneration Biologie Biologie BIOL4105 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Bertrand Mollereau
---
Pratiques médicales entre recherche et clinique / Medical practices at the interface of research and clinics Sciences sociales Sciences sociales SCSO4123 M1+M2 1e semestre 3.00 Julie Henry
Vendredi Matin
Semestre en échange hors ENSL (M1-S1) / Exchange Semester (Outside ENS de Lyon) (M1-S1) Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4100 M1+M2 1e semestre 30.00 Stephane Labrosse, Samuel Angiboust
---
Biologie moléculaire et génétique / Molecular Biology and Genetics Chimie Physique-Chimie CHIM4207 M1+M2 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Nathalie Alazard-Dany
---
Politiques du spectacle vivant. / Performing arts policy. Lettres et Arts Etudes théâtrales THE-4209 M1+M2 2e semestre 3.00 Olivier Neveux
Jeudi Matin
Thème chinois / Training: Translation from French to Chinese Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes chinoises CHN-4101 M1+M2 1e semestre 2.00 Romain Graziani
Yue Hu
---
L'Iran entre tradition et modernité / Iran between Tradition and Modernity Sciences sociales Sciences sociales EMO-4117 M1+M2 1e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour
---
Analyse textuelle, ressources et outils / Resources and tools for analyzing texts Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4003 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Lundi Après-midi