Outils

Catalogue de cours : 2023-2024

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Trier par ordre croissant Période ECTS Enseignant(s) Créneau(x)
Approfondissement de spécialité (littérature, civilisation, linguistique) / Further Training in Chosen Field (Literature, History or Linguistics) Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANGF5105 M2 1e semestre 4.00 Sophie Lemercier - Goddard
---
Préparer un montage de physique/chimie 2 / Preparing a practical experiment in Physics and Chemistry 2 Physique Physique-Chimie PHYF5206 M2 2e semestre 2.00 Christophe Winisdoerffer
---
Approfondissements disciplinaires en biologie des organismes, écologie et évolution / Further disciplinary training in the study of biological organisms, ecology and evolution Biologie Biologie BIOF5102 M2 1e semestre 9.00 Jean-Pierre Moussus
Deborah Prevot, Cyril Langlois
---
Biophysics Physique Physique-Chimie PHYS5108 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Anne-Florence Bitbol, Julien Derr
Fabien Montel
---
Praticals in bio-modeling Biologie Biologie BIOL5119 M2 1e semestre 3.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Nicolas Goudemand, Julien Derr
---
Active Matter Physique Physique-Chimie PHYS5213 M2 2e semestre 3.00 Mickael Bourgoin, Cecile Cottin-Bizonne
Cecile Cottin-Bizonne
---
Epistémologie et critique des sciences sociales / Epistemology and critique of social sciences Sciences Humaines Science politique SPO-5001 M2 Annuel 3.00 Jean-Christophe Angaut, Laurent Dartigues
Vendredi Après-midi
Volcanologie physique / Physical volcanology Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE5175 M2 1e semestre 3.00 Chloe Michaut, Stephane Labrosse
---
Projet bibliographique / Bibliographical project Chimie Physique-Chimie CHIM5102 M2 1e semestre 6.00 Andrew Pell, Agilio Padua
---
Méthodologie avancée M2 - Analyser des données textuelles / Analyzing textual data Sciences sociales Sciences sociales SCSO5113 M2 1e semestre 3.00 Elodie Bethoux Mardi Matin
Cours supérieur sur l'Amérique latine / Superior class on Latin America Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-5104 M2 1e semestre 4.00 Carlos Heusch Gaudes
Isabelle Bleton
Jeudi Matin
Histoire contemporaine : L'Empire colonial français en Afrique (1884-1962) / Contemporary History: The French Colonial Empire in Africa (1884-1962) Sciences sociales Histoire HISF5260 M2 2e semestre 5.00 Pascale Barthelemy, Claire Fauchon ---
Littérature du XXe : analyse de textes, dissertation et leçon / 20th century literature and civilization; analyzing texts, writing essays and preparing lessons Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITAF5227 M2 2e semestre 2.00 Romain Descendre
Marie Fabre
---
Grammaire française pour agrégatifs Lettres Classiques / French Grammary - For Classical Literature Students Lettres et Arts Lettres modernes LAFF5308 M2 Annuel 2.00 Anne-Marie Gonidou, Liouba Bischoff, Eric Bordas
Nicolas Laurent
---
Participation à des activités collectives de recherche. Présentation d'une communication dans une journée d'étude ou un colloque. / Participation in collective research activities. Presentation of a communication during a colloquium or a seminar. Lettres et Arts Littérature française LIF-5103 M2 1e semestre 5.00 ---
Dynamics of complex differential equations Mathématiques Mathématiques MATH5225 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
Aurelien Alvarez, Laurent Berger
---
Atelier Traduction / Literary Translation Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-5103 M2 1e semestre 3.00 Francois Specq
Francois Specq
---
Chimie 1 / Chemistry 1 Physique Physique-Chimie PHYF5103 M2 1e semestre 3.00 Christophe Winisdoerffer
---
Paleobiology Biologie Biologie BIOL5104 M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Laurent Viriot, Nathalie Davoust Nataf, Cyril Charles
---
Advanced Granular Media / Granular and jammed materials Physique Physique-Chimie PHYS5202 M2 2e semestre 3.00 Nicolas Taberlet, Mickael Bourgoin
---
Préparer un montage de Physique-Chimie 1 / Preparing a practical experiment in Physics and Chemistry 1 Chimie Physique-Chimie CHIF5107 M2 1e semestre 2.00 Vincent Wieczny, Bogdan Marekha
---
Outils numériques en sciences de la terre / Numerical tools for Earth sciences Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4179 M1+M2 1e semestre 3.00 Stephane Labrosse, Cathy Quantin
Antoine Triantafyllou
---
Stéréochimie 2: applications / Stereochemistry 2: applications Chimie Physique-Chimie CHIM4214 M1+M2 2e semestre 3.00 Jens Hasserodt, Cendrine Moskalenko
---
Humanités numériques appliquées (non ouvert en 2023/2024) / Applied digital humanities Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes chinoises CHN-4108 M1+M2 1e semestre 3.00 Romain Graziani
---
Publication web, initiation / Initiation to web publication Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4014 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss, Benjamin Abrial
Jeudi Matin
Approfondissement en didactique des sciences expérimentales / Further training in the didactics of experimental sciences Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4111 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault
Mercredi Matin, Mercredi Après-midi
Violences et guerres au Moyen-Orient : du printemps arabe aux Etats jihadistes (ARA-4111) / Violence and war in the Middle East, from the Arab Spring to the jihadist States Sciences sociales Sciences sociales EMO-4111 M1+M2 1e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour
Nora Tazouti
Lundi Matin
Recherche Hispanique I / Hispanic research 1 Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-4108 M1+M2 1e semestre 3.00 Isabelle Bleton, Carlos Heusch Gaudes
Marta Oria De Rueda Molins
Jeudi Matin
Algorithmique et Programmation Parallèles et Distribuées / Parallel and distributed algorithms and programs Informatique Informatique INFO4106 M1+M2 1e semestre 6.00 Daniel Hirschkoff
Anne Benoit
---
Utopies des Lumières. / Utopias of the Enlightenment. Lettres et Arts Littérature française LIF-4106 M1+M2 1e semestre 5.00 Raphaelle Brin Mercredi Après-midi
Mastériales : initiation à la communication scientifique / Mastériales: initiation to scientific communication Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALL-4209 M1+M2 2e semestre 4.00 Sonia Goldblum
Mardi Après-midi
Atelier dramaturgique (opéra de Lyon) / dramaturgy lab Lettres et Arts Musicologie MUS-4205 M1+M2 2e semestre 3.00 Emmanuel Reibel
Mardi Matin
Linguistique anglaise / English Linguistics Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-4102 M1+M2 1e semestre 3.00 Cameron Morin
---
Méthodologie de la recherche en Histoire ancienne / Methodology of Research - Ancient History Sciences sociales Histoire ANT-4201 M1+M2 2e semestre 1.00 Claire Fauchon
---
Arts et guerre aux 20e-21e siècles / Art and war in the 20th-21st centuries Lettres et Arts Arts ART-4101 M1+M2 1e semestre 5.00 Emmanuel Reibel
Sylvie Ramond
Mardi Soir
Introduction à la relativité générale / Introduction to general relativity Physique Physique-Chimie PHYS4211 M1+M2 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko
Thomas Buchert
---
Immunologie / Immunology Biologie Biologie BIOL4112 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf
---
Les politiques de la représentation aujourd'hui / Politics of Representation Today Sciences sociales Sciences sociales SCSO4134 M1+M2 1e semestre 5.00 Boris Gobille Mardi Après-midi
Biodiversity and climate through time Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4296 M1+M2 2e semestre 3.00 Stephane Labrosse, Guillaume Suan
---
Stage de recherche de 3 mois en chimie / 3-month Research Internship in Chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM4204 M1+M2 2e semestre 12.00 Cendrine Moskalenko, Vincent Krakoviack
---
Dramaturgie de l'adaptation. / Dramaturgy of the adaptation. Lettres et Arts Etudes théâtrales THE-4115 M1+M2 1e semestre 3.00 Olivier Neveux
---
Histoire du monde arabo-musulman à l'époque médiévale / History of the Arab-Muslim world in the Middle Ages Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-4119 M1+M2 1e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour
Abdulmalek Al-Zaum
Mardi Matin, Mardi Après-midi
Publication assistée par ordinateur / Computer-assisted publishing Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4091 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Mardi Après-midi
Introduction à l'histoire de l'Asie / Introduction to the history of Asia Sciences sociales Histoire HIS-4202 M1+M2 2e semestre 5.00 Pierre-Emmanuel Bachelet Mercredi Après-midi
Édition numérique de sources textuelles / Digital editing of textual sources Lettres et Arts Langue française LAF-4204 M1+M2 2e semestre 5.00 Celine Guillot - Barbance
Mercredi Matin
Enjeux philosophiques du messianisme juif au XXe siècle (Martin Buber, Gershom Scholem, Benjamin Walter, Ernst Bloch) / Philosophical Issues of Jewish Messianism in the 20th century (Martin Buber, Gershom Scholem, Benjamin Walter, Ernst Bloch) Sciences Humaines Philosophie PHI-4232 M1+M2 2e semestre 5.00 Jean Tain Mardi Matin
Physique des interfaces et de la matière complexe / Physics of interfaces and complex matter Physique Physique-Chimie PHYS4120 M1+M2 1e semestre 6.00 Cendrine Moskalenko, Sebastien Manneville
Jeudi Matin
Biologie du développement : nouveaux concepts et approches / Development biology: new concepts and approaches Biologie Biologie BIOL4102 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Aurelie Vialette, Nathalie Davoust Nataf, Pradeep Das
---
Méthode de recherches de terrain en santé / "health field research methods" Sciences sociales Sciences sociales SCSO4118 M1+M2 1e semestre 3.00 Julie Henry, Audrey Vezian
---
Sociologie de l'éducation à l'âge des nouvelles politiques éducatives / The Sociology of Education in the Age of New Education Policies Sciences sociales Sociologie SCSO4306 M1+M2 Annuel 5.00 Daniel Frandji
Patricia Lambert
---