Outils

Catalogue de cours : 2023-2024

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période Trier par ordre croissant ECTS Enseignant(s) Créneau(x)
L'Afrique et le monde arabo-musulman / Africa and the Arab-Muslim World Sciences sociales Sciences sociales EMO-4203 M1+M2 2e semestre 4.00 Mohamed Ben Mansour, Serigne Babou
Jeudi Matin
Les normes en Islam et les controverses contemporaines à propos des sources canoniques / The norms in Islam and contemporary controversies about canonical sources Sciences sociales Sciences sociales EMO-4201 M1+M2 2e semestre 2.00 Nora Tazouti
---
Aux origines de la Turquie contemporaine : passé ottoman, présent turc / Origins of Contemporary Turkey : Ottoman Past, Turkish Present Sciences sociales Sciences sociales EMO-4219 M1+M2 2e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour
Vendredi Après-midi
Topics in financial macroeconomics Économie Economie ECO-5203 M2 2e semestre 4.00 Sinan Sarpca
Remi Clotte
---
Thesis seminar Économie Economie ECO-5201 M2 2e semestre 2.00 Jonathan Goupille-Lebret
Vendredi Matin
Droit public européen et international / European and International Public Law Économie Economie ECO-4210 M1+M2 2e semestre 3.00 Sinan Sarpca
Remi Clotte
Lundi Après-midi, Lundi Soir
Natural resource economics Économie Economie ECO-4209 M1+M2 2e semestre 3.00 Jonathan Goupille-Lebret, Mathieu Couttenier, Elisa Mougin, Alexandre Verlet
Mercredi Après-midi, Vendredi Après-midi
Public economics Économie Economie ECO-4208 M1+M2 2e semestre 3.00 Jonathan Goupille-Lebret
Mardi Après-midi, Jeudi Matin
Economic geography Économie Economie ECO-4207 M1+M2 2e semestre 3.00 Pierre-Philippe Combes
Remi Clotte
Lundi Après-midi, Jeudi Après-midi
Mathematics 2 Économie Economie ECO-4206 M1+M2 2e semestre 3.00 Eric Thierry
---
Econometrics 3 Économie Economie ECO-4204 M1+M2 2e semestre 4.00 Alexandre Verlet
Vendredi Matin
Quantitative economic history Économie Economie ECO-4203 M1+M2 2e semestre 4.00 Jean Pascal Bassino
Lundi Après-midi, Mercredi Matin
Microeconomics 2 Économie Economie ECO-4201 M1+M2 2e semestre 4.00 Sinan Sarpca
Mardi Matin, Jeudi Matin
Microeconomics 2 Économie Economie ECO-3214 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Sinan Sarpca
Lundi Matin, Mercredi Matin
Econometrics / Econométrie Économie Economie ECO-3213 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Sophie Hatte
Mardi Matin, Vendredi Matin
Research methods in economics and econometrics Économie Economie ECO-3212 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Cedric Chambru
Mardi Après-midi, Jeudi Après-midi
International economics Économie Economie ECO-3211 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Camille Massie
Lundi Matin, Vendredi Matin
Global Economic History Économie Economie ECO-3210 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Jean Pascal Bassino
Mercredi Après-midi, Vendredi Après-midi
Mathematics 2 Économie Economie ECO-3209 L3 / 1e année 2e semestre 2.00 Julia Delacour
Lundi Matin, Mercredi Matin, Jeudi Matin
Fondements de la microéconomie et de la macroéconomie / Microeconomic and macroeconomic foundations Économie Economie ECO-3208 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Joseph Enguehard ---
Langue vivante étrangère - 2 / Foreign language - 2 Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA5201 M2 2e semestre 3.00 Karine Robinault ---
Ouverture - 2 / Openness - 2 Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4222 M1+M2 2e semestre 3.00 Karine Robinault ---
Stage M1 obligatoire / Mandatory internship Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4221 M1+M2 2e semestre 3.00 Karine Robinault ---
Projet en enseignement, diffusion et valorisation des sciences / Project in teaching, dissemination and valorisation of science Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4220 M1+M2 2e semestre 3.00 Aurelien Alvarez
Karine Robinault
---
Stage M2 optionnel / Optional internship Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4219 M1+M2 2e semestre 0.00 Karine Robinault ---
Ouverture - 1 / Openness - 1 Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4217 M1+M2 2e semestre 3.00 Karine Robinault ---
Méthodologie - 2 / Méthodology - 2 Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4216 M1+M2 2e semestre 3.00 Karine Robinault ---
Cadres théoriques pour l'intégration de ressources - 2 / Theoretical frameworks for resource integration - 2 Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4215 M1+M2 2e semestre 3.00 Karine Robinault ---
Insertion professionnelle - Présence en milieu professionnel / Professional insertion - Presence in a professional environment Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4208 M1+M2 2e semestre 3.00 Karine Robinault
---
Séminaire de recherche et mémoire / Research paper Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4206 M1+M2 2e semestre 21.00 Karine Robinault
---
Projet et soutenance / Project and oral presentation Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4205 M1+M2 2e semestre 6.00 Karine Robinault
---
Ethique de la recherche / Research ethics Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4204 M1+M2 2e semestre 3.00 Karine Robinault
---
Médiation scientifique et technique 2 / Scientific and technical mediation 2 Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4203 M1+M2 2e semestre 3.00 Karine Robinault
---
Didactique et épistémologie des sciences expérimentales et des mathématiques / Didactics and epistemology of experimental sciences and mathematics Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4201 M1+M2 2e semestre 6.00 Karine Robinault
---
Turc Atelier Renforcement cours A1 / Workshop supporting A1 Turkish Centre de Langues Langues pour non spécialistes CTUR9211 Tout niveau 2e semestre 2.00 Layla Roesler, Meral Seker
---
Turc Niveau 2 / Turkish level 2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CTUR9202 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler, Meral Seker
---
Turc niveau 1 / Turkish level 1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CTUR9201 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler, Meral Seker
---
Russe Intermédiaire B1 / Intermediate Russian B1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CRUS9203 Tout niveau 2e semestre 5.00 Layla Roesler
---
Russe Elémentaire A2 / Elementary Russian A2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CRUS9202 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler
---
Russe Débutant A1 / Russian for beginners A1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CRUS9201 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler
---
A2+_Le conte fantastique brésilien / A2+_Brazilian fantasy short stories Centre de Langues Langues pour non spécialistes CPOR9212 Tout niveau 2e semestre 0.00 Veronique Rancurel, Bruno Anselmi Matangrano
Mercredi Soir
Portugais Intermédiaire B1 / Intermediate Portuguese B1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CPOR9203 Tout niveau 2e semestre 5.00 Veronique Rancurel, Bruno Anselmi Matangrano
---
Portugais Élémentaire A2 / Elementary Portuguese A2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CPOR9202 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler
Bruno Anselmi Matangrano
---
Portugais Débutant A1 / Portuguese for beginners A1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CPOR9201 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler
Bruno Anselmi Matangrano
---
L'écriture et la circulation des savoirs à l'âge classique / The writing and circulation of knowledge during the seventeenth-century Lettres et Arts Pluridiscipline CPNS9228 Tout niveau 2e semestre 4.00 Lea Burgat-Charvillon
Lundi Après-midi
Musique et cinéma / Music and cinema Lettres et Arts Pluridiscipline CPNS9222 Tout niveau 2e semestre 4.00 Emmanuel Reibel
Jason Julliot
Lundi Après-midi
Comprendre l'économie / Understand Economics Économie Pluridiscipline CPNS9220 Tout niveau 2e semestre 4.00 Laurent Simula
Augustin Boone-Arbod Borssat De Laperouse, Tom Buchot
Lundi Après-midi, Lundi Soir
L'Allemagne après 1945 / Germany after 1945 Langues, Littératures et civilisations étrangères Pluridiscipline CPNS9215 Tout niveau 2e semestre 4.00 Jochen Thermann
Lundi Après-midi
Bactéries, Virus et autres Microbes / Bacteria, Viruses and other Microbes Biologie Pluridiscipline CPNS9213 Tout niveau 2e semestre 4.00 Nathalie Alazard-Dany
Lundi Soir
Contexte géologique des civilisations du pourtour méditerranéen et de l'Europe occidentale / Geological context of civilizations around the Mediterranean and Western Europe Sciences de la Terre Pluridiscipline CPNS9209 Tout niveau 2e semestre 4.00 Cyril Langlois
Guillemette Menot
Lundi Après-midi