Outils

Catalogue de cours : 2023-2024

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période ECTS Trier par ordre décroissant Enseignant(s) Créneau(x)
Méthodes et outils de la recherche / Research methods and tools Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALL-4201 M1+M2 2e semestre 3.00 Sonia Goldblum
Mardi Après-midi
Séminaire d'esthétique musicale / Aesthetics Lettres et Arts Musicologie MUS-4204 M1+M2 2e semestre 3.00 Emmanuel Reibel
Mardi Après-midi
Initiation à la recherche (théorie littéraire) / Critical Theory Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-4101 M1+M2 1e semestre 3.00 Lacy Rumsey
Caroline Hildebrandt
Mercredi Après-midi
Commentaire texte écrit : Montaigne 2023-2024 / Written text commentary: Montaigne 2023-2024 Sciences Humaines Philosophie PHIF9203 Tout niveau 2e semestre 3.00 Jean-Christophe Angaut
Emmanuel Naya
---
Microbes et Immunité : concepts fondamentaux / Microbes and Immunity: basic concepts Biologie Biologie BIOL3107 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Dominique Baas, Antoine Corbin, Nathalie Alazard-Dany, Chloe Journo
---
Physique du vivant / Physics of living systems Physique Physique-Chimie PHYS4210 M1+M2 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko
---
Modeling of social systems Physique Physique-Chimie PHYS5122 M2 1e semestre 3.00 Pierre Borgnat, Pablo Jensen
---
Traduction (Thème russe) / Translation from French to Russian Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes russes RUS-3201 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Gayaneh Armaganian Le Vu
---
Méthodologie avancée M2 - Ethnographie filmée / Advanced Methods Filmed Ethnography Sciences sociales Sciences sociales SCSO5110 M2 1e semestre 3.00 Patricia Lambert
Mardi Matin, Mardi Après-midi, Mercredi Matin, Mercredi Après-midi
Physique et chimie des systèmes biologiques 2 / Physics and Chemistry of Biological Systems 2 Chimie Physique-Chimie CHIM3207 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Sylvain Joubaud, Martin Verot
Vendredi Matin
Sédimentologie appliquée / Applied sedimentology Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE5165 M2 1e semestre 3.00 Stephane Labrosse, Claude Colombie
---
Machine Learning en Physique et Chimie / Machine learning in Physics and Chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM4213 M1+M2 2e semestre 3.00 Pierre Borgnat, Cendrine Moskalenko, Agilio Padua
---
Advanced electrochemistry Chimie Physique-Chimie CHIM5127 M2 1e semestre 3.00 Andrew Pell
---
Histoire littéraire de la Chine moderne (avec version) / Literary history of modern China - Translation from Chinese to French Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes chinoises CHN-4107 M1+M2 1e semestre 3.00 Romain Graziani
---
Publication web, initiation / Initiation to web publication Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4013 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Lundi Après-midi
Persan niveau 2 / Persian level 2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CPER9112 Tout niveau 1e semestre 3.00 Layla Roesler, Behnaz Hadjikhani - Khosravi
---
Turc niveau 1 / Turkish level 1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CTUR9201 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler, Meral Seker
---
Linguistique diachronique / Diachronic linguistics Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-4107 M1+M2 1e semestre 3.00 Carlos Heusch Gaudes
Olivier Brisville-Fertin
Mercredi Après-midi
Pratique orale / Practical Criticism 2 Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-3203 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Lacy Rumsey, Julien Negre
Isabel Maloney, Catherine Watts
---
Introduction à la littérature arabe moderne / Introduction to modern Arabic itérature Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-4221 M1+M2 2e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour
Abdulmalek Al-Zaum
---
Outils numériques et programmation / Numerical tools and programming Physique Physique-Chimie PHYS3104 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot
Mardi Matin, Mardi Après-midi
Géophysique / Geophysics Physique Physique-Chimie PHYS4119 M1+M2 1e semestre 3.00 Frederic Chambat, Cendrine Moskalenko
---
Chinois Elémentaire A2 / Elementary Chinese A2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CCHI9202 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler
Yao Meng
---
Pensée politique allemande, « Max Weber : politique, communautés, domination » / German Political Thought, "Max Weber: Politics, Communities, Domination" Sciences Humaines Science politique SPO-5203 M2 2e semestre 3.00 Jean-Christophe Angaut
Mardi Après-midi
Français Langue Étrangère Stage de pré-rentrée B1 / French as a Foreign Language (Pre-entry Intensive Course B1) Centre de Langues Langues pour non spécialistes CFLE9192 Tout niveau 1e semestre 3.00 Veronique Rancurel, Claire Deslauriers
---
Micropaléontologie / Micropaleontology Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3294 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Frederic Chambat, Frederic Quillevere
Vincent Perrier
---
Réactivité en chimie organique / Reactivity in Organic Chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM3111 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Julien Leclaire, Sylvain Joubaud, Martin Verot
---
Cartographie et modélisation géologique 3D / Mapping and 3D geology models Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4295 M1+M2 2e semestre 3.00 Stephane Labrosse
Philippe-Herve Leloup, Antoine Triantafyllou
---
Projet en chimie expérimentale / Experimental chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM4203 M1+M2 2e semestre 3.00 Maria Albela Castrillo, Cendrine Moskalenko
---
Advanced mass spectrometry Chimie Physique-Chimie CHIM5115 M2 1e semestre 3.00 Andrew Pell, Fabien Chirot
---
Introduction à la grammaire arabe médiévale / Introduction to medieval Arabic grammar Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-4118 M1+M2 1e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour
Mohamed Al Jarray
Lundi Matin
Expression écrite du chinois / Writing in Chinese Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes chinoises CHN-3210 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Romain Graziani
Yue Hu
---
Publier un livre numérique multimédia / Publishing a digital multimedia book Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4082 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Gerard Vidal
Jeudi Matin
Russe débutant A1 / Russian for beginners A1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CRUS9101 Tout niveau 1e semestre 3.00 Layla Roesler
---
Linguistique synchronique et dialectale de l'Espagnol / Synchronic and dialectal linguistics of Spanish Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-3207 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Carlos Heusch Gaudes
Olivier Brisville-Fertin
Mercredi Après-midi
Baroja Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESPF5200 M2 2e semestre 3.00 Isabelle Bleton
Carlos Heusch Gaudes
---
Recherches actuelles en Humanités Numériques / Current researches in digital humanities Éducation et Humanités numériques Etudes numériques HNUM4201 M1+M2 2e semestre 3.00 Jean-Philippe Mague
---
Calcul formel / Computer algebra Informatique Informatique INFO4218 M1+M2 2e semestre 3.00 Daniel Hirschkoff
Gilles Villard, Bruno Salvy
---
Version italienne contemporaine pour non spécialiste (couplé avec ITAF5301) / Translation from Modern Italian to French for non-specialists (in tandem with ITAF5301) Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-4301 M1+M2 Annuel 3.00 Marianne Fink, Clement Luy Lundi Matin
DIP : Revêtement et groupe fondamental / DIP : Covering space and fundamental group Mathématiques Mathématiques MATD3201 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Laurent Berger, Amine Marrakchi ---
Actualités en contexte des pays de langue allemande / Current events in German-speaking countries Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALL-9205 Tout niveau 2e semestre 3.00 Jochen Thermann Lundi Matin
Outils de la recherche: théorie littéraire / Literary Theory Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-3104 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Lacy Rumsey, Julien Negre
Mercredi Après-midi
Microbes et immunité : nouveaux concepts / Microbes and immunity: new concepts Biologie Biologie BIOL3214 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Dominique Baas, Antoine Corbin, Nathalie Alazard-Dany, Elena Rondeau
---
Practicals in confocal microscopy and quantification in 2-4 dimensions Biologie Biologie BIOL5111 M2 1e semestre 3.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Pradeep Das
---
Integrable models Physique Physique-Chimie PHYS5207 M2 2e semestre 3.00 Jean-Michel Maillet, Marc Magro, Mickael Bourgoin
---
B2 _ Speaking and Listening _ TP Centre de Langues Langues pour non spécialistes CANG9111 Tout niveau 1e semestre 3.00 Layla Roesler
Ashley Norton
---
Tectonique des Plaques / Plate Tectonics Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3285 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Frederic Chambat, Maelis Arnould
Vincent Perrier
---
STRATIGRAPHIE SEQUENTIELLE / Sequential stratigraphy Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4264 M1+M2 2e semestre 3.00 Stephane Labrosse, Claude Colombie
---
Ouverture 1 / Opening 1 Chimie Physique-Chimie CHIM4109 M1+M2 1e semestre 3.00 Maria Albela Castrillo, Cendrine Moskalenko
---
Quantum approach of catalytic reactivity Chimie Physique-Chimie CHIM5106 M2 1e semestre 3.00 Pascal Raybaud, Andrew Pell, Agilio Padua
---