Outils

Catalogue de cours : 2023-2024

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période Trier par ordre décroissant ECTS Enseignant(s) Créneau(x)
Géographie sociale urbaine / Urban social geography Sciences sociales Géographie GEOG5106 M2 1e semestre 4.00 Chloe Reiser
Vendredi Matin
CR09: Machine learning for graphs and with graphs Informatique Informatique INFO5188 M2 1e semestre 5.00 Aurelien Garivier
Pierre Borgnat, Titouan Vayer
---
Thème latin agrégation Lettres classiques. / Latin prose composition, agrégation LC. Lettres et Arts Lettres classiques LATF5103 M2 1e semestre 2.00 Anne-Marie Gonidou
Maelys De Sauza, Frederic Duplessis
Mardi Matin
Littérature francophone : découverte de la littérature suisse romande. / Francophone Literature : discovering literature from French-speaking Switzerland. Lettres et Arts Littérature française LIF-4101 M1+M2 1e semestre 5.00 Liouba Bischoff Lundi Après-midi
Analyse Complexe / Complex analysis Mathématiques Mathématiques MATH3103 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Julien Vovelle, Laurent Berger, Gregory Miermont
Laurent Berger, Gabriel Dospinescu
---
Littérature allemande / German literature Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALL-4103 M1+M2 1e semestre 3.00 Anne Lemonnier-Lemieux Mardi Matin
Geometric group theory Mathématiques Mathématiques MATH5122 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
Laurent Berger
---
Option linguistique agrégation allemand / Linguistics option - preparing for the agrégation exams Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALLF5113 M2 1e semestre 2.00 Emmanuelle Prak-Derrington Mardi Matin
Introduction au pragmatisme politique 2023/2024 / Political pragmatism: an introduction 2023/2024 Sciences Humaines Philosophie PHI-9102 Tout niveau 1e semestre 5.00 Arnaud Milanese Vendredi Après-midi
Oral allemand : Nietzsche, Jenseits von Gut und Böse 2023/2024 / German oral: Nietzsche, Jenseits von Gut und Böse. 2023/2024 Sciences Humaines Philosophie PHIF9111 Tout niveau 1e semestre 4.00 Jean-Christophe Angaut
Jean-Christophe Angaut
Jeudi Matin
Interarts : cinéma / histoire de l'art / Cinema and Art History Lettres et Arts Arts ART-3106 L3 / 1e année 1e semestre 5.00 Emmanuel Reibel
Laura Foulquier, Romane Carriere
Jeudi Soir
Physique et chimie des systèmes biologiques 1 / Physics and Chemistry of Biological Systems 1 Physique Physique-Chimie PHYS3109 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Sylvain Joubaud, Martin Verot
Vendredi Matin
Biostatistiques / Biostatistics Biologie Biologie BIOL3103 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Franck Picard, Julien Derr
---
Ecologie des communautés et des écosystèmes, macroécologie / Ecology of communities and ecosystems, macroecology Biologie Biologie BIOL4106 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Gilles Escarguel
---
Path integrals and applications Physique Physique-Chimie PHYS5117 M2 1e semestre 6.00 Marc Magro, Mickael Bourgoin
Hugo Roussille
---
Allemand Elementaire A2+_TP / Elementary German A2+ Centre de Langues Langues pour non spécialistes CALL9112 Tout niveau 1e semestre 5.00 Layla Roesler
Jessica Jungmann
---
Traduction (Thème russe) / Translation from French to Russian Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes russes RUS-3101 L3 / 1e année 1e semestre --- Gayaneh Armaganian Le Vu ---
B2/B2+ _ Sight and Sound: Documentary in Film and Radio Centre de Langues Langues pour non spécialistes CANG9162 Tout niveau 1e semestre 5.00 Layla Roesler
---
Sociologie de la santé 1. Corps, inégalités sociales et expérience de la maladie' / The Sociology of Health 1. Bodies, Social Inequalities and the Experience of Illness Sciences sociales Sciences sociales SCSO4124 M1+M2 1e semestre 5.00 Marie Rullier Jeudi Après-midi
Lieux et temporalités de la migration / Time and Places of Migration Sciences sociales Sciences sociales SCSO5106 M2 1e semestre 3.00 Philippe Rygiel
Mardi Après-midi
B2/C1 Culture et vie quotidienne des Français / B2/C1 French Culture Centre de Langues Français langue étrangère CFLE9162 Tout niveau 1e semestre 5.00 Layla Roesler
Claire Deslauriers
---
Séminaires et professionnalisation 1 / Seminars and professionalization 1 Chimie Physique-Chimie CHIM3102 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot
Mercredi Après-midi
Elements de la série d: fondamentaux / Elements of d-bloc: principles Chimie Physique-Chimie CHIM4115 M1+M2 1e semestre 3.00 Maria Albela Castrillo, Cendrine Moskalenko, Thibault Fogeron
---
Frontiers in nuclear magnetic resonance Chimie Physique-Chimie CHIM5111 M2 1e semestre 3.00 Andrew Pell
---
Histoire coloniale et post-coloniale de l'Océanie / History of colonial and post-colonial Oceania Sciences sociales Pluridiscipline CPNS9130 Tout niveau 1e semestre 4.00 Clara-France Valet
Clara-France Valet
Lundi Après-midi
Compte-rendu de colloques, journées d'études, de séminaires de laboratoire. / Lab seminar, seminar or colloquium report. Lettres et Arts Lettres modernes LAF-5104 M2 1e semestre 5.00 ---
Machine learning and spatial data analysis Économie Economie ECO-5108 M2 1e semestre 4.00 Sinan Sarpca
Mathias Silva Vazquez
Lundi Matin, Jeudi Matin
L'isthme de Panama / The isthmus of Panama Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESPF5105 M2 1e semestre 4.00 Isabelle Bleton
Carlos Heusch Gaudes
Mardi Matin
Economies et sociétés à l'époque moderne : hiérarchies, tensions, mutations / Economies and societies in the modern era: hierarchies, tensions, mutations Sciences sociales Histoire HIS-4142 M1+M2 1e semestre 5.00 Guillaume Garner, Natacha Coquery
Jeudi Matin
Algorithmique 1 / Algorithms 1 Informatique Informatique INFO3101 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Eric Thierry
Stephan Thomasse
---
CR11: Computability theory and applications Informatique Informatique INFO5166 M2 1e semestre 5.00 Aurelien Garivier
Ludovic Patey
---
Introduction à la philologie / Introduction to philology Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-9108 Tout niveau 1e semestre 4.00 Marie Fabre
---
La phrase (grammaire et stylistique). / The sentence (grammar and stylistics). Lettres et Arts Langue française LAF-4103 M1+M2 1e semestre 5.00 Nicolas Laurent Mercredi Matin
Latin, niveau 2. (2023-2024) / Latin - Level 2. (2023-2024) Lettres et Arts Lettres classiques LAT-9106 Tout niveau 1e semestre 5.00 Mathilde Marty
Claire Perez
Jeudi Matin
Analyse de textes littéraires français (sur programme) - 19è siècle. / Text analysis in French Literature (on program) - 19th century Lettres et Arts Littérature française LIFF5185 M2 1e semestre 3.00 Liouba Bischoff
Sarah Mombert
---
Structures et outils mathématiques 1 / Mathematical Structures and Tools 1 Mathématiques Mathématiques MATF5102 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
---
Stochastic calculus Mathématiques Mathématiques MATH5109 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Marielle Simon, Nicolas Rougerie
Laurent Berger
---
Grammaire orale agrégation allemand / German grammar - preparing for the agrégation exams Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALLF5104 M2 1e semestre 2.50 Emmanuelle Prak-Derrington
---
Littérature britannique : Shakespeare, arts et culture XVIe-XVIIe / Early Modern English Literature and Culture: Shakespeare Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-3109 L3 / 1e année 1e semestre 5.00 Sophie Lemercier - Goddard
Jeudi Matin
Approfondissement de spécialité (littérature, civilisation, linguistique) / Further Training in Chosen Field (Literature, History or Linguistics) Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANGF5105 M2 1e semestre 4.00 Sophie Lemercier - Goddard
---
[non dispensé en 2022-2023]DIP : Atelier de lecture - Sujet libre. Atelier auto-géré / Reading workshop - Free topic. Self-managed workshop (ENS Diploma) Sciences Humaines Philosophie PHID3102 L3 / 1e année 1e semestre 2.00 Delphine Antoine-Mahut
---
Approfondissements disciplinaires en biologie des organismes, écologie et évolution / Further disciplinary training in the study of biological organisms, ecology and evolution Biologie Biologie BIOF5102 M2 1e semestre 9.00 Jean-Pierre Moussus
Deborah Prevot, Cyril Langlois
---
Signaux et images en Physique / Signals and Images in Physics Physique Physique-Chimie PHYS4112 M1+M2 1e semestre 3.00 Stephane Roux, Cendrine Moskalenko
---
Biophysics Physique Physique-Chimie PHYS5108 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Anne-Florence Bitbol, Julien Derr
Fabien Montel
---
Praticals in bio-modeling Biologie Biologie BIOL5119 M2 1e semestre 3.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Nicolas Goudemand, Julien Derr
---
B1+ _ Intermediate English Centre de Langues Langues pour non spécialistes CANG9123 Tout niveau 1e semestre 5.00 Layla Roesler
Yan Li Le Dantec, Ella Louise Gilani
---
Violences politiques extrêmes / Extreme political violence Sciences sociales Sciences sociales SCSO4112 M1+M2 1e semestre 5.00 Boris Gobille
Mercredi Matin
Chinois élémentaire A2 / Elementary Chinese A2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CCHI9102 Tout niveau 1e semestre 3.00 Layla Roesler
---
FLE Débutant A1 / French as a Foreign Language for beginners A1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CFLE9101 Tout niveau 1e semestre 3.00 Claire Deslauriers, Layla Roesler
---
Préparer un montage de Physique-Chimie 1 / Preparing a practical experiment in Physics and Chemistry 1 Chimie Physique-Chimie CHIF5107 M2 1e semestre 2.00 Vincent Wieczny, Bogdan Marekha
---