Outils

Catalogue de cours : 2023-2024

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période Trier par ordre décroissant ECTS Enseignant(s) Créneau(x)
Microbiologie moléculaire et biologie cellulaire des infections / Molecular microbiology and cellular biology of infections Biologie Biologie BIOL4111 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Chloe Journo
---
Modeling of social systems Physique Physique-Chimie PHYS5122 M2 1e semestre 3.00 Pierre Borgnat, Pablo Jensen
---
C1 _ Deutschland nach 1945 / C1 _ Deutschland after 1945 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CALL9143 Tout niveau 1e semestre 5.00 Layla Roesler, Jochen Thermann
Mardi Après-midi
C1 _ Uneasy Viewing: Exploring Cinema's Dark Side / C1 _ Uneasy Viewing: Exploring Cinema's Dark Side Centre de Langues Langues pour non spécialistes CANG9172 Tout niveau 1e semestre 5.00 Layla Roesler
Caroline Boreham
---
Etudes européennes : l'Europe comme objet de recherche / European studies: Europe as a research item Sciences sociales Sciences sociales SCSO4131 M1+M2 1e semestre 5.00 Cecile Robert
---
Méthodologie avancée M2 - Ethnographie filmée / Advanced Methods Filmed Ethnography Sciences sociales Sciences sociales SCSO5110 M2 1e semestre 3.00 Patricia Lambert
Mardi Matin, Mardi Après-midi, Mercredi Matin, Mercredi Après-midi
B2+/C1 _ Politica y sociedad española / B2+/C1 _ Spanish Politics and Society Centre de Langues Langues pour non spécialistes CESP9141 Tout niveau 1e semestre 5.00 Layla Roesler
Patricia Garcia Sanchez-Migallon
Mercredi Après-midi
Cartographie Géologique : terrain et S.I.G. / Geological Mapping : field work and G.I.S Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3177 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Frederic Chambat, Antoine Triantafyllou, Samuel Angiboust
---
Alpine course Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4175 M1+M2 1e semestre 6.00 Gweltaz Maheo, Stephane Labrosse
---
Sédimentologie appliquée / Applied sedimentology Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE5165 M2 1e semestre 3.00 Stephane Labrosse, Claude Colombie
---
Comité de lecture. / Reading comitee. Lettres et Arts Etudes théâtrales THE-5105 M2 1e semestre 4.00 Olivier Neveux
---
Advanced electrochemistry Chimie Physique-Chimie CHIM5127 M2 1e semestre 3.00 Andrew Pell
---
Introduction à la philosophie cognitive 2023/2024 / Introduction to cognitive philosophy 2023/2024 Sciences Humaines Philosophie PHI-9118 Tout niveau 1e semestre 5.00 Jean-Michel Roy Jeudi Matin
Histoire littéraire de la Chine moderne (avec version) / Literary history of modern China - Translation from Chinese to French Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes chinoises CHN-4107 M1+M2 1e semestre 3.00 Romain Graziani
---
Persan niveau 2 / Persian level 2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CPER9112 Tout niveau 1e semestre 3.00 Layla Roesler, Behnaz Hadjikhani - Khosravi
---
Fondamentaux en histoire et épistémologie des sciences / Fundamentals in scientific history and epistemology Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4109 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault
Mardi Après-midi
Littérature des arts de gouverner en Islam (ARA-4110) / Political literatures in the classical age (ARA-4110) Sciences sociales Sciences sociales EMO-4110 M1+M2 1e semestre 4.00 Mohamed Ben Mansour, Pascal Buresi
Nora Tazouti
Lundi Après-midi
Linguistique diachronique / Diachronic linguistics Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-4107 M1+M2 1e semestre 3.00 Carlos Heusch Gaudes
Olivier Brisville-Fertin
Mercredi Après-midi
Atelier d'initiation à la recherche / Initiation to research workshop Sciences sociales Géographie GEOG3101 L3 / 1e année 1e semestre 2.50 Luc Merchez
Silvia Flaminio, Valerian Geffroy
---
La perception de l'environnement : théorie et méthodes / The perception of the environment: theory and methods Sciences sociales Géographie GEOG5115 M2 1e semestre 5.00 Yves-Francois Le Lay
Mercredi Après-midi
Groupe de lecture en littérature grecque : 'Commenter Aristophane'. / Greek reading group : "Commenting on Aristophanes". Lettres et Arts Lettres classiques GREG3101 L3 / 1e année 1e semestre 2.00 Anne-Sophie Noel
Boris Nikolskii
---
Histoire et connaissance des mondes savants / History and understanding of the scholarly worlds Sciences sociales Histoire HIS-5141 M2 1e semestre 6.00 Boris Nogues
Mardi Après-midi
Optimisation et Approximation / Optimization and approximation Informatique Informatique INFO4105 M1+M2 1e semestre 6.00 Daniel Hirschkoff
Stephan Thomasse, Mathurin Massias
---
CR14: Distributed algorithms for networks Informatique Informatique INFO5193 M2 1e semestre 5.00 Aurelien Garivier
Nicolas Bousquet
---
Langue française 16ème. / French Language of the 16th century Lettres et Arts Lettres modernes LAFF5102 M2 1e semestre 4.00 Liouba Bischoff, Mathilde Thorel
---
Montaigne et la littérature. / Montaigne and Literature. Lettres et Arts Littérature française LIF-4105 M1+M2 1e semestre 5.00 Michel Jourde Jeudi Matin
Qu'est-ce que la littérature contemporaine ? / What is contemporary literature? Lettres et Arts Littérature française LIFG3107 L3 / 1e année 1e semestre 1.25 Sam Racheboeuf Mardi Matin
Fiber Bundles in Differential Geometry and Gauge Theories Mathématiques Mathématiques MATH5126 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
---
Composition de philosophie sur notion(s) : L'imagination 2023-2024 / Composition of philosophy on notion(s): The imagination 2023-2024 Sciences Humaines Philosophie PHIF9104 Tout niveau 1e semestre 4.00 Jean-Christophe Angaut
Arnaud Milanese
Lundi Après-midi
Outils numériques et programmation / Numerical tools and programming Physique Physique-Chimie PHYS3104 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot
Mardi Matin, Mardi Après-midi
Géophysique / Geophysics Physique Physique-Chimie PHYS4119 M1+M2 1e semestre 3.00 Frederic Chambat, Cendrine Moskalenko
---
Adaptation, développement, évolution / Adaptation, development, evolution Biologie Biologie BIOL4101 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Cyril Charles, Samir Merabet
---
Geophysics Physique Physique-Chimie PHYS5112 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Stephane Labrosse
---
C1 _ Key Moments of American History : from the civil War to the civil Rights Movement Centre de Langues Langues pour non spécialistes CANG9146 Tout niveau 1e semestre 5.00 Layla Roesler
Sabine Remanofsky
---
Sociologie historique de la démocratie représentative / Historical Sociology of Representative Democracy Sciences sociales Sciences sociales SCSO4117 M1+M2 1e semestre 5.00 Boris Gobille Mardi Après-midi
Français Langue Étrangère Stage de pré-rentrée B1 / French as a Foreign Language (Pre-entry Intensive Course B1) Centre de Langues Langues pour non spécialistes CFLE9192 Tout niveau 1e semestre 3.00 Veronique Rancurel, Claire Deslauriers
---
Réactivité en chimie organique / Reactivity in Organic Chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM3111 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Julien Leclaire, Sylvain Joubaud, Martin Verot
---
Séminaire théâtre et société. / Theatre and society. Lettres et Arts Etudes théâtrales THE-4114 M1+M2 1e semestre 4.00 Olivier Neveux
Lundi Après-midi
Advanced mass spectrometry Chimie Physique-Chimie CHIM5115 M2 1e semestre 3.00 Andrew Pell, Fabien Chirot
---
Introduction à la grammaire arabe médiévale / Introduction to medieval Arabic grammar Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-4118 M1+M2 1e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour
Mohamed Al Jarray
Lundi Matin
Compte-rendu de colloques, journées d'études, de séminaires de laboratoire. / Lab seminar, seminar or colloquium report. Lettres et Arts Lettres modernes LGC-5104 M2 1e semestre 5.00 ---
Italien intermédiaire B1/ avancé B2.1 / B1_B2.1 Italian Centre de Langues Langues pour non spécialistes CITA9113 Tout niveau 1e semestre 5.00 Layla Roesler
Diego Pellizzari
---
Russe débutant A1 / Russian for beginners A1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CRUS9101 Tout niveau 1e semestre 3.00 Layla Roesler
---
Topics in economic research Économie Economie ECO-3102 L3 / 1e année 1e semestre 4.00 Jonathan Goupille-Lebret, Mathieu Couttenier, Elisa Mougin, Alexandre Verlet
---
Development Économie Economie ECO-5113 M2 1e semestre 4.00 Sylvie Demurger Fournier, Mathieu Couttenier
Lundi Après-midi, Mardi Matin, Mercredi Après-midi, Jeudi Après-midi, Vendredi Matin, Vendredi Après-midi
Géographie thématique 1 : Environnements : approches géographiques / Thematic geography 1 : Environments : geographical approaches Sciences sociales Géographie GEOG5101 M2 1e semestre 4.00 Yves-Francois Le Lay
---
Thème grec agrégation LC / Greek prose composition, agrégation LC Lettres et Arts Lettres classiques GREF5103 M2 1e semestre 2.00 Anne-Marie Gonidou
Christophe Cusset
Mercredi Après-midi
Parcourir le temps des mondes anciens aux mondes contemporains / Across the time : from Antiquity to modern times Sciences sociales Histoire HIS-4180 M1+M2 1e semestre 5.00 Charles Bresson Vendredi Après-midi
Réseaux / Networks Informatique Informatique INFO3107 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Eric Thierry
Thomas Begin, Francesco Bronzino
---
CR05: Confidential Computing Systems Informatique Informatique INFO5183 M2 1e semestre 5.00 Aurelien Garivier
Valerio Schiavoni
---