Outils

Catalogue de cours : 2024-2025

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période Trier par ordre décroissant ECTS Enseignant(s) Créneau(x)
Atelier pratique d'introduction à la recherche / Practical initiation to research Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-3109 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Marie Fabre
Lucile Drezet, Ninon Chevrier
---
Langue française 17ème. / French Language of the 17th century Lettres et Arts Lettres modernes LAFF5103 M2 1e semestre 4.00 Liouba Bischoff
Nicolas Laurent
Mardi Matin
Littératures et homosexualités masculines. / Literatures and male homosexualities. Lettres et Arts Littérature comparée LGCG3104 L3 / 1e année 1e semestre 1.25 Eric Bordas Jeudi Matin
Littérature française du 16ème siècle. / French Literature of the 16th century Lettres et Arts Littérature française LIFF5102 M2 1e semestre 4.00 Michel Jourde
---
Thème oral et entrainement / German and grammar training Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALL-9104 Tout niveau 1e semestre 3.00 Anne Lemonnier-Lemieux
Jessica Jungmann
Lundi Matin
Langages critiques / Critical Theory Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-5102 M2 1e semestre 3.00 Francois Specq
---
Introduction à la logique / Introduction to Logic Sciences Humaines Philosophie PHI-3108 L3 / 1e année 1e semestre 5.00 Delphine Antoine-Mahut, Audrey Rieber, Jean-Baptiste Joinet
---
Master class Histoire de l'art. / Art History Master Class Lettres et Arts Arts ART-3103 L3 / 1e année 1e semestre 2.50 Anne Pellois, Emmanuel Reibel
Sylvie Ramond
---
Biologie du développement : nouveaux concepts et approches / Development biology: new concepts and approaches Biologie Biologie BIOL4102 M1+M2 1e semestre 6.00 Aurelie Vialette, Pradeep Das, Nicolas Goudemand, Gilles Escarguel
---
Allemand Elémentaire A2 / Elementary German A2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CALL9102 Tout niveau 1e semestre 3.00 Layla Roesler
Mercredi Soir
Machine Learning Physique Physique-Chimie PHYS5132 M2 1e semestre 3.00 Pierre Borgnat, Nelly Pustelnik, Julian Tachella
---
C1/C1+ _ Key Moments of American History : from the Civil War to the Civil Rights Movement Centre de Langues Langues pour non spécialistes CANG9146 Tout niveau 1e semestre 5.00 Layla Roesler
Sabine Remanofsky
---
Littérature russe du XIX siècle - NON DISPENSE EN 2024 2025 / 19th century Russian literature Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes russes RUS-4106 M1+M2 1e semestre 3.00 Gayaneh Armaganian Le Vu ---
Méthodes quantitatives sciences sociales niveau 1 / Quantitative methods - level 1 Sciences sociales Géographie SCSO4144 M1+M2 1e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour, Jean Pascal Bassino, Antoine Laporte
---
Travailler son projet professionnel / Development of a career plan Sciences sociales Sociologie SOC-3107 L3 / 1e année 1e semestre 1.00 Camille Martin ---
Informatique / Computer Science Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3183 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Frederic Chambat
---
Data Science Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4190 M1+M2 1e semestre 3.00 Frederic Chambat
---
Field work in paleontology Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE5171 M2 1e semestre 3.00 Guillaume Suan
Jeremy Martin
---
Advanced electrochemistry Chimie Physique-Chimie CHIM5127 M2 1e semestre 3.00 Andrew Pell
---
Histoire et civilisation de la Chine classique / History and civilization of classical China Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes chinoises CHN-5105 M2 1e semestre 5.00 Romain Graziani
---
Langue vivante étrangère - 1 / Foreign language - 1 Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA5101 M2 1e semestre 3.00 Karine Robinault
---
Topics in econometrics Économie Economie ECO-5106 M2 1e semestre 5.00 Sophie Hatte
Sarra Ghaddab
---
Cours supérieur sur le Siècle d'Or espagnol / Hispanic Golden Age Seminar Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-5102 M2 1e semestre 4.00 Carlos Heusch Gaudes
---
Parcours poétique de l'Antiquité gréco-romaine au monde ottoman / Poetic survey from Greco-Roman antiquity to the Ottoman world Langues, Littératures et civilisations étrangères Pluridiscipline GLAP9101 Tout niveau 1e semestre 3.00 Christophe Cusset, Mohamed Ben Mansour, Claire Perez
---
Projet Intégré 1 / Integrated project 1 Informatique Informatique INFO4102 M1+M2 1e semestre 3.00 Daniel Hirschkoff
---
CR15: Category theory for computer scientists Informatique Informatique INFO5194 M2 1e semestre 5.00 Aurelien Garivier
Le Thanh Dung Nguyen
---
La recherche de l'invisible : l'histoire des émotions appliquées au texte médiéval. / Research on the Invisible : History of Emotions Applied on Medieval Texts. Lettres et Arts Littérature française LIFG3114 L3 / 1e année 1e semestre 1.25 Beate Langenbruch ---
Histoire des idées - Les Lumières allemandes, leur réception et leur critique de 1750 à nos jours / History of Ideas: The German Enlightenment, its reception and criticism from 1750 to the present day Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALL-4107 M1+M2 1e semestre 4.00 Sonia Goldblum
---
Introduction to complex algebraic geometry Mathématiques Mathématiques MATH5138 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Antoine Etesse, Nicolas Rougerie
---
Initiation à la recherche (théorie littéraire) / Critical Theory Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-4101 M1+M2 1e semestre 3.00 Lacy Rumsey
Mercredi Matin
Atelier dramaturgique (opéra de Lyon) / dramaturgy lab Lettres et Arts Musicologie MUS-4103 M1+M2 1e semestre 3.00 Emmanuel Reibel
---
Philosophie et épistémologie des sciences sociales 2024-2025 / Philosophy and Epistemology of Social Sciences 2024-2025 Sciences Humaines Philosophie PHI-9113 Tout niveau 1e semestre 5.00 Arnaud Milanese, Claude Gautier Jeudi Après-midi
Séminaires de recherche de l'IAO - semestre 1 / Research seminar of the Institute of East Asian studies Sciences sociales Sciences sociales ASIO5104 M2 1e semestre 2.00 Arnaud Nanta
Vendredi Après-midi
Méthodes mathématiques pour la physique / Mathematical methods for physics Physique Physique-Chimie PHYS3112 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot
---
Semestre dans une autre université / Semester at Another University Biologie Biologie BIOL5116 M2 1e semestre 30.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf
---
Computational fluid dynamics Physique Physique-Chimie PHYS5119 M2 1e semestre 6.00 Ralf Everaers
---
B2 _ Towards B2+: Speaking & Listening / B2 _ Towards B2+: Speaking & Listening Centre de Langues Langues pour non spécialistes CANG9111 Tout niveau 1e semestre 3.00 Layla Roesler
Ashley Norton
---
Analyse de presse / Press analysis Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes russes RUS-3104 L3 / 1e année 1e semestre 5.00 Gayaneh Armaganian Le Vu, Alexandre Akhsakhalyan
Mercredi Matin
Etudes européennes : l'Europe comme objet de recherche / European studies: Europe as a research item Sciences sociales Sciences sociales SCSO4131 M1+M2 1e semestre 5.00 Antoine Laporte
---
Méthodologie avancée M2 - Séminaire de laboratoire au choix / Advanced Methods Research Seminar Sciences sociales Sciences sociales SCSO5114 M2 1e semestre 3.00 Igor Moullier
---
Français Langue Étrangère Stage de pré-rentrée B2 / French as a Foreign Language (Pre-entry Intensive Course B2) Centre de Langues Langues pour non spécialistes CFLE9193 Tout niveau 1e semestre 3.00 Veronique Rancurel, Claire Deslauriers
---
Semestre en échange hors ENSL (L3G-S5) / Exchange Semester (Outside ENS de Lyon) (L3G-S5) Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3100 L3 / 1e année 1e semestre 30.00 Frederic Chambat, Samuel Angiboust
---
Réactivité en chimie organique / Reactivity in Organic Chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM3111 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Julien Leclaire, Sylvain Joubaud, Martin Verot
---
DYNAMIQUE SEDIMENTAIRE / Sedimentary dynamics Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4116 M1+M2 1e semestre 3.00 Philippe Sorrel
---
Microanalyses in situ / In situ microanalyses Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE5143 M2 1e semestre 3.00 Isabelle Daniel
Jean-Philippe Perrillat
---
Chemistry of f-elements: structures and properties Chimie Physique-Chimie CHIM5116 M2 1e semestre 3.00 Olivier Maury, Andrew Pell
---
Séminaire thématique d'histoire impériale - NON DISPENSE EN 2024 2025 / Thematic seminar of imperial history Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes chinoises CHN-4106 M1+M2 1e semestre 3.00 Romain Graziani
Yue Hu
---
Linguistique diachronique / Diachronic linguistics Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-4107 M1+M2 1e semestre 3.00 Carlos Heusch Gaudes
Olivier Brisville-Fertin
Mercredi Après-midi
Géoarchéologie / Geoarcheology Sciences sociales Géographie GEOG5107 M2 1e semestre 2.00 Ninon Blond
Vendredi Après-midi
'Du local au global : histoire économique globale XVIe-début XIXe siècle / From local to global: global economic history 16th-early 19th century Sciences sociales Histoire HIS-5140 M2 1e semestre 5.00 Pierre-Emmanuel Bachelet
---